Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Когда до нового года остались считанные дни

Когда до нового года остались считанные дни
ЗИМА снегом посыпает,
Вся природа засыпает.
Зайка в шубке меховой
Елку нес к себе домой.
" Эй, зайчата, елка вот -
Значит, скоро Новый год !"

(О. Золочевская)

Тема празднования нового года на сегодняшний день одна из самых популярных. Как украсить елочку, как красиво упаковать подарки и подарить своему малышу незабываемый праздник? И, кстати, от того, с каким настроением вы будете проводить подготовку, зависит настроение ваших домашних. Будете ли вы улыбаться и таинственно подмигивать ребенку или же хмуриться и нервничать – с таким же настроением малыш будет ждать или нет чуда.

Советов как правильно, как модно, как легко и весело провести новогоднюю ночь в сети полным-полно! Вы можете подобрать какой угодно сценарий, выбрать меню и развлечения и отлично отдохнуть. Но есть нюансы, на которые мало кто обращает внимание, а потом бывает очень больно.

С чего начинается подготовка?

Планировать празднование все же лучше заранее. Чтобы все успеть, ничего не забыть и не устать в канун самого праздника. Подарки, наряды, блюда, украшение елочки и наведение порядка в доме, а также внимание себе любимой – вот далеко не полный список того, что нужно сделать. И как все успеть?

Уборка в доме – один из атрибутов подготовки к празднику. Нужно перебрать вещи, книги, игрушки и все, что еще может послужить людям, отнести в благотворительные организации или передать в фонды. Весь хлам, каким бы он ни был дорогим, лучше выбросить, освободив место для новых вещей. Я, к примеру, наведя порядок таким образом, чувствую себя лучше, настроение улучшается да и силы появляются для чего-то более полезного.

В идеале, разумеется, что все это будет сделано заранее, не спеша. Но это в идеале, а в реальной жизни все немного не так. На календаре 30 декабря, отлично, что отшумели корпоративы и утренники. Теперь стоит главная задача: как успеть сделать все по максимуму за минимум времени? Что вы можете сделать?

Во-первых, еще есть время купить елку. В нашей семье елка, как правило, покупалась за пару часов до боя курантов. И ничего – праздник все равно получался! Вы вполне успеете навести порядок в доме и придумать праздничное меню для семьи. Разделите ваши обязанности на всех домашних согласно их возрасту и возможностям. Не тащите все на себе, вы же не тягловая лошадь, правда? Закупку продуктов поручите супругу. Пока вы будете протирать пыль и пылесосить, пускай мужчина тащит сумки из магазинов. Если вы были заняты весь декабрь, и у вас не было времени заранее приготовиться, то не стоит и убиваться на кухне, готовя сверхсложные блюда, а потом засыпать за праздничным столом от усталости. Пусть это будут нарезки, легкие салаты и запеченное в духовке основное блюдо – то есть блюда, не требующие для своего приготовления кучи времени. Зато вы успеете сделать маникюр, масочку для лица, освежить цвет волос и обязательно отдохнуть днем, накануне застолья.

Ничего страшного, если вещи в шкафу не убраны, а белье не выглажено. Аккуратно соберите в стопку и уберите в ящик, погладите потом – впереди несколько дней выходных. И да, не готовьте на целую толпу, если не ждете гостей – заправленные салаты «живут» не долго, так что учитывайте и этот момент. Давиться потом, доедая все, что не съедено в новогоднюю ночь – не самое полезное для здоровья.

Елка – главный символ праздника

Будет ли это сосна, ель или искусственное дерево – не важно. Главное, что она будет. И ее нужно купить или достать с пыльных антресолей, установить, а затем украсить игрушками, мишурой и прочее. Высота дерева, а также вид украшений зависит от того, сколько лет вашему ребенку. Дети, особенно крохи, тянутся к елке, как магниты друг к дружке. И потому, наряжая свою красавицу, помните об общих правилах безопасности!

- Стеклянные игрушки в доме с детьми дошкольного возраста – табу! Это даже не обсуждается. Травмы, полученные от общения со стеклом слишком опасны для ребенка, чтобы украшать елку такими изделиями. Высококачественный, сертифицированный пластик, дерево, солома и ткань – вот те материалы, из которых нужно будет выбирать игрушки. Красивые, стильные и безопасные игрушки вполне могут составить достойную конкуренцию изделиям из стекла.

- Елка сама по себе также может представлять опасность, если ее не укрепить как следует. Стол, стул не самые лучшие места для дерева, устанавливайте его в специальную крестовину на полу, закрепив ее таким образом, чтобы она ни в коем случае не упала и не травмировала домашних.

- Совершенно не понимаю наличие свечей на елке. Это слишком пожароопасно и абсолютно не нужно в доме. Если вы хотите романтики – лучше использовать обычные свечи в подсвечнике, но только забывайте о них, чтобы не было пожара.

- Гирлянды, иллюминация. Данные электрические изделия обязательно должны иметь сертификацию, иметь разрешение для использования в домашних условиях. Все шнуры, вилки нужно поднять повыше или надежно спрятать подальше от детских, любопытных взглядов и рук.

Правила безопасности (памятка родителям)

Собираясь встречать новогодние праздники, обязательно продумайте вопросы безопасности вашего ребенка в доме. О елке, украшениях и иллюминации мы выше поговорили, но есть еще некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание.

Дети до двух лет. Это юные сыщики, которые находят приключения на свою попу в любом месте, как только они научатся ползать. А когда в доме предпраздничная суета – тем более высок соблазн пошалить. Дождики, серпантин, любой мелкий элемент украшений для елки – все это легко может оказаться во рту у малютки. Следите за этим внимательно. Если хотите малыша нарядить в карнавальный костюм – покупайте просторный «человечек», который не будет стеснять движения крохи, колоть или щекотать его. Блестки, дождики лучше отложить в сторону.

От двух до трех лет. Дождик они вряд ли потянут в рот, а вот гирлянду вполне захочется потянуть за огонек. Будьте внимательны, пожалуйста. В праздники на столе могут оказаться экзотические фрукты, которые могут спровоцировать нехорошие, аллергические реакции у малыша. Также достаточно частыми могут быть и пищевые отравления. Сладости, тяжелые блюда, предназначенные для взрослых, а также напитки не для детского желудка, - следите внимательно за тем, что и сколько ест малыш.

От трех до семи лет. И хотя это уже достаточно самостоятельные дети, тем не менее – они еще дети. А значит, правила безопасности также имеют место быть. Если ребенок захочет подержать бенгальский огонь – будьте рядом и покажите ему, как правильно держать свечу, чтобы искры не попали в лицо и на одежду. Массовые гуляния на улицах, площадях – это также источник опасности: любая, взорванная петарда или зажженный фейерверк могут натворить бед. Держитесь подальше от таких любителей экстрима, помните, что вы с ребенком.

И напоследок

Надеюсь, что выбор подарков вы не откладывали на последний момент и продумали, что кому купить. Упакуйте в красивую бумагу, подпишите и сложите под елочку. Утром, как только малыш откроет глазки – он обязательно побежит смотреть, что там лежит под елочкой? И встанет он точно рано в этот день. Будет идеально, если бабушки и дедушки понянчатся с вашим малышом в первый день нового года, а вы проведете его вместе с супругом. Поход в кино, кафе, на каток или просто встретитесь с друзьями.

Впереди у вас выходные, продумайте, чем вы будете заниматься в эти дни. Прогулки, игры, развлечения – не отказывайте семье в удовольствии побыть вместе, единым целым, не торопясь и получая удовольствие! Пусть ваши праздники будут наполнены детским смехом, радостью и новыми надеждами и желаниями, которые обязательно исполнятся в новом году!

/автор фото: Graham Oliver/Rusmediabank.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Когда до нового года остались считанные дни
  ЗИМА снегом посыпает,
Вся природа засыпает.
Зайка в шубке меховой
Елку нес к себе домой.
" Эй, зайчата, елка вот -
Значит, скоро Новый год !"
(О. Золочевская) Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Nayou
30 декабря 2014 года
0
Я вроде была абсолютно готова, но сегодня собиралась на работу (а на работы празднуем сегодня), надела приготовленное платье и села краситься - ведь ни разу в жизни не капала на себя тональником, а сегодня аж разлила на платье И он, зараза, не отмывается, только стирка поможет
Ну да ладно, пошла в другом, а до новогодней ночи и выстираю и высушу это

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам