Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Молочный коктейль

Молочный коктейль Молочный коктейль – это одно из самых ярких воспоминаний для многих россиян, чье детство пришлось на советские времена. Освежающий, вкусный и ароматный десертный напиток, приготовленный на основе молока и мороженого, дарит массу положительных эмоций и хорошее настроение, как детям, так и взрослым. Когда-то молочные коктейли продавались в специализированных мини-киосках. Как правило, сиропы и вкусовые добавки в них отсутствовали, однако они были очень вкусны и любимы на протяжении нескольких десятков лет.

Сегодня молочные коктейли по-прежнему актуальны, их состав стал более насыщенным и интересным, ведь при их приготовлении используют не только основные ингредиенты, но и варенье, взбитые сливки, кремы, свежие фрукты и ягоды, соки, тертый шоколад и даже орехи. Такие составляющие делают этот великолепный напиток праздничным, уместен он и на новогоднем столе. Новогодние рецепты молочных коктейлей разнообразны, и каждая хозяйка найдет именно тот, который придется по вкусу всем членам семьи.

Новогодние безалкогольные коктейли, в том числе и молочные, станут отличным дополнением стола, а их приготовление не займет много времени и будет подвластно неопытным хозяйкам. Хотя несколько правил их готовки все-таки существует, и их следует учитывать. Температура используемого молока должна быть 6С. Слишком холодное молоко использовать не рекомендуется, иначе коктейль получится безвкусным. Важна при приготовлении коктейлей и жирность молока, оптимально 3,2-3,9%.

Если говорить о мороженом, то для коктейлей наиболее приемлем классический пломбир, пищевые наполнители испортят вкусовые качества коктейля, а наличие растительных добавок не позволит взбить напиток до однообразной массы, она будет слоиться. Именно пломбир придаст коктейлям ту самую мягкую, нежную и одновременно густую консистенцию.

Польза молочных коктейлей

Несомненно, молочный коктейль является полезным напитком. Он содержит большое количество кальция, который играет основную роль в развитии зубов и костей, что немало важно для детей. Наиболее успешно кальций усваивается в кислой среде, поэтому молочные коктейли, содержащие еще и грейпфрутовый или апельсиновый соки, полезнее для человеческого организма, чем употребление чистых молочных продуктов.

Помимо кальция, молочные коктейли включают в себя магний, фосфор, калий и натрий, последние два всасываются полностью. Перечисленные элементы способствуют нормальному функционированию сердечно-сосудистой системы. Не менее важным составляющим молочных коктейлей считается белок, он необходим для правильной работы мышц. Хорошо коктейли действуют и на желудочно-кишечный тракт, причем даже те люди, которые опасаются вредного действия фруктов и ягод, могут использовать их в пищу в составе таких коктейлей.

Сегодня огромной популярностью пользуются коктейли с шоколадом или кофе. Пользу этих продуктов трудно недооценить, ведь они позволяют поднять настроение, справится с депрессией, раздражительность и усталостью. Сложно представить, но даже крепкий кофе в составе молочного коктейля не так вреден, наоборот, он мягко действует на желудок и восполняет потерю кальция. Молочные коктейли с шоколадом – любимый напиток детей всего мира, он способствует выработке гормона серотонина, повышающего настроение.

Молочные коктейли с фруктами и ягодами – отличное зимне-весеннее лакомство, которое поможет повысить иммунитет и укрепить здоровье. Например, коктейль с клубникой защитит организм от гриппа и простуды и восполнит запасы фолиевой кислоты; коктейль с вишней – повысит тонус, позволит сосредоточить внимание и выведет шлаки; коктейль с апельсином или лимоном – простимулирует защитные силы организма.

Молочные коктейли, являясь одновременно освежающим напитком и десертом, достаточно калорийны, но если заменить некоторые ингредиенты низкокалорийными, то вреда фигуре они не нанесут. Поэтому люди, придерживающиеся здорового питания или те, кто желает похудеть, могут смело включать этот десертный напиток в свой рацион, так сказать, сочетать приятное с полезным.

Фото: Govindji Patel/Rusmediabank.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Молочный коктейль
  Молочный коктейль – это одно из самых ярких воспоминаний для многих россиян, чье детство пришлось на советские времена. Освежающий, вкусный и ароматный десертный напиток, приготовленный на основе молока и мороженого, дарит массу положительных эмоций и хорошее настроение, как детям, так и взрослым. Когда-то молочные коктейли продавались в специализированных мини-киосках. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

egorovasb
26 августа 2014 года
+1
мой любимый банановый. мы зимой частенько делаем

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам