Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гарднереллы у беременных

Гарднереллы у беременных Одной из очень неприятных, хотя и не очень опасных патологий при беременности является гарднереллез или бактериальный вагиноз. Заболевание встречается достаточно часто, так как это состояние нарушенного микробного равновесия влагалища, и во время беременности обычно происходит обострение подобного состояния из-за резкого изменения гормонального фона. Гарднереллез может впервые проявиться именно во время беременности, а может возникать и до нее, при беременности лишь обостряясь или проявляясь ярче. По вопросу гарднереллеза вообще ведутся споры – насколько он заразен и опасен, передается ли гарднерелла половым путем и относить ли ее к заболеваниям, передающимся половым путем. Вопросов в этом заболевании предостаточно, и поэтому стоит подробнее обсудить эту болезнь и ее проявления.

Почему особенно часто у беременных?

Но по каким же причинам именно беременность становится своеобразным «спусковым крючком» для развития гарднереллеза и возникновения дискомфортных ощущений? Все достаточно просто, при развитии беременности, особенно в ее начальном периоде, происходит достаточно весомое ослабление иммунитета, возникает нарушение гормонального фона, с преобладанием количества эстрогенов и высоким прогестероном. И снижение иммунной защиты, и изменение гормонального фона женского организма негативно влияют на микрофлору во влагалище беременной женщины. При наличии хотя бы небольших факторов риска к появлению гарднереллеза, он начинает «цвести буйным цветом». Однако, и по такому же принципу происходит обострение всех хронических заболеваний и инфекций.

Опасен ли гарднереллез?

Как говорят многие из акушеров-гинекологов, гарднереллез не относят к тем заболеваниям, которые могут существенно навредить плоду или вызвать опасные осложнения в течение беременности и поэтому факт обнаружения во влагалищном мазке беременных женщин гарднерелл в большом количестве не считается поводом для сильных переживаний и паники. И уж тем более, появление гарднерелл в мазках это не повод для того, чтобы прерывать беременность по медицинским показаниям. Гарднереллы не сильно агрессивные микробы и они не могут просочиться сквозь плаценту, проникнуть через плодные оболочки и осуществить внутриутробное заражение плода. Если же во время родов происходит инфицирование плода, оно обычно не дает клинических симптомов и протекает бессимптомно. Гарднереллы не относят к опасным и патогенным микроорганизмам, которые вызывают воспаление. Конечно, гарднереллез не совсем безобиден, иначе бы мы о нем и не писали вовсе. При беременности гарднереллы могут давать воспалительный процесс в стенках влагалища беременных и приводить к дискомфорту. Кроме того, гарднереллы редко бывают единственными микробами, которые находятся во влагалище беременных при развитии у них бактериального вагиноза. Поэтому, при ослаблении местной иммунной защиты, вызванной размножением гарднерелл, возникает формирование благоприятной среды для всех патогенных и более опасных бактерий, которые уже реально могут навредить беременной и малышу. Чтобы предотвратить подобное состояние и не допустить формирования осложнений, беременным женщинам с наличием гарднереллеза рекомендуют проходить осмотры не реже раза в месяц у своего наблюдающего гинеколога, а также необходимо сдавать анализы – посев отделяемого влагалища и обычный мазок.

Могут ли быть осложнения?

В отдельных осложненных случаях, при отсутствии адекватного лечения и врачебного наблюдения, сильно запущенный гарднереллез может приводить к формированию воспалительного процесса в органах репродуктивной системы, в мочеполовых путях, формирует частые рецидивы патологии. Могут быть также проблемы с формированием аномальных маточных кровотечений, преждевременного разрыва плодных оболочек во время родов, может формировать послеродовое воспаление внутренней оболочки матки – эндометрит. В отдельных редких случаях возможно рождение маловесных детей, формирование у ребенка пневмонии или некоторых патологий.

Проявления гарднереллеза при беременности

Гарднереллез при беременности по течению и проявлениям ничем особенным не отличается от течения его у небеременных женщин. Основными симптомами становятся выделения белого, желтоватого или зеленоватого характера, обильные, с неприятным и характерным запахом протухшей рыбы. Обычно эти выделения обильные, беспокоят женщину, они жидкие или крошковатые, свернувшиеся, при этом может возникать зуд и дискомфорт в области промежности и влагалища. Половые контакты могут вызвать неприятные ощущения и боли, зуд, сухость. По статистике врачей гарднереллез возникает у 15% беременных женщин, но обычно заболевание выявляется в ранней стадии и быстро нормализуется количество полезных и условно-патогенных микробов во влагалище, что приводит к быстрому излечению гарднереллеза и выделения пропадают.

Предпосылки для развития гарднереллеза

Если у беременных в мазке на флору возникает большое количество гарднерелл, это можно считать поводом для того, чтобы немного забеспокоиться. Обычно предпосылками гарднереллеза у беременных является наличие заболевания до беременности, в период планирования или если беременность не запланирована и гарднерелла вообще не пролечена. Обычно рост гарднерелл возникает при нарушении кислотности влагалища. Как правило, там кислая среда, и лактобактерии растут активно, но если кислотность уменьшается, тогда гарднереллы могут начать бурно размножаться. Кислотность влагалища может изменяться в результате различных причин – беременность может протекать на фоне сахарного диабета, был эпизод длительного приема антибактериальных средств, слишком активно используются средства для интимной гигиены, они сильно иссушают кожу и в большом количестве убивают лактофлору влагалища. Это все приводит к развитию дисбактериоза влагалища. Кроме того, в отдельную особую группу попадают беременные женщины, которые имеют гарднереллы в больших количествах при беременности по причине того, что у них имелись половые контакты с несколькими разными мужчинами, и при этом не использовались средства барьерной контрацепции (презервативы).

Также на общее состояние микрофлоры половых путей и на развитие гарднереллеза у будущих мам серьезное влияние оказывает образ жизни и правильное питание беременной. Так, рациональная диета способна активно повышать иммунитет матери, которая ждет малыша, и вполне может ограждать от патологий малыша, за счет нормализации микрофлоры органов. Гарднерелла, как и молочница, обычно возникает у тех женщин, которые употребляют слишком много сахара и жиров, склонны к избыточному весу и эндокринным расстройствам. У таких женщин изначально имеется предрасположенность к бактериальному вагинозу. Для уменьшения вероятности формирования бактериального вагиноза необходимо подробно обсудить свое питание с врачом, уменьшить в нем долю сахаров и углеводов, насытив питание кисломолочными продуктами и овощами-фруктами. Кроме того, гарднереллы наиболее характерны для тех женщин, которые никак не могут отказаться от курения даже во время беременности, они также зачастую из-за ослабления иммунитета имеют гарднереллезную инфекцию.

Методы лечения гарднереллы во время беременности

Около трети всех будущих мамочек легкомысленно игнорируют проявления бактериального вагиноза и гарднереллеза, хотя дурной запах и выделения и смущают их. Конечно, заболевание может и самостоятельно разрешиться, если сил организма хватит на то, чтобы восстановить микробную флору и нормализовать количество полезных микробов и подавить рост и активность вредной микрофлоры. При нормализации количества лактофлоры гарднереллы могут прекратить свою активность, хотя полностью и не погибнут. Однако, современные женщины не могут похвалиться идеальным здоровьем и нарушения микрофлоры у них не восстанавливаются без вмешательства врача. Кроме того, активное воспаление во влагалище не очень благоприятно для развития беременности, поэтому врачи предлагают будущим матерям методы лечения гарднереллеза, чтобы он не перешел в хронические формы и не привел к негативным последствиям для здоровья женщины.

Гарднереллу при беременности вполне эффективно можно лечить современными и безопасными препаратами. Но, выбирать подходящие препараты для борьбы с инфекциями сможет только наблюдающий беременную врач-гинеколог на основании многих факторов. Самостоятельное назначение самой себе препаратов, даже если вы сами врач, недопустимо, и уж тем более нельзя лечиться по совету интернета или соседок. Многие препараты способны негативно отражаться на здоровье плода и течении беременности.

Крайне нежелательно применять во время беременности курсы антибиотиков, даже вполне совместимых с беременностью, гарднереллез это не та инфекция, при которой необходимы системные антибиотики. Препараты могут оказать негативное влияние на развивающийся плод. При активном росте гарднереллы лечение назначают в третьем триместре, если необходимы именно антибиотики, и это необходимо для подготовки родовых путей к рождению малыша. Обычно применяют местную терапию антимикробными препаратами и свечами. Применяется "Метронидазол", но таблетки применять не очень хорошо, лучше использовать свечи. Также применяют курс витаминов и иммуностимуляторов, которые активизируют защитный местный иммунитет и помогают бороться с инфекциями. В том числе под наблюдением врача могут применяться травяные отвары для подмываний (не спринцевания), обтирания половых органов. После лечения необходим контрольный посев и мазок на флору у врача.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гарднереллы у беременных
  Одной из очень неприятных, хотя и не очень опасных патологий при беременности является гарднереллез или бактериальный вагиноз. Заболевание встречается достаточно часто, так как это состояние нарушенного микробного равновесия влагалища, и во время беременности обычно происходит обострение подобного состояния из-за резкого изменения гормонального фона. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

лазоревка
2 июня 2014 года
+1
я вот эту бяку пролечивала до беременности,а как только забеременела,так и опять обострение было,но потом прошло.Спасибо за статью,интересно.
Асюта
2 июня 2014 года
+1
Мне гинеколог на приёме просто залила во влагалище перикись водорода.На этом мой гарднереллёз закончился и больше меня не беспокоил.
NatalkaO
4 июня 2014 года
+1
У меня подобная бяка началась в 4 недели... я к врачу... итог... к врачу я попала только в 10 недель в платную клинику за 250 кЭмЭ от дома... с безумным воспалением... через месяц моей малышки не стало... врачи сказали, что виновата в этом как раз инфекция...
Крайних естественно нет...
ustavshhikova1994
20 января 2015 года
+1
Он у меня был я его лечила 3 раза ни чего не помогло! А сейчас боюсь!!! Врачь прописывает антибиотики а их нельзя в первый триместр что делать !!
muza987
26 июня 2015 года
+2
Мне слава богу вменямая тетечка-гинеколог попалась, когда на учет пошла становится по беременности. Сдала мазки, обнаружилась эта бяка, вагиноз или гарднереллез. Врач назначила Актигель, его можно беременным и кормящим, все прошло - и симптомы неприятные и мазок повторно сдавала, все чисто.
Крыловская
28 июня 2015 года
0
а точно можно беременным, что-то не прельщают меня антибиотики(((( Этов таблетках видимо, на кишечник не влияет, у меня еще и язва((
muza987
29 июня 2015 года
0
Это именно гель, прозрачный и не вредный, не антибиотики точно. Если так по-простому, то это полезные бактерии, которых лишилась микрофлора там и восстановиться сама не может, вот гель помогает. И действует получается местно. Для кишечника нет вреда тоже, там другие бактерии нужны, кисломолочку употреблять надо для профилактики или активиа, как в рекламе советуют))
Крыловская
28 июня 2015 года
+1
не пойму почему вагиноз надо лечить антибиотиками, если именно от них случается нарушение микрофлоры?!
muza987
29 июня 2015 года
0
вот и в шоке, зачем антибиотики....да еще и беременным...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам