Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Завтраки

По совету модераторов решила поделиться со всеми вариантами здоровых завтраков, на которые я случайно "набрела" на просторах интернета, думаю многим может будет интересно:

Главный врач Лечебно-реабилитационного центра Минздравсоцразвития России Татьяна Шаповаленко и врач-диетолог высшей категории Клиники института питания РАМН Елена Чедия — советуют:

В первую половину дня вы должны съесть по крайней мере треть дневной нормы еды (во время завтрака и перекуса между завтраком и обедом).




Завтрак 1 : сварите два яйца, сделайте тосты из цельнозернового хлеба с маслом (прозрачный слой) и джемом без сахара. Ищите джем или варенье, в котором вместо сахара в качестве загустителя используется природный пектин — например, виноградный или яблочный сок.
Завтрак 2 : залейте мюсли без сахара молоком с пониженной жирностью, выпейте стакан сока и закусите яблоком.
Завтрак 3 : овсяные хлопья быстрого приготовления (но не в пакетиках, там много лишних добавок!) залейте кипятком и добавьте изюм, нарезанные фрукты или замороженные ягоды: в них столько же витаминов, сколько и в свежих.
Завтрак 4 : возьмите свежий творог, добавьте в него мед и сварите cебе какао на обезжиренном молоке. Чем больше в какао масел и шоколада, и чем меньше сахара — тем оно полезнее.
Завтрак 5 : смешайте нарезанные банан, грушу, яблоко, апельсин, пару киви и залейте все небольшим количеством натурального йогурта без сахара и «фруктовых» добавок.

Завтрак для тех, кто хочет похудеть:
Завтрак должен быть легким. Вот примеры завтраков на 300–400 ккал (все напитки, разумеется, должны быть без сахара):




Завтрак 1 : чашка мюсли без сахара и меда, залитых нежирным молоком, один банан и чашка чая.
Завтрак 2 : полстакана сока, булочка из цельнозернового хлеба с нежирным сыром, вареное яйцо и чашка кофе.
Завтрак 3 : 150 г творога четырехпроцентной жирности с чайной ложкой меда.
Завтрак 4 : баночка натурального йогурта с добавленными в него (вами, а не производителем) зерновыми хлопьями, фруктами или орехами.
Завтрак 5 : свежие фрукты (или быстрозамороженные, если дело происходит зимой), взбитые в блендере с нежирным молоком.

Завтрак для тех, кто занимается спортом по утрам:
Если вы тренируетесь с утра, учтите, что сразу перед занятиями завтракать нельзя. Ешьте как минимум за час до начала тренировки. Хороший источник энергии для занятий спортом — «медленные углеводы», или углеводы с низким гликемическим индексом.
Лучший завтрак для спортсменов — цельнозерновые каши с отрубями или с сухофруктами. Только помните, что сухофрукты — очень калорийны, поэтому класть их надо немного.
Второй вариант — отварные или приготовленные на пару овощи, содержащие клетчатку (например, стручковая фасоль или брокколи). Можно добавить в завтрак белковые продукты: рыбу или яйца.




Завтрак 1 : пшенная каша и стакан молока (эта каша особенно полезна, потому что пшенная крупа — единственная, содержащая полиненасыщенные жирные кислоты, полезные для сердца и поддержания эластичности вашей кожи).
Завтрак 2 : овсяная каша с бананами, кофе.
Завтрак 3 : белое мясо курицы или индейки, приготовленное на пару, с гарниром из отварной капусты брокколи.
Завтрак 4 : сендвичи из цельнозернового хлеба с лососем, листовым салатом и помидорами, плюс свежевыжатый апельсиновый сок. Варианты приготовления здоровых вариантов сендвичей можно подсмотреть в статье «Бутерброд по-новому».
Завтрак 5 : омлет, приготовленный только из белков, и овсянка.

Завтрак перед тяжелым рабочим днем с физическими нагрузками:
Завтракать нужно обязательно — высококалорийной белковой пищей. Это отварная рыба или мясо с овощным гарниром. Мясо выбирайте нежирное: самый лучший вариант — отварная куриная грудка или нежная телятина.
Белок понадобится вам для восстановления мышц после нагрузок, а углеводы из гарнира дадут «долгоиграющую» энергию для их работы. Совсем запрещать жиры никто не станет: можете позволить себе небольшое количество — к примеру, почти прозрачный слой масла на бутерброде.




Завтрак 1 : отварная или обжаренная куриная грудка, гарнир из риса и овощной смеси, салат из огурцов и помидоров, чай или кофе.
Завтрак 2 : отварная белая рыба, картофельное пюре с маслом или нежирными сливками, зеленый горошек, хлеб, какао.
Завтрак 3 : отварная стручковая фасоль, бутерброд из цельнозернового хлеба с сыром, апельсиновый сок.
Завтрак 4 : омлет с овощами, фруктовый сок (только следует помнить, что злоупотреблять омлетом и яйцами вообще — не стоит, норма — 2 яйца пару раз в неделю).
Завтрак 5 : два вареных яйца, cэндвич из цельнозерновой булочки с салатом, помидором и курицей.


Давайте в комментариях делиться и своими рецептами!

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Завтраки
  По совету модераторов решила поделиться со всеми вариантами здоровых завтраков, на которые я случайно "набрела" на просторах интернета, думаю многим может будет интересно:
Главный врач Лечебно-реабилитационного центра Минздравсоцразвития России Татьяна Шаповаленко и врач-диетолог высшей категории Клиники института питания РАМН Елена Чедия — советуют: Читать полностью
 

Комментарии

Elka80
9 ноября 2015 года
+1
Спасибо. а я делаю мюсли с варенцом или ряженкой 2,5 % (не люблю молоко)
Ammalia
9 ноября 2015 года
+1
Спасибо! Отличный пост получился, еще и с картинками
Марийка09 (автор поста)
9 ноября 2015 года
0
Ammalia
9 ноября 2015 года
+1
Рецепты здоровых бутербродов
1. С креветками и авокадо
На бутерброды с креветками нам понадобятся: 100 г очищенных вареных креветок, 4 ломтика зернового хлеба, 1 плод авокадо, 1 вареное вкрутую яйцо, 4 листа зеленого салата, 1 лимон, соль и перец по вкусу.
Авокадо очистить, разрезать на две части и вынуть косточку. Одну часть мелко нарезать и соединить с нарубленным яйцом, посолить, поперчить и сбрызнуть соком четвертинки лимона. Массу перемешать, после чего намазать ломтики хлеба. Сверху уложить лист салата, на него креветки.
Оформить бутерброды с креветками оставшимся авокадо и лимоном, нарезанными ломтиками.
2. С паштетом из тунца
Нам понадобится: 3 яйца, 200 гр. тунца в собственном соку, 2 ст.л. сметаны, 1.ч.л. горчицы, 1.ч.л. лимон.сока, соль, перец
Яйца отварить, почистить. Все ингредиенты смешать блендером.

3. Бутерброд с творогом и сладким перцем
В творог добавляем кефир, чтоб он больше походил на пасту. Солим, перчим, приправки по вкусу. Крошим зелень (можно лучка или чесночка добавить). Добавляем болгарский перец. Намазываем пасту на хлебцы.

4. Бутерброды с творожно-луковой пастой
Ингредиенты: Хлеб 40 г, Творог 0,5 пачки, Сметана3 столовые ложки, Лук зеленый мелко нарезанный, Петрушка измельченная, Соль
Творог тщательно перемешать со сметаной, смешать с измельченным луком, петрушкой, добавить соль по вкусу и нанести полученную массу на хлеб. Готовые бутерброды украсить сверху веточками петрушки.
5. Бутерброды с пикантной начинкой
Ингредиенты: Хлеб ржаной 4 ломтика, Лук репчатый 1 головка, Лук зеленый 5 г, Чеснок 2 зубчика, Творог нежирный 100 г, Огурец маринованный 1 шт., Зелень петрушки рубленая, Перец черный молотый, соль
Репчатый, зеленый лук и чеснок мелко порубить. Огурец нарезать мелкими кубиками. Овощи и зелень соедините с творогом, посолите, поперчите и перемешайте. Полученной пастой смазать ломтики хлеба. Оформить бутерброды кружочками огурцов и зеленью.
6. Бутерброды с творожным сыром
Ингредиенты: Хлеб ржаной 4 ломтика, Сыр творожный 100 г, Помидоры 2 шт., Лук зеленый 10 г
Помидоры нарезать тонкими кружочками, лук - колечками. Ломтики хлеба смазать творожным сыром, сверху положить ломтики помидоров и колечки лука.
7. Бутерброды "Гнездо с овощами"
Ингредиенты:
Булочки с отрубями 4 шт.
Морковь 4 шт.
Яблоко 1 шт.
Лук зеленый 10 г
Сыр твердый тертый 4 столовые ложки
Масло оливковое 1 столовая ложка
Перец черный молотый по вкусу
Соль по вкусу
Булочки разрежьте по горизонтали пополам и выньте мякиш. Разотрите его в крошку, обжарьте на масле до золотистого цвета.
Очищенное яблоко и морковь нашинкуйте соломкой, лук - кольцами.
Морковь, яблоки и лук соедините, тушите до готовности, посолите и поперчите. Добавьте тертый сыр, перемешайте. Подготовленные ингредиенты соедините с обжареной крошкой. Заполните полученной массой булочки.
Подавайте сэндвичи горячими. При подаче оформите бутерброды зеленью.
8. Бутерброд с курицей
Потребуется: 1 ломтик (30 г) бородинского хлеба, 1 ч. л. творожного сыра «Филадельфия» (до 5% жирности), 50 г куриного филе, 2 листа салата айсберг, 1 половинка консервированного персика (40 г).
Что делать: Обжарить куриное филе на гриле или сковороде с антипригарным покрытием. Смазать хлеб творожным сыром, сверху положить листы салата, а затем - нарезанную кусочками курицу.
9. бутерброд по-венски.
Для его приготовления на одну порцию понадобится: 2 ломтика зернового хлеба - 30 г., 1 ломтик ветчины из индейки - 20 г., 1 ломтик сыра (максимум 17%жирности) - 20 г., 1 помидор и 1 огурец. Для того чтобы приготовить такой бутерброд необходимо нарезать все ингредиенты кольцами и все сложить в том порядке каком понравиться в виде сэндвича. Такой вариант отлично подойдет в виде первого завтрака, либо простого перекуса во время рабочего перерыва. Каждая порция имеет 4 балла, 205 ккал и 4,2 г жира.
калории

10. Бутерброды «Витаминные»
Для приготовления этих бутербродов понадобится черный хлеб из проращенных зернышек с семечками. На хлеб надо полить оливковое масло, а затем сверху положить кольца помидоров и посыпать измельченным чесноком и зеленью. Можно посолить, только немного.

11. Бутерброд с огурцами и зеленью
Огурец надо порезать ломтиками, яйца - кружочками. Затем на черный хлеб выложить три ломтика огурца, слегка посолить, потом выложите два кружочка яйца, и украсить зеленью.

12. Свекольный бутерброд
Нам понадобится отварная свекла и яблоко. Необходимо натереть их на терке, мелко порезать зелень. Зерновой хлеб надо намазать сливочным маслом, а сверху положить полученную массу.

13. бутерброд с тыквой и капустой
Тыкву, капусту, яблоко и зелень надо порубить и тушить до готовности. Яйца следует взбить, затем добавить немного молока и перемешать. Черный хлеб надо обмакивать в яично-молочную жидкость и обжаривать на сливочном масле. Тушеные овощи выложить сверху на поджаренный хлеб. Бутерброд содержит 177 калорий.
14. Надо мелко нарезать огурцы, лук, сыр натереть на терке, затем добавить сметану и посолить. Помидор нарезать кружочками. На черный хлеб положить полученный салат, затем по кружочку помидора и посыпать зеленью. Запечь в духовке три-пять минут. Всего - 130 калорий.

15. Бутерброд с индейкой
Зеленый сладкий перец, оливки, морковь, зеленый лук, цветную капусту, помидор надо мелко порубить, добавить базилик и поставить в холодильник на пять часов. Взять черный хлеб, положить сверху кусочек индейки, затем овощную смесь и накрыть вторым кусочком хлеба.

16. Бутерброд «Сытный»
Надо мелко порезать отварное мясо, помидор, яблоко, вареное яйцо и зелень. Потом немного посолить, перемешать и заправить кефиром. Массу выложить на зерновой хлеб. Этот бутерброд содержит 110 калорий.

17. Если вам надо повысить работоспособность в течение дня, то приготовьте такой бутерброд. На черный хлеб положите смесь лимона, грецких орехов (их надо измельчить) и добавить мед. Можно смешивать несколько видов орехов, можно комбинировать орехи с сухофруктами. Этот бутерброд содержит необходимые вещества для умственной и физической работы.

18. «Пикантный» бутерброд.
Смешиваем 1/2 мякоти авокадо, зубчик чеснок, сок 1/2 лимон, и затем намазываем на хлеб.
А такой бутерброд не только не повредит вашей фигуре, но и поможет избежать простуды: надо смешать творог, чеснок, мед, сливки, зелень и можно огурец, но не обязательно. Массу взбить и намазать на черный хлеб или хлебец.

19. Бутерброд с овощами. Черный хлеб или хлебец намазать тонким слоем сливочного масла и сверху положить любые овощи (помидоры, огурцы, сладкий перец, редис).

20. Бутерброд мясной. Также понадобится черный хлеб, сверху надо положить постное отварное или тушеное мясо и обязательно какой-нибудь овощ.
Марийка09 (автор поста)
9 ноября 2015 года
0
ааа, сколько вкусностей) Я ж до завтрака не доживу
Ammalia
9 ноября 2015 года
+1

Ну это на тот случай, когда мы не видим других вариантов бутербродов, как с колбасой маслом и сыром
yaalya
10 ноября 2015 года
+1
Мед не люблю, скажите могу я творог есть с помидорами или огурцом(люблю так)?
Ammalia
10 ноября 2015 года
0
конечно можете, почему бы и нет?
nasima1105
11 ноября 2015 года
+1
Отличные рецепты!
Марийка09 (автор поста)
23 февраля 2016 года
+1


САМАЯ ВКУСНАЯ ЛЕНИВАЯ ОВСЯНКА В БАНКЕ:
здоровый быстрый завтрак, который не надо готовить
Рецепт очень гибкий и позволяет создавать всё новые и новые вариации, комбинируя различные ингредиенты по своему вкусу.

Базовый рецепт ленивой овсянки в банке

1. Собираем ингредиенты:

-нежные овсяные хлопья (НЕ быстрого приготовления);
-обычный йогурт, без наполнителей;
-молоко, обезжиренное;
-стеклянная банка с крышкой, 0,5 или 0,4 л (найти такие можно, например, в Икее — см. аксессуары для хранения продуктов).

2. Добавляем овсянку, молоко, йогурт, сахар (либо другой подсластитель) и фрукты или ягоды (см. варианты ниже).

3. Закрываем банку крышкой и встряхиваем, чтобы соединить ингредиенты.

4. Добавляем сверху фрукты или ягоды, слегка перемешиваем.

5. Плотно закрываем банку и ставим в холодильник на ночь.

Храниться такая овсянка может до 2 дней или даже больше, в зависимости от типа и зрелости плодов. Например, овсянка с бананом остается вкусной даже спустя 4 дня пребывания в холодильнике. За ночь овсяные хлопья пропитываются молоком, йогуртом и фруктовыми соками. На следующий день каша уже будет мягкой и нежной.

Ниже приведены 5 идей для ленивой овсянки в банке. Ингредиенты, использованные в этих рецептах, можно купить в самом обычном супермаркете.

Овсянка в банке с мандарином и апельсином

1/4 стакана овсяных хлопьев;
1/3 стакана молока;
1/4 чашки обычного йогурта;
1 столовая ложка апельсинового джема;
1 чайная ложка мёда;
1/4 чашки осушенных нарезанных мандаринов.

В банку добавляем овсянку и все ингредиенты кроме фруктов. Закрываем крышкой и хорошо встряхиваем, пока все ингредиенты не смешаются. Открываем, добавляем кусочки осушенных нарезанных фруктов и аккуратно размешиваем. Закрываем крышкой банку и ставим в холодильник на ночь (хранить до 3 дней). Едим овсянку охлажденной. Повторить для всех рецептов!

Овсянка в банке с бананом и какао

1/4 стакана овсяных хлопьев;
1/3 стакана молока;
1/4 чашки обычного йогурта;
1 столовая ложка какао-порошка;
1 чайная ложка мёда;
1/4 чашки нарезанных спелых бананов.

Овсянка в банке с яблоком и корицей

1/4 стакана овсяных хлопьев;
1/3 стакана молока;
1/4 чашки обычного йогурта;
1/2 чайной ложки корицы;
1 чайная ложка мёда;
1/4 стакана яблочного пюре (кусочки свежего яблока по вкусу.

Овсянка в банке с вишней и шоколадной крошкой

1/4 стакана овсяных хлопьев;
1/3 стакана молока;
1/4 чашки обычного йогурта;
1 чайная ложка мёда;
1/2 чайной ложки ванилина;
1 столовая ложка мелко натёртого тёмного шоколада;
чашки нарезанной вишни (свежей или замороженной).

Мокко-овсянка в банке

1/4 стакана овсяных хлопьев;
1/3 стакана молока;
1/4 чашки обычного йогурта;
1 чайная ложка мёда;
1 чайная ложка какао-порошка;
чайной ложки растворимого кофе, разведённого в 1 столовой ложке горячей воды.

Вкусно и полезно!!
nasima1105
24 февраля 2016 года
+1
Спасибо за вкусные рецепты, надо пробовать. Вы- молодец
Марийка09 (автор поста)
24 февраля 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам