Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Логопункт.
Группа

Логопункт.

В группе представлены советы родителям от логопедов и дефектологов;разработки и конспекты логопедов,желающих поделиться;обмен опытом;ответы на все вопросы сообща.Нет никаких правил.Всё,чем вы хотите поделиться со СМ по теме ЛОГОПЕДИЯ вы можете писать тут.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Советы логопеда."

Гороскоп игрушек.
Уважаемые родители!!! Выбирая своему ребёнку игрушку в магазине, не берите то, что нравится вам! Учитывайте пожелания, предпочтения, вкусы и увлечения своего дитя. А чтобы максимально упростить вам эту задачу, предлагаю вам гороскоп детских игрушек.
Очень надеюсь, что этот материал вам был или будет полезен.
Упражнения для развития кистей рук и подготовка к письму
Были сегодня на осмотре у Логопеда-Дефектолога, она сказала что у ребенка при письме работает вся рука, а не кисть. Сказала что необходимо делать упражнения для развития кисти руки. Но вот как их делать, у неё сейчас времени нет рассказывать, так как за дверью очередь. Где мне её искать она не знает. Может быть в группе есть специалисты которые знают какие упражнения необходимо делать для развития кистей рук.
Буду благодарна за помощь.
Влияние музыки на организм человека или Музыкотерапия.
Ежедневно мы слушаем большое количество мелодий в маршрутках, такси, автобусах, метро. Музыка льется с экрана телевизора, сопровождает наши покупки в магазинах. Практически везде, где мы находимся, нас сопровождает музыка. Но вряд ли кто-то задумывается о том, какое влияние она оказывает на нас, наш внутренний мир, поведение. Читать далее»
Для детей с заиканием рекомендую
Стрельниковская дыхательная гимнастика – детище нашей страны. Создавалась она на рубеже 30-40х годов как способ восстановления певческого голоса, потому что А. Н. Стрельникова была певицей и его потеряла. Гимнастика А. Н. Стрельниковой – единственная в мире, в которой короткий и резкий вдох носом делается на движениях, сжимающих грудную клетку. Упражнения активно включают в работу все части тела (руки, ноги, голову, бедерный пояс, брюшной пресс, плечевой пояс и т. Читать далее»
Артикуляционная сказка
Причинами нарушения произношения могут быть слабость мышц языка и губ или легкое расстройство координации движений (неумение выполнять языком и губами точные целенаправленные движения). Чтобы проверить, не это ли является причиной Ваших проблем, расскажите ребенку сказку «У бабушки с дедушкой»
ТОЛСТЫЕ ВНУКИ ПРИЕХАЛИ В ГОСТИ (надуваем щёки),
С НИМИ ХУДЫЕ - ЛИШЬ КОЖА ДА КОСТИ (втягиваем щёки).
БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ ВСЕМ УЛЫБНУЛИСЬ (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы), Читать далее»
Уроки логопеда для взрослых
Я хочу дать советы для тех взрослых, у которых есть желание самим себе исправить дефектное произношение звука «Р».
Как научиться правильно выговаривать звук «Р»
Для правильного произношения звука «Р» необходимо, чтобы боковые края языка были плотно прижаты к верхним зубам, а расслабленный кончик языка при этом был прижат к основанию верхних зубов. При этом положении языка надо сильно подуть на кончик языка. Язык завибрировал под воздействием выдыхаемой струи – получился звук «Р». Читать далее»
Методика «Исключение четвертого лишнего»
Сегодня я расскажу вам, как с помощью игры можно развивать логическое мышление у Вашего ребенка.
Нам помогут красивые, красочные карточки.
Цель игры: исследовать процессы образно-логического мышления, умственные операции анализа и обобщения у ребенка.
Стимульный материал: картинки с изображением 4 предметов, один из которых не подходит к остальным по следующим признакам:
1) по величине;
2) по форме;
3) по цвету; Читать далее»
Игры для развития речевого дыхания у детей
Если ребенок плохо говорит, то начинать работу по развитию речи следует, прежде всего, с развития дыхания. Развивать дыхание помогают различные игры и упражнения. Для чего это нужно? Правильное (физиологическое) дыхание поможет ребенку научиться говорить спокойно, плавно, не торопясь. Некоторые упражнения для развития дыхания помогают также научить ребенка правильно произносить те или иные звуки. Если ребенок во время речи надувает щеки, то и речь его невнятна именно по этой причине. Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам