Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дисплазия тазобедренного сустава

Дисплазия тазобедренного сустава К тому, что у моей дочки будет дисплазия тазобедренного сустава, я была почти подготовлена. Но, когда в роддоме прозвучали предварительный диагноз педиатра и настойчивая рекомендация обратится к ортопеду, растерялась. Что ж, наследственность и огромный миоматозный узел на матке сделали своё дело, и нам с дочкой предстоял длительный и кропотливый труд.

При дисплазии тазобедренного сустава счет идет на недели или даже дни. Вот почему тщательный осмотр новорожденного на предмет врожденной патологии тазобедренного сустава проводится еще в роддоме. Но в нашем роддоме ортопед осматривает новорожденных 1 раз в неделю, а нас выписывали до его прихода. Педиатр, наблюдающий ребенка, не обратила внимания на патологию, хотя то, что одна ножка короче другой было видно невооруженным глазом. Спасибо дежурному педиатру, заметила и подсказала, куда обращаться!

Некоторые признаки вывиха бедра может заметить и внимательная мама (при одностороннем вывихе), ответив для себя на следующие вопросы:
1. Когда малыш лежит спокойно, сравните ножки: не выглядит ли одна чуть короче другой?
2. Положите руки на колени ребенку и разведите их в стороны. Слышите ли вы щелчок?
3. Отведите по очереди бедра малыша в стороны. Он при этом заплакал?
4. Когда малыш лежит на животе, ассиметричны ли складочки на ножках?
5. Обхватите руками голени, согните ножки в коленях, разведите в стороны. Не кажется ли вам, что одна отводится легко, а другая туго?
Если хоть один ответ будет положительным, срочно обращайтесь к ортопеду!

При подозрении на дисплазию врач направит кроху на УЗИ или рентгенографию. Справиться с дисплазией тазобедренных суставов можно, но потребуется терпение, т.к. ребенку потребуется комплекс процедур. Ортопед учтет возраст ребенка и степень патологии. При легкой стадии дисплазии назначают электрофорез, препараты кальция, парафиновые аппликации, морские ванны, широкое пеленание, массаж и гимнастику.

В более тяжелых случаях ортопед может порекомендовать корректирующие приспособления – стремена Павлика, шину Виленского, гипсовые повязки и пр. Цель использования этих приспособлений - создание наиболее благоприятных условий для развития всех элементов сустава. Длительность ношения шины определяется в каждом случае индивидуально и может колебаться от нескольких месяцев до одного года. Самое главное - не прерывать лечения.

Если же у вашего малыша все в порядке или дисплазия тазобедренного сустава была заподозрена, но не подтвердилась, то для профилактики вывиха бедра показано широкое пеленание (между ног ребенка укладывают свернутую пеленку, что обеспечивает разведение ног в тазобедренных суставах и правильное положение головки бедра в вертлужной впадине) или отсутствие пеленания вообще. Для правильного развития суставов необходим адекватный объем движений в них, а в покое - так называемое физиологическое их положение. Обратите внимание на то, что ножки новорожденного в естественном положении согнуты в коленях и разведены. Так стоит ли быть мудрее природы, пытаясь выпрямить и туго стянуть ноги малыша пеленкой?

Нам повезло, с недугом мы справились за 9 месяцев. Всё обошлось без специальных приспособлений. Были 2 курса массажа, курс электрофореза с хлористым кальцием. Каждый день 5-6 раз мы делали гимнастику. Упражнения показал врач.

Показывая упражнения, доктор предупредил, что малышке, скорее всего, они не понравятся. Но мы превратили занятия в игру: считали лягушек и весело квакали, отводя ножки в стороны. Такая гимнастика при каждой смене подгузника стала дополнительным поводом нам с дочкой пообщаться и повеселиться.

Проблемы были с препаратами кальция, т.к. доктор выписал таблетки не маме, а малышке. Грудного молока почти не было, и корректирование маминого рациона не решало проблему. Пришлось таблетки размалывать в кофемолке, делить полученный порошок на соответствующие дозы и подмешивать его в прикорм. С жидкостью порошок не смешивался. Раньше ввели в качестве прикорма творог. А одна врач, давно практикующая в детском диспансере, посоветовала готовить смеси и блюда прикорма на овощных отварах, т.к. в овощах также содержится много кальция.

Наша малышка сделала первый самостоятельный шажок в 11,5 месяцев на день рождения папы. Для него это был самый лучший подарок!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дисплазия тазобедренного сустава
  К тому, что у моей дочки будет дисплазия тазобедренного сустава, я была почти подготовлена. Но, когда в роддоме прозвучали предварительный диагноз педиатра и настойчивая рекомендация обратится к ортопеду, растерялась. Что ж, наследственность и огромный миоматозный узел на матке сделали своё дело, и нам с дочкой предстоял длительный и кропотливый труд. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Petata
29 ноября 2009 года
+2
У моей Дианки тоже была дисплазия. Это был не вывих, а недоразвитие тазобедренного сустава. К сожалению, мы не избежали перинки Фрейка. Во время переодевания подгузника делали гимнастику: "велосипед", "лягушку", сгибание и разгибания ножек и т.д. Я сама массировала доче ножки и спинку каждый день несколько раз , ортопед сказал, чтобы я не трогала во время массажа тазобедренный сустав. прошли курс электрофореза с кальцием. После 6 месяцев нам сказали давать творог хоть каждый день, чуть позже ввели в рацион рыбу ( не менее 4 раз в неделю). Еще мы ежевечерне устраивали дочке специальные ванны: один вечер хвойную ( можно добавлять в воду пихтовое масло, хвойный экстракт из аптеки), а следующий вечер - ванну с морской солью ( приблизительно 4-5 столовых ложек на детскую ванночку). Эти ванны так же хорошо помогают тем малышам, у которых обнаружили повышенный или пониженный тонус мышц. Вообще лечение дисплазии никогда не бывает коротким . Могу от себя посоветовать мамочкам как можно раньше проверить ребенка и при необходимости начать лечение, так как чем ребенок старше, тем ему тяжелее оно. Для нашей семьи - это было очень неприятное время.
Gretta007
29 ноября 2009 года
+1
Gretta007 пишет:
как можно раньше проверить ребенка и при необходимости начать лечение, так как чем ребенок старше, тем ему тяжелее оно
Это точно!
Ещё сейчас говорят, что раньше дисплазию диагностировали очень часто, но ошибочно. Встречается, мол, она редко. Плевать на стаистику! Лучше слушать специалистов, чтобы не упустить время!
Petata
29 ноября 2009 года
+1
Конечно! Не надо себя обманывать, что врачи все придумали, перестраховались и т.п. Страшнее годовалого ребенка одевать в гипс или идти с ним на операцию, если время упущено. Чем раньше начали лечить, тем быстрее и легче малыш перенесет это лечение.
Irina Chervova
29 ноября 2009 года
+1
У меня была такая ерунда. Мама промучилась со мной, теперь я нормальный и даже где-то "ногастый" человек! Слава докторам!
Gretta007
30 ноября 2009 года
+1
Промучилась! Было тяжело с грудным ребенком ходить на процедуры, да ещё и по расписанию. Но как подумаешь, что что-то не сделала, хотя могла... Вот и бежишь на процедуры, и все рекомендации выполняешь, чтобы потом не мучиться...
Светлана Рублёва
29 ноября 2009 года
+2
Нам педиатр поставила диагноз дисплазия тазобедренного сустава. Мы обследовались у ортопеда, оказалось - гипертонус мышц (аддукторный спазм). Выполняли все назначения, год были на диспансерном учёте - все нормализовалось. Но обследовались очень рано - дочке ещё и двух месяцев не было.

Всем рекомендую обязательно поетить ортопеда до исполнения ребёну 2 месяцев, сделать УЗИ тазобедренных суставов. Это заболевание в разных своих проявлениях, обнаруживается не так редко.
Цветик
4 декабря 2009 года
+1
смущали ассиметричные складочки на ножках у дочи, хирург и педиатр на осмотре не заметили. Потом прочитала статью, обратилась к отртопеду, оказалось у нас дисплазия. Тоже долго лечили. Так-то мамочкам нужно внимательно рассматривать своего ребенка, лучше перестраховаться. Очень познавательная статья
Gretta007
4 декабря 2009 года
0
Молодцы, что заметили!
Santa
4 декабря 2009 года
+1
Мне в месяц поставили диагноз ДТС, после этого несколько месяцев провела в "шинах". Когда была беременная, прочитала кучу литературы и оказывается, что чаще всего это встречается у девочек. Когда родилась дочь, я всех врачей достала с просьбами осматривать наши ножки Слава Богу, у неевсе хорошо.
Gretta007
4 декабря 2009 года
+1
У нас наследственное. Говорят, что в зоне риска недоношенные дети, детки в тазовом предлежании, если у мамы патологии матки, если есть родственники с ДТС. У девочек встречается чаще. Чаще на одной ножке, причем на левой.
Хорошо, что у Вас все обошлось!
EFFA2008
5 декабря 2009 года
0
я в последнии два года удивляюсь, сразу у четырех знакомых родились детки с ДТС. создаётся ощущение какой то эпидемии. врач сказал что раньше диагноз такой редко могли поставить,но что то я хромых людей не часто на улице вижу. может это както с питанием связано, ну с соей например?
Petata
5 декабря 2009 года
0
Я тоже думала об эпидемии. И еще поражает количество деток, которые ложатся неправильно у мамы в животе. Когда я рожала старшую, роды ножками вперед были единичными, а сейчас очень много таких случаев.
EFFA2008
5 декабря 2009 года
+1
про роды ножками не знаю,возможно это от стимуляции. я всегда долго рожаю ,последнего двое суток .так до последнего часа чувствовала что он во мне переворачивается, если б стимульнули наверное тоже мог ножками пойти уж очень он вертлявый (до сих пор)
Petata
5 декабря 2009 года
0
Я лежала в патологии в прошлую беременность, меня к КС готовили из-за неправильного предлежания. только в нашей палате 4 было с тазовым предлежанием. а всего палат было 12.
EFFA2008
5 декабря 2009 года
0
мне тоже раза два (с кем точно не помню) около 35 недель ставили тазовое предлежание,но тутже утешали "ещё сто раз перевернется" так и было
Petata
5 декабря 2009 года
0
А у меня так и не перевернулась. Я месяц делала специальную гимнастику по 4 часа в день. потом мне ее делать запретили из-за угрозы разрыва матки ( дочка была уже большая, поворот стал попросту опасен) и разрезали.
Ира
14 декабря 2009 года
+1
а я свою ягодичную родила сама (врачи сказали роды вторые, таз хороший - рожаешь сама), теперь ходим к разным врачам, на случай если один не заметит, так другой досмотрит. уж очень переживаю по этому поводу. А насчет эпидемии, моя сестра вот-вот должна родить, так у нее тоже тазовое предлежание
Petata
14 декабря 2009 года
0
Счастливая! А мне не разрешили самой, у дочки была очень крупная голова, сказали, что очень большой риск, что застрянет.
Gretta007
14 декабря 2009 года
0
Надо же! Танюш, когда я лежала в патологии перед родами месяц, у нас было немного человек с тазовым предлежанием. Так вот, когда надежда была потеряна, что роды у меня начнутся, меня отправили в родзал, чтобы роды вызывать. А девчонку из соседней палаты с тазовым предлежанием должны были в это время кесарить. Прихожу в родзал и вижу девочку эту после родов уже. У нее схватки ночью начались, и ко времени операции она уже сама родила мальчика более 4 кг.
Самое интересное - всё очень хорошо обошлось и для нее, и для ребенка. Потом ребенка очень тщательно осматривали врачи - ножки, яички и т.д. и т.п.
Petata
14 декабря 2009 года
0
Я бы с удовольствием сама... Но не срослось. У дочи началась аритмия, мне сказали, что с такой большой головой может быть множество проблем ( от сердечных,вплоть до ДЦП и внутриутробной смерти).
Gretta007
14 декабря 2009 года
+1
Ужосс! Лучше подстраховаться, конечно же...
Мне пришлось самой рожать, несмотря на кучу показаний к кесарению. "Добрые" врачи сказали, что прокесарят только вместе с маткой, а если сама, то мож всё и обойдется. Пришлось самой... )))) т.к. считаю, что ребенку лучше быть не одному в семье.
Сказочница
14 декабря 2009 года
+1
Мы тоже столкнулись с этой проблемой. Дочке 2.8, диагностировали дисплазию сразу, еще в роддоме, уже на 3 неделе начали делать специальный массаж. Прошли через все-3 курса массажа, 2 курса электрофореза с кальцием, парафиновые ванны, несколько месяцев носили перинку Фрейка. В 6 мес. ортопед снял диагоноз, и вроде бы все было хорошо, вот только сейчас при ходьбе дочь стала сильно косолапить правой ногой, той самой, на которой был недоразвит сустав... Неужели так проявились последствия? Собираемся проходить очередной курс массажа и ЛФК...
Petata
14 декабря 2009 года
0
Прям косолапить? Моя тоже ходит немножко ножки ставит внутрь пальцами ( не всегда, но бывает). Но нормально ходит, не хромает. Я надеюсь, что это не из-за перенесенной дисплазии. А вообще надо бы в плавание ее отдать, нам так врач советовала
Сказочница
14 декабря 2009 года
0
Моя тоже не хромает, но правую ногу, особенно когда ходит в обуви, при ходьбе заметно подворачивает вовнутрь, т.е. стопу ставит криво. Заметили не так давно, когда стали в зимних сапогах ходить. Когда босиком ходит, это не так в глаза бросается, потому, видимо, и не сразу внимание обратили. А по поводу бассейна, спасибо за подсказку-давно уже собираемся, да все руки не доходят, а тут уж, как говорится, сам бог велел!
Gretta007
14 декабря 2009 года
+1
В ответ на комментарий Сказочница
Мы тоже столкнулись с этой проблемой. Дочке 2.8, диагностировали дисплазию сразу, еще в роддоме, уже на 3 неделе начали делать специальный массаж. Прошли через все-3 курса массажа, 2 курса электрофореза с кальцием, парафиновые ванны, несколько месяцев носили перинку Фрейка. В 6 мес. ортопед снял диагоноз, и вроде бы все было хорошо, вот только сейчас при ходьбе дочь стала сильно косолапить правой ногой, той самой, на которой был недоразвит сустав... Неужели так проявились последствия? Собираемся проходить очередной курс массажа и ЛФК...

↑   Перейти к этому комментарию
Нам ещё врач советовал носить ребенка на бедре. Если ребенка носите иногда на руках, то сажайте его себе на бедро, раздвинув ножки. Правда, у Вас дочь уже довольно большая.
Если будете ходить в детский сад, ищите коррекционную группу для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Там ЛФК усиленно занимаются.
И еще... найдите в Вашем городе мастерскую, которая изготавливает ортопедическую обувь. Обычно при ортопедическом центре. Там и проконсультируют, и обувь подберут. Для таких малышей тоже делают обувку.
соВУНЬя
14 декабря 2009 года
+1
В ответ на комментарий Сказочница
Мы тоже столкнулись с этой проблемой. Дочке 2.8, диагностировали дисплазию сразу, еще в роддоме, уже на 3 неделе начали делать специальный массаж. Прошли через все-3 курса массажа, 2 курса электрофореза с кальцием, парафиновые ванны, несколько месяцев носили перинку Фрейка. В 6 мес. ортопед снял диагоноз, и вроде бы все было хорошо, вот только сейчас при ходьбе дочь стала сильно косолапить правой ногой, той самой, на которой был недоразвит сустав... Неужели так проявились последствия? Собираемся проходить очередной курс массажа и ЛФК...

↑   Перейти к этому комментарию
Вы знаете мы с сыном (в родах он перенес многое,и дисплазия и подвывих и парез правой стороны,нам вообще сказали врачи ,что он может и не начать ходить) на протяжении 9 лет делаем и массаж 1 в 2 месяца ,и ЛФК -это конешно все нужно и правильно ,но одно могу сказать наверняка что без правильной обуви с того момента как ребенок начал ходить ничего не получится.
софи8
19 февраля 2010 года
+1
Доце ставили дисплазию ножек,прошли массажики,решились на рентген, дисплазии не оказалось.Или не было или помогли массажи.
Gretta007
25 марта 2010 года
0
Хорошо, что не оказалось! А массажики всегда не помешают )

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам