Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как уберечь ребенка от простуды

Как уберечь ребенка от простуды С наступлением зимы заметно возрастает риск заболеть простудой. Не минует эта участь и наших деток. Однако лечения простуды можно избежать, если взять на вооружение несколько простых и в то же время действенных рекомендаций.

Одеваемся правильно


Стремление многих родителей одеть ребенка как можно теплее может привести к не самым приятным последствиям – укутанный малыш частенько начинает перегреваться и потеть, а во время переодевания или расстегивания одежды он переохлаждается. Так что слишком теплая одежда – это вовсе не благо, а прямой путь к простуде.

Тем не менее, одевать ребенка слишком легко тоже не стоит – если организм малыша не закален, он легко может простудиться. Лучше всего постараться одевать кроху по погоде и исходя из того, что будет делать малыш – удобно сидеть в коляске или резво бегать по улице. Ножки и ручки ребенка ни в коем случае не должны быть холодными или потеть.

Закаляемся

Перед тем, как начать закаляться (а сделать это никогда не поздно), необходимо создать у ребенка положительный настрой. Лучше всего проводить закаливающие занятия в игровой форме и постепенно, учитывая все индивидуальные особенности малыша. Кроме того, такие занятия обязательно должны быть регулярными. А вот насчет того, какое именно закаливающее мероприятие подойдет для ребенка, все-таки лучше посоветоваться с врачом. Подходящими для всех детишек обычно принято считать ежедневную зарядку на свежем воздухе, а также хождение босиком по гальке, песку (чередуя мелкий песок с крупным) и даже шишкам. Невероятно эффективным закаливающим мероприятием будет и пребывание малыша в хвойном лесу или на свежем морском воздухе.

Если же для закаливания ребенка были выбраны водные процедуры, то температуру воды необходимо понижать постепенно. А чтобы улучшить кровообращение малыша, после таких процедур его обтирают сухим полотенцем.

Витамины и фитотерапия

Отличными помощниками в укреплении детского иммунитета станут витамины и микроэлементы, средства местной защиты, гомеопатические препараты и различные травяные сборы. Ничуть не хуже справляются с этой задачей и кислородные коктейли – сочетание кислорода с фитокомпонентами способствует усилению обменных процессов в клетках и помогает иммунной системе гораздо быстрее справляться с чужеродными агентами.
В профилактических целях можно полоскать рот отварами трав и промывать нос солевыми растворами по возвращении из всевозможных общественных мест. Благотворно воздействует на иммунитет и травяной чай из листьев черной смородины, земляники, мелиссы или мяты, а также из цветков календулы, ромашки или липы и из плодов черники, смородины и шиповника. Весьма кстати придутся и народные рецепты с использованием чеснока, лука, цитрусовых, шиповника и моркови.

Вакцинация

Свести риск простуды к минимуму способна вовремя проведенная вакцинация – она поможет отразить атаку одних инфекций и существенно облегчить протекание других. К тому же качественная вакцина убережет ребенка и от крайне нежелательных осложнений. Пусть малыш будет всегда будет здоровым!


Автор: Ольга Гром

Фото: Olga Volodina/Rusmediabank.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как уберечь ребенка от простуды
  С наступлением зимы заметно возрастает риск заболеть простудой. Не минует эта участь и наших деток. Однако лечения простуды можно избежать, если взять на вооружение несколько простых и в то же время действенных рекомендаций.
Одеваемся правильно Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Цветок Полевой
1 декабря 2015 года
+2
Какая может быть вакцинация от простуды?
vnmaria
1 декабря 2015 года
0
может, имеется ввиду вакцинация от гриппа?
lily_ksu
22 декабря 2015 года
0
Мы начинаем пить витамины пиковит, как только появятся первые признаки простуды. Мне кажется, так сын и выздоравливает быстрее, и осложнений мы не боимся.
Венера Вокс
5 февраля 2016 года
0
Прививки можно делать только абсолютно здоровому ребенку, чтобы осложнений не было. А для профилактики простуды я использую масло Дыши на основе эфирных масел, капаю ему на шарф или воротник одежды и отправляю в сад. Это масло имеет противовосполительное и противовирусное действие, поэтому ребенок почти не болеет. Попробуйте, никакого вреда иммунитету и таблетки пить не нужно.
9Katyunya9
16 февраля 2016 года
0
Вообще не зря закалка с давних времен идет на ура.....мне кажется это годный способ улучшить здоровье...с умом конечно
joymar
18 января 2021 года
0
А я для своего сыночка уже давно профилактическое средство выбрала. Альпикол нас уже второй год от простуд защищает. К тому же благодаря натуральному составу, он совершенно безопасен для ребёнка. Да и принимает он его без капризов, так как таблетки сладкие и вкусные.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам