Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Всё об иконах.
Группа

Всё об иконах.

Эта группа создана для тех, кого интересует всё, что связано с православной иконой, техника, духовный смысл, история, в общем всё. Пожалуйста, если вы очень отрицательно относитесь к церковному искусству вообще и к иконе в частности, не оставляйте грубую критику, не нравится, лучше промолчите.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Традиции."

Иконы в доме, сколько их должно быть?
Сейчас икона стала не редкость и весьма доступна. Гонений на церковь нет, печать процветает и появляется некая тенденция превращения красного угла чуть ли не в часовню. В пору моего неофитства я тоже чуть было не заболела такой потребительской болезнью. В современном мире слишком многое стало слишком доступно и слишком многое стало вещью. Люди стали много путешествовать, в том числе и по святым местам. паломнические службы продолжают расти, повышается уровень сервиса и всего, что с ним связано. Читать далее»
Война, которую мы проиграли. Об иконах, и не только.
Прот. Павел Великанов
Когда приближается крупный церковный праздник – как правило, предваряемый постом – находится время и для уборки в святом углу. В этом году как-то особенно остро ощутилось несоответствие между обилием имеющихся святынь – и их реальным местом в жизни.
Начнем с самого главного для молитвы – икон. Что есть икона? Не вдаваясь в глубокий богословско-искусствоведческий анализ, можно просто сказать: это молельный образ. То есть икона – изображение того, кому молятся. Читать далее»
Человек перед Богом. 2 части.
Часть первая.
Часть вторая.
Полотеничный ряд.
Наверно многие, кто ходит в храм видели вот такие "занавеси" по низу стен храма по всему периметру.
Но наверно мало кто знает, как это называется, почему именно так и вообще почему их рисуют.
Первые хрмы, как и вообще строения Византии имели как бы 2 стены, внешнюю и внутренюю. Внешняя стена по нашему была больше похожа на забор, потому как дом был периметром и имел внутренний двор. Читать далее»
Распятие Христа.
Недавно засмотрелась на икону распяти, вот такую
И меня осенило словами:"Се агней Божий, вземляй грехи мира."
И глядя на этот образ, становится на столько ясно, что Он именно взял наши грехи и положил Себе на плечи вместе с этим крестом. Христос спокойно распростёр Свои руки, как бы преподнося эту жертву, Самого Себя.
И, хотя мы и раны видим, и скорбь Пречистой Матери Его и учеников, но это не ставится во главу угла, не это главное. Читать далее»
О ЯЗЫКЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ИКОНЫ. Ч.2, гл.2.
II ГЛАВА
Все протестантские деноминации и секты выступали под знаменем иконоборчества. Они по сути дела повторяли аргументы византийских иконоборцев, только в более примитивной и вульгарной форме.
Иконопочитание - это догмат, т. е. истина, открытая Богом, но в то же время оно относится к самой структуре мироздания и к философии образа.
Прежде чем говорить о иконе, надо выявить различия между иконой и идолом, т. к. Читать далее»
ЯЗЫК ПРАВОСЛАВНОЙ ИКОНЫ.
О языке православной иконы
архимандрит Рафаил (Карелин)
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Эта небольшая монография представляет собой одну из попыток осмыслить православную икону, как составную часть предания и литургики Церкви. Главы книги - это отдельные статьи и заметки, написанные в разное время и связанные между собой общей тематикой. Поэтому в книге не удалось избежать повторений, которые, однако, являются вариантами, дополняющими друг друга. Читать далее»
Зачем нужны иконы?
Перед иконой «не писаному лику поклоняемся в молитве, а восходим к Первообразу»
Святитель Василий Великий
Очень часто в адрес православных раздаются упреки в том, что, почитая святые иконы, мы, фактически, занимаемся идолопоклонством, нарушая тем самым 2-ю заповедь: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (Исх.20,4-5). Читать далее»
Язык православной иконы
Архимандрит Рафаил (Карелин)
О ЯЗЫКЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ИКОНЫ
Статья, приведенная ниже, написана известным современным духовным писателем архимандритом Рафаилом (Карелиным).
Эта статья содержит в себе много глубоких мыслей как в отношении иконописи вообще, так и по конкретным аспектам в частности, а именно :
- икона как особая знаковая система, ставшая языком Церкви;
- показ различий подхода к иконописи и портретной живописи;
- символика цвета в иконе; Читать далее»
Поздравляю всех с праздником сретения Господа!
Вот очень интересное видео об иконографии праздника.
http://video.mail.ru/bk/verashem/4261/4289.html

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам