Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Анализ крови. СОЭ - что это?

Анализ крови. СОЭ - что это? Хотя сегодня существует масса новых диагностических исследований, начиная от сложных анализов крови на гормоны и особые маркеры, которые могут выявлять различные сложные и серьезные патологии, простые и общедоступные анализы не утратили своей актуальности. Одним из самых важных и обязательных анализов, используемых при любой диагностике, является общий анализ крови. И в этом анализе любой из показателей дает грамотному врачу массу полезной и важной информации.

Простой анализ может подсказать врачу наличие и причины воспаления, проблемы со свертыванием и признаки анемии, приводящей к серьезным сдвигам в метаболических процессах. Одним из важных показателей в общем анализе крови является СОЭ (скорость оседания эритроцитов), этот показатель может поведать доктору много важной информации о состоянии пациента. Данный показатель общего анализа крови изучается как у взрослых, так и у детей, проводится данное исследование и при заболеваниях, и при диспансеризации, и при профилактических обследованиях. Этот важный диагностический тест будет интерпретироваться врачами любых специальностей, поэтому его относят к общим анализам крови. Если показатель СОЭ изменен, это может о многом сказать врачу.

Что называют СОЭ?

СОЭ (аббревиатура) или скорость оседания эритроцитов это определенный термин, обозначающий в цифровом измерении особый показатель состава крови, а именно, с какой скоростью в крови, взятой у пациента и помещенной в пробирку, будут на ее дно оседать все красные кровяные тельца. Простота названия говорит сама за себя, анализ проводится именно стандартным временным измерением. Эритроциты – это особые клетки крови. Они под воздействием особых веществ (антикоагулятнов крови) за определенный промежуток времени оседают на дно медицинской пробирки либо особого медицинского капилляра. По времени разделения исследуемой пробы крови на два реально различимых видимых слоя – нижний из эритроцитов и верхний из плазмы и оценивается показатель. Измеряется высота полученного в результате проведения анализа слоя плазмы, измеряясь в мм за час. Хотя показатель СОЭ относится к неспецифическим исследованиям, он обладает очень высокой чувствительностью.

При изменении СОЭ организм человека может подавать сигналы о том, что в нем развивается определенная патология – будь то инфекционный процесс, ревматические изменения, онкологический процесс или иные процессы, причем это будет происходить еще до начала развертывания типичной клинической картины болезни (в продромальном или даже инкубационном периоде, в периоде мнимого благополучия). По показателю скорости оседания красных телец крови можно провести дифференцировку диагноза – отличить, например, стенокардию от инфаркта миокарда, провести определение либо острого аппендицита, либо внематочной беременности по признакам, а также, например, ревматоидные артриты от остеоартритов. По данным СОЭ можно определять ответные реакции тела на препараты лечения от туберкулеза, ревматоидного артрита, других серьезных заболеваний по типу лимфогранулематозов, системной красной волчанки и многих других. По данным ускорения СОЭ можно заподозрить скрыто протекающие заболевания, однако, стоит помнить и о том, что вполне нормальные значения СОЭ не могут исключать тяжелых заболеваний или даже злокачественных новообразований.

Какие проблемы могут приводить к повышению СОЭ?

Многие из заболеваний могут сопровождаться повышением показателя СОЭ порой в несколько раз, и поэтому скорость оседания красных кровяных телец будет иметь важное как диагностическое, так и медицинское значение, если подозревается какое-либо из различных заболеваний. Естественно, при проведении диагностики будет учитываться не только показатель СОЭ, и по одному его изменению никто из врачей диагнозов ставить не будет. Однако, при анализе имеющихся у пациента симптомов, а также результатов всех лабораторных и инструментальных анализов можно говорить о диагнозе с большей уверенностью. Так, СОЭ практически всегда реагирует повышением на большинство бактериальных инфекционных заболеваний, которые протекают в острой фазе. По локализации инфекционные процессы могут быть самыми разнообразными, но вот по картине анализа крови можно будет достаточно часто определяться выраженность воспалительных реакций. Повышение показателя СОЭ будет и при развитии вирусных инфекций, хотя изменения при вирусных инфекциях могут быть не столь значительными.

Если же рассматривать в целом те болезни, при которых ускорение СОЭ будет одним из типичных диагностических признаков, их можно поделить на несколько групп. Это будут:

- заболевания печени или желчного пузыря, желчевыделительной системы,
- гнойно-септические заболевания воспалительного генеза,
- болезни организма, в основе развития которых лежит разрушение, расплавление тканей, такого типа как инфаркты или инсульты, туберкулез или злокачественные новообразования,
- заболевания крови с возникновением анизоцитоза, серповидноклеточная анемия, патологии гемоглобина,
- патологии в обмене веществ или патологические процессы внутри эндокринных желез в виде сахарного диабета, ожирения, муковисцидоз, тиреотоксикоз,
- злокачественные поражения в костном мозге, в результате которых эритроциты становятся неполноценными, и они начинают поступать в кровь такими, что они не готовы к выполнению основных своих функций – это бывает при лейкозах, миеломной болезни или лимфоме,
- могут нарушать СОЭ такие острые патологии, которые приводят к нарушению вязкости крови как понос и рвота, кровотечения из различных мест, острая кишечная непроходимость, послеоперационные состояния,
- аутоиммунные процессы в виде склеродермии, системной красной волчанки, синдрома Шегрена, ревматизма.

Самыми высокими показателями СОЭ, достигающими 50 и более мм/ч будут острые инфекционные процессы – ОРВИ, грипп, бронхиты и гаймориты, пневмонии и туберкулез. Не менее часто дают высокую СОЭ такие процессы как пиелонефрит или цистит, грибковые инфекции или вирусные гепатиты. Но стоит знать, что при наличии инфекционных процессов показатель СОЭ будет расти не сразу же, а только спустя одни-двое суток с момента запуска болезни, и после того, как наступает выздоровление, показатель СОЭ может иногда до нескольких недель или даже месяцев быть слегка завышенным.

Нормы и патологии показателя СОЭ

При оценке показателя СОЭ отталкиваются от того, что он имеет определенные границы нормальных колебаний, определенные для среднестатистического взрослого или ребенка. В пределах колебаний этой нормы показатель СОЭ можно рассматривать как вариант нормального значения для данного пациента. Показатели для детей варьируют в зависимости от возраста, а для взрослых, дополнительно еще и учитывается половой признак. Отдельными вариантами рассмотрения СОЭ как показателя, является беременность женщины, в таком случае допустимо повышение СОЭ вплоть до 45 мм/ч, и при таком показателе СОЭ беременные женщины не нуждаются в каких-либо дополнительных обследованиях при отсутствии каких-либо жалоб.

Нормативные значения СОЭ по группам и возрастам

Для новорожденных нормальными показатели будут считаться в 0-2,5 мм/ч, для деток в месяц – около 2-5 мм/ч, в возрасте от двух месяцев до полугода норма составит уже 4-6 мм/ч, а у детей от полугода до года 0 уже 3-10 мм/ч. Детям в возрасте до пяти лет норму СОЭ считают 5-11 мм/ч, детям от 6 до 14 лет нормами считают 4-12 мм, а детям старше 14 лет проводят разделение на группы: девочкам это 2-15 мм/ч, мальчикам – 1-10 мм/ч.

Для женщин в возрасте примерно до 30 лет норму составят 8-15 мм/ч, после 30 лет эти нормы составляют 8-25 мм/ч, а после 60 лет нормы могут быть физиологически увеличены даже до 40-50 мм/ч.
Для мужчин нормы также разделены на возрастные категории до 60 лет показатель составит в 6-12 мм/ч, а у мужчин в возрасте старше 60 лет норма будет в 15-20 мм/ч.

Что может влиять на показатель?

Есть целый ряд факторов, которые могут влиять на изменение показателя СОЭ, причем эти факторы можно разделить на группу физиологических и патологических. При этом, все факторы разделяют на ключевые (имеющие наибольшее значение) и второстепенные. Показатели СОЭ у женщин всегда физиологически выше, что обусловлено особенностями вообще всего строения женской крови. Также значение СОЭ выше всегда во время беременности, нежели вне ее, и оно может тогда достигать 20-45 мм/ч. Еще повышенный показатель СОЭ имеют женщины, регулярно принимающие контрацептивные препараты. В том числе повышенную СОЭ будут иметь люди, страдающие от анемии. По утрам скорость оседания всегда несколько выше, чем в вечернее время, поэтому, в том числе еще и кровь берут на анализ по утрам.

Завтра мы продолжим разговор об этом важном показателе крови: Анализ крови - изменения СОЭ и их интерпретация
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Анализ крови. СОЭ - что это?
  Хотя сегодня существует масса новых диагностических исследований, начиная от сложных анализов крови на гормоны и особые маркеры, которые могут выявлять различные сложные и серьезные патологии, простые и общедоступные анализы не утратили своей актуальности. Одним из самых важных и обязательных анализов, используемых при любой диагностике, является общий анализ крови. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Зуяшка
9 сентября 2014 года
+1
У брата была саркома, а СОЭ в пределах нормы. Как такое возможно?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам