Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Отдых беременных - пора отправляться!

Отдых беременных - пора отправляться! Вчера мы говорили о том, когда стоит и не стоит отправляться в отпуск при беременности, как планировать поездку и в какую страну. Но мы обсудили далеко не все вопросы, касающиеся отдыха беременных и вопросов проезда и размещения, видов отдыха и пользы и вреда от различных видов времяпрепровождения. Начнем мы с вопроса выбора транспорта для поездок на курорты.

Каким способом лучше добираться до места?


Для беременных варианты проезда к месту отдыха в силу их особого положения существенно ограничены. Прежде всего, главным становится поезд – это один из самых удобных видов транспорта во время беременности, так как в купе поезда можно посидеть или полежать, можно пройтись и размяться, словом, достаточно комфортно почувствовать себя в пути. Поездка на поезде позволяет избегать длительного пребывания в одном и том же статичном положении. В поезде поездка получится достаточно длинной, но самой удобной и комфортной, только стоит не экономить и брать вагон повышенной комфортности. Кроме того, на любом сроке беременности ваше путешествие должно проходить только на нижней полке.

Полеты на самолетах во время беременности хотя и наиболее быстрый способ добраться до места, но не самый безопасный. Перелеты на самолете не совсем подходят будущим мамам из-за резкой сметы атмосферного давления на взлете и при посадке самолета. В результате взлетов и посадок резко усиливается нагрузка на сосуды и сердце. Кроме того, многие будущие мамочки впечатлительны и боятся летать на самолетах, это приводит к повышению уровня тревожности и стрессу, что может усилить тонус матки и привести к дискомфорту. Если был выбран авиаперелет как способ добраться до места отдыха, стоит подумать о том, чтобы полет не длился более четырех часов. Перелеты на самолете относительно безопасны в первом и втором триместрах беременности, до 30 недель беременности, а вот после этих сроков самым разумным вариантом был бы отказ от перелетов на дальние расстояния. Многие авиакомпании при беременности к билету просят приложить справку с указанием сроков беременности и отсутствия противопоказаний для перелета. В сроки более 36 недель большинство авиакомпаний запрещают полеты на самолетах.

Поездка на собственной машине – не самый плохой вариант для путешествия в отпуске, но длительные переезды утомляют – это длительная статическая нагрузка при сидении. Стоит делать почаще остановки, чтобы размять ноги и походить. Если же вас укачивает в машине, от таких поездок стоит оказаться. Кроме того, правилами безопасности запрещено спать или лежать в машине при переездах, нужно сидеть в кресле и быть пристегнутыми. Кроме того, длительные расстояния не стоит самой проводить за рулем – беременные быстро устают, внимание рассеивается, а автомобиль и без того не самый безопасный вид транспорта. При планировании отпуска на машине продумайте заранее ваш маршрут и предусмотрите пункты остановок для отдыха, чтобы полежать, сходить в туалет и перекусить.

Путешествие в автобусе имеет все те же показания и противопоказания, с оговоркой, что это самый неудобный вид транспорта, ради одной беременной никто не будет останавливаться каждые пару часов для туалета и отдыха, и беременной женщине будет не очень комфортно сидеть всю поездку, которая может длиться до 12 и более часов.

Возьмем на заметку!

Стоит помнить врачебные рекомендации:

- лучшие сроки для отпуска и путешествий – первый и второй триместры, когда состояние и еще достаточно небольшой животик не сильно мешают вашему передвижению и самочувствию. При сроке более 30 недель отпуск лучше отложить на сроки уже после рождения малыша. Это достаточно большой риск для здоровья и беременности, роды могут начаться ранее срока и совершенно не там, где бы вам этого хотелось;

- стоит помнить о смене часовых и климатических поясов, чем сильнее отличаются пояса от вашего привычного, тем сильнее и длительнее будет акклиматизация. Поэтому, для отдыха во время беременности стоит выбирать страны поближе к дому, если же хочется махнуть за границу – выбирайте страны с умеренным климатом;

- если вы отправляетесь к морю, помните – купаться можно только тогда, когда море действительно теплое, не стоит забывать, что вы ответственны не только а себя, но и за будущего малыша. Запрещается нырять и замерзать, далеко заплывать;

- солнце должно быть вашим другом, а не врагом, не сидите под лучами палящего солнца, стараясь поджариться как хот-дог. Беременным вредно длительно загорать – приходите на пляж до 10 утра или после 18 часов вечера.

Хочется на море, можно?

Если начало или середина вашей беременности приходится на лето, вполне можно позволить себе поездку на море уже с малышом в животике. Для многих из нас отдых на море – это огромное количество ярких эмоций и позитива, а если это беременность и рядом с вами любимый мужчина и будущий папа – это эмоции вдвойне. Конечно, отдых на море совсем не запрещен, это отличный способ укрепить здоровье и отношения, но перед планированием поездки стоит посетить врача и проконсультироваться с ним на предмет возможности спокойно и без проблем в здоровье отдохнуть. Возможно, врач отправит вас на внеплановые анализы и УЗИ, чтобы убедиться, что с вами все в порядке и вам можно отправляться на море. Оцените наличие у вас противопоказаний, о которых мы говорили ранее, и если все в порядке – пакуйте чемоданы.

Полезно ли море беременным?

Конечно, перед поездкой нужно все взвесить – но и несомненную пользу морского отдыха сбрасывать со счетов не стоит. Морской климат крайне полезен для будущих мамочек, и это не отрицают и сами врачи. Созерцание морской глади, вдыхание морского воздуха и пребывание на курорте прекрасно расслабляет мышцы и нервную систему, придает тонус сосудам и помогает расслабиться и забыть о постоянных стрессах. О пользе купаний в морской воде можно вообще говорить бесконечно – это наслаждение для тела и души. Морская вода прекрасно охлаждает тело в жару, насыщена необходимыми минералами, которые чудесно усваиваются кожей, соли приводят в порядок тело, а насыщенный йодом воздух помогает в здоровье щитовидной железы и органов дыхания. За счет пребывания на море укрепляется иммунитет, организм становится крепче и здоровее, готовится к родам. При плавании море не ощущается вес своего тела, точнее выросшего животика, что помогает расслабить спинку и ножки, дать телу полноценный отдых. Плавание в море активно укрепляет все мышцы, приводит их в тонус, насыщает кислородом.

Море всем хорошо, но главное – при отдыхе не перестараться, нужно избегать в вашем положении чрезмерных нагрузок на организм. А вот с приемом солнечных ванн стоит быть крайне осторожными. Прежде всего, с непривычки можно быстро «сгореть», что приведет к лихорадке и боли, что вам совсем ни к чему. Кроме того, длительное пребывание на солнце может спровоцировать развитие маточного кровотечения и отслойку плаценты, преждевременные роды. На сильном солнцепеке есть риск солнечного удара или снижения давления и обморока. Сильная жара и солнце могут спровоцировать развитие варикозного расширения вен на нижних конечностях. Кроме того, загар может усилить чрезмерную пигментацию кожи, которая и так присуща беременным.

Возможность побыть вдвоем

Поездка к морю – это отличный способ побыть вдвоем с любимым супругом и насладиться минутами общения и любви. Скоро ваша жизнь изменится, и это может тревожить вас обоих приводить к напряженности в отношениях. В отпуске у вас будет много времени для того, чтобы поговорить, уделить друг другу больше внимания и стать ближе, насладиться минутами близости, так как скоро для вас многое в личной жизни изменится. Отдых – это лучшее время будущему папе ближе познакомиться с тем, что ждет его в отцовстве, читайте, говорите на тему малыша.

Необходимо взять с собой

Куда бы вы не отправились на отдых – будь то заморский курорт или дачный домик, с вами всегда должны быть в сумке:

- ваш паспорт, за границей - загранпаспорт,
- полис обязательного медицинского страхования,
- на сроке до 28-30 недель выписка из вашей амбулаторной карты со всеми вашими диагнозами, анализами и исследованиями,
- после этого срока – обменная карта,
- необходимые вам медикаменты или витамины, препараты, рекомендованные врачом для оказания первой помощи, в случае каких либо трудностей (заболела голова, устали и матка пришла в тонус и т.л.).

И помните – хороший отдых зависит только от вас!

Отдых беременных - куда и как?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Отдых беременных - пора отправляться!
  Вчера мы говорили о том, когда стоит и не стоит отправляться в отпуск при беременности, как планировать поездку и в какую страну. Но мы обсудили далеко не все вопросы, касающиеся отдыха беременных и вопросов проезда и размещения, видов отдыха и пользы и вреда от различных видов времяпрепровождения. Начнем мы с вопроса выбора транспорта для поездок на курорты. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Like_no_other
6 августа 2014 года
+1
Спасибо за грамотный материал!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам