Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Волшебная сила игры

Волшебная сила игры Игра в жизни ребенка это не только развлечение, это еще и учеба, и воспитание. Более того, с помощью игр можно подкорректировать характер ребенка, если существуют проблемы. Это мы, взрослые, часто считаем, что игры – это просто так, по большей степени, а вот в детстве любая игра – открытия и адреналин, учеба и умение общаться в коллективе.
Давайте с вами на конкретных примерах рассмотрим, как можно с помощью игр исправить недочеты воспитания. Это будет гораздо эффективнее по своему конечному результату в отличие от системы наказаний, а также абсолютно бесполезных нотаций.

Если ребенок маленький трусишка

Так иногда бывает, что малыш боится и паникует. Мы не будем сейчас обсуждать причины, по которым возникает тот или иной страх, давайте лучше поищем способы их лечения в виде игр. Самое главное условие – не форсировать события, а действовать постепенно, маленькими шагами приближаясь к результату.

Игры с мячом. Чтобы ребенок стал более уверенным в себе – ему нужно тренировать свои рефлексы. Чем он будет более развит физически, а также, более результативно владеть своим телом, тем активнее он будет принимать участие во всевозможных играх, соревнованиях, а значит и будет увереннее в себе и своих силах. Начинайте игру в мяч не с бросков, а перекатываний. Пусть кроха привыкнет и отработает навыки в ловле катящегося мяча, со временем можно будет немного подбрасывать мяч. А еще, в качестве альтернативы мячу, психологи предлагают использовать воздушный шар: он легкий, с ним играть не страшно. Вот когда малыш привыкнет к нему, тогда можно заменить шарик на обычный мяч.

Догони меня. Игра в «догонялки» или салочки – это возможность приобрести определенный опыт переживаний в роли ловца и жертвы. Для этого малышу нужно побыть и ведущим в игре, и ведомым.

Игра в прятки. Такой вид игры – это своего рода тест для ребенка. Единственное условие, чтобы он не боялся в нее играть. А бояться крохе есть что: очень страшно, когда темная повязка на глазах (изначально можно просто предложить отворачиваться от игроков и зажмурить глазки, пока ведется счет для того, чтобы игроки смогли спрятаться). Вот когда малыш не будет бояться играть в прятки по всем правилам – значит, у вас все получилось и этот страх вы победили!

Боремся со страхами

Страх перед монстрами. Часто дети боятся каких-то ужасных чудовищ, монстров и так далее. С помощью игры можно постепенно избавить своего ребенка от подобного страха. Как? Лепим-мастерим из прикладных материалов монстров и чудовищ, можно даже дать им имена. Поселите их в те места, где они должны жить, по мнению малыша, а потом придумайте такую игру, в которой эти ужасные создания будут также испытывать страх, желательно перед ребенком.

Чувство страха. Для начала я предложу вам немного теории, чтобы лучше понять еще один способ борьбы со страхами. Речь пойдет о методе парадоксальной интенции Франкла. Чтобы не углубляться в терминологию, я опишу вам суть данного метода: человеку, который испытывает страх или тревогу, предлагают осуществить свой страх. С помощью определенных условий ему помогают научиться либо перестать убегать от своих страхов, либо же выработать методы борьбы с ними. Если же есть возможность преувеличить такой страх, то он просто перестает быть страхом.

А теперь как это выглядит на практике в отношении ребенка. Рассмотрим на примере страха темноты. Для данной игры нужно несколько человек, которые поделятся на играющих и жюри. Жюри задает вопрос: «А кто это у нас больше всех боится темноты?» Играющие должны продемонстрировать свой страх. Тот, кто это сделает лучше всех, тот победил. В чем смысл такой игры? Нарочито, наигранно показываемый страх, впрочем, как и любая другая неприятная эмоция, выраженная «на публику» быстро теряет свою актуальность. Иными словами наша психика просто атрофирует их и больше не воспринимает как опасность.

Если ребенок колюч, словно еж

Не всегда малыш, проявляющий жестокость и некую агрессивность к окружающим обязательно плохо воспитанный или недополучивший ласку и любовь, ребенок. Одной из причин может быть нехватка окситоцина. Это такой гормон, который делает нас нежным, и с его помощью мы испытываем чувство привязанности к симпатичным нам людям. Кстати, если кроха перенес травму в процессе появления на свет, то он может также испытывать недостаток этого гормона.

На помощь придут любые игры, в которых нужно обниматься. Например, «Твистер». А еще можно предложить ему представить, что он маленький котеночек или щеночек, которого вы нашли на улице и принесли домой. Он замерз и его нужно обязательно согреть вашими объятиями.

Такому ребенку обязательно нужен друг, с которым ему захочется самому обниматься или брать с собой в постель для сна. Поверьте, не всегда это будет плюшевый мишка или зайка. Мой ребенок одно время брал с собой в кровать книжку, благо она была небольшого формата. Ну, вот нравились ему там картинки животных, он их рассматривал перед сном, в процессе засыпания. Даже если ваш ребенок выберет себе в такие друзья свой игрушечный экскаватор – пусть будет экскаватор. Главное, чтобы была такая игрушка и желание ее обнимать. Все равно, рано или поздно, но малышу понадобится компаньон, по отношению к которому у него появится желание проявлять заботу.

Мистер торопыжка

Ваш ребенок торопится всегда и всюду? Он не ходит – он бежит, словно боится опоздать и что-то не успеть? И с этим явлением, оказывается, можно справиться, с помощью игр.

То, что малыш активный и подвижный – это замечательно. Но ему понадобится в жизни умение сдерживать себя, проявлять усидчивость, контролировать свои эмоции. И все также, знакомая нам игра в прятки может прийти на помощь: пусть ребенок спрячется, а вы будете его долго искать. Сначала, на поиски вы будете тратить немного времени, пока малыш не научится хоть немного сидеть в укромном месте. Потом можно продлевать время поисков. Так малыш будет постепенно учиться находиться в одном месте без активного движения.

Чтобы классическая игра в прятки быстро не надоела – предлагайте различные ее варианты. Например, пусть кроха побудет сыщиком: вы спрячете его любимую игрушку, а он пусть поищет. Таким образом, он будет учиться выполнять монотонную, в чем-то однообразную работу в течение длительного времени. Не забывайте меняться ролями: пусть ребенок тоже спрячет игрушку, а вы поищете.

Настольные игры. Всевозможные конструкторы, пазлы, мозаики – отличный способ «остановить» торопыжку. Только тут придется постараться найти именно такую игру, которая его сможет заинтересовать настолько, чтобы он целенаправленно сидел и играл в нее.

В любом случае, если кроха проявил к чему-то интерес, пусть даже он ходит по квартире и тряпкой трет пыль – главное, что он изъявил желание целенаправленно что-то делать, причем длительное время. И такие желания нужно обязательно поощрять.

Так для чего же нужны игры?

Не стоит недооценивать важную роль игры в жизни ребенка. С помощью ролевых игр мы учим ребенка приобретать жизненно важные для него в дальнейшем навыки, обучаем его – готовим к взрослой жизни. Любая игра – это возможность справиться с проблемами, если они есть. В данной статье мы обсудили общие моменты на простых примерах. С помощью игр можно помочь ребенку справиться с его фобиями, страхами, а также избавиться от последствий психологических травм. Разумеется, если речь идет о каких-то страшных, травмирующих событиях, то, как минимум, на начальном этапе вам без помощи специалиста не обойтись.

Самые обычные, с детства знакомые каждому родителю, игры помогают малышу развивать его логику, память, умение принимать самостоятельные решения, а также проявлять инициативу. Играя, ребенок преодолевает стеснение, учится взаимодействовать с окружающим его миром. Покупая своему ребенку очередную игру, мы, так или иначе, способствуем его развитию, при этом такой процесс происходит в довольно приятной для него обстановке, ненавязчиво и легко.

Играйте со своим ребенком каждый день – чем больше малыш наиграется в раннем детстве, тем он лучше будет подготовлен к школьной жизни!

/автор фото: ivolodina/Rusmediabank.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Волшебная сила игры
  Игра в жизни ребенка это не только развлечение, это еще и учеба, и воспитание. Более того, с помощью игр можно подкорректировать характер ребенка, если существуют проблемы. Это мы, взрослые, часто считаем, что игры – это просто так, по большей степени, а вот в детстве любая игра – открытия и адреналин, учеба и умение общаться в коллективе. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам