Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гепатит А у детей. Заключение, профилактика

Гепатит А у детей. Заключение, профилактика Итак, мы дошли с вами в обсуждении вопроса о вирусном гепатите А (болезни Боткина) до вопросов, касающихся лечения и выздоровления от этого заболевания, методов реабилитации детей, перенесших вирусный гепатит и способов активной профилактики инфицирования этой серьезной болезнью печени среди детей. После того, как ребенок переболел гепатитом А - он наблюдается у врача все время лечения, пока не пройдет желтуха и не восстановятся все основные функции печени. Дальнейшие же сроки наблюдения определяются, исходя из возможных осложнений и сроков их наступления.

Как же будут наблюдать за ребенком в период болезни и потом, после ее окончания, в период реконвалесценции (выздоровления)? На первый диспансерный прием к врачу-инфекционисту или педиатру (при отсутствии инфекциониста), вас отправят не позднее, чем спустя 40 суток с начала вирусного гепатита А. На приеме врач будет тщательно осматривать и обследовать ребенка, назначит ему целый комплекс лабораторных исследований, чтобы исключить осложнения и нарушения функции печени. Вторичный осмотр ребенка можно проводить примерно спустя три месяца от начала заболевания, тогда печень уже восстанавливается, можно оценить динамику ее восстановления и степень нарушения пищеварения и ее основных функций. После того, как проходит шесть месяцев, при нормализации всех функций печени и лабораторных показателей, ребенок с диспансерного учета снимается, и тогда ребенок уже считается полностью здоровым. Так бывает в благополучно протекающих случаях гепатита А без каких-либо осложнений, у обычных детей, не имеющих отклонений в здоровье и хронических соматических патологий.

Правильное питание при гепатите А

Правильно подобранный режим питания и соблюдение особенной диеты для поддержки печени и ее скорейшего выздоровления будет занимать одно из ведущих мест в лечении гепатита А у детей в любом возрасте. Если ребенок был госпитализирован в стационар, назначается специальный печеночный стол, в котором включены только безопасные для функций поврежденной печени блюда. После того, как малыш будет выписан или, если он изначально лечится дома, необходимо, чтобы родители обеспечивали ему хорошо сбалансированную по всем основным компонентам диету, которую обязательно нужно подробно обсудить с доктором. В том случае, когда у ребенка прогрессирует поражение пени, соблюдение диеты будет продолжаться достаточно длительное время, до полугода, а иногда и более. Но в подавляющем большинстве у детей с гепатитами нет никаких прогрессирующих последствий со стороны печени, и никакой особенной диеты при исчезновении симптомов желтухи и гепатита им не требуется.

Есть только временные некоторые ограничения по употреблению жирной пищи, так как в организме при гепатите жиры перевариваются с трудом, и отделение желчи во время болезни идет сложнее. Важно во время болезни, чтобы в организм малыша поступало достаточно полноценного животного белка, который будет активно расходоваться на нужды печени для ее регенерации. В среднем, детям после того, как они перенесли гепатит А, потребуется около двух-трех граммов белка на один килограмм массы тела за сутки. Если же после гепатита остаются остаточные поражения печени или возникают осложнения, тогда питание будет разрабатываться индивидуально, исходя из конкретных потребностей ребенка. В таком случае конкретный рацион будет составлен при помощи диетолога или педиатра – его принципы его останутся теми же, что и в общей печеночной диете.

Чем опасен гепатит А и какие последствия могут быть?

Проявления вирусного гепатита А у детишек обычно длятся от трех недель до полутора-двух месяцев, и в редких случаях гепатит может затягиваться на сроки до полугода. Дети при наличии гепатита могут вернуться к посещению детского коллектива спустя одну неделю с момента исчезновения всех проявлений гепатита и при отрицательных анализах на вирус НАV. При этом будет необходимо особое разрешение врача, и справка. Большая часть детей с перенесенным гепатитом полностью возвращается к своему обычному образу жизни, и при этом у них не выявляется каких-либо проблем в здоровье и нарушений в функциях печени во всей дальнейшей жизни.

Однако, некоторые из детей, ослабленные или имеющие неблагополучный соматический фон, могут получить последствия гепатита А в виде определенных нарушений в функционировании печени. Именно для предотвращения этих негативных последствий необходимо проводить лечение гепатита А только под строгим врачебным контролем, важно полноценно и строго соблюдать все рекомендации как в остром периоде, так и периоде выздоровления. Переход в хроническую форму или рецидивирующий гепатит А у детей встречается только в крайних случаях и очень-очень редко. А летальные исходы от гепатита А практически не регистрируются. А еще – гепатит А это такая инфекция, для которой имеются вполне эффективные полноценные мероприятия по профилактике, причем это как неспецифические способы (мытье рук, гигиена и санитарно-эпидемические мероприятия), так и меры специфической профилактики в виде вакцинации от гепатита А.

Важно помнить!

На сегодня в нашей стране проведение плановой вакцинации от гепатита А – это наиболее эффективный способ для снижения заболеваемости гепатитом А среди детей и подростков, а также среди взрослого населения. Вакцинация от гепатита А включается в общий план вакцинации, ее проводят планово, перед началом сезона повышенной заболеваемости гепатитом А, кроме того, при повышенной опасности заражения гепатитом А проводят вакцинацию по эпидемическим показаниям. Обычно вакцинацию назначают на период с августа по сентябрь, проводят ее в отдельных регионах, где отмечается высокая заболеваемость этой инфекцией, выше, чем 10-12 человек на тысячу детей. Максимально эффективными будут меры, если проводится всеобщая вакцинация, хотя защитить своего ребенка можно и при проведении ему вакцинации вне плана. В России сегодня применяют много вакцин от гепатита А отечественного и импортного производства.

Российские вакцины – это ГЕП-А-ин-ВАК-ПО Л (вакцина с полиоксидонием), ГЕП-А-ин-ВАК (очищенная, концентрированная, жидкая, инактивироанная вакцина). Импортных акцин больше – это вакцина Харвикс-720 или Харикс-1440 (Англия), Тринрикс (вакцина против гепатита А и В, Англия), Вакта 25 и 50 (США), Аваксим (Франция). Обычно вакцинацию против гепатита А проводят детям с 1-2 лет, ее можно проводить одновременно с вакцинацией от гепатита В (если ее не делали ранее), но проводят уколы в разные части тела – например, в бедро и плечо. У подавляющей части детей, привитых от гепатита А формируется вполне высокий и достаточный уровень защитных антител. Побочные эффекты от введения данной вакцины бывают редко и в основном это местные проявления в местах уколов (легкая болезненность от инъекции, краснота и небольшой отек в месте введения). В редких случаях может немного повыситься температура, появиться озноб или у детей, склонных к аллергии, может быть легкая сыпь.

Конечно, вакцинация поможет не заболеть, но не все родители хотят делать прививки детям и это их право, стоит помнить – гепатит А относится к классическим болезням грязных рук (кишечные инфекции), а значит, для его профилактики актуальны все правила, которым нужно научить детей. Важно мыть руки детям перед едой, после улицы и посещения туалета, самим мыть руки при приготовлении пищи и при уходе за малышом. Путешественникам важно избегать употребления льда и сырой воды, особенно если уверенности в качестве этой воды нет. Важно кипятить воду для питья не менее одной минуты перед ее употреблением. Не длительную защиту от гепатита в случае высокой вероятности заражения может обеспечить введение особого иммуноглобулина. Они рекомендуются для профилактики гепатита у контактных или для тех лиц, кто уже заражен гепатитом А, это делают в течение двух недель после контакта с больным гепатитом А ребенком или взрослым.

Также необходимо предупреждать распространение инфекции, выявляя источника инфекции и быстро его изолируя на время периода заразности. Всех контактных с ним лиц берут под наблюдение и проводят им контрольные анализы крови. Особенно это важно внутри детских организованных коллективов, где дети могли контактировать с заразным малышом. Дети по контакту ежедневно осматриваются врачом с осмотром цвета склер и кожи, им прощупывают печень, проверяют цвет стула и мочи. Чтобы выявить атипичные формы инфекции, необходимо проведение лабораторных исследований каждые 10-15 ней в очаге вспышки инфекции. Важен контроль за общественным питанием и водоснабжением, соблюдением правил личной гигиены. Если выявлены больные с гепатитом А – проводится текущая и заключительная дезинфекция в доме.

У детей прогноз вирусного гепатита А благоприятный, почти все дети выздоравливают от него без каких-либо серьезных последствий. Иммунитет ребенка достаточно сильный и нейтрализует вирусы гепатита на протяжении тридцати-сорока дней даже без каких-либо медицинских вмешательств. Выздоравливают за месяц до 70% детей, остальные 25% в течение еще месяца, и лишь менее 5% болеют более двух месяцев.

Желтухи у детей - физиологическая
Желтухи у детей - патологические
Желтухи у детей - патологические, продолжение
Гепатит А у детей. Первая часть
Гепатит А у детей. Вторая часть
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гепатит А у детей. Заключение, профилактика
  Итак, мы дошли с вами в обсуждении вопроса о вирусном гепатите А (болезни Боткина) до вопросов, касающихся лечения и выздоровления от этого заболевания, методов реабилитации детей, перенесших вирусный гепатит и способов активной профилактики инфицирования этой серьезной болезнью печени среди детей. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

vogis
22 сентября 2014 года
0
Вакцинация проводится в один этап?
педиатр Алена
22 сентября 2014 года
0
Вакцину вводят в качестве начальной дозы, а затем ревакцинирующей дозы через 6-18 месяцев (для обеспечения долговременного иммунитета).
vogis
23 сентября 2014 года
0
Спасибо.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам