Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Безусловная любовь на практике!

Безусловная любовь на практике! Легко понимать идею безусловной любви, но не легко внедрять её в реальную жизнь. Ценность идеи безусловного воспитания заключается в том, что дети не обязаны заслуживать родительского одобрения. Любить детей важно безо всяких «если бы». Ребенок пришел в эту жизнь – это единственная причина, чтобы его любить и о нем заботиться. Суть безусловного принятия в том, что не мы, взрослые, должны быть уверенны, что любим детей искренно, не выдвигая никаких условий, а сами дети - уверенны, что они любимы просто так.

Мудрый родитель всегда задумывается над последствиями: что будет с ребенком в будущем? Мудрый родитель понимает, что детство – это период, когда закладывается основа всей последующей жизни. Что касается последствий безусловной любви то, будьте уверенны, что результат только положительный. Напитанный любовью в детстве, ребенок станет чувствительным и отзывчивым взрослым. Ребенок, принятый своими родителями, сможет принимать самого себя на фундаментальном уровне во взрослой жизни. Даже во времена поражений и неудач такой человек сможет не осуждать себя чрезмерно и будет давать место ошибкам в своей жизни без излишнего угрызения совести.
Это уже проверено много раз!

Любить детей безусловно – это не только правильно, но это также очень разумно. Если данная потребность ребенка удовлетворена, то развивается способность принимать других людей такими, какими они есть, чувство помощи и сострадания становится основой развития личности. Если дети – это цветы жизни, то безусловная любовь – это полив этих цветов. При помощи безусловного принятия дети расцветают.

Можно любить ребенка безусловно, но он может этого так и не узнать. Очень часто сложности в семейных отношениях случаются в том, что у родителей нет опыта выражения своей безусловной любви. Что можно сделать, чтобы ребенок, которого мы любим, также ощутил любовь и смог ответить в будущем на призыв жизни – «Люби»?

Как проявлять безусловную любовь?

Пример 1
Ребенок и еда. Уважение

Доверяйте своему ребенку и его потребностям. Если по каким-то, неизвестным причинам, ребенок отказывается от еды, уважайте это. Не пытайтесь любым способом его накормить. Пусть будет нарушен режим питания, пусть еда остынет, но вы последуете за ребенком, за его импульсом и покажете, что он любим в своем отказе кушать именно сейчас. Это значит уважать ребенка. Это не мелочь: такая позиция взрослого закладывает фундамент уважения между вами и ребенком. Позволить ребенку самому решать, когда он сыт, а когда голоден является примером безусловного принятия. Здесь вы никогда не сделаете ошибку. Голод – это инстинкт от природы. Позволяя ребенку самостоятельно регулировать режим своего питания, вы обучает его ответственности за удовлетворения собственных нужд. Этим самим родитель создает пространство для малыша, чтобы он обучался доверять себе. Только демонстрируя уважение малышу со стороны мамы, ребенок будет обучаться уважать себя. Это важная составляющая безусловной любви.

Пример 2
Ребенок и еда. Право выбора

Заботясь о здоровье малыша, каждая мама очень старается готовить только полезную пищу. Безусловная любовь – это такая любовь мамы и папы, когда предусматривается право выбора в отношениях. Приготавливая еду, не забудьте включить в «меню» возможность выбора блюд для ребенка. Накрывайте стол из нескольких блюд. Для себя будьте уверенны, что абсолютно все полезно и необходимо для малыша. Создавая условия для проявления самостоятельности, вы обучаете его прислушиваться к себе и показываете, что одобряете выбор маленького сына или дочери. Такие игровые приемы пищи будут создавать теплые дружеские отношения между детьми и родителями, начиная с раннего детства. Они будут закреплять в сознании малыша родительские установки: «Я ценю тебя, поэтому даю тебе право выбора!»

Пример 3
Ребенок учится ходить.Терпение

Внезапно приходит время, когда ребенок начинает вставать на ножки, лазить, передвигаться самостоятельно. Если вы внимательный родитель, то вы согласитесь, что дети сразу начинают бегать, ходьба приходит позже. Обеспечение безопасности ребенка усиливается чрезмерно в этот период его жизни. Важно в эти дни четко определять малышу, что можно, а что запрещено. Аспект безусловной любви данного периода заключается в том, чтобы не просто запрещать малышу некоторые вещи, а важно прививать ему чувство безопасности. Это значит, что желательно предоставлять маленькому ребенку возможность совершать ошибки, под наблюдением любящих взрослых. Это будет способствовать развитию самосохранения и осторожности. Медлительное родительское сопровождение с терпением и спокойствием будет заверять малыша в том, что ему рады и его любят и у него будет развиваться собственная уверенность в своих силах.

Пример 4
Ребенок и сон. Близость

Большим испытанием для родителей может стать процесс засыпания маленького ребенка. Часто родители жалуются, что ребенок отказывается укладываться спать в положенное ему время. Как показывает опыт многие дети не могут засыпать в кроватке в одиночестве. Это и является проблемой для занятых мам. Но суть безусловной любви такова, что ребенку нужна физическая близость матери для чувства безопасности. Если ребенок ощущает себя одиноким в период засыпания, он просто может возненавидеть сон и будет всеми силами упираться и отказываться спать. Капризный ребенок перед сном жаждет тепло и прикосновение. Такой страх, страх одиночества перед сном, может сохраняться на протяжении всей последующей жизни. Во взрослой жизни это проявится, как бессонница. Задача мамы в период детства быть рядом с ребенком перед сном до тех пор, до каких будет в этом необходимость для самого ребенка. Во время засыпания, чувствуя рядом близкого человека, ребенок напитывается безусловной любовью. Позвольте этому случаться в ваших взаимоотношениях!

Ребенок рождается и является продолжением своих родителей. Эта связь никогда не прерывается. Особенно близок малыш к маме и чувствителен к ее порывам эмоций, чувств и переживаний. Первое правило безусловной материнской любви – это следовать материнским инстинктам, быть близкой к ребенку, чувствовать его и угадывать потребности. В каждой женщине такие качества заложены от природы. Возможно, иногда нужно практиковать и развивать свое материнство. Процесс этот увлекательный!

К чему приводит условная любовь родителя?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Безусловная любовь на практике!
  Легко понимать идею безусловной любви, но не легко внедрять её в реальную жизнь. Ценность идеи безусловного воспитания заключается в том, что дети не обязаны заслуживать родительского одобрения. Любить детей важно безо всяких «если бы». Ребенок пришел в эту жизнь – это единственная причина, чтобы его любить и о нем заботиться. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Фея_штормовых_ветров
31 августа 2014 года
0
Я не готовлю много блюд на выбор,но с трехлетней дочкой мы обсуждаем,что будем делать сегодня, гамбовцы или сырники, суп или борщ,гречку или овсянку,пить кефир или ряженку итд. Ей нравится участвовать в процессе,она получает то,что выбрала,и мне проще
snezhana f
31 августа 2014 года
0
Очень здорово! Да, это прекрасный пример, как можно привлекать ребенка в право собственного выбора! Отлично, Фея штормовых ветров!
skloa
17 января 2017 года
0
да это хорошо, когда 1 ребенок, а когда их 3, то завтрак, обед и ужин перерастают в приготовление застолья- один ест все с мясом, другой мясо не любит, третий ненавидит сметану и дополняет эту коллекцию папа, поэтому теперь, что мама поставила на стол, то все и кушают ( конечно в 3-4 блюдах стараюсь ублажить всех ). Хотя во всем остальном у нас демократия.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам