Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Боль в животе, когда следует насторожиться

Боль в животе – это один из самых частых симптомов, с которым могут встретиться родители. Именно в животике, а точнее в абдоминальной полости располагаются многие органы систем, которые могут сигнализировать о проблемах. Давайте попробуем разобраться, когда следует кричать: «Караул!» и вызывать неотложку, и когда просто следует отрегулировать питание.

Врачи при болях в животе в первую очередь пытаются исключить хирургическую патологию, признаки должен знать любой родитель, что бы вовремя вызвать скорую помощь и вовремя попасть в хирургическое отделение, ведь в данном случае речь идет о жизни.

Острый живот - синдром, который говорит об остром воспалительном поражении органов брюшной полости и иногда и забрюшной полости, такие как аппендицит, почечная и печеночная колика, острый панкреатит, ущемленная грыжа и многие другие заболевания, непроходимость кишечника, кровотечения половых органов.

Симптомы:

1. боль в животе – может быть острой, кинжальной, схваткообразной, постоянной
2. тошнота рвота.
3. напряжение брюшных мышц – когда вы пытаетесь определить, где болит живот и пытаетесь надавить, вы чувствуете напряжение брюшных мышц.

Если появились выше перечисленные симптомы - срочно вызываете скорую помощь!

Чего нельзя делать, когда подозреваете острый живот:

- давать и вводить обезболивающие средства, так как они стирают клинические проявления, и потом сложно провести дифференциальную диагностику и выявить причину острого живота.

- давать слабительные вещества
- делать клизмы
- ставить грелку или какое либо другое тепло на живот.

Чаще всего возникают у детей грудного и чуть более старшего возраста так называемые рецидивирующие боли в животе.

У детей грудного возраста родители чаще всего встречаются с кишечной коликой и это состояние относится к функциональным нарушениям.
Возникает на 3 неделе и характеризуется беспокойством ребенка и плачам, в среднем до 3-4 месяцев.

«Правило трех» при кишечной колике:

1. плач в течении 3 часов и более
2. не менее 3 дней в неделю.
3. в течение 3 недель подряд.

При этом дети хорошо набирают в весе, у них хороший аппетит и нормальный стул.

Что должны делать родители, чтобы уменьшить кишечную колику:

1. Мама, кормящая грудью, должна отрегулировать собственное питание, исключить продукты вызывающие вздутие живота: капуста, бобовые, лук, цитрусовые.
2. после кормления обязательно положите ребенка на плечо и дождитесь, чтобы он отрыгнул воздух.
3. перед кормлением массажируйте животик, теплой ладонью двигайте по животику ребенка по часовой стрелке, для активизации моторики кишечника.
4. из лекарственных препаратов – Риабал, за полчаса до еды в три приема, регуляторы биоценоза (пребиотики): Бифиформ, Линекс, Энтерол, для уменьшения газов в кишечнике: Фильтрум, Полифепан, Энтеросгель, но лучше эти препараты назначит вам ваш педиатр.

Что должно насторожить родителей?

1. если у ребенка диарея и появилась слизь или кровь в стуле
2. кожные проявления аллергии
3. упорные срыгивания и рвота
4. нарушение прибавки веса.
5. частые запоры.

При появлении вышеперечисленных признаков следует обратиться к врачу и провести дополнительные обследования.

Ребенок младшего возраста на вопрос где болит, как правило, всегда указывает на пупок, и поэтому родителям следует внимательно понаблюдать за ребенком.

- живот болит постоянно, но при этом боли не усиливаются, или меняются жалобы, то они становятся чуть сильнее, то не болит, то ребенок про них забывает.

- при этом ребенок жалуется на боли в горле, или в других органах и системах, не связанных с животом.

В данном случае говорят о функциональных болях, и следует сразу выяснить, что не характерно для функциональных болей:

-если ребенок просыпается от боли
-у ребенка рвота, отсутствие аппетита
- потеря массы тела
-лихорадка.

Ознакомила вас с таким симптомом как боль в животе, теперь вы знаете, что необходимо делать и как правильно наблюдать за этим симптомом, не забывайте, о том, что часто боли в животе появляются не только при патологии органов абдоминальной полости, но могут быть и при других заболеваниях. Не занимайтесь самолечением, тем более что это касается вашего ребенка, обратитесь к вашему педиатру и проведите в случае необходимости необходимую диагностику.

Не болейте!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Боль в животе, когда следует насторожиться
  Боль в животе – это один из самых частых симптомов, с которым могут встретиться родители. Именно в животике, а точнее в абдоминальной полости располагаются многие органы систем, которые могут сигнализировать о проблемах. Давайте попробуем разобраться, когда следует кричать: «Караул!» и вызывать неотложку, и когда просто следует отрегулировать питание. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

СолнышСОМ
29 ноября 2009 года
+2
какие ты полезные статьи пишешь! Умничка!!!
чтобы детки не болели
Petata
29 ноября 2009 года
+2
Добавлю , хорошо? Очень сильными провокаторами газиков у детей на ГВ являются любые хлебобулочные изделия и натуральное молоко.
Taia74
29 ноября 2009 года
+2
да конечно, но каждый ребенок индивидуален, вообще ребенку лучше не давать свежий белый хлеб, а с молоком можно поспорить-если грудничку давать(чего не рекомендую вообще), то да, а ребенку младшего возраста 1,5-2 года - молоко все таки рекомендуется, только не жирное ( желательно разведенное)
Petata
29 ноября 2009 года
+1
Я имела в виду питание мамы)))
Petata
29 ноября 2009 года
0
Кормящей!
viviza
30 ноября 2009 года
+2
у нас последний раз был кошмар просто. Лор назначил антибиотики от стрептококка. Дала вечером, а ночью дочу начало рвать, несколько раз за ночь, делали клизму, дали уголь, думали мож съела что-то не то. Утром все-таки вызвли скорую. те приехали и не могли диагноз поставить, потому что доча не могла толком сказать где болит Поставили аппендицит и повезли в больгицу. Там хирург нас успокоил, сказал что скорее всего это неприятие антибиотиков. Потом лорподтвердил что да, такое бывает, и отменил их.
Petata
30 ноября 2009 года
+1
Да, антибиотики одно могут вылечить, зато другое испортить. Мою Дианку лечили от бронхита антибиотиками, а потом у нее дисбактериоз и, как следствие, эмаль на зубах начала слезать.
viviza
30 ноября 2009 года
+2
а мы параллельно Линекс пьем.
Petata
30 ноября 2009 года
+2
А нам прописывали Бифидум и лактобактерии. Но дочка ни в какую их пить не хотела. Плевала и все.
viviza
30 ноября 2009 года
+2
Бифидум моя тоже не смогла пить ни в какую, только Линексом и спаслись. Ей нравилось пить его, "Ура! Капся!" Это она так капсулу называла.
Марико
14 декабря 2009 года
0
Мне заведующий детской инфекционкой рассказывал как пытался один ученый сделать Бифидумбактери более приятным на вкус, сделал, только свойства потерялись. И еще говорил что очень часто рвет детей от него. У меня Мэта через секунду после него вырывало... Вот так вот. Стали пить Линекс - не знаем проблем.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам