Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Обучаем малыша самостоятельности

Обучаем малыша самостоятельности Каждая будущая мамочка стремится стать самой лучшей и ухаживать правильно за ребенком. Кормление, сон, питание, гигиена – у мамы все под контролем. Однако, кроха растет и становится все более самостоятельным. И вот тут возникает вопрос: насколько он самостоятелен и когда наступает то самое время отпускать его от себя?

Начинаем с самого начала

С момента появления на свет малыш целиком и полностью зависим от мамочки: ему некомфортно либо он голоден – он дает вам знать. Месяц-два и он входит в режим, все ваши действия для него привычны и знакомы. То есть он, не смотря на то, что пока не понимает для чего нужно купаться или чистить ушки, переодеваться, но привыкает к тому, что вы все это делаете. Объясняйте ему подробно, что и для чего вы делаете, даже если он пока не понимает ваши слова и их смысл.
Кроха может жутко не любить одеваться, устраивать по этому поводу бунты. Ничего страшного, возмущения будут еще какое-то время, стоит проявить твердость, чтобы малыш усвоил: так надо. Вот как раз длительные, пространственные объяснения малютку будут расстраивать еще больше.

Ежедневные процедуры, привычные с рождения

- Умывание при подъеме утром. Начинайте это делать с момента рождения, чтобы для ребенка это было привычная процедура. Ватные диски или шарики отлично помогут вам в этой процедуре. Старайтесь делать это легкими, нежными движениями, чтобы не доставлять дискомфорт малышу в процессе. Глазки умываются от внешнего уголка к внутреннему, отдельными дисками для каждого глаза.

- Маникюр и педикюр – эта процедура, пожалуй, самая сложная. Ибо детки очень капризничают, а срезать ноготки нужно регулярно, дабы не было травм. Лучше всего проводить это мероприятие после купания, пока пластинка ногтя мягкая. Срезайте аккуратно, не под корень. На ножках ногти растут более медленно, поэтому часто педикюр делать не нужно. Срезать нужно так, чтобы уголки не врастали в кожу, то есть по ровной линии. При этих процедурах держите пальчики рук или лодыжку ноги крепко, во избежание травм.

- Переодевание – частая процедура, даже в течение дня. Сменить подгузник, переодеть комбезик, когда малыш случайно срыгнул на одежду, словом, нужно научиться делать это быстро и ловко. Если при смене подгузника нет возможности подмыть под водой попу – на помощь придут влажные салфетки. Главное, чтобы они были гипоаллергенные, без добавок, спирта и красителей, и разрешены к применению с первых дней жизни ребенка. Не забывайте о воздушных ваннах для малыша. Как раз в процессе смены подгузника можно и «проветриться».

От шести месяцев до года

Это уже далеко не беспомощный пупсик, он становится взрослее, начинает присматриваться к тем манипуляциям, которые вы совершаете по отношению к нему, во многом уже даже помогает вам. И самое важное – начинает проявлять интерес. Причем, его собственные игрушки не так интересны ему, а вот пульт от телевизора, телефон – самые желанные игрушки. Чем больше будет запретов на эти предметы, тем выше будет интерес к ним. И как бы вы не запрещали, малыш исхитрится и найдет способ добраться до столь желаемых игрушек. И как же быть? А так же, как с ножницами или ножом – есть запрет, значит нельзя.

Но это совершенно не значит, что жизнь крохи от шести месяцев – сплошные табу и запреты. Поощряйте его на правильные поступки, мотивируйте его к обучению новым навыкам и действиям. Например, выдели крохе ложку – пусть во время еды пытается держать ее и кормить себя самостоятельно. Ну и пусть каша или суп больше разольется, чем попадет по адресу. Сегодня все разлил из ложки, через неделю – часть уже донес, а через месяц-два уже и сам начнет орудовать во всю. Одежду и стол для кормления вымыть – дело 10 минут и задача стиральной машины. А вот если вы будете отбивать охоту у ребенка кушать самостоятельно, то он еще долго не захочет этому учиться. Еще один момент, на который стоит обратить внимание – это отработка навыков чистки зубов. Жаль, что я в свое время упустила этот момент, и пришлось учиться позже. Купается пупсик в ванной – дайте ему щеточку (без пасты), пускай тренируется. Со временем овладеете навыками чистки и с пастой.

Возраст «Мама, я – сам!»

Речь пойдет о годовасиках (год - полтора). Дети в этом возрасте уже понимают, для чего нужно умыться, вымыть руки с мылом, чистить зубы, купаться и прочее. На эту тему истерики и капризы точно уменьшились. Да и одеваться он начинает самостоятельно. Одним словом, наступает момент «Я сам», в котором очень важно дать ребенку ту самостоятельность, которая уже нужна ему. Разумеется в разумных пределах и с учетом его безопасности. Не забывайте хвалить ребенка за успехи, которые он достиг – для него это важно и послужит в дальнейшем мотивацией для новых успехов.
Пусть старается сам – не нужно спешить тут же на помощь, при первых неудачах. Только, если кроха сам обратится. И даже тогда не нужно выполнять все ЗА него, подтолкните его к правильному решению таким образом, чтобы он смог САМ все сделать.

Этот возраст – время знакомства с горшком. Кто-то проходит данный этап легко, а кто-то к звездам приходит через тернии. Наберитесь терпения, не торопите и уж точно не ругайте за мокрые штанишки. Горшок стоит выбирать не самый модный и музыкальный, а надежный и устойчивый. Замечательно, если дно будет прорезинено – тогда малыш не сядет мимо горшка и не уедет вместе с ним. Помните, что поведение крохи – это ваше зеркало. Если вы будете вести себя культурно за столом, пользоваться салфетками после еды, грязную посуду сразу относить в раковину, да что там – даже принимать пищу за столом, то и кроха с удовольствием будет повторять за вами, потому что для него это будет естественно и нормально.

От полутора до трех лет

Это возраст юного помощника во всех делах мамы: от кухни до ванной. И посуду помыть, и белье постирать, и пропылесосить – он все готов делать, лишь бы ему позволили. И позволяйте: пусть пытается мыть тарелки, закладывает белье в машинку, походит по квартире с тряпкой для пыли. Главное – следить, чтобы не было травм в процессе помощи. И не забывайте о словах благодарности в адрес маленького помощника.

От трех до пяти

Признайтесь, вам же тоже нравится иногда лениться и не делать того, что от вас требуют и ждут? Так почему же ребенку это не должно нравиться? Он с удовольствием будет отлынивать от режима дня, при первой же возможности. Да и против всяческих ваших правил он уже начинает устраивать забастовки, показывать свой характер. Ну а что вы хотели? У малыша, еще вчера полностью зависимого от вас, начинает формироваться характер, его личностное «Я», он начинает «прощупывать» границы дозволенного.

Конечно, послушный малыш, соблюдающий режим дня и слушающий вас во всем очень удобен – с ним никаких хлопот и забот. Но это для родителей хорошо и замечательно, а так ли это здорово для малыша? Заставляя и принуждая, вы просто подавляете ребенка, ломаете его. Поэтому устраивайте ему дни непослушания, когда ребенок может проявить инициативу и особо не придерживаться распорядка дня.

В этом возрасте родителям важно не подавлять волю малыша, а быть рядом и мягко наставлять, обучая необходимым навыкам ухода за собой и обслуживания себя. И, даже если у ребенка не получается с первого раза, объясняйте во второй-третий. Словом, повторяйте ровно столько раз, сколько ему понадобится для усвоения. И никаких криков и оскорбительных слов!

Мамам на заметку! Чем чаще ребенок повторяет и пытается, тем быстрее он научится всему: будь то чистка зубов или гигиена после туалетных процедур, либо другие навыки. Собственный пример – еще один мотиватор для возникновения желания повторять у малыша. Чистите зубки вместе, умывайтесь и причесывайтесь, принимайте пищу вместе за столом. Со временем для малыша станет вполне обычным и естественным вымыть руки сразу после прогулки, поставить грязную тарелку в раковину, а то и вымыть ее за собой, принимать душ каждый день и так далее.

Дошкольные годы чудесные

Малыш-дошколенок в возрасте 5-7 лет уже достаточно самостоятелен. Он овладел минимальными навыками обслуживания себя. И, если он не любит быть опрятным, то теперь стоит присмотреться к себе: а так ли вы соответствуете сами к своим требованиям? Опрятны ли вы, всегда ли убираете за собой, регулярно ли чистите зубы и так далее? Очень сложно пояснить подросшему ребенку, почему он должен следовать вашим требованиям, а вы нет. Так что, если вы ожидаете от ребенка хороших манер – следуйте им в первую очередь сами.

Этот возраст – время освоения и закрепления хороших манер, общепринятых правил хорошего тона и поведения. Начиная с простых: прикрывать ладошкой рот, если зеваешь или чихаешь. Не ковыряться в носу, не совать пальцы в рот и так далее. Поначалу ребенок будет иногда забывать о манерах, например, заигравшись и ставить вас в неловкое положение. Ничего страшного, научится. Методичное повторение и собственный пример – самые лучшие учителя!

Маме на заметку. Не смотря на то, что ребенок уже вроде бы достаточно взрослый и самостоятельный, тем не менее, некоторые процедуры все стоит проводить под вашим контролем. Чистка ушей, срезание отросших ногтей, качественное мытье головы – процедуры, которые пока еще нужно контролировать. Пусть он учится делать это сам, но при вас.

/Автор фотографии: Igor Yaruta/Rusmediabank.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Обучаем малыша самостоятельности
  Каждая будущая мамочка стремится стать самой лучшей и ухаживать правильно за ребенком. Кормление, сон, питание, гигиена – у мамы все под контролем. Однако, кроха растет и становится все более самостоятельным. И вот тут возникает вопрос: насколько он самостоятелен и когда наступает то самое время отпускать его от себя?
Начинаем с самого начала Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

мамулялька
23 декабря 2014 года
0
Интересно, у кого нибудь 1,5 годовалые дети уже самостоятельно одеваются?
Лена Красникова
30 декабря 2014 года
0
Дочке 1,3 исполнилось. Уже с месяц сама одевает и снимает майку и трусики-подгузники, кофты и водолазки сама одевает, помогаем только с рукавами. Тоже и с колготками и штанишками - помогаем иногда, чаше наблюдаем, чтобы не упала и одела правильно. Ну а обувь полюбила одевать ещё до года, притом, если свою не нашла, а гулять хочется, то тащит в комнату и пытается одеть наши с мужем туфли-сапоги. Ну и молнии на комбезе застёгивает снизу, сверху сами, у неё не получится при всём желании.
Ну а если добралась до белья после стирки. то обязательно чего-нибудь стащит и на себя оденет. Это она любит
мамулялька
2 января 2015 года
0
Ох, везет же вам! А нам уже 1,9 а на улицу собираемся- это просто ужас) столько криков) особенно когда одеваем подгузники, шапку или обувь. Самые не любимые вещи
Лена Красникова
2 января 2015 года
+1
У нас племянники такие истертки до самого садика закатывали, а теперь наоборот, племяшка сама наряды выберет, оденется, а потом ещё и остальных подгоняет. А вот братец её старший, уже до одиннадцати лет дожил, а до сих пор копается, одевается медленно и нехотя. Уж тут дело в характере, наверное
Карина Михайлова
2 сентября 2015 года
0
Сыну 3 года, все еще помогаю одеваться и чистит зубы черти как. Посуду не моет ... но белье помогает закидывать в стиральную машину
Ванькина мама
5 сентября 2015 года
0
Вам всего лишь три года, все успеете!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам