Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Поговорим о детской смеси, ее вкусе и составе

Поговорим о детской смеси, ее вкусе и составе Тема для этой статьи случайно «пришла» ко мне, когда я искала какую-то информацию для себя на просторах интернета. Один вопрос – и вот, целая тема для беседы. Буду очень признательна, если вы, дорогие читатели, примите участие в ее обсуждении.

Итак, что же так заинтересовало меня? Самый простой вопрос: «Как малыш оценивает вкус детской смеси? Нравится ли она ему?» И действительно, мы, взрослые, если нам что-то не нравится – просто не едим те продукты, которые нас не устраивают по своим вкусовым качествам: будь то запах вкус, внешний вид и так далее. А как же с нашими маленькими крошками? Как они различают вкус продуктов и показывают, нравится ли им или нет? Попутно, обсуждая эту тему, давайте затронем вопрос состава смесей, а точнее обсудим, хороша ли привычка читать состав каждого продукта, и нужна ли она вообще?

Научно доказано, что, еще будучи в утробе, малыш умеет отличать кислое от соленого, а также чувствует острое. Каким образом? Поясню на примере сладкого. Если мамочка скушает , скажем, кусочек шоколадки, то в ее крови, а значит и в крови малыша, повысится уровень гормона эндорфина. Такое повышение уровня гормона счастья чревато повышением настроения, соответственно малыш запоминает эту информацию. И так со всей едой, в том числе и с грудным молочком. Оно тоже сладковатое на вкус (я, например, когда кормила – попробовала, а вы?). Разумеется, самое главное в мамином молоке – это его уникальный состав. Но и вкус тоже имеет значение. Именно поэтому и вкус у молочка сладковатый, а для малыша – это сигнал «сладкое – значит радость».

С молочком все понятно, а вот как дело обстоит с молочными смесями? Мы не будем касаться вопроса, почему мамы отказываются кормить и отдают предпочтение смеси. Давайте лучше поговорим про их вкус.

Все любят сладенькое

Грудное молоко имеет сладковатый вкус благодаря лактозе (молочный сахар). Она важна для растущего детского организма, поскольку питает головной мозг крохи, а также отвечает за микрофлору кишечника. Чтобы состав такого молока был максимально оптимальным маме достаточно полноценно питаться, придерживаясь здорового образа жизни.
Если говорить о детской молочно смеси, то и в ее составе тоже можно найти лактозу. Это относится к обычным смесям, которые рекомендуются для питания здоровым деткам. Если правильно развести смесь – то она будет сладковатой на вкус и кроха будет с удовольствием ее пить.

Если же в составе питания нет лактозы – эта смесь для детей с аллергическими реакциями на молочный сахар, либо же назначена специальная, лечебная смесь при проблемах с животиком. Конечно, отсутствие сладости в смеси может сказаться на желании крошки пить такое молочко. Например, при проблемах с животиком, назначают смесь, которая по вкусу напоминает кефир. Согласитесь, куда более вкусной будет сладковатая смесь, чем кислая. И вполне понятно, что малыш первое время будет капризничать и отказываться от такого питания. Тут только нужно набраться терпения и постараться уговорить кроху пить именно такую смесь. Ни в коем случае не добавлять сахар в смесь!!! Как только проблема с животиком уйдет – педиатр порекомендует вам другое питание, более сладкое и привычное для малыша по вкусу.

Одно и то же каждый день

Не секрет, что состав маминого молочка постоянно меняется. А вот со смесью все проще: ее состав один и тот же. Часто мамы переживают: не надоест ли крошке пить одну и ту же смесь? А сердобольные бабушки пытаются подкармливать малышей продуктами, которые пока еще рано вводить в рацион. Для искусственников Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует вводить какие-либо продукты питания ранее 5.5 месяцев, а для детей на грудном вскармливании ранее 6 месяцев. Такие ограничения связаны с тем, что желудочно-кишечный тракт крохи до конца не сформирован, поэтому чисто физиологически он не в состоянии переваривать и усваивать взрослую пищу с общего стола.
Честно говоря, проблема кажущего однообразия, которое может надоесть ребенку – это просто фантазия сверх заботливых родителей. Малыш замечательно пьет свою смесь, не отказывается от нее, растет и набирает на ней вес, а значит и не стоит раньше времени об этом волноваться.

Обратите внимание, мамочки, что если крохе подходит одна смесь, он пьет ее с рождения, нормально развивается, то в 6 месяцев нужно будет перейти с первой формулы смеси на следующую, а в год – на третью. Такая смена связана не с тем, чтобы внести разнообразие в рацион малыша, а с его возрастными потребностями в полезных веществах, входящих в состав смеси. А вот как раз новые вкусовые ощущения малышу подарит прикорм. Только не спешите к прикорму добавлять сахар и соль – пусть малыш познакомиться с натуральным вкусом продуктов.

А теперь поговорим о привычке читать состав продукта на этикетке

Вообще, такая привычка – это замечательное качество. В конце концов, мы – то, что мы едим. И уж точно вдвойне хорошо, если это правило будет работать всегда относительно выбора детской продукции, в том числе и его питания.

Так как же правильно расшифровать этикетку с детским питанием?

Любая детская смесь, предназначенная для питания здорового ребенка, изготовлена на основе коровьего молока. Если же у ребенка есть аллергическая реакция на коровий белок – производители и тут постарались, заменив коровье молоко на козье или соевое. Методика подбора, рекомендации относительно смеси – это задача вашего педиатра, но, ни в коем случае, не советы подружек, бабушек или еще лучше - интернета.

В погоне за созданием идеальной смеси, максимально приближенной к составу материнского грудного молока, ученые создали определенную формулу. А вот уже каждый конкретный производитель привносит туда свои поправки. Вот как раз, учитывая их, ваш врач и будет подбирать необходимую смесь для вашего малыша.

Согласно рекомендациям ВОЗ, а также Комиссии Codex Alimentarius ФАО (или проще – пищевой кодекс) в состав смеси должны входить 11 минеральных веществ и 15 витаминов. К минеральным веществам в смеси относятся хлориды, железо, кальций, калий, цинк, медь, йод, фосфор, марганец, натрий и магний. Что касается списка витаминов – это витамины группы A, В, C, D, E, К, фолиевая кислота, инозитол, биотин, ниацин и холин.

Также, согласно этой рекомендации в состав смеси должны быть включены:
- лактоза (это молочный сахар, о котором мы говорили выше. Благодаря ему усваивается кальций и железо, которые малыш получает из смеси, также он получает энергию, улучшается его пищеварение);
- козеин и белок молочной сыворотки (это основа для роста и развития организма крошки);
- таурин (он способствует нормальному развитию центральной нервной системы малыша, а также его зрению).

Дополнительно, в составе смеси могут быть пробиотки. Они предназначены для того, чтобы помогать заселить кишечник крохи полезной микрофлорой, а также способствовать ее росту. Это, в свою очередь, помогает повысить способность организма сопротивляться различным инфекциям.
Пребиотки или же олигосахариды включаются в состав молочной смеси для того, чтобы полезные бактерии в кишечники крошки хорошо себя чувствовали и росли, также они регулируют стул ребенка (частоту и консистенцию).
Нуклеотиды – это своего рода строительный материал для клеток крохи, они оказывают положительное влияние на иммунитет.
Полиненасыщенные жирные кислоты помогают развиваться головному мозгу и зрительным нервам малыша.

В любом случае, назначать смесь вашему ребенку, даже если вы отлично разобрались с составом всеми расхваливаемого питания, должен только ваш лечащий врач, который при выборе учтет все: от момента как развивалась беременность до текущего состояния ребенка.

(Автор фотографии: Cathy Yeulet/Rusmediabank.ru)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Поговорим о детской смеси, ее вкусе и составе
  Тема для этой статьи случайно «пришла» ко мне, когда я искала какую-то информацию для себя на просторах интернета. Один вопрос – и вот, целая тема для беседы. Буду очень признательна, если вы, дорогие читатели, примите участие в ее обсуждении.
Итак, что же так заинтересовало меня? Самый простой вопрос: «Как малыш оценивает вкус детской смеси? Нравится ли она ему? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

abvgedeyka
16 сентября 2014 года
0
Для себя из прошлого опыта я выбрала смесь НАН, хорошая или нет, отзывов миллион разных, но она нам подошла. Очень долго лет ддо 5 наверное сын очень любил Нестле молоко от года и старый всем знакомый малыш с овсяным волокном, Просто балдеет от них. И очень плохие отклики остались от Малютки, аллергия жуткая и смесь приторно сладкая. вот, как то так)
Ванькина мама
16 сентября 2014 года
0
ну, мы были на нестожене, когда пошли трудности с ГВ, росли вместе с ней, была и кисломолочная (бе на вкус, если честно), но это было таааак давно
Мелена 2011
17 сентября 2014 года
+1
А нам Нестожен не понравился малышка его выплевывала.Пробовали Нан кисломолочный,появились запоры(как не странно)В результате выкормились Малюткой,а позже Малышом они подошли идеально.А насчет советов врача при выборе смеси,нам наша сказала:выбирай по цене какую сможете покупать постоянно не меняя Вот и весь совет,честно ожидала большего.Мы могли бы кормить и самой дорогой,но именно Малютка доче понравилась.Честно боялась ее брать именно из за цены,но напрасно.
Виктория Носова
17 сентября 2014 года
+1
К сожалению, большинство наших педиатров не могут порекомендовать смесь в виду отсутствия знаний об их разнообразии - хорошо, если скажут о том, что бывают для здоровых детей, для маловесных, для предотвращения срыгивания и как эти смеси обозначаются. Я на своем опыте столкнулась с тем, что у мамы на ИВ нет абсолютно никакой поддержки, даже информационной - большинство статей, которые на ходишь по запросу ИВ - это разглагольствования о том, что грудное вскармливание хорошо, а искусственное плохо. Ну, не сложилось у мамы с грудным вскармливанием, ну нет его уже, что ж поделать. А каждый норовит тебя носом ткнуть в то, что кормишь смесью, а не грудью. Поэтому, автор, спасибо за действительно полезную статью ))))
Ванькина мама
17 сентября 2014 года
0
Я просто была и с той, и с той стороны (ну так сложилось). И кормила, и сцеживала, а потом и смесь пришлось подключить. Жаль, что иногда нам попадаются неквалифицированные доктора... Мы свою смесь не сразу подобрали, но нам повезло: у Вани крестная педиатр, так что когда подключили ее, то с этим больших проблем не было.
s12072
18 сентября 2014 года
+1
Мне при выборе помогла эта статья:
http://mamadoktor.ru/38-136/luchshaya-smes.html
Виктория Носова
24 сентября 2014 года
0
Очень полезная статья, спасибо за ссылку
Ленчик3006
21 сентября 2014 года
0
а это правда, что все смеси генномодифицированны?
s12072
21 сентября 2014 года
0
Нет, неправда
Ленчик3006
22 сентября 2014 года
0
есть информация, что сейчас нет "чистой" сои, не изменённой на генном уровне, то же касается кукурузы...... Во всех смесях встречается соя (растительный лецитин), кукуруза (либо в виде крахмала, либо масла).
Потому я и спросила......
violet flower
21 сентября 2014 года
0
Дочка была на ГВ 11 месяцев, так как наступила вторая беременность сама отказалась от ГВ видимо молоко уже не тот вкус имело. Перешли к смеси, педиатр посоветовала NOVALAC IT так как были у ребенка проблемы со стулом (запоры), очень помогла нам эта смесь. Как стул урегулировался перешли на смесь S-26, и очень довольна, доча с бутылочкой в руках засыпает как по волшебству.
taniuwa62
30 октября 2016 года
0
Здравствуйте Виолетта , вы сказали что кушали novalac it, вы ели Ее все время или просто для нормализации стула? Что вы можете о ней сказать? Могу ли я Ее давать ребёнку постоянно или стоит перейти на другой вид novalaca? Если вы в курсе ответьте пожалуйста, буду вам благодарна! Запоры есть купили эту смесь нормализовался стул, продолжать давать или заменить?
InessaJam
23 января 2015 года
0
ой, ну смесь вряд ли надоедает малышке - она просто еще не знает, что есть мнооого всего другого))да и вообще ,это в принципе счастье, если смесь ребенку подходит. По составу еще добавлю , что нудны в составе нуклеотиды - это основа для иммунитета, пребиотики - чтобы снизить риск развития коликов, лютеин желателен - для формирования зрения... с остальным, с витаминами и микроэлементами, полностью согласна. Из таких смесей, где все это содержится, я знаю только эстонскую Нуппи - тем более, мы сами ею кормим, так что знаю,о чем говорю. В остальных смесях чего-то обязательно не хватает, да и малышка их срыгивала постоянно и от коликов мучалась...
pavlova vi2017
26 февраля 2016 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
Сыну 5 месяцев. После не благо приятных знакомств с смесями других производителей, следую дружескому совету знакомой, попробовали молочную смесь Матерна "Extra Care Comfort" (без лактозы). Впечатления хорошие, у сына прекратились проблемы с животиком. По составу смесь приятно удивила, по сравнению с другими смесями более похожа на грудное молоко. Покупали через сайт baby1care

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам