Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Основные вопросы о здоровье новорожденных - что может беспокоить?

Основные вопросы о здоровье новорожденных - что может беспокоить? Вчера мы начали разговор о том, что может волновать родителей новорожденных детей, и начали разговор о том, что нужно знать родителям в вопросах ухода за малышом, хотя разобрали далеко не все вопросы, их может быть очень много. Но, есть ряд отдельных моментов, касающихся вопросов здоровья, которые могут возникать в первые же дни жизни. И если в вопросах купания, ухода за пупком или кормлений, мамы могут еще проконсультироваться в роддоме, то некоторые вопросы, которые возникают в первые недели жизни, могут сильно беспокоить молодых мамочек. Давайте о них поговорим подробнее.

Почему у малышей возникает икота?

Икать могут дети, еще находясь в утробе матери, и после рождения они также могут достаточно часто икать. Молодых мамочек это может беспокоить, не проявляются ли таким образом какие-либо патологии? Хочу сразу успокоить родителей– в икоте новорожденных, если она длится не целый день, нет ничего страшного и опасного, это вполне физиологическое явление. Но, если точно знать причину икоты у малыша, можно быстро и успешно устранить ее проявления, хотя икота сама по себе не причиняет ребенку очень сильных неудобств. По мнению физиологов, икота связывается с рефлекторным актом, возбуждением особых отделов нервной системы, и не связана с употреблением пищи, но в некоторых случаях именно неправильное вскармливание малыша может стать причиной возникновения икоты.

Можно выделить пять основных причин, почему может икать новорожденный малыш. Прежде всего – это может быть вздутие кишечника. Это одна из самых частых причин для икоты у грудных детей, из-за раздувания петель кишки газами происходит сдавливание стенок желудка, надавливание стенками желудка и кишок на диафрагму, что приводит к развитию икоты. Другой, не менее частой, причиной икоты малышей является их замерзание (переохлаждение). В результате замерзания происходит активация работы мышц, в том числе и в области диафрагмы, что вызывает приступы икоты. Таким образом, при возникновении икоты родителям подается знак о том, чтобы проверить – не холодно ли карапузу. Нужно взять ребенка на руки, прижать к себе, обнять и согреть. Можно в прохладном помещении накрыть малыша одеяльцем, пледом или теплым платком.

Иногда причиной икоты может стать само по себе неправильное кормление, так как икают дети, в основном, после еды. Но почему это может происходить именно после еды? Обычно это связывают с заглатыванием избыточного количества воздуха в желудочек, что и приводит к раздражению диафрагмы. Стоит обратить пристальное внимание на то, как происходит процесс кормления, особенно если это ребенок, вскармливаемый из бутылочки. Ему необходим правильный подбор соски для кормления с отверстием нужного размера. Молоко из бутылочной соски должно вытекать каплями, и не должно литься струйкой. Если молоко сильно капает, малыш давится, не успевает полноценно глотать, подсасывает много воздуха. Может возникать икота и у детей, кормящихся грудью, обычно это происходит при неправильном прикладывании и заглатывании избытка воздуха при сосании. Может быть икота и при слишком жадном, торопливом сосании, когда ребенок не успевает сглотнуть все молоко, льющееся из груди и часто отрывается от нее.

Также, икота может возникать в результате переедания, особенно если малыш искусственник. Груднички переедают крайне редко, они сами регулируют количество поступающего к ним молока, в то время как искусственникам всегда дают отмеренную порцию молока, и зачастую на банках со смесью пишут сильно завышенные нормы. Малыш потребляет избыточное количество еды, его желудок перерастягивается, что вызывает раздражение диафрагмы. Может возникать переедание и в результате дисфункции в мозговых нервных центрах, если при родах была гипоксия или беременность протекала тяжело. Тогда икота может носить уже злокачественный, органический и упорный характер. В таком случае икоту можно рассматривать как вариант развития невроза.

И еще одной, отдельной причиной развития икоты можно считать заболевания детей, особенно это вероятно, если икота возникает постоянно, ежедневно и длится по 10-20 и более минут подряд. В таких случаях необходимо подробное и тщательное обследование новорожденных на предмет выявления у них пневмонии или серьезных поражений со стороны нервной системы. В редких случаях, уже у более старших детей, икота может быть одним из признаков глистов.

Почему малыш плачет?

Все дети в периоде новорожденности плачут, пока они умеют выражать эмоции и общаться таким примитивным способом. При помощи плача можно выразить дискомфорт, эмоции и требования. Не смотря на то, что все дети плачут по-своему, в плаче маленьких детей существует ряд общих принципов и причин, которые и определяют плач малышей. Если внимательно прислушиваться и присматриваться к своим деткам, очень быстро можно научиться определять причины, почему ваш малыш заплакал в тот или иной момент.

Самой частой причиной для плача и беспокойства малыша в столь юном возрасте, безусловно, является чувство голода, это причина, которую проще всего обнаружить. Так как ребенок не может сказать о том, что он захотел кушать, он плачет и тем самым привлекает к себе внимание. Обычно при желании поесть малыш поворачивает головку в поисках груди или бутылочки, открывает рот и высовывает язык, причмокивает и всем видом демонстрирует желание приложиться к груди или взять бутылочку. Не менее часто малыш может плакать при возникновении запора, если он не может опорожнить кишечник, особенно, если питается искусственными смесями и пьет мало водички. Если у ребенка на ив не было стула в течение суток, необходимо помочь малышу опорожнить кишечник при помощи микроклизмы или препаратов по типу "Микролакс". Это успокоит крошку и поможет в очищении кишечника. Но, запомните раз и навсегда – запрещено вызывать стул при помощи кончика градусника или ватной палочки, это процедура травматичная, опасная. Иногда малыш может плакать из-за того, что у него образовалось раздражение в области ануса из-за попадания частиц кала или мочи на кожу, тогда необходимо подмыть ребенка и применить крем от раздражений по типу "Бепантена" или "Драполена", крема под подгузник.

Часто новорожденный плачет потому, что ему хочется находиться рядом с матерью, ведь долгие месяцы в животе они были единым целым. Не стоит отказывать малышу в ласке и нежности, нужно чаще брать его на руки, прикладывать к груди и носить на руках, укачивать. Отличным помощником для частого совместного пребывания может стать слинг, он освободит ваши руки, при этом малыш всегда будет рядом с вами. Не нужно бояться приучить малыша к рукам, он рано или поздно начнет изучать мир и ему не станет интересным постоянное пребывание на руках. Зачастую мамы стараются подогнать жизнь малыша под определенное расписание, и пытаются укладывать крошку в одно и тоже время. Иногда дети кричат и совершенно не хотят укладываться, тогда плач может означать желание ребенка еще немного побыть в активном состоянии, не стоит пеленать ребенка и укачивать – дайте ему немного времени еще побыть в бодром состоянии и после его успокоения вновь попробуйте его уложить. Иногда малышу требуется смена режима, и плачем он явно дает это понять.

Одними из причин плача малышей могут стать и проблемы с температурой – ребенку может быть очень жарко в том количестве одежды и пеленок, в которое заботливая мама его нарядила. При этом малыш краснеет, от жары он начинает потеть и капризничать, может возникать потница и зуд кожи, что причиняет ребенку дискомфорт. Малыш начинает активно плакать и возиться, пытаясь всеми правдами и неправдами освободиться от стесняющих его пеленок и немного охладиться. Иногда при сильном перегреве может еще и повышаться температура тела, особенно если малыш сильно и длительно кричал. Но не менее резко малыш будет реагировать и на замерзание, сначала от того, что малышу холодно, ребенок может сильно плакать, но постепенно плач будет становиться все тише и протяжнее. Плач при замерзании может сочетаться с икотой – это один из достаточно верных признаков замерзания карапуза. При взятии малыша на руки у него будет прохладная кожа на животе, спине и груди. В таком случае его нужно закутать потеплее или согреть на руках.

И наверное, наиболее частая причина детского плача в раннем возрасте – это возникновение боли и спазмов в животе, от которой и плачет безутешно младенец. Возникновение болей в животе является одной из главных проблем в первые месяцы жизни из-за физиологической незрелости нервной системы и регуляции работы кишечника, проблем со зрелостью ферментов и пищевыми погрешностями. Не менее часто боли в животе могут вызывать аллергены, и как вариант аллергии может быть понос и вздутие живота. Также могут беспокоить младенческие колики, особенно при погрешностях в питании у матери, а также при смене погоды. При боли в животе младенцы кричат пронзительно, громко и длительно, поджимают ножки к животу, пукают, лицо их краснеет и покрывается испариной, может даже повыситься температура. Такой плач трудно спутать с другими. При боли в животе нужно будет помочь ребенку, исходя из причины болей.

Завтра мы продолжим нашу беседу: Первые дни с малышом - что нужно знать

Основные вопросы о здоровье новорожденных - продолжение беседы

Основные вопросы о здоровье новорожденных - окончание беседы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Основные вопросы о здоровье новорожденных - что может беспокоить?
  Вчера мы начали разговор о том, что может волновать родителей новорожденных детей, и начали разговор о том, что нужно знать родителям в вопросах ухода за малышом, хотя разобрали далеко не все вопросы, их может быть очень много. Но, есть ряд отдельных моментов, касающихся вопросов здоровья, которые могут возникать в первые же дни жизни. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам