Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Профилактика пневмонии у детей. Часть первая

Профилактика пневмонии у детей. Часть первая В преддверие простудного сезона все более и более актуальными становятся вопросы, касающиеся простуды и гриппа, а также таких серьезных их осложнений как пневмонии. Обычно пик в развитии пневмонии приходится на зиму и весну, когда резко повышается заболеваемость ОРВИ и приходит гриппозная эпидемия. В этом году также прогнозируется эпидемия гриппа, в том числе могут возникать и такие его варианты как «птичий», «свиной» или другие. Эти виды гриппа вызывают массовые эпидемии среди людей и могут давать серьезные осложнения, опускающиеся на бронхи и легкие, в том числе и приводящие к пневмонии. Самое неприятное во всей ситуации с гриппом в том, что возникая в определенном сезоне определенный подтип вируса, как например H1N1, после первой своей эпидемии никуда потом не девается. Он снова и снова циркулирует среди жителей Земли, что вызывает очередные сезонные повышения заболеваемости гриппом. Учитывая, что подобные подтипы вируса имеют склонность вызывать особенно тяжелые виды осложнений, особенно пневмонии, важно вспомнить о том, как вовремя распознать признаки гриппа и пневмонии у взрослых и у детей разного возраста.

О гриппе и пневмониях

Самыми частыми проявлениями гриппа являются такие симптомы, как резкое повышение температуры до очень высоких цифр, кашель с выделением вязкой мокроты, явления одышки, сильные ознобы и головные боли с ломотой в суставах и болью в мышцах. Оттенок кожи на лице может стать синюшным, может быть насморк и точечные кровоизлияния на мягком небе и глотке. При подозрении на грипп детям и взрослым рекомендовано обязательное нахождение на больничном и лечение специальными препаратами против гриппа ("Тамифлю", "Римантадин" и другие), также строгий постельный режим и обильное питье, симптоматическую терапию для того, чтобы затормозить размножение вирусов и активно бороться с ними, чтобы, в том числе, и провести профилактику развития серьезных осложнений.

Дело в том, что именно в простудный сезон и во время эпидемии гриппа резко повышается и уровень заболеваемости пневмониями, и он может продлиться еще примерно месяц с момента эпидемии. При исследовании причин пневмонии в такие сезоны с помощью мазков-отпечатков с носоглотки выявлено, что подавляющее большинство пневмоний вызвано именно вирусами гриппа, а не микробами вторичной бактериальной флоры носоглотки. А вот вне простудного сезона пневмонии обычно вызываются микробами и имеют несколько другое течение и клинку. В прошлом году от пневмонии при ОРВИ или гриппе в основном погибли дети раннего возраста и это самое опасное в простудах и эпидемии гриппа. Наиболее чувствительны к осложнениям именно малыши первого года жизни – у них ОРВИ и грипп протекает тяжелее всего.

Естественно, далеко не все пневмонии вызываются вирусом гриппа, большая часть пневмоний – это микробные инфекции. Однако, в период эпидемии соотношение микробных и вирусных пневмоний существенно изменяется. Плюс, перенесенная вирусная инфекция и грипп существенно ослабляют иммунитет и могут приводить ко второй волне заболеваемости и развитию вторичной пневмонии. В детском возрасте не менее актуальными могут быть и такие возбудители, которые могут вызывать пневмонию, как гемофильная инфекция, хламидиоз, пневмококк, стафилококк или микоплазмы. Также играют роль и такие возбудители как вирусы парагриппа или респираторно-синтициальный вирус, они обычно вызывают проявления ОРВИ. И заболевание обычно начинается с легкого насморка или небольшого повышения температуры. Все это объединяет этих возбудителей в том, что изначально они протекают как обычная простуда. Но затем может формироваться развитие пневмонии.

Что делать для предотвращения пневмонии?

Если ребенок заболевает ОРВИ или симптомы похожи на грипп, необходимо проведение целого ряда мероприятий, которые помогут максимально снизить риск развития пневмонии. Прежде всего, необходимо обильное теплое питье, чтобы вместе с избытком жидкости токсины и возбудители болезни активно выводились из организма ребенка, и чтобы за счет разжижения мокроты в легких не скапливалось вязкого секрета. Вязкую мокроту ребенку крайне тяжело откашливать. Также важно создать в квартире прохладу и достаточную влажность, чтобы легче дышалось и не пересушивались слизистые. Нужно как можно меньше пользоваться обогревателями, почаще проветривать и увлажнять воздух в доме, это необходимо для активного дыхания и выведения скапливающейся мокроты. Если ребенок влажно кашляет, необходимо проводить медикаментозную поддержку для выведения мокроты. Однако, медикаментозную поддержку надо обязательно обсуждать с врачом, чтобы именно врач назначал препараты и проводил контроль за лечением.

Помните: если у ребенка постоянно нарастает слабость и он бледный, у него возникает синюшность кожи и одышка, снижается аппетит, и на фоне уже вполне нормального самочувствия вновь повышается температура, возвращаются все симптомы, усиливается кашель с мокротой – это может быть признаком осложнений (не обязательно пневмонии) и может потребовать назначения антибиотиков. Стоит при малейших ухудшениях в состоянии ребенка вызывать врача, и проводить детальный осмотр и уточнять диагноз.

О кашле при пневмонии и простуде

Стоит для себя запомнить – кашель не является ведущим и определяющим признаком пневмонии, и в большинстве своем появление кашля с мокротой при правильной терапии ОРВИ или даже при лечении пневмонии – это не плохой, это хороший признак. А вот густая и плохо откашливающаяся мокрота при простуде – это очень плохой для ребенка признак. Застой вязкого густого содержимого в дыхательном тракте является благоприятной средой для формирования пневмонии, потому что в таком плохо отходящем секрете могут активно поселяться и размножаться микробы. Если ваш малыш простудился и сильно кашляет, при этом у него ничего не откашливается – это не должно оставаться у вас без внимания. Необходимо проводить мероприятия по переведению сухого надсадного кашля во влажный. А вот влажный кашель с жидкой мокротой, которую ребенок будет активно откашливать, не должен смущать родителей. Это один из главных признаков того, что легкие пытаются освобождаться от патологического содержимого в них, что они выводят вместе с жидкой мокротой все воспалительные агенты и микробы, вирусы и нет застоя мокроты, в которой могли бы активно размножаться микробы.

Препараты от кашля в лечении ОРВИ

При лечении детей препараты, которые влияют на кашель и регулируют его, являются одними из основных лекарств в лечении ОРВИ и при терапии пневмонии. Препараты для подавления кашлевого рефлекса при лечении гриппа, ОРВИ и тем более пневмонии не показаны, поэтому такие препараты как "Синекод", "Бронхолитин" и "Стоптуссин" применять запрещено. Их сфера применения – коклюш или хронический бронхит с сильным изматывающим и непродуктивным сухим кашлем. Подавлять кашель при ОРВИ нельзя – его нужно переводить из непродуктивного в продуктивный, влажный. И потом только стимулировать откашливание той мокроты, что скапливается в дыхательных путях при простуде. Помочь в освобождении от мокроты могут препараты с отхаркивающим действием – они могут уменьшать вязкость мокроты и помогают ее откашливанию.

Теперь поговорим подробнее о препаратах и их влиянии на организм. Отхаркивающие препараты могут быть двух различных видов и действия. Первая группа – препараты рефлекторного действия, оказывающие эффект через слизистые оболочки желудка. Эти препараты основаны на экстрактах лекарственных растений – корня солодки, травы термопсиса, алтея, чабреца, девясила, иссопа и других растений. Такие препараты могут выпускаться в различных лекарственных формах – в порошках, в отварах, настоях, экстрактах или сиропах. Их лекарственное действие является достаточно простым – при приеме препарата внутрь активные содержащиеся в лекарстве вещества раздражают определенные рецепторы в области слизистой желудка и за счет этого рефлекторно усиливается секреция желез в области бронхов, что параллельно с этим сопровождается резким снижением вязкости отделяемой мокроты. Кроме того, эти же препараты рефлекторно раздражают бронхиальные клетки для удаления из них жидкой мокроты. Однако у этих препаратов есть и существенный недостаток – совместно с лечебными эффектами при увеличении дозы или же при индивидуальной повышенной чувствительности ребенка к компонентам препарата такие отхаркивающие препараты могут вызывать тошноту с рвотой опять же по причине раздражения слизистой желудка. Поэтому, не смотря на то, что препараты имеют растительное происхождение, их совершено нельзя назвать безопасными препаратами. Особенно в отношении детей раннего возраста с особенно чувствительным пищеварением и желудком.

Такие препараты необходимо применять только строго по рекомендации врача и только короткое время, не нарушая предписанной дозировки и строго следя за переносимостью их ребенком. При малейших признаках тошноты или рвоты они должны немедленно отменяться с заменой на другие группы.
Еще статьи на тему "Пневмония":
Признаки пневмонии у детей.
Пневмонии - с чего начинают лечение?
Лечение и реабилитация при пневмонии.
Профилактика пневмонии у детей. Часть вторая
Инфекции у детей - коварный энтеровирус
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Профилактика пневмонии у детей. Часть первая
  В преддверие простудного сезона все более и более актуальными становятся вопросы, касающиеся простуды и гриппа, а также таких серьезных их осложнений как пневмонии. Обычно пик в развитии пневмонии приходится на зиму и весну, когда резко повышается заболеваемость ОРВИ и приходит гриппозная эпидемия. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам