Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Параовариальная киста яичника.

Параовариальная киста яичника. Продолжаем тему, которая касается разнообразных кист яичников, которые могут возникать у женщин в разные возрастные периоды. Мы уже обсудили многие из вариантов, и продолжаем далее.

Параовариальная киста.
Параовариальными кистами принято называть полостные образования, относящиеся к доброкачественным опухолям, возникающим не в самой ткани яичников, а в пространстве между яичником, маточной трубой яичника и областью широкой связки матки, при этом киста прикрепляются не к самой ткани яичника. В виду этого, хотя она и локализована рядом, такая киста не относится к истинным кистам самого яичника. Такая киста представляет собой образование, полость с эластичными и тонкими стенками, внутри кисты происходит накопление жидкости. Подобные опухолевые кистозные образования достаточно распространены среди женщин репродуктивного молодого возраста. Примерно каждый десятый случай доброкачественного новообразования в области женкой половой сферы будет приходиться на формирование параовариальной кисты.

Причинами для образования подобной кисты могут служить многочисленные факторы. К основным из них в развитии подобной опухоли является нарушение в процессе закладки половых органов у ребенка в процессе беременности. Однако, стоит сразу же подчеркнуть, что подобное образование не передается по наследству. Нарушения в процессе развития половой системы плода женского пола связывается с наличием вирусных инфекций. Особенно влияют такие из них как генитальный герпес или простой, наличие вируса папилломы человека, цитомегаловируса, кори, гриппозного вируса или ветряной оспы, а также многих других внутриутробных инфекций. Таким образом, данный вид кисты закладывается еще внутриутробно, но, расти она начинает под воздействием многих провоцирующих факторов.

К подобным факторам, провоцирующим рост и развитие параовариальной кисты можно отнести проведение неоднократных медицинских абортов, развитие беременности, наличие воспалительных гинекологических патологий, в том числе и тех заболеваний, которые приобретаются при половых контактах. Существенную роль в развитии кист будут играть TORCH-инфекции (комплекс внутриутробных инфекций), разнообразные гормональные нарушения, частые и длительные стрессы, периоды перегревания тела, становление раннего менархе (начало менструации ранее средневозрастных сроков). Могут влиять нарушения функций щитовидной железы и многие другие эндокринные расстройства, а также прием женщиной некоторых из медикаментозных средств или какие-либо другие факторы, которые активно воздействуют на половую систему девушки и женщины, вплоть до факторов неблагоприятной экологии.

Особенностями параовариальных кист будет их округлая форма, с толщиной стенки, не превышающей 2-3 мм. В среднем, размеры кисты составляют около 8-10 мм, хотя в некоторых случаях они могут достигать огромных размеров до 25 см, наименьшие размеры диагностированных кист – 5 мм. Обычно кисты односторонние, реже бывают в двух сторон, расти они могут крайне медленно, но рост их может быть непредсказуемым, за непродолжительнее время кисты могут достигать достаточно большого размера. Обычно рост данной кисты происходит е за счет того, что делятся клетки, а за счет того, что накапливается внутри полоти жидкость и растягиваются стенки кисты. Такие кисты не могут самостоятельно рассасываться ни при каких обстоятельствах, содержат внутри себя слизистую прозрачную жидкость, они не клоны к трансформации в злокачественные опухоли, не дают рака. Эти кисты не передаются по наследству, но склонны к развитию многочисленных осложнений, которые требуют немедленного хирургического вмешательства, и небольшие параовариальные кисты не влияют на способности к беременности.

Проявления параовариальных кист.
Эти кисты могут длительно протекать без каких-либо жалоб и не причиняют дискомфорта, проявления могут возникать только по достижении кистами больших размеров, примерно до 12-15 см и более в диаметре. Обычно образование обнаруживается случайно при проведении УЗИ гениталий при помощи вагинального датчика. Иногда могут возникать болезненность менструаций или нарушения менструального цикла, также возможна диспарреуния (дискомфорт и болезненность при половых контактах), а при большом размере кист возможно увеличение живота в объеме, имитирующее беременность, может затрудняться мочеиспускание и опорожнение кишечника, может возникать бесплодие. Возможны маточные кровотечения, проявления острого живота с нестерпимой болью внизу живота, повышением температуры и многими другими признаками при наличии осложнений параовариальных кист. К основным осложнениям, которые возможны при наличии параовариальной кисты, относят перекрут ее ножки, разрывы кисты или воспаление с нагноением кисты.

Методы лечения параовариальной кисты.
В большей части подходы к лечению параовариальные кист индивидуальные, большей частью они зависят от размеров кисты и тех симптомов, которые она дает. При небольшом размере кист, до 10 см в диаметре, их могут наблюдать без каких-либо вмешательств при помощи регулярного проведения вагинального УЗИ. Оперативное удаление кист будет показано при их большом размере, особенно если они причиняют дискомфорт или дают неприятные симптомы. При оперативном вмешательстве при наличии не осложненной параовариальной кисты применяют лапароскопические операции, при которых не производится удаления придатков матки. при формировании осложнений будет проводиться экстренная операция полостным разрезом, при этом вполне возможно удаление придатков с стороны поражения. По большей части прогноз при подобных кистах благоприятный, после оперативных вмешательств женщины вполне могут становиться матерями.

Гормональные кисты яичников.
Гормональные кисты яичников – это такие виды кист, которые формируются в результате воздействия гормонов. Практически любой из видов кист яичников может развиваться при нарушенном балансе половых гормонов, кроме того, могут влиять гормоны щитовидной железы или надпочечников. К самым распространенным кистам яичников, зависящим от гормонов, можно отнести фолликулярные кисты, кисты желтого тела, эндометриоидные и дермоидные кисты, поликистоз. Причинами подобных гормональных кист яичников выступают воспалительные процессы в придатках, в том числе и те болезни, которые приобретаются при половых контактах. Существенно могут влиять стрессы и сильные, частые переутомления, патологии гипофиза и щитовидной железы, проблемы с весом в виде его дефицита или ожирения, период подросткового возраста, ранние аборты, наличие алкоголизма или приема наркотиков, ведение нерегулярной половой жизни и многие из других причин. На женский организм одновременно могут воздействовать сразу несколько неблагоприятных факторов.

Особенности данных кист.
Важно знать, что гормонально-зависимые кисты при нормализации общего гормонального фона могут быть способными к процессу самостоятельного рассасывания. Но при всем этом, такие кисты способны к перерождению в гормонально-зависимые формы раковых опухолей. Возможно формирование кист, которые сами будут выделять женские половые гормоны, что будет влиять на внешность, приводя к омоложению и расцвету, но при всем этом давая также серьезные осложнения. Диагноз подобных кист будет выставляться по данным УЗИ-исследования кисты и результатов проведения лабораторных тестов с определением уровня половых гормонов и некоторых других на разных стадиях менструального цикла.

Методы лечения данных кист.
Большая часть подобных кист способна к самостоятельному рассасыванию после того, как устранены все факторы, которые приводят к нарушению баланса женских половых гормонов. Это кисты желтого тела и фолликулярные кисты. Если рассасывания кист не происходит на протяжении примерно полугода, применяется гормональная терапия, но только под контролем лабораторных анализов на гормоны в разную фазу менструального цикла. Оперативные методы лечения при гормональных кистах применяются редко, большей частью при формировании осложнений. Это оправдано тем, что оперативное вмешательство без нормализации гормонального фона женщины может быть просто неэффективным и приведет к формированию кисты вновь поле ее удаления.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Параовариальная киста яичника.
  Продолжаем тему, которая касается разнообразных кист яичников, которые могут возникать у женщин в разные возрастные периоды. Мы уже обсудили многие из вариантов, и продолжаем далее.
Параовариальная киста. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Kameliyi
9 июня 2016 года
0
Интересно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам