Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кисты яичников. Фолликулярная киста.

Кисты яичников. Фолликулярная киста. Мы продолжаем тему разговора о кистах, в прошлом материале мы обсудили причины и проявления синдрома поликистозных яичников, степень опасности данной патологии и ее особенности. Но можно ли лечить подобное состояние, как это правильно делать, что учитывать при выборе терапии.

Методы лечения синдрома поликистоза яичников.
При назначении лечения поликистоза яичников врач, ведущий женщину, будет учитывать степень выраженности симптоматики и желание женщины забеременеть. Начинается лечение всегда с применения консервативных методик, и только если они не будут приносить никаких положительных результатов, будет проводиться уже оперативное вмешательство. Схему лечения поликистоза составляют индивидуально, исходя из наличия симптомов, общего состояния женщины и веса тела. Прежде всего, при наличии избыточной массы тела проводятся мероприятия по его снижению. К ним относится снижение суточной калорийности питания ниже 2000ккал, уменьшение в рационе жиров и углеводов, активизация физической активности. Для борьбы с нарушениями углеводного обмена, которые вызываются снижением чувствительности тканей организма к действию инсулина, применяют препарат метформин. Его назначают курсами на протяжении 3-6 месяцев, но препарат принимается только строго по назначению врача и только под постоянным контролем.

Показана также и борьба с признаками бесплодия, проведение гормональной терапии. Препаратами для лечения поликистоза будут кломифен-цитрат, применяемый строго под контролем врача на 5-10 сутки от начала менструаций, который стимулирует активность яичников. После такого лечения более половины пациенток получают способность к овуляции, при которой яйцеклетки способны к созреванию и покиданию яичника в период овуляции. Происходит восстановление нормального менструального цикла. Примерно у трети пациенток при приеме кломифена наступает беременность. Также могут применяться препараты человеческого гонадотропина, в виде хумегона или пергонала, которые применимы в случаях, если нет выраженного эффекта от применения только кломифена. Все препараты необходимо применять только под строгим врачебным контролем.

У тех женщин, которые не планируют беременность и имеют поликистоз яичников, применяют особые схемы гормональной терапии, с применением контрацептивных препаратов, которые обладают антиандрогенными эффектами – подавляют функции мужских половых гормонов в организме. К ним можно отнести препараты – ярина, жанин, джес, диане-35. Также применимы в терапии атиандрогенные препараты, которые подавляют саму выработку и эффекты от мужских половых гормонов – к ним относят верошпирон и андрокур. Эти препараты также необходимо принимать строго под контролем врача.

Методы хирургического лечения поликистозных яичников.
При наличии поликистоза яичников могут быть применены и хирургические методы лечения. Они показаны при неэффективности консервативной терапии, применяются строго по показаниям и с согласия самой пациентки. Целью операции при наличии поликистоза яичников будет удаление части органа, в которой активно вырабатываются мужские половые гормоны. При данной патологии практически во всех случаях сегодня прибегают к лапароскопическим вмешательствам под общим наркозом. В области передней брюшной стенки делаются несколько надрезов с проколами, сквозь которые вводится эндоскоп и инструменты для манипуляций. Вариантами операций при наличии поликистоза могут быть иссечение части яичника при помощи особого лапарскопического скальпеля. Врач под контролем монитора удаляет участок яичника, в котором вырабатывается наибольшее количество гормонов. Этот способ относится к очень положительным методам в виду того, что одновременно при операции можно также удалить еще и спайки, сформированные между тканями яичника и других органов малого таза.

Могут применяться и другие методы лечения при помощи лапароскопии. К ним относится электрокоагуляция – это точечное прижигание области яичников, в области которых находятся клетки, которые продуцируют повышенное количество тестостерона и других половых гормонов андрогенового ряда. Кром того, при коагуляции рассекаются плотные оболочки яичника, мешающие выходу созревших яйцеклеток. Операции обладают очень малой травматичностью, проводятся относительно быстро, не потребуют для себя длительного периода реабилитации. После таких вмешательств на протяжении года с момента операции на поликистозных яичниках, многие женщины беременеют и успешно вынашивают плод. Важно помнить о влиянии поликистозных яичников на беременность, такая патология зачастую сопровождается неспособностью яйцеклеток покидать яичник, и такие пациентки страдают от бесплодия. Беременность у них возможна только на фоне излечения основного заболевания и нормализации процесса овуляции.

Фолликулярные кисты яичников.
Фолликулярными кистами яичников называют особые кистозные образования, которые представлены увеличенным в размерах фолликулом, где созревала яйцеклетка. Такие киты имеют тонкие стенки и полость, внутри которой находится жидкостное содержимое. Поверхность подобной кисты ровня гладкая, размеры ее не будут превышать 4-8 см в диаметре. Такие кисты обычно формируются у молодых женщин или девушек в периоде полового созревания. С одинаковой частотой могут поражаться как левый, так и правый яичник.

Проявления кист фолликулярного происхождения разнообразны. Зачастую те кисты, которые имеют размеры менее 4-6 см в диаметре, не дают никаких симптомов. Иногда происходи повышение образования в области яичников женских половых гормонов – эстрогенов. Это приводит к нарушению регулярности менструации, могут возникать состояния ациклических маточных кровотечений. У девочек в раннем возрасте это может приводить к состоянию преждевременного полового созревания. Иногда женщину могут периодами беспокоить ощущения ноющих болей внизу живота. При увеличении размеров кисты до 7-8 см и более будет создавать риски перекрута ножки кисты, в области которой проходят нервы и питающие ее сосуды. Это может приводить к возникновению острой и резкой боли животе, нарушению общего состояния женщины, которое прогрессирует. Важно немедленно госпитализировать женщину в стационар для оказания экстренной помощи. В период овуляции, примерно в середине менструального цикла, может формироваться разрыв фолликулярной кисты. Это также дает приступы острой боли в животе, что называют овариальной болью.

Как ставят диагноз?
Основу диагностики, как и для многих других гинекологических заболеваний, составляет проведение гинекологического осмотра женщины. При этом необходимо применение влагалищного двуручного исследования, с прощупыванием яичников через брюшную стенку с введенными во влагалище пальцами врача. Также показан и ректально-абдоминальный осмотр. При фолликулярной кисте врач при прощупывании выявляет в области яичника справа или слева от полости матки округлые образования, которые имеют плотную эластичную консистенцию, оно легко смещается в стороны от окружающих тканей, при прощупывании не дает болезненности. Помогает в подтверждении кисты проведение УЗИ полости малого таза, при котором выявляется наличие кисты яичника, можно определить ее размеры и внутреннюю структуру. Также будет показано проведение лапароскопической диагностики по особым показаниям, если диагноз сомнителен.

Методы лечения фолликулярных кист.
Небольшие по размерам кисты требуют наблюдения, зачастую они рассасываются самостоятельно, без каких-либо вмешательств. Консервативные мероприятия по лечению подобных кист будут включать в себя назначение гормональных препаратов с эстрогенами и гестагенами. Обычно кисты проходят примерно через пару месяцев. Показаниями для оперативного лечения будут неэффективность консервативной терапии на протяжении трех и более месяцев, размеры кисты более 8-10 см. при операции проводят лапароскопическое удаление кисты, при котором врач проводит вылущивание кисты и ушивание образованного после ее удаления дефекта тканей. Процесс реабилитации достаточно быстрый.

Данный вид кисты никак не влияет на беременность, как результат изменений гормонального фона фолликулярные кисты проходят самостоятельно до 15-20 недель беременности. однако, пациентки с кистами должны наблюдаться у акушера-гинеколога под особо тщательным контролем.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кисты яичников. Фолликулярная киста.
  Мы продолжаем тему разговора о кистах, в прошлом материале мы обсудили причины и проявления синдрома поликистозных яичников, степень опасности данной патологии и ее особенности. Но можно ли лечить подобное состояние, как это правильно делать, что учитывать при выборе терапии.
Методы лечения синдрома поликистоза яичников. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам