Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Обчаюсь иконописи - вопросы ине только...

Здравствуйте жители группы. я учусь, я не профессионал, потом вопрос по защите иконы.
Поделитесь пожалуйста как кто олифит?, потом как нашла варианты ( и нас учили) - олифа с секативом, сверху покрытие яхтенным лаком; нашла вариант в нете - олифа и сразу добавление лака ПФ-28З.
И ещё
Как закрываете тыльную сторон?
Морилка - понятна. Если нет доступа и возможности к профессиональному фену ( что бы греть воск) как вы вощите?
Я вот нашла на сайте о мебели старинные рецепты. Собственно первый вариант - попробовала. Я не знаю как поведет себя со временем доска, но работалось легко.
Собственно сама выдержка из книги:Томас Брахерт «Исторические лаки и мебельные политуры».

Выбранный по цвету воск (200 г) нарезают на мелкие кусочки, кладут их в чистый тигель и дают расплавиться на умеренном огне, подмешивают (50 г) толченой канифоли."Когда канифоль станет жидкой и полностью соединится с воском, тигель с массой снимают с огня и подмешивают туда (100 г) подогретого льняного масла, интенсивно помешивая, чтобы все хорошо соединилось друг с другом.

Когда масса остынет, ее наносят мягкой кистью тонким слоем на отшлифованную поверхность и растирают тампоном из грубого полотна, благодаря чему полировочный воск хорошо распределяется по всей поверхности. После высыхания воск растирают шерстяной тканью до получения равномерного шелковистого блеска. При необходимости через 2-3 дня экспонат дополировывают мягкой льняной или еще лучше шелковой, в несколько раз сложенной тряпочкой. В результате поверхность мебели приобретает стойкий глянец.

Там же на сайте есть ещё варианты, но их я не пробовала.

Первый вариант. Для приготовления восковой массы пчелиный воск натирают на мелкой терке в количестве 30—60% по весу. Стружки помещают в стеклянный сосуд и вливают скипидар 35-20%, по весу оставляя до тех пор, пока воск не растворится, образовав однородную массу.

Затем эта паста снова растворяется в скипидаре для получения жидкой консистенции. При необходимости эта масса слегка подкрашивается. Она наносится на поверхность в зависимости от ее консистенции кистью, тряпкой, ватным тампоном и должна хорошо проникать в древесину, не оставаться на поверхности. После высыхания массу растирают шерстяной тканью до получения равномерного шелковистого блеска. При необходимости через 2-3 дня операцию повторяют. В конце операции куском из пробкового дерева или мягкой суконкой протирают до тех пор, пока не получится полированная поверхность с блеском. Для придания покрытию большей прочности с помощью чистого тампона наносят один-два слоя шеллачной политуры.

Второй вариант. На тщательно отшлифованную поверхность наносят остывшую восковую пасту желеобразной консистенции при помощи жесткой и короткой щетинной кисти. Покрывать поверхность нужно равномерно, так чтобы не осталось пропущенных, не покрытых мест и чтобы толщина слоя пасты была всюду одинакова.

Для просушивания мебельное изделие оставляют на сутки в помещении при температуре 18-20 градусов. По окончании сушки поверхность становится матовой. Если имеются излишки пасты, то их удаляют механическим путем. Затем поверхность интенсивно растирают суконкой или войлоком. Чтобы закрепить полученный глянец и сделать отделку более устойчивой и прочной, поверхность мебели покрывают один-два раза щелочной политурой.

Состав восковой пасты (по весу):

- пчелиный воск 40-60 %;

- скипидар очищенный 60-40 %.

Воск расплавляется на водяной бане и смешивается со скипидаром. Для большей прочности воскового покрытия и для того, чтобы исключить операцию закрепления восковой пленки, в пасту можно добавить 0,5-1 % канифоли.

Буду рада всем комментариям.
Ставила сюда фото иконы, но её почем то нет...
https://www.stranamam.ru/photo/new/12360913?photoid=12360922 это мой альбом. Икона только одна, но же заканчиваю вторю...
. Лик - понятно помогали, все остальное практически сама.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Обчаюсь иконописи - вопросы ине только...
Здравствуйте жители группы. я учусь, я не профессионал, потом вопрос по защите иконы.
Поделитесь пожалуйста как кто олифит?, потом как нашла варианты ( и нас учили) - олифа с секативом, сверху покрытие яхтенным лаком; нашла вариант в нете - олифа и сразу добавление лака ПФ-28З.
И ещё
Как закрываете тыльную сторон?
Морилка - понятна. Читать полностью
 

Комментарии

Ксюша2
31 января 2017 года
0
Мы никогда не вощили, только морилка. Олифой пользовались в купе с лаком, лака не много, только что бы чуть быстрее застывала, а то она вечно будет плавать) Если лака много то очень блестит. Но последние разы имея ребёнка аллергика отказалась от олифы совсем, эта вонища сутками, поэтому просто покрываю матовых акриловым лаком, при этом разбавляю его немного водой, что бы был пожиже и впитывался глубже в краску.
ElenaTa (автор поста)
1 февраля 2017 года
0
Спасибо. А какой лак?
Ксюша2
2 февраля 2017 года
0


Я купила самый недорогой и доступный вариант, возможно есть и получше, я не экспериментировала. Один раз взяла какой то импортный и дороже и мне он не понравился.
ElenaTa (автор поста)
2 февраля 2017 года
0
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам