Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Воспитание без наказаний
Группа

Воспитание без наказаний

Как воспитывать ребенка, не унижая его? Как любить своего ребенка за то, какой он есть? Как обойтись без крика и шлепков? Как не сойти при этом с ума? Эта группа - для хороших родителей и для тех, кто мечтает ими стать. Давайте учиться вместе :)
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Личный опыт"

Самостоятельный ребенок.
Мамочки,бабушки,няни...подскажите пожалуйста с какого возраста надо приучать ребенка гулять самостоятельно?Город,переехали два месяца назад на другую квартиру.
МАМИНЫ ХИТРОСТИ ПРИ КАПРИЗАХ И ПЛАЧЕ
Ребенок имеет право плакать, когда ему грустно, когда он устал, обижен или просто так. Эти слезы важны и нужны, поэтому в большинстве случаев стоит дать малышу поплакать.
И все-таки, иногда взрослым важно, чтобы ребенок не плакал. Хотя истерику остановить практически невозможно, можно не дать ей начаться. Как это сделать:
1. Напомните о важном деле, для которого нужно отложить плач. Читать далее»
Не говорите ребёнку "не"
Молодая мама гуляет с малышкой лет полутора. Очаровательный подвижный ребенок кажется усталой маме и своевольным и непослушным. Ну действительно: мама говорит, говорит, а дочка словно и не слышит.
- Не забывай смотреть под ноги. - (Дочка смотрит на маму)
- Не надо поднимать ручки с песочком высоко! – (Дочка подкидывает песочек)
- Ты куда пошла, разве можно одной туда ходить?! - (Дочка шаг свой не замедляет). Читать далее»
Случай с муравьями или это не то, чем кажется!
Бывают случаи, когда поведение наших детей кажется жестоким, разрушительным и просто неприемлемым. Нас это пугает и приводит к праведному негодованию. Не спешите отчитывать ваше чадо! Возможно это вовсе те то, чем кажется!
Вот случай из нашего летнего лагеря:
Как-то прогуливаясь по детскому лагерю, заметила, что один мальчик занят чем-то странным. Он топчет ногами муравьев и засыпает их норки. Личико пылает негодованием.
Ситуация необычная думаю что делать. Спрашиваю, что он делает. Читать далее»
Как отсутствие наказания может научить легко извиняться? и может ли?
Начиталась постов написанных, почерпнула много полезной информации для себя, причем на будущее. Детей пока нет.
Возник вопрос, который меня давно волновал, на который я сама себе не могу ответить.
Это касается моего детства-никогда не могла извиняться. Научилась искренне это делать совсем недавно. Всегда была наказана до тех пор пока не извинюсь, а делала это всего пару раз в жизни и то преодолевая ком в горле... Читать далее»
Истерики у детей
Мне очень понравился этот пост. Поэтому копирую его здесь. Верю, что многим пригодится.
НА ТЕМУ ДЕТСКИХ ИСТЕРИК ( обязательно к прочтению всем без исключения родителям и тем, кто хочет ими в перспективе стать)
Иногда родители, говоря о тех или иных методах воспитания, доказывают их верность результатом "у нас больше не бывает истерик" или "мы справились с нытьем", или "как прекратить плач". Читать далее»
О понимании...
Здравствуйте. Я хочу рассказать вам историю из своего детства. Она не о воспитании... и не о наказании... но в тоже время - именно об этом.
Было мне года четыре, и ходила я в детский сад. И был там мальчик Андрюша. И однажды я его укусила за руку, причем сильно, остались следы и синяк.
Меня, конечно, ругали. Ругали воспитатели и мама. Ругала Андрюшина бабушка. Сам мальчишка плакал, и его было очень жалко. Но никто -никто!- из этой толпы вечно правых взрослых не задал простого вопроса "Зачем?". Читать далее»
Мам, давай наведем порядок...
А то у нас такой бардак! Конец цитаты. Так заявила моя трехлетняя дочь, после бурного дня дома. Растёт детка, проявляет сознательность. И пусть задумаются все те, кто говорил мне в год, не приучишь к порядку, потом поздно будет. Никогда не заставляла дочку убирать за собой! Всегда только предлогала " Доченька, давай уберем, а то у нас такой бардак" она не всегда соглашалась, правда потом присоединялась. Главное правило, при уборке всегда выключен телевизор и планшет. Читать далее»
Прошла неделя
Прошла неделя с предыдущего поста. Не могу не написать
Я стала чаще выражать любовь к дочери. Например, она мне говорит: "Спасибо!", я отвечаю: "Пожалуйста, моя любимая доченька". Конфликты свелись к минимуму. За эту неделю могу вспомнить буквально 1-2 наших стычки. Раньше было 1-2 в день
Увеличила тактильный контакт, оказалось, я мало обнимала дочь. Потому что когда я стала это делать, это оказалось непривычным.
Стала предупреждать, что могу рассердиться. Это поучилось действенно. Читать далее»
Проблема утреннего одевания и методика, которая помогла ее решить.
До наступления теплых денечков у нас с дочей не возникало проблем, в вопросе что одеть.
Но вот уже лето, много разноцветных футболочек и штанишек, и тут проявилась истинная женщина. Извечный вопрос стоя перед полным комодом "Что одеть"
Это я не хочу, это по цвету не сочетается, ну мамы девочек меня поймут, да и мальчиков тоже
Иногда, утро начиналось со слез или споров. Мы из-за этого стали опаздывать в сад. Нужно было что-то делать. И вот что нам помогло. Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам