Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Будем готовить на пару

Будем готовить на пару Готовить, печь, варить для своих деток с помощью современных помощников на кухне уже не сложно для любой начинающей хозяйки. Более того, пища, приготовленная на пару гораздо более полезна, как для взрослых, так и для детей.
Мультиварки, пароварки – наши верные помощницы на кухне, которые здорово выручают при готовке летом, достаточно просто выполнять нехитрые рекомендации при готовке и все: вкусные, полезные блюда вам гарантированы. И, тем не менее, есть некоторые секреты готовки на пару, соблюдая которые, вы сохраните максимально все витамины и другие полезные вещества, содержащиеся в овощах.

Сохраняем полезность овощей при готовке на пару

Существует такое мнение, что вкусным может быть только то, что не полезно, а вот полезное – наоборот, безвкусное. Я постараюсь доказать, что это совершенно не так.
В овощах содержатся водорастворимые витамины, такие как группа В (В1, В2, В3, В6 и В12) и аскорбиновая кислота. И для того, чтобы сохранить максимальное количество их в овощах – рекомендуется либо их запекать, либо готовить на пару.

Кипячение – не для овощей
Чтобы сохранить все полезные качества овощей, диетологи рекомендуют соблюдать следующие рекомендации:

- если готовить на плите, то лучше в эмалированной посуде, причем крышка должна при этом плотно прилегать. Таким образом вы защитите морковь, и содержащийся в ней витамин А от разложения и витамин С, содержащийся в капусте и сладком перце.

- не оставляйте овощи в той воде, в которой они были отварены, лучше по окончании процесса сразу слить, это актуально для тех овощей, которые варились в кожуре. Почему? Потому что овощи, находясь в таком отваре, могут обратно впитать в себя все вредные вещества, которые ранее в процессе варки выварились.

- что же касается варки очищенных овощей для бульона, то тут все по-другому: их нужно варить в малом количестве воды и недолго. Задача такой варки – отдать бульону витамины, содержащиеся в овощах.

- у каждого овоща есть свое время варки, достаточно запомнить его и тогда не будет необходимости бесконечно часто заглядывать в кастрюльку, тем самым нарушая технологию приготовления.
Капуста белокочанная нашинкованная, брюссельская, лук-порей варятся максимально 10 минут после закипания. Брокколи и цукини – 6 минут, морковь, нарезанная соломкой – 8 минут. Картофель, который нарезан мелкими кубиками – 10 минут (если это ранние сорта), 15 минут – более зрелые плоды. Свекла средних размеров – приблизительно час.

Замечательные помощники на кухне

Варить в кастрюльке – это, конечно, хорошо. Но прогресс не стоит на месте, и в помощь современной хозяйке уже придумано столько замечательных девайсов, которые не только облегчают процесс готовки, но и помогают сохранить максимально всю полезность овощей. Ни тушение, ни пассировка не относятся к диетической кухне, а в процессе кипения погибают витамины.
Гриль, пароварка, мультиварка или духовка – самые лучшие помощники, если вы хотите приготовить полезное диетическое блюдо для ребенка. Секреты сохранения полезных свойств овощей на самом деле не хитрые, достаточно просто соблюсти некоторые правила.

- При готовке в пароварке старайтесь, чтобы у вас овощи были одинакового размера, небольшие иначе блюдо будет пресным.

- При готовке на гриле подойдут сочные плоды. Наиболее подходящие для этого помидоры, кабачки, цуккини и баклажаны.

- В духовке, при запекании овощей в кожуре, лучше использовать фольгу. Маслом смазывать не стоит – так фольга будет окисляться, а диетическая ценность блюда понизится. Лучше масло добавлять уже при подаче на стол.

- Солить лучше готовые овощи, особенно те, которые тушатся в пароварке. Чтобы улучшить вкус блюда – подавайте их с домашними соусами.

Кетчуп домашний. Для его приготовления нужны 0,5 кг сладких помидор, половина луковицы, столовая ложка сахара, уксуса, 1 зубчик чеснока (по желанию), овощной бульон или кипяченая вода, соль и специи по вкусу. Помидоры нужно очистить от кожуры, делается это легко: острым ножом делается крестообразный надрез, а затем плод обдается кипятком. После достаточно легко снимается кожица. Очищенные помидоры нужно измельчить в блендере, добавить лук и чеснок, затем уксус и сахар, немного бульона или воды. Специи и пряности по желанию (если вы готовите для себя). Перед подачей посолите. Главное условие – однородность соуса. Такой кетчуп может храниться в холодильнике не больше недели.

Творожный соус. Для него нужны творог, сливки, зелень (петрушка, укроп и зеленый лук). Зелень мелко порубить, творог развести сливками (жирность - средняя), все перемешать. При необходимости посолить, поперчить. Такой соус лучше подавать к овощам и картофелю.

Мясо и рыба – диетический вариант

В мясе и рыбе витамин В также разрушается при варке. Впрочем, как и цинк, калий, железо и фосфор. Мясной бульон, как и рыбный, не годятся для малышей, рекомендуется сливать первые два бульона в процессе готовки. Идеально – не варить, а готовить на пару.

С помощью пароварки можно приготовить очень вкусное и сочное мясо. Достаточно просто перед приготовлением срезать с него все пленочки, хорошо вымыть и просушить, затем отбить и разрезать на порционные кусочки одного размера. Если у вас есть время – подержите их в маринаде, например из оливкового масла и трав, для ребенка старше трех лет можно и с чесночком, в холодильнике, хотя бы минут 30.

Что касается рыбы, то ее нужно очистить от чешуи и внутренностей, хорошо промыть, просушить, слегка натереть маринадом из соли, масла и трав (также и внутри), дать немного постоять в холодильнике, а затем готовить в пароварке.
У меня отдельно пароварки нет, но есть такая функция в мультиварке, поэтому мясо и рыба, приготовленные на пару не пересыхают в процессе готовки, и не теряют своей сочности. Но у пароварки есть несомненный плюс – возможность готовить одновременно несколько блюд, что очень экономит время на кухне. Например, можно готовить овощи и паровые котлетки, тефтели, рыбу целиком или порционными кусками. Согласитесь – это очень удобно. А если учесть, что сейчас лето и очень жарко, то такие помощники на кухне очень спасают.

Готовим по старинке

Иметь на кухне современную бытовую технику – это здорово. Но как быть тем, у кого нет пароварок, мультиварок, грилей и прочего? Можно же обойтись как-то без всех этих новомодных штучек? Ведь готовили наши мамы и бабушки каким-то образом диетическую пищу? Можно, конечно. Вместо пароварки достаточно взять кастрюлю такого диаметра, чтобы сито не проваливалось внутрь (у меня, например, есть еще от мамы сито с крючками по бокам – они отлично цепляются за края кастрюли и содержимое точно в воду не упадет), налить воды таким образом, чтобы она не доставала до сита на 1-2 см.
В сито укладываем овощи или мясные изделия (словом то, что вам нужно приготовить), и сверху все закрываем крышкой. Как только вода закипит – убавляем огонь и пусть варится до готовности. Кстати, если у вас нет сита или оно меньшего размера, чем кастрюля – можно взять обычную марлю и, сложив ее в 2-3 слоя, натянуть на края кастрюли, сделав углубление для блюда, которое будете готовить.

Если у вас есть свои маленькие секреты готовки вкусной и здоровой пищи - поделитесь ими в комментариях.

Готовим для детей правильно
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Будем готовить на пару
  Готовить, печь, варить для своих деток с помощью современных помощников на кухне уже не сложно для любой начинающей хозяйки. Более того, пища, приготовленная на пару гораздо более полезна, как для взрослых, так и для детей. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

G_Net
18 июля 2014 года
0
да уж. пароварка-вещь. особенно когда в доме ребенок и\или требуется диета. быстро-вкусно. одна печалька-мыть эти дырочки
Ванькина мама
18 июля 2014 года
+1
ну, у каждой медальки есть две стороны
G_Net
18 июля 2014 года
0
Liubasha
18 июля 2014 года
0
В ответ на комментарий G_Net
да уж. пароварка-вещь. особенно когда в доме ребенок и\или требуется диета. быстро-вкусно. одна печалька-мыть эти дырочки

↑   Перейти к этому комментарию
дырочки мыть не проблема, достаточно взять зубную щетку.
G_Net
18 июля 2014 года
0
я мою щеткой для посуды
Ирэна
19 июля 2014 года
0
попробуйте зубной щеткой - на порядок проще, легче и быстрее
G_Net
19 июля 2014 года
0
спасибо. попробую конечно
AnastasijaOxo
18 июля 2014 года
0
Подскажите ,какой фирмы пароварку лучше купить?
Ванькина мама
18 июля 2014 года
0
о, это уже предпочтение каждой хозяйки, тут все зависит от финансовых возможностей и выбора торговых марок, функциональности и мощности
у меня мультя с пароваркой, поэтому отдельно агрегат я не покупала, хотя подумываю уже
Куликова Елизавета
23 июля 2014 года
0
В ответ на комментарий AnastasijaOxo
Подскажите ,какой фирмы пароварку лучше купить?

↑   Перейти к этому комментарию
После операции удаления желчного пузыря сидела на диете 1.5 года, вот и стал вопрос о покупки пароварки. Перевернула кучу информации в инете, и вот к какому выбору пришла: в пароварку выбирать с двумя чашами, третья не функциональна. Чтобы каждая чаша имела свой поддон, оченьудобно когда после приготовления мяса, рыбы, овощей, на основе отдельно стекшего сока приготовить заправку. Я после котлет всегда делаю подливу , вкусно получается. Прозрачность чаш тоже не важно. Обязательно должны быть чашы для риса и для красящихся продуктов( буряк, морковь...). Рецептами пользуюсь из сайта Поваренок( это было для меня открытием), моя семья одобрила и вкус и полезность блюд. У меня пароварка Braun. колво воды контролировать не нужно, хватает на 1 час приготовления, а больше и не нужно, на таймере есть сигнал окончания приготовления. Сейчас уже не придерживаясь строго диеты, но часто готовлю рыбу, вареники, хинкалии, парю овощи на винегрет.Да и вообще часто завтракаем или ужинаем полезными блюдами.Блюда получаются вкусные, т.к. пользуюсь разными травками, а солю продукты сверху перед приготовлением. Я очень довольна своей пароваркой. Чего и Вам желаю.
Ванькина мама
3 августа 2014 года
0
скажите, вареники так же подходят, как и по-старинке на марле/сите варить?
Куликова Елизавета
5 августа 2014 года
+1
Вареники, пельмени делаю из дрожжевого теста, чашу пароварки смазываю растительным маслом и выкладываю на расстоянии друг от друга, т.к. дрожжевое тесто немного подходит во время приготовления, на 15 мин. Во время приготовления крышку не открываю иначе опадут, а так получаются пышные и вкусные.
Ванькина мама
5 августа 2014 года
0
прям слюна потекла )))
Куликова Елизавета
6 августа 2014 года
+1
Попробуйте я думаю Вам понравиться. У меня большая семья и очень любят пельмени, и благодаря пароварке эта проблема решается даже очень. Тесто замешиваю в хлебопечке по рецепту для пиццы, а фарша ложу десертную ложку, и в итоге пельмени получаются как хинкали. Мои мужчины съедают штук по 5 и наедаются. Раньше на один присест я лепила 170-200 пельмешек, а теперь 25-30, а по вкусу из дрожжевого теста получаются вкуснее и сытнее.
AnastasijaOxo
19 июля 2014 года
0
А у вас какой фирмы пароварка и ,если не секрет сколько стоит ?
Ванькина мама
20 июля 2014 года
0
У меня мультиварка с функцией пароварки. Фирма-производитель Saturn, сколько стоит я не знаю, она у меня подарочная.
AnastasijaOxo
20 июля 2014 года
0
спасибо)
Светлая личность
21 июля 2014 года
0
В ответ на комментарий AnastasijaOxo
А у вас какой фирмы пароварка и ,если не секрет сколько стоит ?

↑   Перейти к этому комментарию
У меня Тефаль,3-яруса,2012 г--отдали за неё 700 гривен.
Елена Абрашкина
19 июля 2014 года
0
ни разу не готовила на пару и не планирую. в нашей семье паровое никто не ест вообще, кроме мантов из мантоварки.
G_Net
19 июля 2014 года
0
и я не ела н. а подарили когда была Б и пользуюсь. рыба нравится. а малышке колеты паровые.
Елена Абрашкина
20 июля 2014 года
+1
рыбы у нас дома не бывает практически. на пару дочке ни разу ничего не делала. блюда из фарша она вообще не ест. не нравится ей.
Ванькина мама
3 августа 2014 года
0
соглашусь в том, что вкус у паровых продуктов отличается от классически тушенных или жаренных... но вот брокколи и цветная капуста на пару - это нечто вкуснейшее, но тут тоже, на вкус и цвет
Елена Абрашкина
3 августа 2014 года
0
в нашей семье на столе не бывает ни брокколи ни цветной)) как-то вот не ко двору они.
Ванькина мама
3 августа 2014 года
0
я ж говорю: на вкус и цвет
Светлая личность
21 июля 2014 года
+1
Мне очень нравится пароварка.Когда был младший совсем маленький--использовала её как стерилизатор.Кутю на праздник готовлю только в ней.У меня 3-яруса.Раставила по ярусам--рис или перловку,изюм ,мак. На выходе--каша рассыпчатая,изюм сочный,мак разбухший.Причём изюм там шикарно получается,не так когда его просто кипятком зальёшь.
Ещё очень нравится рыба и котлеты.Очень сочные и вкусные получаются.
Ванькина мама
3 августа 2014 года
0
красота, видать я уже созрела на пароварку , пока прочла комментарий - слюны полон рот
Светлая личность
3 августа 2014 года
+1
Удачи в выборе
pro100kris
2 августа 2014 года
0
часть текста удалена модератором (Нарния)
Елена Остапенко
19 февраля 2015 года
0
Да, на пару это очень полезно. Мы вот всегда жарили рыбные котлетки или мясные именно на сковороде с малом, в теперь стала на пару в мультиварке все готовить. И вот кстати, очень многое зависит от самого качества продукции, мы вот стали брать рыбные палочки именно производителя Посейдон (рыбозавод в Подмосковье), так они реально вкусные, чувствуется и видно, что из рыбы именно. Поэтому они и на пару вкусно получаются, детки с удовольствием едят их)) кстати, на пачке от них вычитала их сайт, набрала в инете,действительно есть сайт, даже заказы принимают, пишут что сами ловят, сами все делают, сохраняя качетство и полезные свойства рыбы, вот почитать можете, кому интересно: poseydon-km (точка ру только напишите)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам