Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

О семейных традициях и совместных завтраках

О семейных традициях и совместных завтраках Конечно, в будний день сложно усадить утром всех за один стол: кому-то рано на работу, кому-то позже, кто-то уходит в школу и так далее. И, как правило, это очень быстрые завтраки, буквально на ходу, второпях. А вот в выходные дни, когда нет занятий, не нужно спешить никуда и можно не спеша приготовить вкусный, а главное, полезный завтрак для всех членов семьи и всем вместе собраться за одним столом. Можно и привлечь всех к готовке – тогда завтрак точно будет вдвойне вкуснее.

С чего начинаются завтраки?

Скажите, ваше будничное утро спокойное или вы быстро-быстро готовите бутерброды, кашу, омлет, чай, кофе, какао, чтобы успеть накормить-напоить всех домочадцев и отправить по работам, садам, школам? Так может, стоит в выходные сменить роли и передать бразды правления в другие руки, скажем, мужа или детей? Конечно, если они у вас достаточно взрослые, чтобы самостоятельно приготовить завтрак.

Соберите семейный совет и предложите ввести новую традицию: в выходные дни собираться за общим столом и завтракать вместе. Хотя, чего мы привязались именно к завтраку? Это может быть и обед, и ужин, в конце концов. Как вашим домочадцам будет удобно. Но мы продолжим обсуждение в статье на примере завтрака.

Итак, идея в массы кинута, семья одобрила – тогда вперед, к подготовке. Сначала стоит продумать меню: пусть каждый выскажет свои пожелания. Правило одно: это должна быть здоровая пища. Определились с блюдами – тогда нужно закупить продукты заранее, чтобы тот, на чьи плечи возложена такая задача, утром смог спокойно все приготовить.

Кто будет закупать продукты? Скорее всего, тот, кто накануне вечером свободнее. А если в вашем населенном пункте есть доставка продуктов на дом – тогда вообще нет проблемы с закупкой. Продумайте, что вы будете пить: будет ли это чай, кофе или сок. Если сок, то какой? Здорово, если у вас есть соковыжималка – стакан свежевыжатого сока, несомненно, пойдет на пользу. Но, тут есть оговорка: если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, есть диабет или лишний вес, то с выбором фруктов для сока нужно быть внимательным!

Апельсиновый сок. Богат витамином С, укрепляет иммунитет, отличный способ борьбы с усталостью.
Яблочный сок. Он богат на пектины, содержит в себе антиоксиданты, а также фруктовые сахара, они быстро усваиваются организмом и дают силы организму.
Яблоко можно смешать с морковью – будет отличный витаминный коктейль.
Клубника, малина, смородина – вариантов сока может быть множество, главное, чтобы не было противопоказаний.
Итак, меню выбрано, продукты куплены – загружаем все в холодильник и ждем субботнего утра.

Готовим семейный завтрак

Если у вас есть маленькие дети – подберите стихотворение о завтраке, чтобы вместе разучить. Пока будет готовиться совместный прием пищи, можно и выучить сразу. Предложите свою помощь в том случае, если не вы должны готовить этот завтрак.

Самые маленькие помощники могут взять на себя мойку овощей, фруктов. Если в вашем меню есть салат – пусть кроха с вашей помощью заправит его, перемешает. Либо же украсит другое готовое блюдо: омлет или запеканку, кашу или творог. Дети постарше уже могут заняться резкой овощей, нарезкой хлеба или сыра, следить за готовкой на плите. После того, как завтрак будет готов – сервируйте вместе стол. Тарелки, столовые приборы, салфетки, стаканы для сока или других напитков либо же чашки – ребенок вполне может самостоятельно расставить приборы. Даже если он что-то сделал неправильно – ничего страшного, поправьте, не привлекая внимания. Будет здорово, если для таких завтраков у вас будет особая, праздничная скатерть.

Взрослым же, после совместной трапезы останется «самое вкусное» - мытье посуды, если конечно у вас в доме нет посудомоечной машины.

О правилах поведения за столом

Общие завтраки, впрочем, как и любая совместная трапеза – отличный повод обучать детей правилам поведения за столом в совершенно ненавязчивой обстановке, без нудных лекций в какой руке держать вилку, а в какой нож и так далее. Все на собственном примере.

Самые простые правила, которые должен знать ребенок дошкольного возраста:
- разговаривать с полным ртом нельзя, пища может попасть на собеседника, можно подавиться;
- качаться на стуле, размахивать энергично руками достаточно травмоопасно, со стула можно упасть, а при махе рукой, в которой столовый прибор – можно поранить себя или соседа за столом;
- перебивать собеседника, а особенно взрослого, некрасиво – впрочем, это правило касается не только приема пищи;
- если в общем блюде остался последний кусочек – нужно поинтересоваться у всех сидящих за столом, хочет кто-нибудь добавки или нет;
- для того, чтобы одежда оставалась чистой во время еды, существуют салфетки, а для самых крошечных малышей – нагрудники. Учите ребенка пользоваться бумажными салфетками, чтобы вытирать рот, руки;
- после приема пищи, вставая из-за стола нужно поблагодарить, сказав «Спасибо» тому, кто приготовил завтрак.

На самом деле приучить ребенка правильно вести за столом не так уж и сложно. Показывайте личным примером, как держать приборы, как подносить пищу ко рту. Чем чаще вы будете проводить совместные трапезы – тем быстрее малыши подхватят от вас правильные манеры поведения.

Так что же такое семейные традиции и так ли они нужны?

Семейные традиции – это определенные ритуалы, имеющие значение для каждой конкретной семьи, которые регулярно повторяются.

Об их значении можно говорить часами, я постараюсь выделить наиболее важные моменты. Изначально, появляясь на этот свет, малыш должен чувствовать себя в безопасности, как у мамы в животике. И, как раз, родители дают такое ощущение, заботясь о нем, помогая усваивать информацию, поступающую извне, а также гарантируют стабильность происходящего в пределах дома. Вам кажется, что это полная ерунда – в выходные вместе собраться за обеденным столом, а для ребенка – это целая Вселенная впечатлений и ощущений.

Такое совместное времяпрепровождение дает ребенку возможность чувствовать себя частью семьи, полноценной, заметьте частью. И тогда ощущение, что в будние дни он не получает достаточно внимания и тепла от родителей будет компенсировано – ведь в выходные он имеет возможность активно общаться с родителями, делиться своими впечатлениями за прошедшую неделю, поделиться своими секретами и новостями, рассказать о том, что узнал, услышал, увидел.
Благодаря тому, что в вашей семье есть традиции, ребенок понимает ценность и отличие своей семьи от других, а также и свое отличие от сверстников. Семейные традиции – это нечто неосязаемое, но достаточно прочно соединяющее всех членов семьи в нечто единое, целое.

Вспоминая свое детство, выходные дни, первое, что мне приходит в голову – это ручная лепка пельменей. К нам приходила бабушка, мама замешивала тесто, папа крутил фарш, а потом мы все вместе лепили огромное количество пельменей. Обязательно делали несколько счастливых: в фарш клали пуговички. Тот, кому повезло со счастливым «пельмешком», мог загадывать желание.

В любом случае, семейные традиции – это отличный способ объединить семью. Неважно, будут ли это завтраки, обеды или ужины, походы в лес, зоопарк или кино – главное условие, чтобы делать это вместе. Более того, мероприятие должно нравиться всем, иначе оно просто теряет смысл. Если до сей поры в вашей семье такого не было, может, настало время что-то изменить?

А какие традиции есть в вашей семье? Расскажите о них, пожалуйста, в комментариях.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам О семейных традициях и совместных завтраках
  Конечно, в будний день сложно усадить утром всех за один стол: кому-то рано на работу, кому-то позже, кто-то уходит в школу и так далее. И, как правило, это очень быстрые завтраки, буквально на ходу, второпях. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Зухра
18 августа 2014 года
+2

Алёна,у нас ещё из родительского дома идёт-всей семьёй за стол садиться.
Сейчас я также в своей семье.Утром завтракаем все вместе. Сейчас,когда я переехала жить к мужу,у нас так происходит-он рано встаёт и на завтрак бутерброды ему разные делаю.Сажусь за стол вместе с мужем-чай зелёный с сыром.Потом просыпается Нюша-сажусь за стол с дочерью-на завтрак-хлопья с молоком иногда,творог,макароны-в общем ,завтрак сытный.Теперь и я с дочей полноценно завтракаю.
Муж с работы приехал-ужинаем все вместе,за ужином рассказываем друг другу как день прошёл.В основном мы с дочей,у мужа однообразие -он строитель.
А когда в доме родителей жили-завтракали -кто рано на работу встаёт,я всегда рано поднималась-это самые вкусные завтраки были с родителями.Обедали-кто дома был,те и за стол.А вечером-ужин все вместе-если кто-то на работе задерживался,то мама откладывала еду в чугунок и ставила в русскую печь,чтобы не остыло.Зужином мы так же рассказывали -школьники о школьны делах,взрослые-как и что на работе.Родители рассказывали о своей жизни,нас чему-то учили,советовали.
Я ещё и строга-не люблю звать за стол -дважды-трижды,поэтому приучила своих собираться за стол по одному зову.
К делам кухонным,к готовке приобщаю дочь не зависимо от выходных-в процессе разговариваем,шутим ,смеёмся.А когда работала с раннего утра допоздна,без выходных,то всегда старались с дочей завтракать вместе,а в свои выходные дочь готовила ужин для меня и ждала с работы.
Для меня такие посиделки за столом важны очень
Продукты мы закупаем с мужем сейчас раз в неделю-в течение недели пишу список необходимого.
Я всегда,как и МАМА наша,готовлю вкусненькое,выпечку,любимые блюда моих любимых независимо от выходных и праздников.
СПАСИБО тебе за тему,Алёна!
И стол всегда накрыт красиво-МАМА приучила-"вкусно и красиво не только по праздникам"
Ванькина мама
18 августа 2014 года
+1
классно так
Зухра
18 августа 2014 года
+1
Зухра
18 августа 2014 года
+1
Ванькина мама пишет:
Вспоминая свое детство, выходные дни, первое, что мне приходит в голову – это ручная лепка пельменей. К нам приходила бабушка, мама замешивала тесто, папа крутил фарш, а потом мы все вместе лепили огромное количество пельменей. Обязательно делали несколько счастливых: в фарш клали пуговички. Тот, кому повезло со счастливым «пельмешком», мог загадывать желание.

У нас тоже по выходным лепили пельмени.А происходило это так:
скотину на мясо кололи уже в крепкие морозы.Т.к наши родители были самыми старшими,то вначале кололи скотину на нашем дворе-приходили мамины племянники с жёнами,племянницы с мужьями.Мужчины на улице,женщины -в доме.Пока лепим пельмени-шутки,смех,песни...
И налепливали за вечер более 3000 штук пельменей,лепили даже дети
А потом все за стол-пельмени есть,и ждали-кому же "счастливый,с секретиком " пельмешек попал Мужчины под водочку.
А ещё у нас дома,или по соседям собирались-вязали,пряли..и всё это сопровождалось песнями.
Эх,воспоминания нахлынули......
Ванькина мама
18 августа 2014 года
+1
ой, мама миа
И налепливали за вечер более 3000 штук пельменей
- вот это объемы...
Зухра
18 августа 2014 года
+1
так семья большая была,а на выходные приходили в гости мамины племянницы с семьями,и племянник,да мои братья-студенты приезжали.
NataliFox
22 августа 2014 года
+1
я тоже любила когда семья собиралась вместе и нас было много, я готовила большие воскресные обеды. Потом мы играли в настольные игры, смотрели кино, гуляли.
Эх, сейчас все заняты своими делами и семейные обеды теперь проходят в ресторанчиках сугубо нашей семьей.
Зухра
22 августа 2014 года
+1

в рестораны не люблю-хватило мне работы поваром,дома собираемся.
NataliFox
22 августа 2014 года
+1
А я люблю. Сижу дома уже 5 лет, постоянно готовлю. Хочется другой еды, не собственного приготовления.
Мы вот уже 4 месяца на даче безвылазно. Такое чувство, что я только и делаю что готовлю и посуду мою
Зухра
24 августа 2014 года
0
я дома устраиваю "рестораны"-вчера ужин готовила,накрыла стол-муж обалдел"страшно есть такую красоту"
и не люблю я чужую еду,особенно в ресторанах и кафе-насмотрелась более чем за 15 лет
Яна-Аня
18 августа 2014 года
+2
Мы завтракаем и ужинаем всегда вместе, за исключением папиных командировок. А так, в выходные наш папа с дочей готовят омлет с помидорами (традиция )
Считаю, что семья хоть один раз но должна собираться вместе за столом
Ванькина мама
18 августа 2014 года
+1
класс - омлет с помидорами!!!
Яна-Аня
18 августа 2014 года
+1
У мужа это коронное блюдо, а у меня омлет не получается
Ванькина мама
18 августа 2014 года
+1
у моего отца другой вариант:
нарезаются сухарики 1 см на 1 см, обжариваются до золотой корочки, заливаются смесью яиц и молока, сверху помидоры и зелень (идеально - просто зеленый лучок) и под крышку. пока писала - полный рот слюны
Яна-Аня
18 августа 2014 года
+1
Спасибо! Предложу мужу еще один вариант
Ната Сергеевна
19 августа 2014 года
0
у нас в каникулы традиция - Илья ходит утром в магазин за свежей выпечкой и мы все вместе садимся завтракать. Я вообще люблю, когда семья за столом собирается, но папа у нас всё портит
Ванькина мама
19 августа 2014 года
0
папе - показать статью, чтобы исправлялся!
Ната Сергеевна
19 августа 2014 года
+1
покажу обязательно
Фея_штормовых_ветров
19 августа 2014 года
0
Мы обычно завтракаем вместе. И поскольку завтрак наш простой: каша или творог с чем-нибудьг+ сок или чай,то это вполне удается и в будни. Летом у нас еще есть традиция пляжных завтраков: часов в 7 -7.30 утра выходим из дома,прихватив с собойфрукты,чай и бутерброды или мелкую выпечку( надо заранее подготовиться). На пляже плаваем и завтракаем. А потом муж на работу уезжает.
Ванькина мама
19 августа 2014 года
0
у нас в будни не получается - муж в 7 утра уже уехал, вот только на выходные и иногда совместные ужины получаются
Фея_штормовых_ветров
19 августа 2014 года
+1
выходные это хорошо. у нас тоже был период, когда муж уезжал в 7.
Личи
19 августа 2014 года
+1
У нас традиция трапезничать всем вместе во время ужина. Утром не получается совсем,так как все просыпаются каждый в свое время! Лялька и я -мы завтракаем первые,потом старшенькая дочка,а потом и муж. Он сова и рано встать он не сможет. Обед-мы с детками, муж на работе. А вот ужин-это святое! Хоть один раз в день,но мы очень рады,что можем поесть и посидеть все вместе. Это очень объединяет!
Ванькина мама
19 августа 2014 года
+1
Личи пишет:
Это очень объединяет!
согласна!
Личи
20 августа 2014 года
+1
Мая
19 августа 2014 года
0
у нас такая традиция есть уже давно
Ванькина мама
19 августа 2014 года
0
Лень ходячая
20 августа 2014 года
+1
У нас совместные ужины Причем ходим к моим родителям, там всей семьей собираемся А то меня сын и так постоянно видит
Все праздники так же отмечаем исключительно своей семьей
Ванькина мама
20 августа 2014 года
+1
Здорово!
Амазонка69
21 августа 2014 года
+1
Мы тоже стараемся как можно больше совместно время проводить., особенно за трапезами и прогулки по вечерам, и в магазин по выходным тоже вместе ездим... вроде мелочь, а тоже семейная вылазка.....вроде как все в важном деле учавствуют
Spektaklya
27 августа 2014 года
+1
нужно будет придумать семейную традицию ))
algol ra
28 августа 2014 года
0
а у нас вообще нет этих семейных традиций
alemarina
2 марта 2015 года
0
А у нас кто как успел тот так и поел, редко все вместе едим

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам