Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Натуральные дрожжи

Хочу написать несколько слов о натуральных дрожжах.
Сразу честно признаюсь, что сама я в хлебопечении новичок, и ни одного рецепта из приводимых далее не опробовала. Более того, рискну, наверное, еще не скоро: хочется прежде приобрести довольно уверенный навык печь хлеб на закваске. Так что цель данной заметки - не научить кого-либо, а скорее прочесть комментарии более опытных хозяек: может быть, кто-нибудь уже опробовал какой-то из рецептов, а может, отважится и попробует прежде, чем это сделаю я.
К размышлениям о дрожжах меня подтолкнул вопрос Ольги Влади о пшеничном хлебе https://www.stranamam.ru/post/2861127/, как избавиться от кисловатого привкуса, который дает закваска. Вспомнились рецепты дрожжей, напечатанные на упаковке обойной муки, привожу их.

Дрожжи из пшеничных отрубей и ржаной муки
2/2 стакана отрубей, 2/2 стакана муки, 1 стакан воды, 3 литра кипятка, 1/3 стакана ячневого солода, 1 стакан молока, 2-3 белка.
Отруби и муку развести холодной водой, заварить крутым кипятком, добавить солод, выбить лопаткой, остудить, вмешать молоко, белки и взбивать до образования густой пены. Выдержать смесь 12 часов в теплом месте, собрать пену в бутылки и хранить в холодном месте.

(Не спрашивайте меня, что значит "2/2 стакана" - не знаю.
Но так и написано)

Дрожжи из картофеля
8-12 картофелин, 2 1/2 стакана воды, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка меда, 1 рюмка водки.
Сваренные очищенные картофелины протереть горячими, залить остуженным до температуры парного молока кипятком, вмешать муку, мед и водку. Когда появится пена, слить ее в бутылку, дать устояться и выдержать одни сутки в холодном месте.

Дрожжи из гороха
Самый простой способ приготовления дрожжей. Сушеный горох истолочь, залить водой, вскипятить в большом количестве воды и поставить в тепле месть на 1 1/2 - 2 дня. Появившаяся на поверхности пена и есть дрожжи.


Первый рецепт, вообще, скорее похож на рецепт закваски. Что касается остальных рецептов, к сожалению, нигде нет информации о том, как на таких дрожжах печь хлеб. Да и в рецептах, как вы уже могли заметить, есть некоторые неясности, особенно с пропорциями. И вот еще рецепт натуральных дрожжей, который удалось найти в интернете. То, что сейчас напишу - наиболее отлично от, собственно закваски (потому как много рецептов, где выражение "натуральные дрожжи" просто подменяет термин "закваска" ). Выдержка из статьи о вреде термофильных дрожжей http://www.liveinternet.ru/users/3536267/post125122002/:

"Домашние дрожжи. Берут 100-200 грамм изюма, промывают тёплой водой, помещают в бутылку с широким горлышком, заливают тёплой водой, добавляют немного сахара, завязывают сверху марлей в 4 слоя и ставят в тёплое место. На 4-5-е сутки начнётся брожение, и можно ставит тесто. Оно должно быть душистым и некислым."

Если кому-то интересно, можно посмотреть эту статью целиком. В конце статьи - рецепты пресного хлеба, и другие рецепты дрожжей (хмелевых и солодовых), которые, по-моему, являются просто рецептами одноименных заквасок.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Натуральные дрожжи
Хочу написать несколько слов о натуральных дрожжах.
Сразу честно признаюсь, что сама я в хлебопечении новичок, и ни одного рецепта из приводимых далее не опробовала. Более того, рискну, наверное, еще не скоро: хочется прежде приобрести довольно уверенный навык печь хлеб на закваске. Читать полностью
 

Комментарии

Angelika Alekc
29 октября 2012 года
0
Благодарю за отличный пост!
Ермиония (автор поста)
29 октября 2012 года
+1
Angelika Alekc
15 декабря 2012 года
0
Ольга Влади
4 ноября 2012 года
0
Спасибо за информацию! Честно говоря многое меня смущает в этих рецептах,ничего подобного не видела раньше.Пробовать пока страшновато Как бы не отравиться Может найдутся смельчаки Знаю про закваски на изюме,горохе,картошке,но у них совсем другая рецептура.
В первом рецепте очень смутило наличие яичного белка и молока Молоко в закваске используется только в сквашенном виде (простокваша,сметана,и тд)А яичный белок - это что-то .новенькое.Это продукты скоропортящиеся, как бы там не развелось помимо молочнокислых бактерий еще много всякой бяки
Во втором рецепте смутило наличие водки??????????????и то,что настаивать нужно всего сутки.Дрожжи из гороха и изюма - странно,что муки не надо. Обязательным компонентом любой закваски является мука. Хотя последний рецепт на изюме ближе всех к традиционным закваскам. В любом случае огромное спасибо Ермионии за такую информацию
Ермиония (автор поста)
4 ноября 2012 года
0
Я все-таки склонна предполагать, что в рецептах без муки имеются в виду именно дрожжи, а не закваска. Ведь как на обычных (ядовитых-то) дрожжах готовят: часто сперва делают опару, а это и есть своего рода закваска. Меня лично как раз очень прельщает возможность приготовить без обычной нашей закваски - возможно, не будет такого кислого вкуса, он бывает лишним в сладкой выпечке. Хотя, с другой стороны, все эти рецепты основаны тоже на брожении: скисает гороховая, изюмная вода...
Ну что ж, если мои руки дойдут первыми, напишу о результатах Я тот еще экспериментатор, только долго разгоняюсь...
Ольга Влади
15 ноября 2012 года
+1
будем с нетерпением ждать отчетов!
Елена Лисп
21 декабря 2017 года
0
Здравствуйте ))))) Давно пеку хлеб на закваске. Закваска - из пророщенной пшеницы, делаю ее сама. Она - более "буйная", чем мои предыдущие пробы - на разных видах муки. Чтоб хлеб получался не кислым, я сначала обновляю стартер, потом делаю молодую опару - подъем на 20%, и только ее уже ввожу в тесто. И закваску, и опару, и само тесто - все это держу при максимально низкой температуре. Это увеличивает время, но снижает количество кислоты в тесте. И еще - все делаю максимально жидким, ибо в жидкой консистенции кислота накапливается медленнее, чем в густой.

Когда время поджимает, тогда, не мудрствуя лукаво, просто в тепле сквашиваю тесто, добавляю в него совсем чуток (на кончике ножа на кг теста) соды и быстро, без расстойки, закидываю в духовку. Такой хлеб очень пышный и вообще не имеет кислинки.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам