Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Немного о колбасных изделиях в детском меню

Немного о колбасных изделиях в детском меню И колбаса, и сосиски, и сардельки – частые гости на нашем столе, что уж тут скрывать. Однако, вряд ли они могут конкурировать с мясными блюдами в качестве альтернативы. Давайте поговорим об этом более подробно.
О том, что мясо, будучи источником жизненно важных белков, кальция, железа, витаминов и аминокислот, необходимых для правильного роста малыша, знают все мамы. Недостаток или полное отсутствие мясной продукции в рационе ребенка может привести к вполне серьезным проблемам со здоровьем: как в физическом плане, так и умственном развитии.

А вот с колбасными изделиями история другая и часто родители, ориентируясь исключительно на маркировку, нанесенную на товар «Для детей» или «Детская», ошибочно считают, что такие сосиски или колбаса вполне допустимы в детском рационе. Но так ли это на самом деле? И как часто можно давать ребенку эту продукцию?

Начнем читать внимательнее надписи на упаковке

Чтобы понимать, что мы едим – изначально стоит внимательно прочесть то, что написано на упаковке. И количество добавок, специй и консервантов в колбасной продукции впечатляет, если честно. Все эти добавки служат для того, чтобы усилить вкус, продлить срок хранения изделия, поддерживать форму и придать нужную окраску. Достигается это с помощью каррагинана (специальный загуститель, который изготавливается из водорослей, Е407), калия, нитрата натрия Е251, карминовой кислоты (кошениль Е120) – именно она окрашивает колбаску в розоватый цвет вместе с Е251, пирофосфаты Е450.

К большому сожалению, этих добавок слишком много, а вот настоящего мяса – мало. Настолько мало, что согласно государственным стандартам процент содержания должен быть не меньше 10%. Как правило, недобросовестные производители на этом количестве и останавливаются. Хотя и в более дорогих сортах процент содержания мяса выше 50% - редкий случай. И вот тут возникает вполне закономерный вопрос: а из чего же тогда состоят колбаса и сосиски? Во «взрослой» продукции это соя, сухожилия, свиная кожа, и также жир, небольшое количество натурального мяса и добавки. Вот такая чудесная смесь… Хотя, справедливости ради стоит отметить, что чем порядочнее изготовитель – тем качественнее товар.

Что говорят врачи

Детям до полутора-двух лет знакомство с колбасными изделиями нежелательно вообще. Как бы добрые бабушки и другие родственники не стремились бы угостить чадушко деликатесом – старайтесь отодвинуть этот момент на более позднее время. Такие ранние эксперименты могут привести к тому, что малыш наотрез откажется от натурального мяса, требуя все больше сосисок и сарделек.

Если малыши склонны к ожирению, у них проблемы с ЖКТ или есть аллергия, то такая продукция – это табу в рационе детей. Хотя, и для здоровых деток такая еда не полезна и чем реже она будет появляться в рационе, тем лучше. Копченая, вяленая и сыро-копченая продукция для детей до семи лет противопоказана, поскольку в ней добавок еще больше, чем в вареной колбасе или сосисках.

Не обольщайтесь тем, что детская колбасная продукция менее вредна, чем взрослая. На самом деле они делятся только по составу на говяжьи, куриные или же молочные. Это всего лишь торговые уловки, не более того: при производстве сырье закладывается приблизительно одинаковое, смешанное.

Каждому возрасту своя еда

Как видите, состав колбас и сосисок далек от идеала, а значит и в рационе наших детей он должен появиться максимально поздно, покупая качественный товар, лучше выбирать все же тот, который рекомендован к детскому питанию. Честно говоря, состав детской продукции немного отличается от более взрослой: содержание жиров, нитратов и соли меньше. Также, содержание в составе антибиотиков и пестицидов, в том числе и токсических веществ строго проверяется и контролируется. Поэтому, если вы любите сосиски, то выбирайте детскую продукцию.

Тем не менее, не спешите знакомить ребенка с колбасой: слишком юный организм еще не в состоянии переваривать такое количество добавок и жиров.

Как правильно выбирать колбасные изделия

- Прежде всего, внимательно читайте упаковку: если на ней нет надписи о том, что продукт рекомендован к употреблению детям, то как бы ни был разрекламирован товар или же красиво написано на упаковке «Детские» или «Для детей» - покупать его точно не стоит.

- В составе основным компонентом должно быть мясо: обычно состав пишется в порядке убывания составляющих. Чем короче такой список, чем меньше в нем непонятных компонентов, специфических терминов – тем лучше и натуральнее продукт.

- На изделии должны быть все необходимые маркировки: от даты изготовления до конечного срока годности, нанесенного не магазином, а самим производителем.

- Обратите внимание на то, как хранится колбасная продукция в маркете: идеальная температура от 0 до +6 градусов.

- Поверхность колбасных изделий или сосисок должна быть сухой, без видимых повреждений, царапин, проколов, а если оболочка натуральная – то плотно прилегать к поверхности продукта. Если упаковка нарушена, то товар либо испорчен, либо процесс изготовления происходил с нарушениями.

- Не обманывайтесь насчет цвета колбасы: ярко-розовый цвет не означает, что товар свеж и натурален. Чуть-чуть красителей, нитрита натрия – и вот вам розовый цвет с любым оттенком. Естественный цвет мяса после обработки чуть сероватый, поэтому отдавайте предпочтение колбасам с сероватым оттенком.

И напоследок

О том, что колбасная продукция малополезна, а для детей вообще нежелательна, говорят часто и много. И, тем не менее, отказаться полностью от употребления мало у кого получается. В таком случае постарайтесь подойти более ответственно к выбору: читайте внимательно упаковку и маркировку. Сосиски и сардельки нужно обязательно подвергать термической обработке, даже если они свежие по виду. Проколите их в нескольких местах, перед тем, как опустить в горячую воду – так они не разварятся, а часть жира выварится, вместе с красителями.

Данный вид колбасных изделий – продукт скоропортящийся. А значит и сроки хранения у них ограничены: в открытой упаковке в холодильнике не более суток, а если упаковка вакуумная – то максимум неделя. Не злоупотребляйте «варенкой» - один или два раза в неделю, не чаще. Таким образом, вы не нанесете ощутимого вреда своему и детскому здоровью.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Немного о колбасных изделиях в детском меню
  И колбаса, и сосиски, и сардельки – частые гости на нашем столе, что уж тут скрывать. Однако, вряд ли они могут конкурировать с мясными блюдами в качестве альтернативы. Давайте поговорим об этом более подробно.
О том, что мясо, будучи источником жизненно важных белков, кальция, железа, витаминов и аминокислот, необходимых для правильного роста малыша, знают все мамы. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Soni4ka
26 мая 2014 года
0
Клепушка
26 мая 2014 года
0
Отличная статья, спасибо
Мы совсем отказались от колбасных изделий несколько лет назад. Причиной была я со своими постоянными диетами - т.к. в колбасе и прочих там сосисках ооооочень много жира, то я перестала их покупать совсем Муж сначала сопротивлялся (т.к. его мама очень любит колбасы и ест их ежедневно), но я начала запекать в духовке мясо - муж его клал на бутерброд и про колбасу постепенно забыл
upuha
26 мая 2014 года
0
Ирана
27 мая 2014 года
+1
Я сама делаю и колбасу, и сосиски. Поэтому дочка ест их довольно часто
G_Net
27 мая 2014 года
0
делитесь-как?
Ирана
27 мая 2014 года
0
Написала
Ванькина мама
27 мая 2014 года
0
В ответ на комментарий Ирана
Я сама делаю и колбасу, и сосиски. Поэтому дочка ест их довольно часто

↑   Перейти к этому комментарию
приготовилась записывать делитесь рецептиком, пжлста
Ирана
27 мая 2014 года
+3
Для колбасы нужны свиные кишки, для сосисок бараньи. Продаются в сети сильпо и таврия В.
Колбасу делаю свиную запеченную, телячью вареную, печеночную вареную. Сосиски только куриные, почему то так сложилось исторически

Для печеной колбасы беру свиную лопатку, мелко режу, добавляю соль, сахар, лук примерно половину от веса мяса (лук режу на бернеровской терке или руками, с зеленым луком тоже интересно выходит), специи по вкусу (я кладу зиру, кориандр, паприку, сухой чеснок). Фарш хорошенько вымешиваем, можно оставить минут на 40. Подготовленные кишки не туго набиваем, прокалываем, завязываем концы и запекаем в духовке при 180-200 градусах примерно минут 45 -час. Я люблю запекать на решетке, тогда корочка со всех сторон. Это отличный вариант для запекания на мангале.

Для вареной колбасы я беру кусочек телятины, чаще кострец, пропускаю через самую мелкую сетку мясорубки 2-3 раза. Добавляю молоко и яйца, так, чтоб фарш был по консистенции как очень густое тесто. Кладем соль, сахар и обязательно сладкую паприку в порошке. Она даст потом красивый розовый цвет готовой колбасе и загустит фарш, если он жидковат. Набиваем кишки туго, потом оставляем примерно четверть незаполненной кишки, завязываем и распределяем фарш. Получается такая нетугая кишка с фаршем. На огонь ставим самую широкую кастрюлю в доме, наливаем воды, добавляем немного соли и лавровый лист. Как начнут собираться мелкие пузырьки по дну и стенкам - опускаем туда нашу колбасу и варим без крышки, без кипения (на минимальном огне вполне реально) примерно полчаса. Вылавливаем, даем остыть, едим холодной.

Сосиски. С бараньими кишками работать сложно, но можно попробовать. 2 куриных грудки пропускаем через самую мелкую сетку мясорубки, потом складываем получившийся фарш в чашу блендера (у меня блендер маломощный, поэтому сначала мясорубка), добавляем молоко, паприку для цвета, соль. Прокручиваем. Фарш должен быть как тесто на оладьи. И теперь добавляем 2 столовых ложки манки, оставляем на полчаса для набухания. Именно манка и дает эту консистенцию сосиски. Набиваем кишки по той же схеме, что и для телячьей колбасы, варим минут 15. Очень вкусно потом обжарить на сковородке до хрустящей корочки.

НЮАНСЫ.
1. Подготовка кишек. У нас они продаются чищенные и засоленные. Замачиваем на пару минут в теплой воде, промываем под холодной водой, готовы для набивки. Набиваю я с помощью горлышка пластиковой бутылки.
2. Молоко должно быть ОЧЕНЬ холодным.
Ванькина мама
27 мая 2014 года
0
спасибо!
Ирана
27 мая 2014 года
0
На здоровье!!!
Только имейте ввиду, вкус от магазинных отличается, он не такой насыщенный.
Если возникнут вопросы - задавайте.
Ванькина мама
27 мая 2014 года
0
надо сначала решиться на это
может, когда на дачу поеду - там мангальчик имеется
G_Net
27 мая 2014 года
0
В ответ на комментарий Ирана
Для колбасы нужны свиные кишки, для сосисок бараньи. Продаются в сети сильпо и таврия В.
Колбасу делаю свиную запеченную, телячью вареную, печеночную вареную. Сосиски только куриные, почему то так сложилось исторически

Для печеной колбасы беру свиную лопатку, мелко режу, добавляю соль, сахар, лук примерно половину от веса мяса (лук режу на бернеровской терке или руками, с зеленым луком тоже интересно выходит), специи по вкусу (я кладу зиру, кориандр, паприку, сухой чеснок). Фарш хорошенько вымешиваем, можно оставить минут на 40. Подготовленные кишки не туго набиваем, прокалываем, завязываем концы и запекаем в духовке при 180-200 градусах примерно минут 45 -час. Я люблю запекать на решетке, тогда корочка со всех сторон. Это отличный вариант для запекания на мангале.

Для вареной колбасы я беру кусочек телятины, чаще кострец, пропускаю через самую мелкую сетку мясорубки 2-3 раза. Добавляю молоко и яйца, так, чтоб фарш был по консистенции как очень густое тесто. Кладем соль, сахар и обязательно сладкую паприку в порошке. Она даст потом красивый розовый цвет готовой колбасе и загустит фарш, если он жидковат. Набиваем кишки туго, потом оставляем примерно четверть незаполненной кишки, завязываем и распределяем фарш. Получается такая нетугая кишка с фаршем. На огонь ставим самую широкую кастрюлю в доме, наливаем воды, добавляем немного соли и лавровый лист. Как начнут собираться мелкие пузырьки по дну и стенкам - опускаем туда нашу колбасу и варим без крышки, без кипения (на минимальном огне вполне реально) примерно полчаса. Вылавливаем, даем остыть, едим холодной.

Сосиски. С бараньими кишками работать сложно, но можно попробовать. 2 куриных грудки пропускаем через самую мелкую сетку мясорубки, потом складываем получившийся фарш в чашу блендера (у меня блендер маломощный, поэтому сначала мясорубка), добавляем молоко, паприку для цвета, соль. Прокручиваем. Фарш должен быть как тесто на оладьи. И теперь добавляем 2 столовых ложки манки, оставляем на полчаса для набухания. Именно манка и дает эту консистенцию сосиски. Набиваем кишки по той же схеме, что и для телячьей колбасы, варим минут 15. Очень вкусно потом обжарить на сковородке до хрустящей корочки.

НЮАНСЫ.
1. Подготовка кишек. У нас они продаются чищенные и засоленные. Замачиваем на пару минут в теплой воде, промываем под холодной водой, готовы для набивки. Набиваю я с помощью горлышка пластиковой бутылки.
2. Молоко должно быть ОЧЕНЬ холодным.

↑   Перейти к этому комментарию
круто конечно, но как вы умудряетесь с маленьким ребенком????!!!!
Ванькина мама
27 мая 2014 года
0
Ну, ребенок может и в сад ходить, например
Ирана
27 мая 2014 года
0
Неее, мы в сад осенью идем
Ванькина мама
27 мая 2014 года
0
ой, тогда вы молодец, успевать с малышом одним и вторым в животике готовить такую колбаску
Ирана
27 мая 2014 года
0
В ответ на комментарий G_Net
круто конечно, но как вы умудряетесь с маленьким ребенком????!!!!

↑   Перейти к этому комментарию
Ну, ребенок у меня не такой уж и маленький. https://www.stranamam.ru/post/6037036/
Я открыла пост, это примерно год назад - дочка начала помогать мне на кухне. Помощь самая разная - от подать овощи из ящика до разложить начинку на вареники-пельмени. Причем ей это в удовольствие, игра.
G_Net
27 мая 2014 года
0
эээээ. мммммм. да она у вас просто умница. и вы тоже. моя пожалуй так не будет. а может я ине пробовала. завтра попробую - вдохновилась вашим примером. спасибочки
Ирана
27 мая 2014 года
0
Она у меня умница, это да. Моя гордость и счастье.
А помощь - если ей в охотку, то я только поощряю. Дочка с удовольствием помогает накрыть на стол и потом отнести грязную посуду в посудомойку, рассортировать белье на темное и светлое, загрузить стиралку (я ей показываю, какие кнопки нажимать), пройтись по комнатам и проверить, нет ли где стаканов-чашек или требующей стирки одежды... да много всего.
Но если она не хочет со мной готовить или убирать - я и не заставляю, успеет еще
G_Net
27 мая 2014 года
0
вы большая умница. а у меня оказывается не все потеряно - тоже помогает стирать и вывешивать - эт я хвастаюсь а вот готовить как-то еще не привлекала.
Ирана
27 мая 2014 года
0
Спасибо на добром слове
Многие мне говорят, что я лишаю ребенка детства

И Вы, и Ваша дочка тоже большие молодцы, и готовить вместе - это здорово!
G_Net
28 мая 2014 года
0
Ирана пишет:
лишаю ребенка детства
фух. ну и бред. вы же не насильно заставляете. а учите в форме игры. и потом не будет горе-хозяйкой.
Мая
27 мая 2014 года
+1
maxanddi
3 июня 2014 года
+1
Спасибо, очень полезная информация
Ванькина мама
3 июня 2014 года
0
Катерина Смоленцева
6 июля 2014 года
0
статья превосходная я со старшенькой донечкой "оступилась" и кормила её тоже сосисками те что для детишек "типо". И чего добилась колбасу она кушает с превеликим удовольствием а мясо покушать заставить не могу .Со второй дочуней такой ошибки постараюсь не допустить.
Ванькина мама
6 июля 2014 года
0
а если делать домашние рулетики из куриного филе вместо колбасы? еще и привлечь старшую к процессу приготовления?
Катерина Смоленцева
6 июля 2014 года
0
всё что касается печёного мяска она поест без уговоров но отварное не ест а готовить с мамой она очень любит, особенно выпекать
Ванькина мама
6 июля 2014 года
0
значит не покупать, как говорится: нет источника для соблазна - нет проблемы
Катерина Смоленцева
7 июля 2014 года
+1
да, Вы правы
Ляна777
12 февраля 2015 года
0
Вот и я своей свекрови пыталась донести, что не умрет ребенок без колбасных изделий!
Ванькина мама
13 февраля 2015 года
0
получилось?
Ляна777
14 февраля 2015 года
+1
не совсем...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам