Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Всё об иконах.
Группа

Всё об иконах.

Эта группа создана для тех, кого интересует всё, что связано с православной иконой, техника, духовный смысл, история, в общем всё. Пожалуйста, если вы очень отрицательно относитесь к церковному искусству вообще и к иконе в частности, не оставляйте грубую критику, не нравится, лучше промолчите.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Дневник группы:

Благословенный труд.
Икона-это книга о вере. Языком линий и красок она раскрывает догматическое, нравственное и литургическое учение о Церкви. И чем чище и выше жизнь христианина, тем доступнее его душе язык иконы.

Икона-прежде всего священный предмет. Изображённый на ней лик получает, по правилу Церкви, имя через надписание. Этим икона усвояется тому, кто на ней изображён, восходит к своему первообразу и становится причастной его благодати, так что при недостойном, небрежном обращении с иконой оскорбляется не живопись, а тот, чьё имя она получила, её первообраз.

Икона есть образно выраженная молитва, и понимается она, главным образом, через молитву. Она рассчитана только на молитвенно предстоящего перед ней верующего.
Старая икона
Профиль автора удалён
Добрый день!
Подскажите, что это за икона и какого века?
По моим предположениям, это Рождество Богородицы ( центральные эпизоды), Зачатие Богородицы (внизу справа), и сами Иоаким и Анна. Справа внизу - возможно, изображено моление Иоакима?
Наверху буквы почти стерты, еле разобрала имя Иоаким с левой стороны, и справа буквы "моли". Есть ли подобные иконы? Не отдельно Рождество, Зачатие Богородицы, а вот такие, на одной доске - несколько? Читать далее»
Обчаюсь иконописи - вопросы ине только...
Здравствуйте жители группы. я учусь, я не профессионал, потом вопрос по защите иконы.
Поделитесь пожалуйста как кто олифит?, потом как нашла варианты ( и нас учили) - олифа с секативом, сверху покрытие яхтенным лаком; нашла вариант в нете - олифа и сразу добавление лака ПФ-28З.
И ещё
Как закрываете тыльную сторон?
Морилка - понятна. Если нет доступа и возможности к профессиональному фену ( что бы греть воск) как вы вощите?
Я вот нашла на сайте о мебели старинные рецепты. Читать далее»
У меня вопрос к знающим людям
Доброго времени суток, я хотела бы спросить у людей, которые знают все об иконах : Божья Матерь Праворучица подскажите: что это за икона и какую молитву нужно читать? Ведь я даже не знаю историю этой иконы. За что молятся перед этой иконой? Заранее большое спасибо.
40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.
В день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (9/22 марта) Святая Церковь установила совершать литургию, облегчать пост и тем этот день делать торжественнее.
СВЯТЫЕ КОНСТАНТИН ЕЛЕНА И АГАФИЯ
Император Константин Великий издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания и они уравнивались в правах с язычниками. Но его соправитель Ликиний был убежденным язычником и в своей части империи решил искоренить христианство, которое значительно распространилось там. Читать далее»
Профессиональные ночные кошмары.
Приснился мне прошлой ночью кошмар. Только сейчас и вспомнила. Стою я перед иконой кн. Владимира. Икона большая, 100*80. В храм её пишу. Дописана уже и вся поедена тараканами до левкаса (грунта)!!! А мне её отдавать вот сейчас надо. Стоим мы с о. Георгием (настоятель храма) и я трогаю пальцем эти ужасные дырки.
Во как бывает.
ЧТО САМОЕ СТРАШНОЕ ДЛЯ ИКОНОПИСЦА.
У каждого человека, работающего руками есть в работе этапы. Есть свои сложности. И если сложности появляются в начале - это не так страшно, трудов потрачено и времени не так много, можно начать заново или переделать. А вот когда работа почти готова... Тут может случиться чуть ли не нервный срыв. И работа иконописца в этом не исключение. А теперь по порядку:
1) Доски. Если они расклеились, можно склеить заново. Это не так страшно. Читать далее»
Кто знает, как называется икона?
Сфотографировала в нашей церковной лавке.
Иконы в доме, сколько их должно быть?
Сейчас икона стала не редкость и весьма доступна. Гонений на церковь нет, печать процветает и появляется некая тенденция превращения красного угла чуть ли не в часовню. В пору моего неофитства я тоже чуть было не заболела такой потребительской болезнью. В современном мире слишком многое стало слишком доступно и слишком многое стало вещью. Люди стали много путешествовать, в том числе и по святым местам. паломнические службы продолжают расти, повышается уровень сервиса и всего, что с ним связано. Читать далее»
Война, которую мы проиграли. Об иконах, и не только.
Прот. Павел Великанов
Когда приближается крупный церковный праздник – как правило, предваряемый постом – находится время и для уборки в святом углу. В этом году как-то особенно остро ощутилось несоответствие между обилием имеющихся святынь – и их реальным местом в жизни.
Начнем с самого главного для молитвы – икон. Что есть икона? Не вдаваясь в глубокий богословско-искусствоведческий анализ, можно просто сказать: это молельный образ. То есть икона – изображение того, кому молятся. Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам