Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Меню 12-и блюд.

Всем привет.

Перед тем, как читать дальше, прошу заглянуть в предыдущий пост с бюджетным новогодним меню. Там добавлен опрос , может ли это меню быть признано праздничным. Если да, то ссылка будет внесена в содержание Новогодней Шпаргалки.


На праздничный стол мы с мамой всегда готовим 12 разнообразных блюд, чтобы удивить всех гостей!
На праздники в нашем доме всегда собирается вся наша большая семья. Стол хочется сделать не только вкусным, но и разнообразным, чтобы удовлетворить каждого. С годами мы сформировали классное меню из 12 блюд, которым я спешу с вами поделиться!

Маринованная щука

Слабосоленая рыбка – отличная закуска для праздничного стола. Классическую сельдь или скумбрию мы решили заменить щукой.

Ингредиенты:

Щука – 1 шт.;
Луковица – 2 шт.;
Уксус – 100 грамм;
Соль – 1 ч. л.;
Лавровый лист – 1-3 шт.;
Перец – по вкусу.

Рыбу вымойте, очистите как следует и нарежьте средними кусочками. Выложите щуку в удобную глубокую миску или контейнер. Очистите луковицу и нарежьте тонкими ломтиками. Распределите лук сверху рыбы. Добавьте уксус, соль, специи, перемешайте, слегка прижимая лук. Переложите все в банку вместе с выделившимся соком. Накройте крышкой и уберите в холодильник на 3 дня.


Фаршированные яйца

Если вы думаете, что удивить фаршированными яйцами нельзя, значит, вы никогда не готовили их с сырно-ореховой начинкой. Это удивительно вкусно!

Ингредиенты:

Яйцо – 3 шт.;
Орехи – 80 грамм;
Сыр – 50 грамм;
Чеснок – 1-2 зубчика;
Майонез и зелень – по вкусу.

Яйца отварите вкрутую, очистите и разрежьте пополам. Аккуратно извлеките желтки и переложите их в небольшую миску. Натрите на мелкой или средней терке сыр, добавьте к желткам. Орехи порубите ножом, подсушите на сковороде. Добавьте в начинку орехи, пропущенный через пресс чеснок и заправьте майонезом. Перемешайте и выложите начинку в половинки яиц. Украсьте перед подачей зеленью.


Запеченные тарталетки с сыром и грушей

Горячая закуска в тарталетках – это отличная идея для праздничного меню. Нежнейшая сырная начинка в сочетании с грушей понравится не только взрослым, но и деткам.

Понадобится:

Тарталетки – 5 шт.;
Плавленый сыр – 50 грамм;
Твердый сыр – 50 грамм;
Груша – 100 грамм;
Сливки – 80 грамм;
Желток – 1 шт.;
Соль, перец, кунжут – 1 щепотка.

Аккуратно отделите желток и выложите в небольшую миску. Добавьте сливки, перемешайте. На противень, застеленный пергаментом или фольгой, выложите тарталетки. Мякоть груши, твердый и плавленый сыр нарежьте небольшими ломтиками. Распределите сыр и грушу. Влейте в каждую тарталетку 2-3 ложки яично-сливочной смеси. Сверху добавьте по щепотке соли, перца и кунжута. Отправьте противень в разогретую до 180 градусов духовку и запекайте минут 10.


Свиной рулет с грибами


Для истинных мясоедов мы с мамой готовим потрясающую запеченную свинину с начинкой.

Ингредиенты:

Ошеек свиной – 1 кг;
Грибы – 250 грамм;
Луковица – 1 шт.;
Чеснок – 1-2 зубчика;
Хлеб или батон – 2 ломтика;
Растительное масло – 1 ст. л.;
Соль, перец и зелень – по вкусу.

Первым делом займитесь начинкой – очистите и измельчите лук, выложите на сковороду и обжарьте до прозрачности. Добавьте мелко нарезанные грибы и чеснок, жарьте на среднем огне 5-7 минут. Снимите грибы с огня и переложите в глубокую миску. Добавьте соль, специи по вкусу, измельченную зелень. Хлеб или батон нарежьте мелкими кубиками и добавьте в начинку. Все аккуратно перемешайте. Мясо вымойте, обсушите и разрежьте вдоль, формируя ровный пласт. Распределите ровным слоем начинку и аккуратно сверните рулет. Перевяжите его толстой нитью и выложите в рукав для запекания. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку часика на полтора. Готовый рулет перед подачей охладите и нарежьте порционными ломтиками.


Овощной салат с авокадо

Разнообразить сытное меню мы решили легким и ярким салатиком. Набор овощей может быть разный, но авокадо и кунжут – главные составляющие.

Нам потребуется:

Авокадо – 1 шт.;
Сладкий перец – 2 шт.;
Помидор – 2 шт.;
Луковица (красная) – 1/2 шт.;
Растительное масло – 20 грамм;
Кунжут – 1 ст. л.;
Соль, перец и зелень – по вкусу.

Вымойте и обсушите овощи, очистите. Тонкими ломтиками нарежьте лук, перец, помидоры и мякоть авокадо. Добавьте соль по вкусу, кунжут и при желании зелень. Заправьте маслом и аккуратно перемешайте.


Слоеный салат с копченой грудкой

Ароматная и нежная копченая курица идеально сочетается со свежим огурчиком и сыром. Прекрасный салатик, который буквально тает во рту.

Ингредиенты:

Копченая грудка куриная – 1 шт.;
Яйцо – 3 шт.;
Огурец – 1 шт.;
Соль, перец и майонез – по вкусу.

Яйца заранее отварите вкрутую и остудите. Куриную грудку нарежьте небольшими кубиками и выложите ровным слоем в салатник. Добавьте тонкую сеточку майонеза. Измельчите огурец и выложите сверху. Добавьте соль и перец по вкусу. На средней терке натрите сыр и распределите следующим слоем. Смажьте майонезом. Яйца очистите, натрите на терке и выложите сверху. Смажьте майонезом, присыпьте солью и зеленью. Все, салат готов.


Салат из свиного сердца

Всего из 3 основных ингредиентов можно приготовить классный салатик. Сладковатая нотка кукурузы и красного лука идеально дополняет вкус сердца. Если еще не пробовали, обязательно стоит!

Потребуется:

Свиное сердце – 400 грамм;
Луковица (красная) – 1 шт.;
Консервированная кукуруза – 100 грамм;
Соль, перец, майонез – по вкусу.

Свиное сердце заранее отварите до мягкости и остудите. Нарежьте его небольшими кубиками и выложите в салатник. Туда же отправьте нарезанный полукольцами лук и кукурузу. Добавьте по вкусу соль, перец, майонез. Аккуратно перемешайте и салатик готов.


Салат со скумбрией

Этот салатик с копченой рыбой вполне может стать изюминкой вашего праздничного меню. Он насыщенный, сытный и при этом невероятно аппетитный.

Нам понадобится:

Копченая скумбрия – 250 грамм;
Картофель – 2 шт.;
Яйцо – 2 шт.;
Огурец – 1/2 шт.;
Луковица – 1/2 шт.;
Соль, специи и майонез – по вкусу.

Заранее отварите в подсоленной воде картофель до мягкости, после остудите и очистите. Отдельно сварите вкрутую яйца. Картофель натрите на терке, добавьте по вкусу соль, перец и майонез, перемешайте. Выложите ровным слоем на тарелку для подачи (можно использовать сервировочное кольцо или квадрат). Следующим слоем выложите измельченную луковицу, при желании ее можно заранее замариновать или просто ошпарить кипятком. Копченую скумбрию очистите, удалите косточки, филе нарежьте небольшими кубиками и выложите на тарелку. Яйца очистите, натрите на мелкой терке. Посолите по вкусу, заправьте майонезом и перемешайте. После выложите ровным слоем
на рыбку. Последним слоем будет огурец. Натрите его на терке, немного отожмите, чтобы ушла лишняя влага, и ровно распределите. Все, вкуснейший салат со скумбрией готов!


Запеченная рыба с картофелем

На горячее мама часто берет леща, но вы можете использовать любую рыбку, которая вам по душе. Картофель получается очень вкусным, к тому же, не нужно отдельно готовить гарнир.

Ингредиенты:

Лещ – 1 шт.;
Картофель – 4-6 шт.;
Лимон – 1/2 шт.;
Соль, специи и майонез – по вкусу.

Рыбу вымойте, очистите при необходимости и обсушите. Натрите смесью соли и любимых специй со всех сторон. Сбрызните соком лимона. Очистите картофель, нарежьте небольшими кусочками. Добавьте соль и специи, перемешайте. Выложите картофель в жаропрочную форму, а сверху – рыбу. Накройте фольгой и отправьте в разогретую до 190 градусов духовку на 20-25 минут. После аккуратно снимите фольгу, смажьте рыбу и картофель майонезом и снова отправьте в духовку. Запекайте до полной готовности и румяной корочки.


Пикантные ребрышки

В качестве альтернативы рыбе можно запечь в аппетитном маринаде потрясающие свиные ребра.

Ингредиенты:

Свиные ребра – 600-700 грамм;
Томатная паста – 1 ст. л.;
Мед – 1 ст. л.;
Растительное масло – 2 ст. л.;
Сок лимона – 2 ст. л.;
Чеснок – 1-3 зубчика;
Соль и специи – по вкусу.

Ребра вымойте и обсушите, выложите в удобную миску. Для приготовления маринада соедините томатную пасту, мед, масло, сок лимона, пропущенный через пресс чеснок, соль и специи. Добавьте маринад к ребрам и тщательно перемешайте. Оставьте в холодильнике на пару часов. После переложите в жаропрочную форму, накройте фольгой и отправьте в разогретую до 190 градусов примерно на час. После фольгу снимите и запекайте еще 30-45 минут до полной готовности и румяности.


Черничная панна-котта

На десерт после сытного застолья хочется чего-то невесомого и нежного. Панна-котта с ягодами – прекрасная идея.

Ингредиенты:

Сливки – 350 грамм;
Сахар – 50 грамм;
Желатин – 10 грамм;
Черника – 100 грамм;
Сахар – по вкусу (в ягодный слой);
Сок лимона – 1 ч. л.

Сливки отправьте на огонь вместе с сахаром. Прогрейте их, чтобы сахар полностью растворился. Не доводя до кипения, снимите с огня, всыпьте желатин и тщательно перемешайте. Оставьте на 5 минут, а после снова как следует перемешайте. Разлейте сливки по формочкам и уберите в холодильник примерно на полчаса. Ягоды вымойте и хорошо обсушите. Выложите на сковороду или в сотейник, добавьте сахар по вкусу и томите около 3-4 минут на среднем огне. Сбрызните соком лимона. Снимите с огня и остудите. Когда сливки застынут, выложите сверху ягоды и отправьте снова десерт в холодильник до подачи.


Холодный шоколадный мусс

Этот десерт особенно понравится всем любителям не только шоколада, но и мороженого.

Нам понадобится:

Сливки (жирные) – 120 грамм;
Шоколад – 100 грамм;
Сахарная пудра – 30 грамм (по вкусу);

Шоколад растопите на водяной бане или в микроволновке. Добавьте по вкусу сахарную пудру и перемешайте. Сливки взбейте до плотных пиков, после добавьте к ним растопленный шоколад. Аккуратно взбейте до однородности на медленной скорости. Готовую массу выложите в удобные формочки и отправьте в морозилку на 1-2 часа.

Вот такое разнообразное, вкусное и аппетитное меню у нас получается. Надеюсь, что вам тоже оно придется по душе!
 
Меню может быть праздничным?
Опрос завершен.

Да
20 (53%)
Да,без изменения
1 (3%)
Да, с доработкой
4 (11%)
Да, но слишком много блюд.
10 (26%)
Нет
3 (8%)
Всего проголосовало: 38
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Меню 12-и блюд.

Меню может быть праздничным?



В опросе приняли участие 38 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Меню 12-и блюд.
  Всем привет.
Перед тем, как читать дальше, прошу заглянуть в предыдущий пост с бюджетным новогодним меню. Там добавлен опрос, может ли это меню быть признано праздничным. Если да, то ссылка будет внесена в содержание Новогодней Шпаргалки.
На праздничный стол мы с мамой всегда готовим 12 разнообразных блюд, чтобы удивить всех гостей! Читать полностью
 

Комментарии

yo10chka
24 ноября 2023 года
+5
Лещ и щука, по моему мнению, никак не могут быть праздничными блюдами - слишком уж они костлявые.
Я Наташа
24 ноября 2023 года
+1
Согласна одна возня в тарелке
Я еще и привереда - для меня оба десерта жирнючие. После новогоднего стола они не пойдут однозначно.
Бармалей
24 ноября 2023 года
+1
Не обязательно поглощать всё, что стоит на столе Это совет на все случаи жизни)))
Я Наташа
24 ноября 2023 года
0
Я оценила вашу заботу
Бармалей
24 ноября 2023 года
0
Лори (автор поста)
24 ноября 2023 года
0
В ответ на комментарий Я Наташа
Согласна одна возня в тарелке
Я еще и привереда - для меня оба десерта жирнючие. После новогоднего стола они не пойдут однозначно.

↑   Перейти к этому комментарию
можно сделать обезжиренными десерты...
Лори (автор поста)
24 ноября 2023 года
0
В ответ на комментарий yo10chka
Лещ и щука, по моему мнению, никак не могут быть праздничными блюдами - слишком уж они костлявые.

↑   Перейти к этому комментарию
Лещ Лещу рознь. В Калининграде для меня Лещ был открытием... Здесь в Германии онв разы отличается от Казахстанского, а в Калининграде тем паче. И местные его берут чаще, чем Карпа, например.
Возможно еще смотря какая компания, если чисто для себя, то почему не покапаться?
Helaosster
24 ноября 2023 года
+1
Интересные блюда И если собирается большая компания с разными предпочтениями, то для каждого найдется вкусная история.
Лори (автор поста)
24 ноября 2023 года
+1
согласна с вами.
мафиозо
24 ноября 2023 года
0
меня запеченная в тарталетках закуска заинтересовала
Лори (автор поста)
24 ноября 2023 года
0
да, можно пофантазировать на эту тему...
Манюня Хнуш
24 ноября 2023 года
0
У вас рёбрышки два раза написаны. Под первым рецептом фото рыбы.
Лори (автор поста)
24 ноября 2023 года
0
Под первым рецептом фото рыбы, а что должно быть? рёбрышки два раза написаны? не нашла...
Манюня Хнуш
24 ноября 2023 года
Комментарий скрыт модератором группы
Лори (автор поста)
24 ноября 2023 года
0
аааа, поняла... спасибо... удалила лишнее...
Манюня Хнуш
24 ноября 2023 года
0
Пампушка-веселушка
24 ноября 2023 года
0
Вполне вкусное меню, но для нас многовато блюд.
Лори (автор поста)
24 ноября 2023 года
0
судя по порциям, там двоим на вечер как раз будет
Бармалей
24 ноября 2023 года
+1
Сегодня ребра по вашему рецепту приготовлю Мне все понравилось! Очень люблю рыбу! Особенно костлявую На днях жарила карасей - блаженство!!!
Лори (автор поста)
24 ноября 2023 года
+1
ребра приготовите? тогда с вас фото и мнение...
Бармалей пишет:
На днях жарила карасей - блаженство!!!
не дразнитеееееесь
Elena_tchk
24 ноября 2023 года
0
Рыбы многовато для нашей семьи, а все остальное-классно !!!
Лори (автор поста)
24 ноября 2023 года
0
а мне бы наоборот... соскучилась за рыбой...она здесь в разной подачи... как закуска а ля Хе и как горячее...
Хоровод игрушек
24 ноября 2023 года
0
Есть много интересного и точно можно что то выбрать для себя! Спасибо)
Лори (автор поста)
24 ноября 2023 года
0
согласна... подкорректировать под себя...
Хоровод игрушек
24 ноября 2023 года
0
marievsta
24 ноября 2023 года
0
Эх... свинину мы не едим, щуку и леща для праздничного стола нам не достать, блюдо с орехами тоже отпадает (дети аллергики). Утащила себе в копилку рецепты десертов.
Спасибо
Лори (автор поста)
24 ноября 2023 года
+1
тогда вам спец меню надо...
Fayina
24 ноября 2023 года
0
Всё это вполне можно ставить на стол, если хозяева и гости любят эти блюда.
Одно замечание: в первом блюде "маринованная щука" маловато соли. Одна щука может завесить от 1 до 3 килограмм. Даже на 1 кг живой сырой рыбы 1 чайная ложка соли маловато. Я бы не пожалела 2-3 столовых ложек соли. Тут лучше больше, чем выбросить испортившуюся рыбу.
За леща спасибо! Давно собираюсь его сделать, но никак за рыбой на рынок не поеду - вечно дела по субботам.
Лори (автор поста)
25 ноября 2023 года
0
Соглашусь, недосол в Хе не испортит рыбы, так как там уксус, а вот на вкус пресное ух, как не вкусно...
natalinkar
25 ноября 2023 года
0
Интересные рецепты. Понравилось всё. Можно под себя кое-что переделать (если на диете).
Лори (автор поста)
25 ноября 2023 года
+1
да, вы правы...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам