Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Одинокая мама: как воспитать ребенка счастливым?

Каждая женщина имеет право на счастье. Быть любимой и желанной в глазах мужчины, нежной и понимающей в отношениях с ребенком. Но, увы, жизнь иногда вносит свои коррективы. От идеальной модели семьи остается лишь «пшик». Одинокая мама: как воспитать ребенка счастливым?

С каждым годом неполных семей становится все больше. Есть женщины, которые рожают «для себя», а есть те, которым пришлось пережить расставание с отцом ребенка. Матери-одиночке приходится крутиться как белка в колесе: быть добытчиком и воспитателем, наставником и лучшим другом своего чада.

«Каждый день одно и тоже: одеть, обуть, накормить, отправить ребенка в детский сад или школу, встретить, отвезти на кружок, забрать, сесть и выучить уроки. Поздно вечером уложить спать и после… вырубиться самой. И все это без поддержки кого-либо! Как же хочется просто отдохнуть!».



Распорядок дня большинства одиноких мам составлен, словно под копирку. Времени и сил воплотить в жизнь намеченные на день дела катастрофически не хватает. Будто снежный ком множатся проблемы, которые влекут за собой ухудшение настроения и сплошные расстройства. Здесь-то и нужно остановиться! Принять как факт, что жизнь непредсказуема, и то, что вы сейчас одни не равно трагедии. На какие-то события в жизни еще можно повлиять, на другие уже нет.

Постарайтесь изменить то, что в ваших силах и принять то, что переиграть вам неподвластно. Роль матери и отца нести на хрупких плечах все равно придется, важно делать это правильно: в интересах ребенка и с чувством собственного достоинства.


Не пытайтесь объять необъятное!

При всех стараниях мама не может быть идеальной. Избежать ошибок в воспитании, как правило, нереально. Позвольте себе иногда ошибаться, и не корите за «педагогические» промахи. Земля вертится, жизнь идет полным ходом, настройтесь на позитив!

Какую выбрать линию поведения в отношении ребенка? – Наиболее частный вопрос одинокой мамы на приеме у психолога. Эскулапы души советуют придерживаться «золотой середины» - стиль поведения одинокой мамы не должен быть слишком «женским» или нарочито «мужским». Что имеется в виду?




Сугубо женская позиция

Первая типичная ошибка в воспитании ребенка – сугубо женская позиция. На деле это проявляется гидроопекой по отношению к своему чаду, многочисленным запретам с мотивацией «как бы чего не вышло», в фанатичной жалости к ребенку без малейшей на то причины. Следствием подобного воспитания становится избалованность, неприспособленность к жизни и несамостоятельность подрастающего члена общества. Он привык, что его воспринимают центром Вселенной и ведет себя соответственно. Стоит ли потом удивляться, что ребенок вырос эгоистом?


Нарочито мужская позиция

Вторая распространенная ошибка в воспитании – когда мама чрезмерно увлекается мужской ролью. Ее любимая методика – действия с позиции силы. Такая мама авторитарна, временами жестока и бескомпромиссна. Попытки добиться «уважения» любой ценой ни к чему хорошему не приводят. Такую модель поведения самого близкого человека ребенок воспринимает, как отсутствие любви. Материнская «недолюбленность» выливается в повышенную тревожность и чрезмерную инфантильность растущего отпрыска. Вероятно становление асоциальной линии поведения с претензией на агрессию.


Что же делать?



Психологи советуют не предлагать ребенку «одиночную» позицию по жизни, как единственно правильную. Не драматизируйте и сосредоточьтесь на полноценной реализации себя, как матери. Будьте женственной, участливой, любящей, нежной и заботливой!


Если у вас растет сын

Ваша главная задача – научить ребенка брать на себя ответственность, принимать решения, оказывать вам посильную помощь в делах. Важно дать ему понять, что мама может быть слабой, но, тем не менее, она в состоянии о себе позаботиться. Мама может иметь личную жизнь, и появление в ней мужчины вполне вероятно.

Соблюдайте меру, не переносите на мальчика весь арсенал заложенных природой романтических чувств. Иначе вы рискуете вырастить «маменькиного сынка». И тем более, не стоит видеть в сыне «замену» мужчине – он не всегда будет «вашим», оставьте за ним право на личное счастье в своей семье.


Если вы воспитываете дочку

В воспитании дочери главное, что от вас требуется – помочь девочке выстроить естественно-нормальную модель поведения по отношению к противоположному полу. Для этого не стоит сторониться мужского общества. Девочке нужно научиться дружить с мальчиками и девочками, одинаково свободно вести себя с теми и другими.

Похвала и поддержка от представителей сильного пола – обязательны. По этой причине в жизни девочки должна быть хоть одна значимая мужская фигура, которая будет проявлять к ней участие и внимание. Ею может стать брат, дед или даже учитель. Только так можно воспитать истинную женщину, потенциально готовую к любви. При другом раскладе возможно повторение судьбы мамы-одиночки, формирование страха близости с мужчиной (как моральной, так и физической), неспособность выстроить доверительные отношения с противоположным полом. Не растите дочь в изоляции, дайте ей понять, что достойных мужчин вокруг много, стоит только оглянуться!


3 совета «на счастье»



В одиночном воспитании ребенка есть и свои положительные стороны. Это единство правил и требований, а также отсутствие разногласий и споров, свидетелем которых может стать ребенок в полной семье. Еще - это неоспоримый шанс состояться и обрести счастье в материнстве. Чтобы роль матери была успешной, придерживайтесь следующих рекомендаций:


Будьте уверены в себе! Вам, как матери придется принимать все самые важные решения относительно ребенка самостоятельно. Доверяйте интуиции и верьте в свои силы! А если вас гложут сомнения, всегда можно обратиться за помощью и поддержкой к близким людям или профильным специалистам.


Улыбайтесь! Ребенок, родительница которого смотрит на мир с оптимизмом и часто улыбается – легче воспринимает трудности.


Стремитесь к совершенству! Как бы вам ни было тяжело, с какими проблемами не пришлось бы столкнуться, всегда помните о чувстве собственного достоинства. Старайтесь выглядеть хорошо и быть примером для подражания своему ребенку.


Жизнь прекрасна! Будьте счастливы!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Одинокая мама: как воспитать ребенка счастливым?
  Каждая женщина имеет право на счастье. Быть любимой и желанной в глазах мужчины, нежной и понимающей в отношениях с ребенком. Но, увы, жизнь иногда вносит свои коррективы. От идеальной модели семьи остается лишь «пшик». Одинокая мама: как воспитать ребенка счастливым?
С каждым годом неполных семей становится все больше. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Золотая Мечта
22 ноября 2014 года
0
Если есть ребенок, ты не одинока! Чаще обнимайте своего малыша,говорите,что любите его. И он вырастет счастливым и уверенным в себе Человеком!!!!
anilagz
8 января 2015 года
0
Хорошая статья:-) значит правильно делаю, что улыбаюсь сыну и ухахатываемся вместе периодически
профиль удалён удалённого пользователя
30 марта 2015 года
0
Леонита
22 апреля 2015 года
0
А что такое ГИДРОопека? ахаха.. часто моет что ли?? ужас)))
timosha17
29 мая 2016 года
0
нет, слишком заботится, чтобы ничего не случилось - не упала, не набила шишку, не ходи туда, не лезь сюда.....
Ленчик3006
8 октября 2016 года
0
так это. наверное, ГИПЕРопека? ГИДРО- действительно не при чём.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам