Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Встречай Масленицу блинами!

Накануне Великого поста, а именно в последнюю неделю перед ним, православный мир празднует Масленицу или же Сырную седмицу. Целых семь дней в доме пекутся блины. И не просто так, а с разными начинками. Разрешается также употребление рыбы и молочной продукции. Эта неделя – время народных гуляний, а также всеобщего веселья. И, пожалуй, больше всех этот праздник ждут дети.

Все мы знаем, что у масляной недели каждый день имеет свое название:
Понедельник – день встречи Масленицы и начало марафона выпечки блинов. Издавна существовала традиция первые блины раздавать. Угостите своих соседей, малышню во дворе. А вечером соберите всю свою семью и угостите их вкусными, румяными и нежными кружочками солнца.

Вторник – это день молодых или заигрыш; сегодня принято гадать на будущее или суженого. Ранее молодежь использовала это время для знакомств. Устройте девичник и посидите в кругу подруг, вспомните, когда последний раз вы собирались вместе? Дом, работа, семья… Уделите немного времени и себе.

Среда – лакомка или тещины блины. В этот день теща приглашает в гости зятя с семьей и угощает его своими вкусными блинами.

Четверг – самый разгульный день, середина масляной недели. Катание на санях, лошадях, каруселях, ярмарочные гуляния – вот он, масляный четверг!

Пятница – а в этот день зять печет блины и приглашает тещу на угощение.

Суббота – посиделки у золовки. В этот день родители мужа идут в гости к невестке, чтобы отведать ее угощения.

Воскресенье – Прощеное. Сегодня очень важно искренне попросить прощения у всех: у близких и родных людей, у друзей. Ведь вы готовите себя к Великому посту, а значит и душа ваша должна быть чистой. Даже если вы и не верите в подобные мероприятия, в их силу – попробуйте. Хотя бы сделайте попытку простить. А еще в этот день сжигают чучело зимы и встречают весну, а также верят, что год будет урожайным и счастливым. Чего, разумеется, и я нам всем желаю.

Семейные традиции

Коль пришла Масленица – значит скоро весна. А блинчики так похожи на солнышко, теплое и ласковое, по которому все уже так соскучились. Ну, так давайте прямо сейчас и заведем новую семейную традицию: походы друг другу в гости «на блины-солнышки». Договаривайтесь с друзьями, родными кто, в какой вечер придет и каких блинков напечет: будут ли это сладкие солнышки или соленые, с начинками или без. И не забывайте о том, что маленьким детям блины подойдут не со всеми начинками.

Вот о блинах для малышей-дошколят я и расскажу более подробно. Даже не так: поделюсь с вами рецептами. А вы уже, исходя из кулинарных предпочтений, а также состояния здоровья выбирайте, какой вид угощения подойдет вашему ребенку.

Блины сладкие: с вареньем, джемом, повидлом


/Автор фотографии: yelenayemchuk/Rusmediabank.ru/

Я люблю рецепт этого теста, потому что в нем есть молоко. Вариантов приготовления множество: молоко можно развести водой (тогда блинчик будет более тонким), а можно и не разбавлять.

Итак, нам понадобятся:
4 яйца, 1 стакан молока, 1 столовая ложка растительного масла и 1 стакан муки (муку лучше просеять, даже если вы используете блинную). Растительное масло в тесто добавляется, чтобы жарить блины на сковороде без масла. Итак, смешиваем все ингредиенты и даем тесту немного постоять (подумать, как говорила моя бабушка), минут 20-30. Затем раскаляем сковороду и вперед! Солнышко за солнышком, с пылу, с жару! Я смазываю каждый блинчик сливочным маслом – тогда он более эластичный и вкусный. Готовые блины начиняем вареньем или джемом. Если начинка жидкая – используйте вариант конвертика для сворачивания блина, а если начинка более густая – подойдет и трубочка.

Блины с фруктовой начинкой


/Автор фотографии: dmykhailov/Rusmediabank.ru/

Тесто у таких блинов богатое: 6 яиц, 10 столовых ложек муки, сахар – 3 столовые ложки, молоко – 600 мг, цедра 1 лимона, растительное масло (минимум 1 столовая ложка).
Желтки нужно тщательно растереть с сахаром, а белки отдельно взбить. Затем в смесь желтков добавить цедру, масло, муку и молоко, тщательно перемешать и ввести взбитые белки и еще раз все смешать. Тесто готово для выпечки блинов.
Готовим начинку. Яблоки, груши, даже бананы, малинка или клубника – все сгодится. Ягоды нарезаем кусочками, выкладываем в глубокую кастрюльку или ковш, ставим на огонь, засыпаем сахаром и помешиваем на среднем огне. Как только сахар растает – добавляем воду (2 столовые ложки) и готовим дальше до мягкости плодов. Если ребенок не аллергик, то можно добавить немного корицы в начинку. Охлаждаем и смазываем наши блины начинкой. Кстати, к такому угощению подойдут и взбитые сливки, и сладкие сиропы, а также растопленный шоколад в качестве украшения.

Блинный конвертик с начинкой

Для теста нам нужны 2 яйца, 1 стакан муки, полтора стакана молока (мне лично нравится 1 стакан молока и половинка стакана воды), 1 столовая ложка сахара и 2 столовые ложки растительного масла. Все ингредиенты тщательно перемешать до однородной массы с помощью миксера или блендера, муку предварительно просеять, и испечь блины. Можно желтки растереть с сахаром, а белки взбить и ввести в тесто.
Начинка: 3 яйца отварить, охладить и нарезать кубиками, затем добавить мелконарезанный лук (перья) и смешать, заправить сметаной. Из блинчика сформировать конверт, а внутрь его уложить начинку.

Рыбные блины

Для теста: 2 яйца, мука – 2 стакана, половина упаковки сливочного масла (100 грамм), щепотка соли, 2 стакана молока, один стакан сливок и 2 столовые ложки сахара.
Желтки растираем с сахаром, добавляем их в муку, солим и вводим сливки. Все перемешиваем и добавляем молоко, предварительно растопленное масло и взбитые белки. Тесто еще раз тщательно перемешайте и можно выпекать тонкие блины.
Начинка: на сковороде «притушить» форель или семгу, добавить шпинат. Тушить лучше на сливочном масле. Готовые блинчики начинить рыбой, свернув в трубочки.

И напоследок

Совершенно неважно, какими будут ваши блины: классическими со сметанкой, сгущенным молоком или же с красной икрой, нафаршированными творогом и тушенными в сметане. Главное – готовить их с любовью для тех, кого вы хотите угостить! И кто знает, может быть, именно вы заложите в вашей семье замечательную традицию – печь блины и угощать ими своих дорогих людей? Попробуйте, вам обязательно понравится! Вкусной вам масленичной недели, а я пошла печь блины для своей семьи!

/автор фото для превью Alexandr Blinov/Rusmediabank.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Встречай Масленицу блинами!
  Накануне Великого поста, а именно в последнюю неделю перед ним, православный мир празднует Масленицу или же Сырную седмицу. Целых семь дней в доме пекутся блины. И не просто так, а с разными начинками. Разрешается также употребление рыбы и молочной продукции. Эта неделя – время народных гуляний, а также всеобщего веселья. И, пожалуй, больше всех этот праздник ждут дети. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Soni4ka
16 февраля 2015 года
+3
А я сделала, с мясом и творогом
Altavana
17 февраля 2015 года
+1
Статья так ясна и лаконична.. Сразу все вспомнилось.. что к чему пора мне напечь побольше блинов и гостей позвать.. давно с друзьями не виделись
орхо
17 февраля 2015 года
+1
мммммммммммм, блинчики
Анринушка
17 февраля 2015 года
0
Спасибо за статью, вся информация есть.
Ванькина мама
17 февраля 2015 года
0
Я вот сегодня натушила в сметане блинов с творогом, оглянуться не успела, а их нет
mix2rra
18 февраля 2015 года
0
я пекла диетические фитнес блины
насыщение и энегрия на весь день!
Ванькина мама
18 февраля 2015 года
0
Срочно требую рецепт или ссылку на запись
mix2rra
18 февраля 2015 года
+1
так 1 яйцо+овсяные хлопья+молоко(на 50 грамм овсяных хлопьев не быстрого приготовления! 100 гр молока)все смешиваем в блендере(с ножами) с сахарозаменителем ,медом,или сахаром по вкусу,можно добавить какао=будут шоколадными.
все
выпекаем на антипригарной сковороде,без масла, с двух сторон до красивого золотистого цвета
перемазываем творогом,мёдом,вареньем или другим любым кремом или топингом!
Valeria27
20 февраля 2015 года
0
Спасибо Утащила рецептик,очень актуально
mix2rra
20 февраля 2015 года
0
https://www.diets.ru/post/1414115/
тут мой пост и небольшая коллекция блинчиков,может пригодится))
Valeria27
20 февраля 2015 года
0
Спасибо,такое разнообразие
mix2rra
20 февраля 2015 года
0
пробуйте-вкусно,красиво, а главное полезно))
winx 2020
26 февраля 2015 года
0
часть текста удалена модератором (Ванькина мама)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам