Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Зимние травмы у детей - разговор со стоматологом

Зимние травмы у детей - разговор со стоматологом Как радуются снегу маленькие дети – снежные бабы, катание на санках, игра в снежки и т.д. Что может быть лучше? Заливистый детский смех, розовые щечки, и самый главный зимний праздник – Новый Год. По своей природе, все малыши непоседливы и стараются все и везде попробовать, понять и изучить. Именно с этим фактом связан детский травматизм в зимний период времени. Как действовать родителям? И как оказать первую помощь ребенку?

Лизание железок на морозе

Часто родители говорят о том, что нельзя лизать железки на морозе. Почему именно - никто не говорит, что подогревает любопытство. В итоге, малыши прилипают языком, а иногда и губами к железкам. Дальнейший сценарий развития событий может быть различным. В первом варианте, родители замечают происходящее и спешат малышу на помощь. Что делать? Первое что должны помнить родители, нельзя отрывать малыша резким движением. В итоге можно получить весьма неприятную травму с последствиями.

Далее, нужно успокоить ребенка, родители рядом, и скоро будет помощь. Также необходимо пресечь все попытки малыша оторваться от железки самостоятельно. В дальнейшем, можно действовать несколькими способами. Лучше всего, если позволяет конструкция, отправиться с малышом домой со злополучной железкой. И уже в тепле она отделится сама. К сожалению, такие случаи единичные. И чаще всего дети облизывают качели и различные поручни. В таком случае нельзя обойтись без тепла. Можно аккуратно нагреть железку, например зажигалкой, или же потихоньку лить теплую воду на место прилипания. Стоит помнить и про солевой раствор воды, который позволит быстро освободить малыша. После освобождения, лучше всего направиться домой и осмотреть ребенка на наличие мелких травм и ссадин. Провести антисептическую обработку. Подойдет «Хлоргексидин», слабый раствор марганцовки, «Гексорал» или «Тандум-верте».

Второй вариант событий более серьезный, когда произошла травма слизистой оболочки языка и губы. Как правило, в таких случаях начинается капиллярное кровотечение, малышу больно. Отделившись от железки, необходимо срочно направиться домой, и оказывать первую помощь крохе. Начинать необходимо с антисептической обработки любыми антисептиками, но без содержания спирта, тот же самый «Хлоргексидин», «Гексорал» и другие. После, необходимо остановить кровотечение при помощи перекиси водорода, или же наложить давящую повязку из стерильного бинта. После травмы слизистой оболочки, практически всегда формируется отек. По этим причинам необходимо приложить холод к поврежденной губе. Холод не только снимет отек, но и обезболит.

После оказания первой помощи, в идеале, необходимо показать малыша стоматологу или педиатру, для исключения последствий и осложнений. После осмотра доктор посоветует использовать средства для восстановления слизистой оболочки – кератопластики. В эту группу препаратов относится масляный раствор витамина А, облепиховое масло и прочее. Кроме того, необходимо будет соблюдать диеты, с полным исключением соленого, маринованного и всех тех продуктов, которые будут раздражать слизистую оболочку. Сама пища должна быть средней температуры, и лучше всего, чтобы она была полужидкой.

Разбитые губы

Катание на санках, что может быть веселее? Но это один из самых травмоопасных видов отдыха среди детей. Итогом могут быть ссадины, разбитые носы и губы. Что делать, если малыш разбил губу? Все будет зависеть от степени тяжести травмы. Родители должны различать, где можно справиться своими силами, а где необходима помощь специалиста. Обильное кровотечение, быстрый отек губы – требуют немедленного осмотра доктора. Необходимо обратиться в ближайший травматологический пункт. Лопнувшие губы, необильное кровотечение говорит о том, что вполне можно справиться своими силами.

В первую очередь необходимо приложить холод, подойдет снежок. И пока не дошли до дома, отрывать его от губы не стоит. По пришествии домой, необходимо выполнить определенный алгоритм действий. Промыть поврежденную губу проточной прохладной водой, провести антисептическую обработку, при необходимости остановить кровотечение. И снова приложить холод – через тряпочку, не более чем на 7 – 10 минут. Важно не допустить сильного отека, особенно если травмирована нижняя губа. В противном случае, малыш не сможет полноценно питаться, и будет отмечаться обильное слюноотделение. В дальнейшем, необходимо будет соблюдать диету, с исключением всех раздражающих продуктов, и использовать кератопластики для скорейшего восстановления.

Травмы зубов

Падения у детей довольно частое явление. Итогами падений могут быть не только синяки и шишки, но и травмы зубов. Как правило, речь идет об острых травмах зубов – ушибах, сколах, вывихах, трещинах и переломах зубов. Ушиб зуба родители могут заподозрить, в случае если ребенок начинает жаловаться на боль после падения, а окраска зуба изменилась, он потерял естественный блеск, или появился розовый оттенок различной интенсивности. Последний симптом говорит о повреждении пульпы и разрыве сосудистого пучка. Лечение должно проходить в кресле стоматолога, на время зуб должен быть освобожден от жевательной нагрузки, и проведена противовоспалительная терапия.

Вывих зуба более серьезная травма, и характеризуется смещением зуба в лунке относительно своей оси. Вывихи могут быть различными, в том числе и полными – когда целый зуб полностью выходит из лунки. В таком случае зуб можно вернуть на место, и он снова приживется. Но для этого необходимо доставить ребенка и зуб в ближайшую клинику не позднее 1,5 часов после полученной травмы. Кроме того, категорически запрещено трогать выбитый зуб за корень, только за коронку! Выбитый зуб лучше всего держать в увлажненной среде, в идеале в полости рта, но если ребенок маленький, не стоит рисковать, существует большой риск вероятности того, что ребенок его проглотит. Стоит помнить, что выбитый зуб должен быть всегда влажным, нельзя держать его в марле или носовом платке. При соблюдении этих мер, стоматолог установит зуб на место, и зафиксирует его при помощи специальных конструкций к соседним зубам.

При неполных вывихах, когда зуб смещается в ту или иную сторону, лечение может быть различным. От шинирования зуба до пломбирования каналов или удаления. Все будет зависеть от клинической ситуации, возраста ребенка, групповой принадлежности зубов и прикуса (молочный, постоянный).

Трещина зуба – это неполный перелом зуба, без отрыва его части. Невооруженным газом по эмали зуба заметна трещина. Лечение заключается в запечатывании трещины, так, чтобы она была непроницаема для патогенных микроорганизмов. В особо сложных случаях, трещина может быть причиной удаления зуба – в случае если она затрагивает корень зуба на глубоких слоях тканей.

Перелом зуба часто заканчивается полной потерей зуба. Переломы могут быть различными – сколы зуба на уровне эмали, сколы эмали на уровне дентина, полный перелом коронки, перелом зуба с повреждением корня зуба. Лечение проблемы будет зависеть от множества причин, в первую очередь необходимо отталкиваться от временной принадлежности зуба – постоянный или временный прикус.

Выпавшие пломбы

Чем ближе Новый Год, тем сложнее контролировать родителям количество съеденного сладкого ребенком. Каждый норовит угостить карапуза карамелькой или ириской. Именно с этим фактом родители связывают выпадение пломб у ребенка. Сказать однозначно, так это или нет – сложно. С большим процентом вероятности, ириски и прочие сладости не имеют к выпадению пломбы никакого отношения, даже если это «Золотой ключик» или «Кис-Кис» ириски, которые казалось бы, зубы могут вытянуть, не то, что пломбы. Выпадение пломбы у ребенка – стечение обстоятельств, ириски могут ускорить этот процесс, но, никак не быть причиной.

Заметив выпадение пломбы у ребенка, а именно сформировавшуюся полость, в месте, где была когда-то пломба, родители должны как можно скорее обратиться к стоматологу. Если выпала временная пломба, то нельзя терять ни минуты.
В случае выпадения постоянной пломбы, проблема вполне может подождать пару дней. Важно уделять особое внимание гигиене полости рта, и следить за тем, чтобы полость не забивалась остатками пищи. На приеме у стоматолога, необходимо указать дату выпадения и предположительные причины.

В случае выпадения временной пломбы ждать нельзя. Временная пломба, как правило, устанавливается, если у ребенка в полости зуба находится «мышьяк» (давно уже не используется, но вот название прочно прижилось), или же какая-либо лекарственная паста. Все вещества поставлены для того, чтобы они выполняли свое действие, которое не может быть полноценно выполнено, если попала слюна. По этим причинам, обратиться к стоматологу необходимо как можно скорее. Согласно статистическим данным, наиболее часто выпадают именно временные пломбы, которые характеризуется наименьшей адгезией (прилипчивостью), от того они и временные.

консультант - врач-стоматолог http://stomatolog.stranamam.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Зимние травмы у детей - разговор со стоматологом
  Как радуются снегу маленькие дети – снежные бабы, катание на санках, игра в снежки и т.д. Что может быть лучше? Заливистый детский смех, розовые щечки, и самый главный зимний праздник – Новый Год. По своей природе, все малыши непоседливы и стараются все и везде попробовать, понять и изучить. Именно с этим фактом связан детский травматизм в зимний период времени. Как действовать родителям? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Лас точка
25 декабря 2014 года
0
педиатр Алена пишет:
консультант - врач-стоматолог http://stomatolog.stranamam.ru
Девочки, я не консультирую...некогда...захож у на сайт очень редко...по этим причинам не ждите ответа, без обид!
педиатр Алена
25 декабря 2014 года
0
консультант по написанию статьи, а не для вопросов.
стоматолог
25 декабря 2014 года
0
В ответ на комментарий Лас точка
педиатр Алена пишет:
консультант - врач-стоматолог http://stomatolog.stranamam.ru
Девочки, я не консультирую...некогда...захож у на сайт очень редко...по этим причинам не ждите ответа, без обид!


↑   Перейти к этому комментарию
личные вопросы не консультирую
консультация моя давно закрыта и на личные вопросы не отвечаю

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам