Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Летняя беременность - вторая часть

Летняя беременность - вторая часть Вчера мы начали разговор о беременности в летнее время и поговорили о некоторых трудностях, связанных непосредственно с сезоном и беременностью. Но мы не успели поговорить обо всех сложностях беременного летнего периода, поэтому продолжим обсуждение сегодня. В летний период в ранние сроки беременности могут страдать от некоторых дискомфортных состояний. Кроме того, в летний период беременным хочется побывать на пляже, искупаться и позагорать – обсудим эти темы подробнее.

Пониженное давление и борьба с ним

Зачастую будущие матери могут страдать от понижения артериального давления и особенно выраженным понижение давления может быть в летнюю жару, так как в жаркое время давление само по себе понижается. Обычно признаками гипотонии у беременных является трудность в подъемах с постели, а в дневное время на самом пике жары возникают приступы головокружения и дурноты, при этом руки и ноги становятся очень холодными, в буквальном смысле ледяными, плохо переносится жара, душные помещения, поездки в транспорте и даже длительное стояние на ногах. Не стоит тешить себя надеждами, что с приходом лета и прибавками веса тела при беременности вам станет лучше, обычно гипотония при беременности только обостряется, причем ваше деликатное положение и примыкающий к нему токсикоз со слабостью могут вообще привести к обморочным состояниям. Что же делать, ведь невозможно просидеть все лето дома под кондиционером или пролежать на диване?

Конечно, нужно и на работу ходить, и на прием к врачу, да и просто заниматься бытовыми делами. Поможет в борьбе с приступами головокружений и дурноты розмарин, точнее, его эфирное масло. Несколько капелек этого масла можно нанести на влажные салфетки или платочек, протереть этой салфеткой все тело от головы до ног, особенно тщательно нужно протереть стопы и руки, кисти. Также, чтобы немного повысить давление, необходимо активно двигаться, делать легкие физические упражнения, чтобы повысить тонус сосудов и «разогнать» кровь. Также стоит избегать резких запахов, которые могут провоцировать тошноту и недомогание, могут стать причинами обморочного состояния. Попросите родных не дарить вам сильно пахнущих цветов, особенно лилий, кроме того, выберите для мужа нерезкий парфюм или на время попросите от него отказаться. То же самое попросите сделать и приходящих в гости родственников. Если в транспорте или в магазинах вы сталкиваетесь с сильно пахнущими людьми, немедленно отходите от них подальше, из транспорта иногда лучше выйти – в комбинации с укачиванием резкие запахи могут стать просто бомбой с часовым механизмом. Нельзя терпеть дурноту, при снижении давления страдает не только ваш организм, но и ребенок, поэтому немедленно принимайте меры. Если вам стало нехорошо в домашних условиях, можно налить в тазик холодной водички и опустить в него по локоть руки, умыться холодной водой, обтереть лицо и шею, можно умыть лицо настоем перечной мяты. Можно на улицу или в транспорт брать с собой спрей с термальной водой – им можно брызгаться при дискомфорте. Можно также протирать лицо и руки влажными салфетками.

Прием ванн в летний зной

Вода в виде гигиенических ванн или душей, поможет будущей матери почувствовать себя бодрее и лучше, освежиться в самые жаркие дни лета. При этом вода в душе или ванне должна быть теплой – не выше 36-37 градусов, можно и чуть прохладнее. А вот мыться холодной водой не стоит – резкий спазм сосудов от холода может привести к нарушению самочувствия. После приема душа или купания в ванне не стоит сильно вытирать тело, если на теле останутся капли воды, они при испарении будут давать приятное ощущение прохлады и свежести. Кроме того, гигиенические души и ванны могут кроме основного очищающего и освежающего эффекта, давать еще и облегчение при варикозной болезни, тяжести в ногах и руках и отечности. Можно налить тазик прохладной воды, вставать в него ногами и немного походить в воде. Такой способ водной гимнастики помогает в нормализации кровообращения, укрепляет мышцы и помогает тренировать сосуды.

При приеме ванн и душа стоит помнить о том, что резкое переохлаждение может провоцировать летние простуды – поэтому усердствовать с холодной водой, выходить из ванны на сквозняк или под кондиционер, не стоит, можно заболеть. При приеме ванны и душей можно также использовать ароматерапию – для освежения и легкого противоотечного эффекта можно проводить теплые ножные ванны с маслом перечной мяты. Приятный запах и теплая вода помогут в облегчении состояния.

Советы докторов

В летнее время беременным нужно быть особенно внимательными – в летнюю жару могут провоцироваться многие хронические патологии, чаще возникают осложнения беременности, острые заболевания и отеки. Беременные в летнее время должны проходить регулярные взвешивания, чтобы своевременно выявить появление патологических прибавок в весе и сильную задержку жидкости. Нормальным становится прибавление в весе около 350-500 г в неделю, в зависимости от срока, и летом проблема задержки жидкости особенно актуальна. Если же вы стали прибавлять очень много, по килограмму - два и более в неделю, у вас стали резко возникать отеки на лице руках, это говорит о патологической прибавке и задержке жидкости в организме.

В таком случае необходимо врачебное исследование и проведение УЗИ, определение состояния плода и исключение начала гестоза. При отеках необходимо устранение из питания соли и строгое соблюдение питьевого режима. Конечно, страдать от жажды не стоит, но и пить без меры также не стоит – это вредно для беременных. Раз в неделю можно проводить разгрузочные дни, но в эти дни нельзя голодать, можно просто перейти с привычного рациона на фрукты, творог или салаты. Кроме того, при склонности к отечности и для предотвращения отеков необходимо почаще отдыхать, при этом поместив ноги чуть выше уровня тела (задрать на стол, на спинку дивана, положить на подушки). Это улучшит венозный отток от ног к телу и поможет в нормализации циркуляции крови.

Правила проведения летних дней

Летом жарко и чувствуется сонливость, беременным как никогда нужен полноценный отдых. Поэтому, спите днем, в самую жару, закрывайте окошки занавесками, включите сплит-систему, примите душ и спите. Именно дневной отдых (сиеста) и сон помогает жителям южных стран пережить изнуряющую жару. Если спать не хочется, можно просто заняться спокойными делами, полежать с книгой или посмотреть доброе кино, просто послушать музыку. Но никак не двигать в комнатах мебель. Отмывать полы, перестирывать на руках вещи или готовить обед на сто персон. Постарайтесь не выходить из дома в самое пекло с полудня до 16 часов.

Хорошо, если в доме имеется кондиционер, только не включайте его на полную мощность и не лежите под ним, чтобы не простыть. Болезнь летом, да и любое другое время, беременным совсем ни к чему. Находитесь от кондиционера на расстоянии не менее трех метров, и создайте для себя идеальный климат с температурой воздуха в 20-22 градуса. Кроме кондиционера отлично помогает освежаться еще и увлажнитель воздуха. Если нет увлажнителя, можно распылять в воздухе из пульверизатора чистую воду, развесить по комнате влажные полотенца, поставить сосуды с водой, завесить окна светоотражающей пленкой, чтобы было прохладнее. При испарении воды не будут пересыхать слизистые, не будет страдать кожа и волосы.

Если вы часто выходите в дневное и жаркое время из дома, часто гуляете в гордом одиночестве, возьмите с собой нашатырный спирт или бутылочку с аромамаслом, бутылочку с водой и влажные салфетки. Если вам вдруг станет нехорошо, вы сразу же сможете привести себя в порядок, поможете себе справиться с тошнотой, головокружением и предобморочным состоянием. Кстати, всегда, выходя из дома на сроке более семи месяцев, берите с собой все свои документы, паспорт и обменную карту, если вдруг начнутся роды или вы почувствуете недомогание, вас могут госпитализировать в родильный дом, документы будут крайне необходимы врачам роддома и скорой помощи.

Пребывание на солнце

Солнечные лучи полезны любому человеку, в том числе и беременным женщинам – они повышают настроение, борются с депрессией и авитаминозом, помогают усвоению кальция и синтезу необходимого для тела витамина Д. Но, длительное пребывание на солнце может грозить будущей маме и ее малышу некоторыми не очень приятными симптомами. Например, при избыточной инсоляции в летнее время особенно активно возникают многочисленные родинки и пигментные пятна, повышается нагрузка на сосуды, что может провоцировать возникновение сосудистых звездочек и варикозного расширения вен. Кроме того, можно получить и солнечные ожоги, которые спровоцируют лихорадку и плохое самочувствие. Постарайтесь не пребывать на пляже и на открытом солнце с 10 утра до 18 часов вечера. Купание в открытых водоемах для беременных не запрещено, если нет угрозы прерывания, воспаления в области гениталий и если врач даст добро на купания. Но помните, наши водоемы не отличаются чистотой, будьте осторожны. Купаться стоит в тапочках, дабы не повредить стопы о камни или стекло, такое тоже возможно.

Летняя беременность - первая часть
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Летняя беременность - вторая часть
  Вчера мы начали разговор о беременности в летнее время и поговорили о некоторых трудностях, связанных непосредственно с сезоном и беременностью. Но мы не успели поговорить обо всех сложностях беременного летнего периода, поэтому продолжим обсуждение сегодня. В летний период в ранние сроки беременности могут страдать от некоторых дискомфортных состояний. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Марианечка
11 июня 2014 года
0
Фея_штормовых_ветров
12 июня 2014 года
+1
Сиеста а по-другому на юге и не выжить

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам