Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Молочница у детей

Молочница у детей Одной из актуальных проблем в сегодняшнее время является молочница (кандидоз) у малышей. Зачастую молодые мамочки при обнаружении во рту у своего ребеночка белого налета на язычке, списывают его на остатки молочка при кормлении или на срыгивания, что вот после кормления у крошки отрыгнулся воздух с небольшим объемом молока. Именно оно могло и остаться на язычке или на внутренних поверхностях щечек. Часто это абсолютно справедливо и на язычке мог действительно остаться молочный налет. Но иногда у детей под видом молочного налета скрывается заболевание – оральный кандидоз (или проще говоря – молочница полости рта). Чем может быть опасна молочница и почему на нее нужно обращать внимание, каким образом она развивается и как ее устранить?

Что за проблема?

Молочницей или как в научной среде – кандидозом, называется воспалительный процесс на слизистых полости рта малыша. Который, в свою очередь, провоцируется дрожжеподобными грибками рода Кандида (Candida). Чаще всего эта патология встречается у новорожденных детей и малышей на первом году жизни, хотя проявления кандидоза вполне возможны и у детей в более взрослом возрасте. У младенцев зачастую поражается слизистая оболочка рта, хотя вполне могут возникать также и проявления кандидоза в области половых органов, еще реже у совсем ослабленных малышей могут возникать проявления кандидоза внутренних органов. Одним из первых и самых основных признаков заболевания является проявление в области пораженных зон специфического белого налета, который по виду напоминает скисшее молоко или творожок. А под этим налетом, если его снять ваткой, обнаруживаются очаги воспаления слизистых или даже кровоточащие эрозии слизистых.

Чем опасны грибки молочницы?

Что же за возбудитель у данного заболевания и почему он вызывает у врачей обеспокоенность? Вообще, грибки рода Кандида присутствуют практически повсеместно – они могут циркулировать в воздухе, находятся на поверхности окружающих нас предметов, также они могут присутствовать на многих из продуктов питания, и таким образом передаваться они могут как воздушным путем, так и через питание или при обычных бытовых контактах. В небольшом количестве грибки рода Кандида также присутствуют в организме человека – на коже, на слизистых или в кишечнике. В обычных условиях грибки себя никак не проявляют, но при резком ослаблении иммунитета, при резких гормональных колебаниях, при длительном приеме антибиотиков или состоянии нарушения микробной флоры (дисбактериоз) организм может просто не сдержать размножение этих грибков. Тогда грибок при активном своем размножении начинает вызывать процессы воспаления в области кожи и слизистых оболочек. Основное питание грибков рода Кандида – это глюкоза и другие сахара. При своем размножении грибки могут выделять особые токсины, которые поддерживают понижение иммунитета организма. Самым основным возбудителем молочницы у детей в раннем возрасте обычно является Candida albicans, самый широко распространенный тип грибков. Но могут быть и другие. Более опасные виды – они встречаются редко, но протекают тяжело.

Как ребенок может заражаться молочницей?

Из-за возрастных физиологических особенностей в устройстве слизистых оболочек и кожи, и пока еще достаточно слабых защитных реакций организма у малышей, могут создаваться благоприятные условия для того, чтобы грибки размножались. Основными источниками для заражения чаще всего бывают сами родители малыша – мама или папа. У взрослых грибковая флора присутствует на коже и слизистых – это вполне нормально. Также грибки, считаясь условно-патогенными микроорганизмами, проживают во влагалище. При снижении иммунной защиты или во время беременности, при развитии серьезных заболеваний с приемом антимикробных препаратов, при употреблении чрезмерно большого количества сладостей грибки могут активизироваться. Поэтому, при инфицировании самой матери грибками во время родов могут ими же заражаться до 70% малышей. И это не зависит от того – родился ли ребенок естественным путем или была проведена операция кесарева сечения.

При уходе за малышом и несоблюдении правил гигиены возбудители молочницы могут попадать к ребенку с рук матери или кожи ее тела. В период новорожденности грибок может поражать область пуповины и кожные покровы. Но чаще всего грибки все-таки размножаются в области ротовой полости, куда попадают с кожи груди и соска, а у искусственников с пустышек, ложечек и бутылочных сосок при неполноценной их обработке или облизывании! Кроме того, молочница может развиваться у тех детей, кто имеет сниженный иммунитет, или у кого нарушена микрофлора кишечника, при различных расстройствах в пищеварительной системе, нарушении гормонального фона при половом кризе, или при назначении малышам антибиотиков для лечения различных патологий. Также бытует такое мнение, что одной из причин развития молочницы у малышей является понижение защитных свойств слюны в полости рта или при ее дефиците. Если у ребенка мало слюны и имеется сухость полости рта – это создает благоприятную среду для формирования молочницы. Такое может возникать из-за запыленности, чрезмерной сухости и "жаркости" воздуха в комнате, из-за перегревания ребенка и дефицита пребывания на воздухе.

Проявления молочницы

Основные проявления молочницы в полости рта у новорожденных обычно проявляются с пятого по четырнадцатый день жизни. Обычно возникают проявления поражения слизистых оболочек в полости рта. Сначала на щечках и на языке, затем на нёбе возникают мелкие белые точечки налета, постепенно сливающиеся в обширные поля поражения. Они обычно не болезненные, могут по внешнему виду напоминать створоженное молочко и очень легко снимаются ватными палочками или ваткой. Дети при наличии молочницы могут быть беспокойными, у них нарушается сон, они могут срыгивать или отказываться от еды из-за дискомфорта в ротовой полости. При грудном вскармливании и неправильном прикладывании малыша к груди, ребенок может травмировать сосок груди матери и инфицировать область соска, из-за чего у мамы возникают трещины и краснота вокруг сосков, возникают зуд и жжение и болезненность при сосании груди. В таких случаях необходимо одновременное лечение и груди матери, и малыша.

В большинстве случаев проявления кандидоза на слизистых оболочках полости рта у детей могут сочетаться с проявлениями выраженных опрелостей и раздражения в области ягодичек и вокруг анального отверстия, что приводит к формированию так называемых пеленочных дерматитов. Обычно такие явления являются результатом поражения пищеварительного тракта грибками. Тогда на кожных складках возникают многочисленные мелкие пузырьки, быстро сливающиеся между собой и вскрывающиеся, дают образование эрозий в области ягодичек и между ними, в области паховых складок, в области промежности и внизу живота. Если это мальчик – у него может поразиться кожа на мошонке и пенисе, у девочек инфицированию подвергаются влагалище и половые губы. Способствуют развитию подобного пеленочного дерматита ношение подгузников и постоянная влажность кожи, мокрые пеленки.

Стоит запомнить – проявления кандидоза у детей уже само по себе является признаком того, что у ребенка нарушен иммунитет, как местный, так и общий. При этом молочница, как и многие другие инфекционные заболевания. Может активно распространиться со слизистых оболочек на многие внутренние органы. Оральная форма кандидоза при неправильном или неэффективном лечении может переходить в хроническое течение, что может грозить развитием разного рода аллергических явлений и снижением иммунной защиты организма.

Как же лечить кандидоз?

Если обнаруживаются налеты в полости рта ребенка и проявления пеленочного дерматита, стоит проконсультироваться с педиатром. Врач сможет установить наличие кандидоза, а также оценить степень тяжести поражения и распространенность грибка. Кроме того, врач подберет современное и безопасное лечение для молочницы с дозировками для ребенка. Прежде всего, рекомендуют проводить обработку полости рта ребенка раствором пищевой соды 2%-ной (чайная ложка соды на стакан теплой воды). Этим раствором протирают полость рта, намотав смоченный в растворе бинтик на палец. Прежде всего, снимают видимые налеты и протирают ротик под ними – тщательно обрабатывают губы, десенки, язычок и щечки. Запрещено использование у детей таких старинных средств как раствор буры в глицерине (тетраборат натрия) – это вещество токсично для детского организма и совершенно не эффективно в отношении грибков.

В лечении молочницы у детей могут применяться нистатиновые капли, таблетки или раствор "Дифлюкана", кандид для местного применения в растворе глицерина. Для обработки кожи также бывает форма крема. Параллельно с ребенком обследоваться и лечиться должна и кормящая мамочка. Это необходимо также и для профилактики повторного инфицирования и развития проблем с грудью. Но все препараты нужно применять только по рекомендации врача, особенно при кормлении грудью.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Молочница у детей
  Одной из актуальных проблем в сегодняшнее время является молочница (кандидоз) у малышей. Зачастую молодые мамочки при обнаружении во рту у своего ребеночка белого налета на язычке, списывают его на остатки молочка при кормлении или на срыгивания, что вот после кормления у крошки отрыгнулся воздух с небольшим объемом молока. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам