Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если малыш – маленький копуша

Если малыш – маленький копуша Таких деток ни с кем не перепутаешь: они едят в час по чайной ложке, одеваются бесконечно долго, всюду копаются, ничего не успевают. И поторопить их можно, только если повысишь голос или же помогаешь быстрее выполнить поставленную задачу. Знакомая картина? Тогда давайте будем с вами разбираться, можно ли ускорить таких деток и почему, собственно, они так себя ведут.

Какие могут быть причины?

С точки зрения медицины. Если есть небольшая дисфункция в мозговой деятельности (расстройство или же нарушение деятельности), то ребенок может быть медлительным. Но не наоборот! Такой диагноз может поставить только специалист после проведения определенных тестов. На самом деле это не страшно и поправимо, главное выполнять все рекомендации врача и проявить терпение и понимание при наличии данной проблемы.

С точки зрения психологии. Если малыш по темпераменту флегматик, то его внутренние часы не ускорить никак. Тут просто нужно принять данный факт и научиться с этим жить. Поверьте, плюсы в этом тоже есть. Смотрите, дети флегматики вдумчивые по натуре, усидчивые. Что это означает? Если ребенок что-то запомнил, то это надолго, а если научился что-то хорошо делать, то навсегда. Поэтому, ругать и торопить не стоит ни в коем случае. Как минимум – это не поможет, а максимум – ребенок начнет нервничать из-за того, что не соответствует требованиям родителей. Одним словом, это может сделать его несчастным.

Копуша вопреки

Иногда детки медлительны совершенно по другим причинам, не имеющим отношению к здоровью и темпераменту. Попробуем разобраться и с этим.

Оказывает сопротивление. Иногда мы, родители, в попытке придать ускорение ребенку увлекаемся в своих нотациях, упреках и не замечаем, что он копается специально, только для того, чтобы вывести нас на эмоции. Он уже не слышит ваши нотации – научился абстрагироваться от выговоров.

Фантазии как спасение. Если ребенку скучно или же неприятно от нотаций – он начинает фантазировать, чтобы сбежать в более приятное место, пусть и виртуальное, придуманное. Поверьте, если вы будет слишком строги, а также нетерпеливы к его действиям, то он будет «уходить в себя» каждый раз. Разумеется, то, что он при этом делал или должен сделать по вашей просьбе – откладывается.

Способ привлечь внимание. Если каждый раз вы будете бурно реагировать на то, что ребенок медленно ест, долго собирается, или постоянно ходит в туалет по делу и без него – то очень скоро он это запомнит, и всякий раз будет выводить вас на эмоции тем самым, чтобы привлечь ваше внимание. Даже не смотря на то, что это негативные эмоции – для него важнее, что привлекается ваше внимание. А если в семье несколько детей и кому-то не хватает вашего тепла, то нечто подобное будет точно происходить.

И все же, не смотря ни на что, в медлительности есть свои положительные моменты:

- привычка с детства медленно пережевывать пищу во взрослом возрасте поможет сохранить здоровье своего желудка, а также может помочь избежать проблем с лишним весом;
- как я уже выше говорила – медленно усваиваемый объем знаний запоминается надолго, «фундаментально».

Внутренние часы ребенка

У каждого ребенка внутри есть свои собственные часы, ему сложно понять, почему мы так зависим от будильника, и не хотим считаться с его внутренним временем. Дети, в отличие от нас, взрослых, не чувствуют его, они пока еще умеют жить только здесь и сейчас, в данную минуту или мгновение. Пока еще ребенку недоступно такое понятие, как планирование дня, недели и так далее, даже если речь идет о чем-то столь желанном и ожидаемом, как поездка в игровой центр или кинотеатр.
И вот, исходя из этого непонимания, мы давим на детей, требуем от них «Быстрее, у нас нет времени», а они совершенно искренне не понимают, почему мы так возмущаемся и нервничаем. Выполнять какую-то задачу с определенной целью – это уже взрослый поступок, который выполним только в том случае, если есть навыки существования в каких-либо рамках. Но пока такое явление для детей – непонятная вещь. И вот в задачу родителей как раз входит мягко и ненавязчиво вводить такое понятие, как время в жизнь ребенка.

Разумеется, тут же возникает вполне логичный вопрос: «А как же это делать»? Все не так уж и сложно: с помощью игр можно обучить ребенка любому, даже самому сложному заданию. Также стоит принять личное время ребенка. В противном случае будет очень трудно обучить ребенка чему-либо новому и двигаться вперед.

Взрослое время

Помимо того, что у ребенка могут быть свои, внутренние причины, есть еще и внешние. Я сейчас говорю о нас, родителях. Если нас раздражает медлительность и неповоротливость в наших детях, то это может означать следующее: мы сами находится не в гармонии со временем. Это своего рода эффект зеркала. То есть раздражаются только те родители, которые не могут эффективно сосуществовать со своими внутренними часами и реальным временем. Скорее всего, что внутренний родитель просто «задавил» маленького неторопливого ребенка внутри вас и произошел конфликт, который проявляется в виде нотаций и претензий по отношению к собственному ребенку. И если такое имеет место быть – нужно исправлять ситуацию.

Два шага навстречу решения проблемы

Шаг первый – ищем причину. Для начала нужно подумать, с чем вы тянете, что не вызывает у вас интерес или же заведомо кажется тяжелым и трудным. Например, вы боитесь испытывать негативные эмоции по причине того, что вы изначально уверенны в том, что у вас не получится ничего или не настолько хорошо, как вам хотелось бы.
Иногда мы не хотим что-то делать только потому, что перед нами стоит болевой блок. Т.е. вы наказываете себя заведомо за то, что не сможете достичь нужного результата. А уж если вы себе запрещаете расслабляться, проявлять слабость иначе все уйдет из-под вашего контроля, все рухнет – вы будете сталкиваться с такой болью.

Может быть, вы раздражаетесь от того, что ребенок требует внимания тогда, когда вы не готовы ему уделить его (выполняете срочный отчет по работе, готовите ужин для семьи или что-то другое)? Что еще вас раздражает? На что еще вы не хотите тратить время по причине того, то считаете это неважным и ненужным?

Очень важно найти ответ на вопрос: что меня раздражает, и с чем я тяну, что откладываю на потом? Что меня так сильно нервирует из-за того, что нужно тратить время впустую, как вам кажется? Пока вы не найдете ответ на этот вопрос – перейти к следующему шагу не получится.

Шаг второй – найдите свой собственный ритм жизни. Разрешайте себе расслабиться и не делать что-то, чего не хочется в данный момент, скажем, необязательно делать уборку ежедневно, если она требует от вас титанических моральных усилий. Поверьте, ужасное, тяжелое и неподъемное слово «НАДО» никому не нужно. И, скорее всего, вам в первую очередь. Проанализируйте, почему вы так сопротивляетесь выполнению данного вида работы. Соглашусь и с тем, что иногда все же нужно делать работу, нравится она или нет. И, если другого выхода нет – меняйте свое отношение к данной задаче или обязанностям, попробуйте найти что-то приятное, позитивное в ее выполнении.

Стоит научиться расслабляться и отдыхать и не испытывать чувство вины при этом. Ведь это абсолютно естественно: отдыхать, занимаясь своим любимым делом или просто ничего не делать, совершать какие-то глупости, но при этом просто жить, не контролируя себя абсолютно во всем.

И вот как только вы поймете, что вы нашли баланс и гармонию со своими внутренними часами – вы сможете принять внутреннее время своего ребенка и такое обидно слово для малыша, как «копуша» уйдет из вашего лексикона.

Несколько советов от психологов

Чтобы лучше понять своего ребенка, принять его внутреннее время, нужно немногое, я выделю главное, подведу итог всему вышесказанному:
- не торопите ребенка. Даже если он медленно ест или одевается. Если вам нужно куда-то идти, начинайте собираться с запасом времени.
- не нагружайте детей большим объемом заданий. Лучше ставьте задачи по одной – так ребенок добьется большего.
- чтобы малыш лучше понимал, что такое реальное время – познакомьте его с песочными часами.
- замедляйте свой темп, если кроха не успевает за вами.
- перестаньте контролировать его всегда и во всем. Дайте ребенку немного свободы, доверьтесь ему, пусть он сам прочувствует и поймет, что у каждого действия есть последствия. (только не забывайте о безопасности)
- смените обвиняющий тон на ободряющий, чтобы не провоцировать кроху на негативные эмоции по отношению к вам.
- примите свое внутреннее время – постарайтесь достичь гармонии.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если малыш – маленький копуша
  Таких деток ни с кем не перепутаешь: они едят в час по чайной ложке, одеваются бесконечно долго, всюду копаются, ничего не успевают. И поторопить их можно, только если повысишь голос или же помогаешь быстрее выполнить поставленную задачу. Знакомая картина? Тогда давайте будем с вами разбираться, можно ли ускорить таких деток и почему, собственно, они так себя ведут.
Какие могут быть причины? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Mia_Maria
6 сентября 2014 года
0
У меня Даша копуша и великий прокрастинатор. А я электровеник. Иногда нам очень тяжело рядом.
Ванькина мама
6 сентября 2014 года
0
но ты же не давишь на нее? я больше чем уверена, что ты находишь способы, чтобы сделать так, чтобы и волки были сыты, и так далее. Кста, я тоже иногда сачкую до последнего, тяну, пока не прижмет, так что я прокрастинатор со стажем. Борюсь с этим, но иногда...
Mia_Maria
6 сентября 2014 года
0
Ну, иногда приходится рявкать. Но самое эффективное - метод мелких поручений и помощь.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам