Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Отдых беременных - куда и как?

Отдых беременных - куда и как? Лето у всех нас ассоциируется с долгожданным отпуском и полноценным отдыхом, как на отечественных, так и на заграничных курортах. И не исключением в этом вопросе являются беременные женщины, которым также нужен полноценный физический отдых и эмоциональная разрядка перед длительными родительскими буднями. Закрыться дома на все время ожидания малыша практически никто из будущих мамочек не хочет, особенно летом, когда в городе душно и скучно, поэтому, многие беременные планируют свой летний отдых с выездом к морю, за границу или на базы отдыха.

Почему-то многие из беременных считают, что в таком особенном положении будущим мамочкам не стоит отправляться в какие-либо путешествия, особенно с перелетами на самолетах, с поездками на машине или других видах транспорта. Но, если нет никаких противопоказаний, то почему бы и нет? Главная ваша задача – правильно подобрать себе место для отдыха и учитывать все необходимые рекомендации, и тогда ваш малыш не родится в другой стране, в самолете или в поезде. Чтобы отдых был полноценным, заранее стоит обсудить свои планы по отдыху с наблюдающим вас доктором. Если при беременности есть какие-то проблемы или угрозы, врач посоветует вам не отлучаться далеко от дома и города, где находятся ваша клиника и роддом, где вы планируете родить малыша.

В такой ситуации стоит ограничить отдых поездками на дачу или на близко расположенные турбазы, а при появлении малейших же тревожных симптомов в вашем самочувствии - немедленно вернуться домой. На случай выезда на дачу или в деревню, на турбазу продумайте вариант, если придется экстренно возвращаться домой, и постарайтесь, чтобы рядом с вами всегда были исправный автомобиль и вменяемый и адекватный водитель. На отдыхе в условиях дачи не принимайтесь за садово-огородные работы и не поднимайте тяжестей, это серьезные нагрузки для организма. Кроме того, если у вас есть маленькие дети, не оставайтесь с ними на даче одни, без других взрослых, если вам потребуется немедленная госпитализация в стационар, с малышами некому будет оставаться. Продумайте все эти вопросы заранее, чтобы потом не переживать еще и по такому вопросу.

Когда путешествия и отъезд в отпуск запрещены?

Иногда возникают ситуации, когда поездки на курорты или отпуск в других странах, поездки на турбазы и другие активные виды отдыха стоит отложить на время или совсем отказаться от них. К противопоказаниям относятся:

- проблемы с плацентой (угроза отслойки плаценты, предлежание плаценты, раннее старение плаценты или какие-либо другие ее аномалии). Все дело в том, что в тех случаях, когда плацента расположена аномально, любые нагрузки, даже порой незначительные, могут провоцировать кровотечения или начало отслойки плаценты, что крайне опасно для жизни обоих. Проблемы с плацентой на УЗИ определит врач, он же и даст вам рекомендации по поводу возможностей отдыха в вашей ситуации;

- проблемы в течении беременности (угроза прерывания, патологический гипертонус матки другие) могут быть временными противопоказаниями к отдыху, и поэтому, врач может посоветовать вам отложить отдых, пока проблема не будет устранена и не будет повышенного риска для малыша. При угрозах вообще рекомендуется строгий постельный режим и никаких волнений и нагрузок;

- токсикозы первого триместра или гестоз (токсикоз поздних сроков беременности), из-за плохого самочувствия, которое при смене климата и обстановки, питания и режима может только усугубиться. При этом могут появляться сильные отеки на ногах и руках, может быть очень большая прибавка в весе с плохим самочувствием, повышением артериального давления, выявлением белка в моче и угрозой здоровью матери в виде формирования эклампсии (судорог);

- обострение хронической патологии или возникновение аллергических реакций. В таких условиях самочувствие и состояние женщины нестабильно, ей требуется полноценное наблюдение и лечение, а порой и достаточно быстрое оказание помощи с госпитализацией и сохранением беременности. В чужом городе или даже стране с этим может быть очень плохо, даже если у вас есть расширенная медицинская страховка. Поэтому, с имеющимися проблемами беременности лучше не уезжать далеко от дома и не рисковать малышом и своим здоровьем.

Куда же поехать?

Если ваша беременность протекает спокойно и легко, малыш вполне нормально развивается и вы хорошо себя чувствуете, врач не против вашего отпуска, необходимо подумать о том, какую страну выбрать для отпуска. Конечно, сегодня туристические компании в погоне за клиентами могут предложить вам туры в центр Сахары или на Северный Полюс, но вот беременным там делать нечего, такой экстрим для будущей матери ничем хорошим не обернется. Поэтому, список стран и континентов может быть резко уменьшен из соображений комфортности и транспортной отдаленности места. Прежде всего, при выборе тура для беременного отдыха стоит задуматься о климатических особенностях. При физиологически протекающей беременности в принципе, специалистами не ограничивается выбор стран для летнего отдыха, если у вас нет противопоказаний по состоянию. Но стоит все-таки при выборе тура в ту или иную страну учитывать определенные сводные рекомендации акушеров-гинекологов и свои собственные ощущения от переносимости того или иного климата.

Большинство из беременных (да и не беременных тоже) мечтают провести летний отпуск на море, и если никаких препятствий к этому по здоровью нет - это отличный выбор. Но, морей у нас достаточно много, какое выбирать и когда ехать? Врачи говорят, что самое удачное и спокойное время для выезда на море – это второй триместр беременности. Животик еще не большой, токсикоз беременности уже не мучает, жаркая погода переносится относительно легко. Во втором триместре беременности будущая мамочка чувствует себя наиболее комфортно как в плане физического, так и в плане эмоционального состояния. Врачи при планировании отпуска выдвигают ряд рекомендаций для будущих мам в плане места и способа отдыха. При планировании отдыха у моря стоит учесть следующее:

- прежде всего, со второй половины беременности не стоит резко и сильно менять привычную для вас климатическую зону. Нужно стараться выбирать курорты, которые будут находиться примерно в том же климатическом поясе, где вы и проживаете;

- температура воздуха на курорте, куда вы собираетесь на отдых, не должна превышать 30-35 градусов, поэтому, отдых в жарких странах для беременных не очень удачный вариант;

- стоит воздержаться от поездок в экзотические страны по причине повышенных рисков для здоровья. Сочетание высокой температуры, непривычного состава воды и экзотической пищи, а также повышенный риск подхватить какое-либо экзотическое заболевание может свети на нет все положительные моменты подобного отпуска. Важно помнить, что выезд в отдельные экзотические страны требует проведения определенных прививок от тропических опасных заболеваний, а в вашем состоянии прививок проводить нельзя. Поэтому, десять раз подумайте – нужна ли вам подобная экзотика и такой риск для будущего ребенка?

Куда врачи ездить не рекомендуют?

Есть целый ряд стран, в которые беременным на отдых ездить не рекомендуется – это, прежде всего, Мексика и Индия, в которых сильнейшая жара начинается еще с весны, а летом у них устойчиво стоит температура далеко за 35 градусов, такие температурные перегрузки будущим мамам ни к чему. Также достаточно сильно жарко, да еще и повышена влажность в странах: ОАЭ, Египте и Турции, Кубе и Тунисе. В этих странах большинству женщин в положении будет жарковато, и это может быть серьезной нагрузкой на организм.

Стоит отказаться от поездок в экзотические страны – Африка опасна малярией и различными тропическими лихорадками, плюс жара, длинный перелет, низкий уровень санитарной культуры и непривычная еда. Стоит вычеркнуть из списков для отпуска беременных страны Азии, Бразилию, Шри-Ланку и Чили. Также не стоит планировать отдых в высокогорье, если вы сами постоянная жительница равнин. На большой высоте создается разрежение атмосферы и затрудняется дыхание, возникает дефицит кислорода, что вредно для ребенка. Такой отдых беременным пользы не принесет.

Куда можно поехать на отдых беременным?

Одним из благоприятных мест для отдыха для будущих матерей является Крым и его прибрежные города. Достаточно мягкий и сухой климат крымского побережья пойдет на пользу и будущей матери, и будущему малышу. Кроме того, на этом курорте много свежих местных фруктов и овощей, плюс, это наша же климатическая зона и никакой акклиматизации не будет. Если вам хочется в Европу – остановите свой выбор на Франции, Швейцарии и Хорватии, хотя и все другие страны Европы достаточно подходящие для отдыха в положении. Особенно идеальными с точки зрения климата беременным являются Чехия и Прибалтика, Словакия, Италия в ее северной части, Бавария и Болгария.

Завтра мы продолжим вопросы беременного летнего отдыха: Отдых беременных - пора отправляться!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Отдых беременных - куда и как?
  Лето у всех нас ассоциируется с долгожданным отпуском и полноценным отдыхом, как на отечественных, так и на заграничных курортах. И не исключением в этом вопросе являются беременные женщины, которым также нужен полноценный физический отдых и эмоциональная разрядка перед длительными родительскими буднями. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Арушка
18 июля 2014 года
+1
Я в Крыму щас отдыхаю, срок когда приехали был 18 недель. Будем здесь 2 месяца, встала тут на временный учет, врачь очень ответственная. Жару и духату переносить сложно, но старший сын молодец помогает ) Так что ни сколько не жалею, что рискнули и поехали ))
Like_no_other
6 августа 2014 года
0
А мы правильно выбрали зону отдыха: Черногория)
педиатр Алена пишет:
Если вам хочется в Европу – остановите свой выбор на Франции, Швейцарии и Хорватии, хотя и все другие страны Европы достаточно подходящие для отдыха в положении.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам