Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гепатит А у детей. Первая часть

Гепатит А у детей. Первая часть Возвращаемся вновь к теме патологий печени и желтух у детей, рассмотрим отдельные виды гепатитов, которые чаще всего возникают в детском возрасте и дают проявления желтухи. Одним из самых часто встречающихся и распространенных гепатитов у детей, затрагивающих непосредственно ткани печени (паренхиматозных желтух), является гепатит А или болезнь Боткина. Что же такое гепатит А и чем он может быть опасен, каким образом можно заразиться и как можно лечить данное заболевание?

Что такое гепатит?

Гепатитом А (раньше его называли болезнью Боткина) называется циклически протекающая вирусная инфекция, которая вызывается особым вирусом, РНК-содержащим, при этом гепатите возникают кратковременные симптомы интоксикации, происходят быстро исчезающие нарушения функций печени, но по течению данная инфекция доброкачественная, то есть практически всегда дети выздоравливают без осложнений. Это заболевание считается детским, так как в основной своей массе им болеют дети примерно до 12-15 лет, и такая его распространенность связывается со спецификой развития и поведения детей, нарушения правил личной гигиены и общение в больших коллективах, где возможна передача инфекции. Во время игр дети могут забывать о том, что нужно помыть грязные руки, что нельзя брать в рот грязные предметы, а также часто кусочничают и едят одной ложкой, вилкой, обмениваясь при этом микробами и вирусами в полости рта. Это способствует распространению инфекции среди детей в детских организованных коллективах – садах, школах или интернатах, лагерях.

Гепатит А это особое заболевание, кишечная инфекция с поражением печени, которое развивается достаточно быстро и практически всегда разрешается вполне благополучно, но могут случаться и тяжелые формы, которые в основном возникают у отдельных категорий детей – это новорожденные и дети раннего возраста, дети с резко ослабленной иммунной системой, дети, у которых на момент развития гепатита имеется сопутствующая острая патология или обострение хронических заболеваний. Гепатит А у детей в среднем проходит в пределах 35-40 суток, но период окончательного выздоровления и постепенное восстановление функций печени может длиться гораздо дольше, до полугода. В течение всего этого периода ребенок должен находиться на щадящей диете, с особым режимом дня и ограничением физических нагрузок и двигательной активности. По классификации болезней гепатит А может быть острым не осложненным, а также осложненным печеночной комой.

Как можно заразиться?

Способы заражения гепатитом А похожи на заражение традиционными кишечными инфекциями – вирус проникает в организм ребенка фекально-оральным путем, то есть проникновение осуществляется через желудочно-кишечный тракт с зараженной водой или пищей, но чаще всего с немытых рук или продуктов питания (фрукты, овощи, зелень). Могут также возникать эпидемические вспышки в организованных коллективах, возникающие из-за инфицированных продуктов питания или некачественной воды, если дети будут одновременно потреблять зараженные продукты или воду. Также выдвигаются версии о возможности заражения воздушно-капельным путем, парентеральным путем или вертикальным способом. Такие случаи были зарегистрированы в клинике, но обычно это исключение из правил, а не основной способ заражения. Основным источником инфекции будет являться зараженный ребенок или взрослый, находящийся в разных стадиях болезни.

Вирус гепатита А может выделяться с фекальными массами, мочой или кровью еще до появления проявлений желтухи. Максимальной заразностью обладают больные с гепатитом А в периоде до начала желтухи (преджелтушный период). А как только начинают желтеть склеры и кожные покровы, тогда выделение вирусов гепатита А постепенно уже прекращается. То есть, заразность гепатита А может быть максимальной в первые двое-трое суток преджелтушного периода, и спустя примерно десять дней с момента инкубационного периода больной гепатитом ребенок уже не считается заразным для окружающих, хотя он еще активно болеет сам. Считают, что распространенность гепатита А не зависит от сезона, но из-за особенностей распространения наибольшее количество случаев гепатита А отмечается зимой и осенью, когда наиболее вероятно нарушение правил гигиены и «болезни грязных рук». Если ребенок успешно переболел гепатитом А, тогда у него вырабатывается пожизненный стойкий иммунитет на всю оставшуюся жизнь, и повторно болезнью Боткина дети уже не заболевают.

Причины развития гепатита

Основной причиной развития болезни Боткина, является чрезвычайно активный, устойчивый ко внешним воздействиям вирус гепатита А, который относят к энтеровирусам. Энтеровирусы вызывают многие виды кишечных инфекций, в том числе и с поражением печени, и одним из вариантов является гепатит А. За счет особенного строения вируса, который относится к РНК-содержащим, он обладает устойчивостью к негативным факторам внешней среды – действию кислот, в том числе и соляной кислоты желудка. Вирус способен сохраняться в сухих помещениях или на продуктах питания при создании благоприятной среды (комнатная температура, нормальная влажность) в течение нескольких недель или даже месяцев, в испражнениях вирусы способны выживать до месяца, в воде до 6-10 месяцев. Вирус можно уничтожить при кипячении воды, при обработке паром или при ультрафиолетовом облучении.

Гепатит А развивается у детей при проникновении активных вирусов в кишечник через рот, минуя кислую среду желудка. При этом вирус, попав в кишечник, проникает сквозь слизистую оболочку кишечника в сосуды и оттуда в ткани и клетки печени через сеть кишечных кровеносных сосудов. В печени создана наиболее благоприятная среда для развития и размножения вирусных частиц, которые проникают внутрь печеночных клеток и реплицируются (собираются) там и активно размножаются, разрушая клетки печени. Накопление вирусных частиц (инкубационный период) длится примерно месяц, в редких случаях продлеваясь до 40-50 суток, в этом период вирусы активно накапливаются и разрушают клетки печени, выходя наружу и инфицируя соседние клетки. При наступлении желтушного периода заболевания начинается процесс выздоровления, то есть подключаются иммунные механизмы борьбы с вирусами. Стартует активный синтез антител в ответ на выделение новых порций вируса и формируется активная иммунная реакция. Чем активнее будет эта реакция и чем сильнее вырабатываются антитела, тем быстрее уничтожается вирус и поврежденные и клетки печени, тем ярче будет выражен оттенок кожи и сильнее будет желтуха. При этом печень за счет своих отличных способностей к регенерации активно участвует в подавлении заболевания – она активно восстанавливает утраченные в результате инфекции клетки и восстанавливает свою структуру. К вирусу восприимчивы практически все дети, не болевшие гепатитом А и не имеющие активного или пассивного иммунитета (антител от матери, переданных с грудным молоком или проведенные прививки от гепатита А).

Как будет проявляться гепатит А?

Проявления гепатита А будут зависеть у детей от многих факторов - возраста больного, формы болезни и степени повреждения печени. Могут возникать такие виды гепатита как – острая форма с типичной желтухой, подострая форма без желтухи, субклинические формы практически без симптомов. Это зависит от степени активности вируса, иммунитета ребенка и многих факторов. При типичной клинической картине гепатита А характерна смена пяти последовательных этапов развития:
- период инкубации от момента попадания вируса в организм до первых признаков,
- преджелтушный период с проявлениями болезни до начала желтухи,
- период желтухи,
- постжелтушный период,
- стадия выздоровления или реконвалесценция.

Давайте обсудим подробнее каждые стадии этого заболевания и их проявления

Период инкубации длится от момента попадания вируса в кровь не более 10-15 суток, он протекает абсолютно бессимптомно, при обследовании крови можно выявить повышение активности ферментов АсАТ или АлАТ, и может быть выявлен в крови специфический антиген. Преджелтушный период начинается с первых же признаков инфицирования гепатитом - симптомы в этот период будут наиболее выраженными, хотя и не похожими на гепатит, больше напоминая простуду или кишечную инфекцию. Обычно это ярко выраженное недомогание, повышение температуры до значительных цифр (38.0-39.0 градусов), возникновением тошноты, головными болями, нарушениями аппетита. Обычно приступы рвоты возникают после приема пищи, могут приносить некоторое облегчение, но тошнота вновь возвращается, и могут возникать тяжести и боль в области живота справа, в области печени.

С такими симптомами обычно ставят диагнозы острой кишечной инфекции, ОРВИ, кишечного гриппа и чего угодно, только не гепатита, и только при возникновении пожелтения кожи диагноз становится очевиден. Об этом мы поговорим вами завтра, в продолжении.

Начало:
Желтухи у детей - физиологическая
Желтухи у детей - патологические
Желтухи у детей - патологические, продолжение
Гепатит А у детей. Вторая часть
Гепатит А у детей. Заключение, профилактика
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гепатит А у детей. Первая часть
  Возвращаемся вновь к теме патологий печени и желтух у детей, рассмотрим отдельные виды гепатитов, которые чаще всего возникают в детском возрасте и дают проявления желтухи. Одним из самых часто встречающихся и распространенных гепатитов у детей, затрагивающих непосредственно ткани печени (паренхиматозных желтух), является гепатит А или болезнь Боткина. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам