Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Для детей с заиканием рекомендую

Стрельниковская дыхательная гимнастика – детище нашей страны. Создавалась она на рубеже 30-40х годов как способ восстановления певческого голоса, потому что А. Н. Стрельникова была певицей и его потеряла. Гимнастика А. Н. Стрельниковой – единственная в мире, в которой короткий и резкий вдох носом делается на движениях, сжимающих грудную клетку. Упражнения активно включают в работу все части тела (руки, ноги, голову, бедерный пояс, брюшной пресс, плечевой пояс и т. д.) и вызывают общую физиологическую реакцию всего организма, повышенную потребность в кислороде. Так как все упражнения выполняются одновременно с коротким и резким вдохом через нос (при абсолютно пассивном выдохе), это усиливает внутреннее тканевое дыхание и повышает усвояемость кислорода тканями, а также раздражает ту обширную зону рецепторов на слизистой оболочке носа, которая обеспечивает рефлекторную связь полости носа почти со всеми органами. Вот почему эта дыхательная гимнастика имеет такой необыкновенно широкий спектр воздействия, излечивает массу различных заболеваний органов и систем. Стрельниковская дыхательная гимнастика показана как метод лечения, и как метод профилактики абсолютно всем, без исключения, детям и подросткам.

«Разминка»

И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, туловище прямое, руки полусогнуты в локтях, пальцы слегка сжаты в кулаки, повернутые друг к другу. Присесть, скрестив руки навстречу друг другу, вдох носом – активный, быстрый, ясно слышимый. Вернуться в и. п. Отдохнуть. О выдохе не думать, не контролировать его сознанием. Повторить упражнение подряд 8 раз без пауз. Темп – 1-2 вдоха в секунду, двигаться строго ритмично. Повторить 10-20 раз.

«Наклоны»

Часть первая. И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, туловище прямое, руки опущены («по швам»). Наклониться вперед, руки произвольно опустить, слегка скрестив, вдох носом – быстрый, ясно слышимый. Вернуться в исходное положение не полностью – и снова вдох во время наклона вперед. О выдохе не думать, не мешать, но и не помогать ему. Повторить 8 раз, темп – 1-2 вдоха в секунду, наклоняться строго ритмично. Повторить 10—20 раз.
Часть вторая. И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, туловище прямое, руки на уровне плеч, согнуты в локтях, пальцы слегка сжаты в кулаки, повернуты друг к другу. Отклониться назад, руки резко скрестить перед грудью; вдох носом – быстрый, активный, ясно слышимый (но не шумный). Вернуться в и. п. не полностью – и снова вдох при наклоне назад. Повторить 8 раз, темп – 1-2 вдоха в секунду, движения ритмичные, о выдохе не думать (не мешать и не помогать выдоху). Повторить 10-20 раз.
Когда «разминка» и «наклоны» методически освоены и стали привычными, через 8-10 уроков добавить к ним упражнение «маятник».

«Маятник»

И. п. – стоя, наклоняясь вперед, руки опущены вниз. Покачиваться вперед-назад. При наклоне вперед и вдохе руки скрещиваются. Вдох через нос, быстрый, активный, хорошо слышный (но он не дол¬жен быть нарочито шумным). Темп 1-2 вдоха в секунду. Повторить 10-20 раз.
При выполнении указанных упражнений не надо стараться вдохнуть как можно больше воздуха – наоборот, вдох должен быть по объему меньше, чем возможно. Во время движений следует стараться освободиться от напряжения, установить индивидуальный естественный, но энергичный темп. Руки далеко от тела не уводить! Не помогать выдоху! Надо стараться сделать его незаметным, бесшумным. Следует помнить, что цель – организация дыхания, а движение – лишь средство для этого. Каждое упражнение повторять с паузами в 1, 2, 3 секунды – так, чтобы получилось не менее 128-160 дыханий, а всего 600-640 дыхательных движений на четыре упражнения.
Освоенные движения в последующем рекомендуется сочетать со звуковыми
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Для детей с заиканием рекомендую
Стрельниковская дыхательная гимнастика – детище нашей страны. Создавалась она на рубеже 30-40х годов как способ восстановления певческого голоса, потому что А. Н. Стрельникова была певицей и его потеряла. Гимнастика А. Н. Стрельниковой – единственная в мире, в которой короткий и резкий вдох носом делается на движениях, сжимающих грудную клетку. Читать полностью
 

Комментарии

lenok706
6 января 2014 года
+1
спасибо, у меня племянник заикается, порекомендую маме
Киралева (автор поста)
6 января 2014 года
+1
Удачи малышу.Я тут случайному таксисту посоветовала,так он меня нашёл на работе,чтобы поблагодарить.
олия-к
6 января 2014 года
+1
С П А С И Б О !
Киралева (автор поста)
6 января 2014 года
+1
kid
7 января 2014 года
+1
Аннушка15
8 января 2014 года
+1
Спасибо!
IrisbIch
23 октября 2017 года
0
Здравствуйте. Мой сын заикается уже 8 месяцев. 1,5 неедели назад нашла упражнения по методике Сиреььниковой. И начали делать. Но в моем варианте, основные упражнения - это так называемый насос и обними плечи. Тут же совсем другие упражнения. Мой сынишка, которому сейчас 4 года и 5 месяцев все время упрямится их выполнять. Заставляю постоянно. Об утренней гимнастике вообще забыли на буднях. Он слвсем не просыпается и только ноет когда его заставляем. Выполняем по вечерам. Что можете сказать о наших возможностях? Руки, конечно, он мало не контролирует ( мало обнимает плечи, а уж при обратном ходе разводит сильно. При насосе иногда поднимает голову.
Киралева (автор поста)
23 октября 2017 года
0
То что вы его заставляете- негативно сказывается на лечении. Лучше на время оставьте его в покое. Скиньте мне в личку своё адрес (mail.ru) я вам вышлю картотеку, которую я сама создала, пользуясь опытом работы нескольких лет с заикающимися детьми
IrisbIch
23 октября 2017 года
0
Я тоже думала о негативе. Каждый день заставляем. Но потом втягивается и все хорошо получается. Спасибо вам за отзыв. Буду ждать с нетерпением iva1005@mail.ru

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам