Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Не хочу спать

Не хочу спать «Не хочу спать, лежать, отдыхать» - такие слова говорила мне моя 3-летняя доченька, когда я пыталась уложить ее спать днем.
Почему-то быстро исчезло у нее желание спать. Сначала я пыталась перехитрить доченьку, говоря, что спать мы не будем, а просто полежим. Поняв мою хитрость, она уже и прилечь не хотела. Пришлось опять хитрить, говоря, что мы просто отдохнем. Отдохнут ее глазки, ножки, ручки и животик и будут иметь силы бегать и играть дальше. Хитрость сработала, доченька ложилась отдыхать, но уже через месяц со слезами на глазах возле кровати упрямо твердила: «Не хочу спать, лежать, отдыхать».

Пришлось дальше фантазировать на тему: «Как уложить ребенка спать днем?» Конечно, можно было оставить всю эту затею, но если доченька не поспит днем, стает раздражительной и капризной. Да и педиатры считают, что детям до 6-ти лет обязательно нужно спать днем, и приводят в пользу этого веские доказательства:
1. Результатом нарушений сна чаще всего становятся повышенная возбудимость, быстрая утомляемость, задержка роста, частые простудные заболевания, ослабленный иммунитет.
2. Чтобы «переварить» впечатления дня, нужно давать мозгу отдохнуть.
3. Если малыш не поспал после обеда, то к вечеру он перевозбудится и долго не сможет уснуть.
4. Если ребенок не отдохнул днем, возникает большая вероятность того, что ему приняться кошмарные сны. Это ответная реакция на «трудности» пережитого дня.

И что же делать? Как нам договориться? Понимая, что эта проблема не у меня одной, я перечитала много литературы, но так как, каждый малыш уникален, не следует слепо следовать советам. К каждой проблеме нужно искать свой индивидуальный подход.

Я его нашла. В момент, когда доченька начинала тереть глазки, мы уходили читать сказки. Малышка очень любила их слушать, я читала сказку на средних тонах, потом все тише и тише, и доченька засыпала. Но был еще секрет – сказку нужно было слушать с закрытыми глазками и представлять себе ее героев. Вот так и решилась наша проблема.

Но, это лишь наш выход из сложной ситуации, можно выбрать и другие. Предлагаю вам советы и хитрости, которые помогут сделать сон ребенка крепким и приятным.
1. Перед сном сделать ребенку ванночку из трав (пустырник, ромашка, календула, череда).
2. Если открыть форточку, сон будет крепче и полезней.
3. Для того чтобы организм полностью отдыхал, ребенка нужно укладывать в тишине. Но не все детки любят спать в полной тишине, некоторые спят с тихонькой музыкой на DVD.
4. Засыпать ребенок будет быстрее, если чувствует рядом родного человека. Если Вы скажете: «Спи» и уйдете, очень мала вероятность, что дитя скоро уснет. Его нужно обнять, поцеловать, прижать к себе. Ощутив тепло, ребенок, быстро успокоившись, уснет.
5. Когда малыш не хочет спать днем, можно предложить уложить маму, куклу или любимого мишку. Баюкая игрушки или вас, ребенок успокоиться и уснет сам.
6. Если ребенок играет, не нужно прерывать резким: «Идем спать», а просто предложить: «Идем чайку попьем», а потом и сказку почитать. Перед сном необходимо малыша успокоить, ведь когда он возбужден, может и не уснуть вовсе.
7. Нормально, что малыш не может уснуть за полминуты. Крохе от 1,5 до з лет на то чтобы уснуть нужно целый час, а в возрасте 4-6 лет – 30 минут.
8. Купите малышу красивую пижаму и забавную подушечку, и выбирайте их вместе. Сделайте сон красочным и ярким.
Приятных сновидений Вам и Вашему ребенку.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Не хочу спать
  «Не хочу спать, лежать, отдыхать» - такие слова говорила мне моя 3-летняя доченька, когда я пыталась уложить ее спать днем.
Почему-то быстро исчезло у нее желание спать. Сначала я пыталась перехитрить доченьку, говоря, что спать мы не будем, а просто полежим. Поняв мою хитрость, она уже и прилечь не хотела. Пришлось опять хитрить, говоря, что мы просто отдохнем. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Petata
27 ноября 2009 года
+2
Моя вечером вообще не хочет укладываться, каждый вечер - просто мучение для меня. Попробую ванночки из трав! Спасибо!
Я-Человек
27 ноября 2009 года
+2
Да, еще можно поробовать пену для ванны с лавандой.
Petata
27 ноября 2009 года
+2
Это я покупала Джонсонс Бэби с лавандой. Чтой-то не помогла она... Наверное, надо обычные травки из аптеки все же попробовать.
Я-Человек
27 ноября 2009 года
+2
Да, наше давнее, оно проверено веками.
nazavita
30 ноября 2009 года
+2
вот и дождалась я твой взгляд на "люли-люли". мне понравилось. толково все.
Я-Человек
30 ноября 2009 года
+2
Спасибо, Наташенька.
nazavita
30 ноября 2009 года
+1
чудно так. ты аву оставила, а ник сменила, а я наоборот
Я-Человек
30 ноября 2009 года
+1
:) Нда, захотелось нам разнообразия. Но и хотела чтобы узнали.
nazavita
30 ноября 2009 года
+1
понимаю. я ваще хотела вначале ник сделать НаташаАдидас. в последний момент передумала.
Я-Человек
30 ноября 2009 года
0
А чего Адидас?
nazavita
30 ноября 2009 года
+1
ну типа классная такая Наташа. Наташа Адидас (адидас - это класс)
Я-Человек
1 декабря 2009 года
+1
А :) А я и не знала. Буду знать, просветила.
Светлана Рублёва
4 декабря 2009 года
+1
А мы укладываемся так: я ухожу, а сребёнком остаётся папа. Они вместе читают книжку, потом смотрят Спок.ночи малыши, а потом папа отдаёт её мне и она спокойно засыпает - ритуал...
Я-Человек
4 декабря 2009 года
0
Да, а мы чай пили, и после вечернего чаепития в кроватку. Тоже ритуал.
Ковылкина Наталия
4 декабря 2009 года
+1
Ритуалы важны для детей. А дневной сон очень важен. Хорошие советы. Спасибо
Я-Человек
4 декабря 2009 года
+1
Спасибо, что читаешь
Ковылкина Наталия
4 декабря 2009 года
+1
Мне интересно
Guzik
8 декабря 2009 года
+1
Днем моего сунульку тоже уложить трудно. Тоже самое не хочу спать и все тут. Но как только начинаю читать книжки (это у нас тоже ритуал отхода ко сну), он постепенно успокаивается. А вот вечером мы обязательно смотрим спокойной ночи и сын сам понимает, что пора ложиться спать, зовет в постельку. Также читаем книжки и постепенно засыпаем...
Ретро
11 декабря 2009 года
+1
Ритуалы - да, согласна, как неотъемлемая часть. Вот моя лялька, когда была поменьше, всегда заставляла меня ложиться с ней, без этого ни за что не уснет. Приехала к нам моя мама, стала внучку спать укладывать (я ей предварительно про наш ритуал рассказала), а малышка дала ей в руки книжку, говорит - ты сиди читай, а я лягу спать, так и уснула. Так и дальше повелось - со мной по одному сценарию, с бабушкой - по другому.
Я-Человек
14 декабря 2009 года
+1
У нас тоже со всеми по-разному.
Двойняшки
4 февраля 2010 года
+1
Дневной сон - наша проблема! После 2х лет как отрубило! Тёма то мог и поспать, но Владик ему не давал! Тёма только прикимарит, а Владик запищит - не охота ему лежать... Тёма тут же просыпается, плачет - спать то уже хочется, а не дают!
Пробовала оставлять Тёму и с Владей уходить в другую комнату. Но Владик и там мог громко крикнуть и будил Тёму. Как я не уговаривала Владика не шуметь, книжки ему читала - всё равно шумел!
Пробовала укладывать и с уговорами. И книжки мы читали, и форточка у нас открытая даже зимой! А я так вообще лежу между ними! В общем, все условия, но не спим всё равно!
Спят днём. только когда болеют... Как только поправились - снова весь день носимся! А на все предложения полежать отдохнуть говорят, что отлежали уже бока!
Ретро
6 февраля 2010 года
+1
То же самое у меня было со старшим сыном, он меня "убаюкивал" в конце концов, а сам играл, так потом и отступилась от попыток укладывания. А в сад пошел, там сначала удивлялись, как это так такой малыш не спит днем, а потом тоже привыкли, он весь тихий час тихонько лежал с открытыми глазками, засыпал очень редко.
Двойняшки
6 февраля 2010 года
+2
Я тоже перестала портить детям и себе психику - перестала насильно пытаться уложить.
nefjodova-vita
20 июля 2013 года
0
Мне понравилась Сказочка для сынишки . Опубликовала Brilliance в личном дневнике

и еще понравилась сказка Опубликовала genkur в личном дневнике
Сказка для деток, которые не спят днем..

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам