Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
9 Мая
Группа

9 Мая

Группа, посвященная ВОВ и Дню Победы. Пожалуйста, пишите воспоминания ваших родных о том времени, размещайте ссылки на записи в своих дневничках на эту тему, или просто ссылки по теме. Это нужно для наших детей, чтобы помнили и знали. В фотоальбомах размещайте фото родных, знакомых - фронтовиков.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Дневник группы:

Женщина на войне: Валентина Кокорева. "Век человеческий". Автобиографическая повесть. Глава 10.
Продолжение. Начало:
https://www.stranamam.ru/
Глава 10
Пошатываясь от пережитого, я пошла в перевязочную.
После операции палец ныл, но физическую боль можно было хотя бы на время облегчить. А вот куда деваться от душевной боли?
Ко мне подошли врач Ксения Александровна Тимофеева и фельдшер медсанбата Аня Львова, Вечером из барака нас перевели на второй этаж караульного помещения. В первом этаже под нами располагались немцы. Читать далее»
Женщина на войне: Валентина Кокорева. "Век человеческий". Автобиографическая повесть. Глава 8, 9.
Прододжение. Начало: https://www.stranamam.ru/
Глава 8
Так вот она, арийская раса! Проклятые фашисты! «Вы же не люди, а скоты!» — хотелось мне крикнуть из машины. Но я только плакала. Крахмалев, сидевший со мной рядом, меня успокаивал: «Ну будет вам. не надо, это совсем на вас не похоже». Наверное, я задремала, привалившись к нему на плечо.
Проснулась я от резкого толчка. Машина остановилась. Немцы торопливо пинками выпроваживали нас из машины. Приехали на какой-то перевалочный пункт. Читать далее»
Женщина на войне: Валентина Кокорева. "Век человеческий". Автобиографическая повесть. Глава 5, 6, 7.
Начало здесь: https://www.stranamam.ru/
Глава 4
Проснулась я от страшного грохота. Огонь, дым, земля, небо — все смешалось в один непрерывный гул. Ничего не соображая, я подняла голову от подушки, еще в полусне пыталась застегнуть ворот гимнастерки, просунуть ноги в туфли, но руки мне не повиновались. Вдруг после оглушающего взрыва на меня поползла противоположная стена. Читать далее»
Женщина на войне: Валентина Кокорева. "Век человеческий". Автобиографическая повесть. Глава 2 и 3.
Начало здесь:
https://www.stranamam.ru/
Глава 2
В красном уголке (он был штабом и медсанчастью) никого не было. От каменных стен веяло прохладой. Было тихо. Комиссар стоял, нагнувшись над столом, где были размещены новые медицинские препараты с пояснительными надписями. По углам стояла новейшая аппаратура для хирургических и других отделений.
На 22 июня 1941 года была назначена выставка под девизом «Новые достижения современной медицины». Читать далее»
Женщина на войне: Валентина Кокорева. "Век человеческий". Автобиографическая повесть. Глава 1.
Валентина Кокорева
Век человеческий
Повесть-быль. Вступительное слово Анатолия Аграфенина[/b]
Валентина Александровна Кокорева родилась в 1913 году. Врач, ветеран Великой Отечественной войны, поэт. Печаталась в периодических изданиях, литературных журналах, поэтических сборниках. Автор сборника стихов «Когда вспоминаю — молодею» (2013). Живет в пос. Мурино (Ленинградская область).
(Моё примечание - бабушка скончалась в ноябре 2017 года в возрасте 104 лет) Читать далее»
Воспоминания очевидцев.
"""""– А Вы знаете, что происходит, когда боец видит летящую немецкую воздушную армаду бомбардировщиков? – спрашивает Виктор Николаевич. – На мгновение теряешься, поскольку уже сам как будто оказываешься на линии огня. А Виктор Николаевич продолжает: – Кажется – наступит конец света. Потом
пауза. Думаешь, авось не заметят. Но нет, увидели. И вот «хейнкели» поворачиваются в нашу сторону и сбрасывают пять бомб.
Блик, и вдруг – чудо, ни одна бомба не взрывается. Читать далее»
Война не окончена, пока не похоронен последний солдат. О поисковых работах на ленинградской земле.
Ленинградская область, Всеволожский район.
20 апреля на поляне у железнодорожной станции Теплобетонная вблизи Дубровского городского поселения состоялась торжественно-траурная церемония перезахоронения останков 345 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Председатель Межрегионального общественного фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества В.Ю. Боброва рассказала о предыстории этого события: «Поляна на Теплобетонной» стала поистине народным мемориалом. Читать далее»
С днём Победы! Как мы праздновали.
Акция "Бессмертный полк".
А солдатской кашей из полевой кухни кормили всех желающих.
Сынуля наворачивает кашу:
Выставка современного стрелкового оружия - на радость пацанам:
А это мы с гранатомётом:
Поляки сносят памятник своему освободителю.
03.02.2014
Илья СТУЛОВ, Калининград
Депутаты поселкового сейма в польском местечке Пененжно приняли решение снести памятник прославленному советскому генералу, дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому, установленный на месте его героической гибели.
Решение, принятое в конце прошлой недели, произвело эффект разорвавшейся бомбы и в Польше, и в соседнем Калининграде, где в силу географического фактора внимательно читают прессу ближнего к региону зарубежья. Читать далее»
В дни блокады в Ленинграде работал только один родильный дом – на улице Фурштатской.
Солмаз Садыковна Яковлева родилась в год снятия блокады, а спустя четверть века пришла работать сюда врачом.
– Моя семья жила в Ленинграде, – рассказала она Metro. – Через несколько месяцев после начала блокады мама ушла на фронт, там они с папой и познакомились. В 43-м их дивизия вошла в Восточную Европу. И там русская Валя и азербайджанец Садык обвенчались в католической церкви! Когда пришло время рожать, мама добралась до Ленинграда. Работал только один роддом. Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам