Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Всё об иконах.
Группа

Всё об иконах.

Эта группа создана для тех, кого интересует всё, что связано с православной иконой, техника, духовный смысл, история, в общем всё. Пожалуйста, если вы очень отрицательно относитесь к церковному искусству вообще и к иконе в частности, не оставляйте грубую критику, не нравится, лучше промолчите.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Технология."

ЧТО САМОЕ СТРАШНОЕ ДЛЯ ИКОНОПИСЦА.
У каждого человека, работающего руками есть в работе этапы. Есть свои сложности. И если сложности появляются в начале - это не так страшно, трудов потрачено и времени не так много, можно начать заново или переделать. А вот когда работа почти готова... Тут может случиться чуть ли не нервный срыв. И работа иконописца в этом не исключение. А теперь по порядку:
1) Доски. Если они расклеились, можно склеить заново. Это не так страшно. Читать далее»
Чудо-краски.
Сегодня я хочу рассказать чем пишут иконы. Как было уже раньше сказано, есть живописные иконы, они пишутся в основном маслом, не живописные (канонические) пишутся темперой на эмульсии.
Готовится она следующим образом:
Сначала готовится эмульсия. Берётся яичный желток, без белка, даже что бы капля его в эмульсию не попала, и перемешивается с белым сухим вином или разбавленым уксусом (до кислоты вина, на вкус). Потом берутся пигменты и перетираются с водой на стекле курантом. Читать далее»
Опыт реставрации полиграфической иконы
Профиль автора удалён
Решила поделится опытом спасения собственной венчальной иконы. По всем канонам православия - иконой можно назвать изображение, относящееся к первообразу святого. Если икона теряет вид, выгорает, темнеет, не читаются надписи (т. е. ее уже нельзя отнести к первообразу в связи с отсутствием признаков идентификации) такие отслужившие срок иконы подлежат либо реставрации либо уничтожению. Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам