Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Когда ребенок не любит овощи

Когда ребенок не любит овощи Сразу скажу, что не в моих правилах заставлять своего ребенка есть то, что ему не нравится. Мой сын с удовольствием ест все то, что я готовлю. Однако, есть и такие детки, которые перебирают, отказываясь есть то, что на самом деле полезно для их юного организма. И как быть тогда маме? Как наполнить рацион крохи необходимыми витаминами и клетчаткой, содержащимися в овощах, чтобы малыш ел все это с удовольствием? Давайте будем искать выход вместе.

Сколько нужно овощей?

Все продукты растительного происхождения (а в нашем конкретном случае это овощи) содержат в себе минеральные соли, органические кислоты, углеводы, витамины, фитонциды, эфирные масла, клетчатку и другие вещества, которые оказывают благотворное влияние на работу желудочно-кишечного тракта, нормализуя его деятельность. В ежедневном рационе объем овощей должен составлять чуть более половины от всего количества еды. Соблюдайте овощное разнообразие в рационе, употреблять только один вид овощей не совсем правильно, да и можно таким образом спровоцировать аллергическую реакцию.

Вариантов для приготовления вкусных блюд из овощей достаточно: пюре, запеканки, супы, рагу, салаты, соки. Путем проб и ошибок можно выбрать наиболее подходящие для вашего малыша варианты овощных блюд. Скорее всего, в процессе подбора терпение и настойчивость нужно проявить маме, тогда ваши старания увенчаются успехом для вас и пользой для малыша. Ну и, сами понимаете, что если вы категорически не любите овощи и блюда из них, то вполне вероятно, что и ребенок ваш с недоверием будет относиться к ним.

Наши маленькие гурманы могут капризничать и тщательно выбирать вареную капусту или лук из борща, как, например, делала в детстве я. Вот не могла кушать вареную капусту, хотя в тушеном виде или в качестве начинки в пироге или пирожках, в виде салата с зеленью – с удовольствием.

Выбираем правильный план действий

Как же быть маме, чей ребенок не любит овощи? Придется искать, фантазировать, выкручиваться, а может быть и даже маскировать. Но тут есть один момент, на который стоит обратить ваше внимание. Дело в том, что иногда пищеварительная система ребенка не имеет достаточного количества ферментов, чтобы переработать тот или иной овощ, а затем его усвоить – и по этой причине он отказывается его кушать. Поэтому, лучше будет не настаивать, а подыскать альтернативу, чтобы не лишать растущий организм необходимых полезных веществ.

Есть еще одно объяснение тому, почему же кроха не желает принять тот или иной продукт: может ему просто не понравился первоначальный вкус и овощи были, скажем, остывшими или же, наоборот, слишком горячими для него. Если это так, то попробуйте предложить, например, пока не симпатичный кабачок в другом блюде: вместо рагу или икры приготовьте оладьи из кабачков.

Ищем альтернативу

Если ваш маленький привереда не любит тот или иной овощ, упрямо его игнорирует в любом блюде – стоит все же поискать ему замену. Например, помидор и сладкий перец (болгарский) вполне взаимозаменяемы. При этом перец является лидером по содержанию аскорбиновой кислоты, а вот клетчатки в нем меньше, чем в томатах. Но, если в рацион добавить яблоки, в сыром виде или в виде сока, то тогда проблема нелюбви к помидорам решена. Не нравится морковь? И это тоже не проблема: замените ее тыквой. Они обе в своем составе содержат витамин А, такой необходимый для нашего организма. Считается, что овощи из одной цветовой группы взаимозаменяемые, поэтому если ребенок не признает брокколи – предложите ему огурец или спаржу. Одним словом, экспериментируйте, подбирая рацион ребенка, но помните: если вы сами не употребляете тот или иной овощ – вполне вероятно, что и малыш будет отказываться от него.

Знаете ли вы что…


Многие овощи, помимо ценных пищевых свойств, также обладают и лечебными. Правильно приготовленные, они могут помочь поправить здоровье. Например:
- если отварить морковь в молоке (предварительно ее нужно потереть на крупной терке) и добавить немного меда, то получится отличное лечебное средство для больного горла или при простуде и кашле;
- гликоалкалоиды, содержащиеся в томатах, обладают бактерицидными свойствами, тем самым они защищают кишечник, улучшая его перистальтику, а также выводят из него вредные вещества. Также, они помогают организму в выработке гормона радости серотонина, который в свою очередь отлично справляется со стрессами и различными страхами. Фитонциды в плодах томата – это защитный барьер для патогенных грибов и их развития в организме человека.
- тыква может быть отличным помощником при диабете или простуде. Если приготовить из нее отвар, она будет незаменима в качестве противовоспалительного средства с жаропонижающими свойствами. А вот сладкая мякоть очень полезна при сахарном диабете и панкреатите. В ней содержатся специальные вещества, которые помогают восстанавливать поврежденные клетки поджелудочной железы, ответственные за выработку инсулина.

Обращаю ваше внимание, дорогие родители, что данные советы приведены с целью ознакомления и ни в коем случае не являются назначением для лечения. Прежде, чем применять их на практике – посоветуйтесь со своим врачом!

Полезные советы по приготовлению овощей

Для малыша аргумент «овощи надо кушать потому, что они полезные» явно не сработает. Ему главное, чтобы вкусно. Вот, чтобы было вкусно, но при этом оставалось полезно, нужно правильно и с любовью их готовить, соблюдая необходимые технологические рекомендации. Например:
- овощи готовятся быстро, поэтому важно их не переварить, подавайте их в теплом виде, пока блюдо свежее;
- овощи должны выглядеть аппетитно, располагайте их на тарелке таким образом, чтобы хотелось их съесть, например, аккуратные небольшие горочки из моркови, горошка и брокколи куда более симпатичны, чем одна большая куча;
- не забывайте предлагать ребенку овощи в сыром виде: сладкий перец можно нарезать крупной соломкой, морковь или огурец кружочками, помидор дольками.
- если ребенок не очень любит, скажем, кабачок – предложите ему оладьи из кабачка. В качестве основы могут быть и другие овощи.

Овощи можно маскировать в сложных блюдах, таких как супы, лазанья, домашняя пицца, пироги, ризотто с овощами. Если свежий помидор не нравится ребенку – можно использовать его в качестве соуса для мясных блюд или пасты. Как я уже говорила выше – незаменимых овощей нет, поэтому подбирайте варианты, которые более симпатичны ребенку, и готовьте с ними разнообразные блюда. Чтобы ему было вкусно и интересно кушать приготовленную еду – привлекайте его к помощи. Пусть ребенок поможет вам вымыть, почистить или порезать овощи, загрузит их в кастрюльку или сковороду (не забывайте о правилах безопасности на кухне).

И напоследок

Не паникуйте, если ваш ребенок не любит овощи, пробуйте различные варианты маскировки, без акцента на то, что это те самые овощи, которые он не любит. Помните, дорогие родители, что для детей важнее аргумент, что овощные блюда – это вкусно. Показывайте на собственном примере, что это так. И уж точно не стоит предлагать ребенку за съеденную порцию овощей поощрение: так вы его только приучите, что для того, чтобы получить очередную порцию сладкого, достаточно сделать то, что просят родители.

Наши детки – наше зеркало, они повторяют за нами все, в том числе и пищевые привычки. Если для вас овощные блюда обязательны в ежедневном рационе, то и ребенок будет с удовольствием их кушать. Не забывайте об этом и приятного вам аппетита!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Когда ребенок не любит овощи
  Сразу скажу, что не в моих правилах заставлять своего ребенка есть то, что ему не нравится. Мой сын с удовольствием ест все то, что я готовлю. Однако, есть и такие детки, которые перебирают, отказываясь есть то, что на самом деле полезно для их юного организма. И как быть тогда маме? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Nayou
7 апреля 2014 года
0
Это не про нас - мой ест все овощи в любом виде А сладкий перец ест чуть ли не каждый день просто как яблоко
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
+1
я люблю овощи, причем запеченные, тушеные - одинаково, похрустеть перцем - ляпотааааа, и сын весь в меня, хрустит вместе со мной
Nayou
7 апреля 2014 года
0
вот у меня в семье тоже все едят овощи с удовольствием. старший сейчас немного начал выделываться, но это временно
Yulianna_7
26 сентября 2014 года
0
Прошу, напишите рецепт, или как вы овощи готовите.
Nayou
27 сентября 2014 года
+1
я их порой и не готовлю, сырьем едят
Yulianna_7
28 сентября 2014 года
+1
Понятно.
орхо
7 апреля 2014 года
0
у меня тоже дочь болгарский перец просто обожает!!!
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
0
наш человек!
орхо
7 апреля 2014 года
0
Белла-Белла
7 апреля 2014 года
0
Сын в детстве из всех овощей только картошку ел. хоть в каком виде предлагай.
Потом в старшей школе в рост пошел, где-то в 14 лет стал пробовать, сейчас лопает любые салаты и супы, растущий организм видимо требует
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
0
я уже жду лета с его салатами-помидорами с грядки
Tijoy
29 ноября 2014 года
0
В ответ на комментарий Белла-Белла
Сын в детстве из всех овощей только картошку ел. хоть в каком виде предлагай.
Потом в старшей школе в рост пошел, где-то в 14 лет стал пробовать, сейчас лопает любые салаты и супы, растущий организм видимо требует

↑   Перейти к этому комментарию
О,Боже,это нам до 14 лет ждать!!!))) Мой старший ест картошку и морковь- и все!!! А ваш сын пробовал и потом отказался или как мой, даже не пробуя верещит - Я это не ем!!??
Soni4ka
7 апреля 2014 года
0
вот насущная проблема. Дочка есть помидоры, которые ей нельзя, и огурцы, которые можно. Все остальное - за бортом( попробую отваривать и горочками предлагать
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
0
а не пробовала маскировать? в блинчики, в кляре тушить?
Soni4ka
7 апреля 2014 года
0
ну, даже не знаю.... блинчики она не ест. Картошку так себе... морковку... о, может морковники сварганить?
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
0
вариант! а ризотто любит? мой сыночка любит отварную цветную капусту в кляре - не пробовала?
Soni4ka
7 апреля 2014 года
0
не, не пробовала. Я просто сама ее не люблю
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
0
ты просто не умеешь ее готовить
Soni4ka
8 апреля 2014 года
0
Ванькина мама
8 апреля 2014 года
0
дада (с)
NataliFox
7 апреля 2014 года
+3
Актуально!!!!!!!!!! Мой не ест сырые овощи и фрукты вообще. просто беда Ест только то что в супе. Ну и картошку.
Только на моего хитрости не действуют. Ему пофиг красивая подача.
Ванькина мама пишет:
Если для вас овощные блюда обязательны в ежедневном рационе, то и ребенок будет с удовольствием их кушать.
НЕ СОГЛАШУСЬ!!!!!!!!!!!! У нас вся семья сладкоежек. Конфеты, шоколад, булочки всегда на столе и все это едят. Только не Елисей! Ну и хорошо, я не против. Но с овощами и фруктами как быть? Я ем много овощей. Всякие салаты, паровые овощи. На младшего совершенно не оказывает никакого действия меню всех остальных членов семьи. Он ест только то, что хочет. И приходиться ему готовить отдельно
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
+1
Наташ, бывают исключения, не спорю... Вот мой муж любитель жареной картошки с молоком и все... 11 лет я его переучиваю на другие блюда... Овощи у нас в виде салатов и без заправки причем, либо просто в сыров виде, но очень мало.
NataliFox
7 апреля 2014 года
0
К счастью, муж и старшие дети нормально едят и овощи и фрукты. Никита, правда, из ягод ест только клубнику, остальное игнорирует. Но мы с мужем едим вообще все!!! Что съедобно, то и лопаем Но младший......................... он просто инопланетянин. Он во всем другой!
А вот Василиса, даром что маленькая и худенькая, она кушает все что видит. При ней вообще есть нельзя. Тут же попрошайничать начинает, даже если она только что поела. Она, как в той рекламе, ест брокколи просто так - без соли и заправок Я прямо завидую Лиле
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
+1
о, знавала я товарища, который только малину уважал, ничего, вырос, перешел на свой хлеб и сразу много чего полюбил
Василиса, ттт, чудо чудесное
naduphka
7 апреля 2014 года
0
спасибо за статью. моей дочери 8 месяцев, из фруктов ест все, а из овощей пока только тыкву и кабачок, морковка , а капуста брокколи и цветная
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
0
так еще рано, до года, если у вас нет своего огорода, ребеночка педиатры рекомендуют кормить баночными прикормами, мы начинали с кабачка, потом картофель, в год хрустел сладким перцем, но я не торопилась нагружать, все постепенно
naduphka
7 апреля 2014 года
0
все правильно. кормлю из баночек, так как свое кончилось. картофель вот правда редко даю, спасибо, что напомнили.
dgonke
7 апреля 2014 года
+1
Дорогие родители , включите вашу фантазию и ваш ребенок будет кушать, даже то, что он не любит. Тут главное общение, ласка, доверие, хитрость с вашей стороны (в хорошем смысле слова для здоровья ребенка). Добавьте нужные ингредиенты в любимые, так, что бы на вид нужные были еле видны и придумайте сказочку на эту тему. Все просто, если этого захотеть!
Ванькина мама
7 апреля 2014 года
0
dgonke
7 апреля 2014 года
+1
dok-mai
8 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий dgonke
Дорогие родители , включите вашу фантазию и ваш ребенок будет кушать, даже то, что он не любит. Тут главное общение, ласка, доверие, хитрость с вашей стороны (в хорошем смысле слова для здоровья ребенка). Добавьте нужные ингредиенты в любимые, так, что бы на вид нужные были еле видны и придумайте сказочку на эту тему. Все просто, если этого захотеть!

↑   Перейти к этому комментарию
ну- да, ну-да...
dok-mai
8 апреля 2014 года
+2
Охо-хонюшки... Как бы я рада была, если бы мой деть перенял мои пищевые привычки. Я ем очень много овощей, и практически могу есть одни овощи. А вот Жасмин - мясоед. С овощами и фруктами у нас беда.(( Это про нас - вариант, когда ребёнок скрупулёзно будет выбирать кусочки морковки, лука, даже те, которые нарезаны буквально микроскопически. Я изощряюсь, натирая луковицу для фрикаделек на мелкой терке, и превращая в пюре сырой кабачок, что бы запихнуть его в мясной фарш и он был не заметен. Мне аж обидно иной раз. Российским детям не всегда есть возможность покушать свежих фруктов и овощей, ввиду дороговизны и недоброкачественности, в зимний сезон к примеру. А тут... Круглый год! Ешь - не хочу! А она ... НЕ ХОЧУ! Недавно правда случилось знаменательное событие , когда королевишка стянула из моей тарелки броколли и изъявила желание есть! Я на радостях чуть ли не пела и плясала.
Ванькина мама
8 апреля 2014 года
0
отлично, значит зеленые овощи в рационе уже есть
Вообще, считается, что дети примерно до 7 лет на уровне подсознания лучше знают, что им нужно, а чего достаточно. Как вариант: варить супы на овощных бульонах, но в тарелку их не класть, или делать супы-пюре.
dok-mai
8 апреля 2014 года
+2
супы пюре пыталась. Не ест наотрез. вообще, я впервые столкнулась с таким, что бы деть совсем не ел ни фруктов, ни овощей. Вот, насилу втискиваю кабачок во фрикадельки, и вот броколли сама возжелала из моей тарелки. Я чуть не заплясала аж. Дженни даже прибежала смотреть на сие чудо.
Ванькина мама
8 апреля 2014 года
+1
Значит ждать. Хотя мой муж тоже избирателен до безобразия в этом вопросе, но это не помешало ему вымахать здоровым дядей чуть выше 1,8 метра ростом
dok-mai
8 апреля 2014 года
+1
ну, наша девуля тоже не маленькая. Кушает хорошо ТТТ. Но вот - такой вот мясомолочный ребёнок. Рис любит. Азиатская порода а вот с овощами вот так у нас .
Ванькина мама
8 апреля 2014 года
+1
я вот тоже мяско люблю
dok-mai
8 апреля 2014 года
0
А я больше по травке.)
Ванькина мама
8 апреля 2014 года
0
Yulianna_7
26 сентября 2014 года
0
В ответ на комментарий dok-mai
ну, наша девуля тоже не маленькая. Кушает хорошо ТТТ. Но вот - такой вот мясомолочный ребёнок. Рис любит. Азиатская порода а вот с овощами вот так у нас .

↑   Перейти к этому комментарию
Моя тож рис любит, яйца, белый сыр - дабл крем, называется. Тож в Азии живём.
Yulianna_7
26 сентября 2014 года
0
В ответ на комментарий dok-mai
супы пюре пыталась. Не ест наотрез. вообще, я впервые столкнулась с таким, что бы деть совсем не ел ни фруктов, ни овощей. Вот, насилу втискиваю кабачок во фрикадельки, и вот броколли сама возжелала из моей тарелки. Я чуть не заплясала аж. Дженни даже прибежала смотреть на сие чудо.

↑   Перейти к этому комментарию
А кабачковые оладьи делали? Вот хочу своей дочке (1,3года) завтра сварганить.
Люкачка
8 апреля 2014 года
0
Мой сынок тоже не любил есть многие овощи, а на многие у него просто была аллергия. Я нашла выход в полуфабрикатах фирмы Хайнц. Покупала ему коробку овощного супа с курочкой, вот его он ел с большим удовольствием. А главная на него не было аллергии. Самое удивительное, что когда я варила сама куриный суп и перемалывала ему через блендер, он его съедал от силы пол тарелочки.
Ванькина мама
8 апреля 2014 года
0
деточки наши тааакие привереды бывают... я сейчас тоже покупаю замороженные овощи, в смесях или моно
Катерина-Буслик
9 апреля 2014 года
0
Тема для меня актуальна, спасибо ! Вернусь позже, чтобы прочесть
Ванькина мама
9 апреля 2014 года
+1
Танютка
24 мая 2014 года
0
Я сама очень люблю овощи, в любом виде. Сын тоже неплохо их ест, особенно в сырые. А дочь привереда, может просто маленькая еще. Пока на прикорме была, пюрешки Хайнц овощные уплетала за обе щеки. А в натуральном виде овощи не очень нравятся. Приходится маскировать. Правда сейчас за сыном начала повторять, он морковку грызет - и ей надо.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам