Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Жидкость для кормящей матери

Жидкость для кормящей матери Одним из самых основных вопросов в первые дни и недели после рождения ребенка для кормящей матери и ее родственников является вопрос питания и питьевого режима. С этим связано очень много мифов и различных мнений. Если слушать их все – кормящей матери остается сидеть на постной гречке и пить только воду. Но ведь на таком питании и питье ребенка долго не прокормить. А в летние месяцы вопрос о том, «что мне можно пить, если я кормлю грудью», стоит особо остро.

Летом жарко, женщина сильно потеет и теряет достаточно много жидкости, кроме того, большая часть жидкости расходуется на образование молока, ведь оно на 80-85% состоит именно из воды материнского организма. Поэтому, кормящей матери нужно получать достаточно жидкости, но это должна быть правильная и полезная жидкость.

Сколько нужно жидкости?

Ответ на этот вопрос можно найти очень легко. В норме женщине для поддержания организма в рабочем состоянии и оптимального обмена веществ необходимо потреблять в сутки от одного до двух литров жидкости, в зависимости от времени года и потливости. Минимально возможным для нормального метаболизма женского организма является объем жидкости в сутки 800 мл (с учетом жидкой пищи), ниже этого объема наступает обезвоживание тканей и приступы мучительной жажды.
В среднем за сутки женщина производит около 1-1.5 литров молока, в зависимости от возраста ребенка. Чтобы его произвести, необходимо эту жидкость откуда-то взять – берется жидкость из плазмы крови, значит, дополнительно к обычным потребностям, женщина должна выпивать еще около литра жидкости. В среднем кормящей матери необходимо около 2-2.5 литров жидкости в день.

Потребность в жидкости у женщины регулируется физиологическим механизмом жажды, особенно ярко выраженным в первые недели жизни. Это обусловлено влиянием гормона окситоцина, который параллельно с рефлексом молокоотдачи, включает и механизм жажды. Во время первых недель кормления женщины зачастую очень хотят пить. Это нормально, организм сигналит о том, что нужно пополнить запасы жидкости, чтоб не произошло обезвоживания. Консультанты по естественному вскармливанию рекомендуют кормящей матери всегда ставить рядом с собой во время кормлений бутылочку или чашку с водой и пить, когда захочется.

В первые дни

Существует много разных мнений о питье жидкости в первые дни, когда лактация только запускается. Многие мамы и бабушки советуют молодой матери в первые дни много не пить. Ограничив себя в жидкости, чтобы не было резкого прилива молока и болезненного нагрубания. Но, такой совет очень вреден, ведь прилив молока зависит от гормонов и стимуляции груди сосанием, а не количеством жидкости. Более того, в обезвоженном организме обмен веществ замедляется, женщина может начать лихорадить, а биологические среды организма становятся более вязкими, в том числе и молоко. Ему будет сложнее выделиться из груди. Кроме того, из-за постоянной жажды женщина нервничает и окситоцин блокируется, что мешает нормальному вытеканию молока из груди. Итак, сделаем для себя выводы – пить нужно столько, сколько вам хочется.

Кроме того, не стоит впадать и в другую крайность, чтобы было много молока вливать в себя через силу литры чая, отваров лактогонных трав или воды. Пользы это не принесет, так как избыток жидкости также блокирует отделение молока, включая в активную работу почки, а не грудь. Поэтому, вновь повторим предыдущую мысль – пить нужно столько, сколько хочется, через силу пить не нужно.

Что нужно пить?

Мы уже говорили выше, что молоко образуется из плазмы крови, поэтому, какую бы жидкость вы не выпили, это никаким особым образом на состав и количество молока сильно не повлияет. Любая жидкость, будь то чай с молоком или без него, отвар трав, или просто вода, в кишечнике трансформируется, всасывается отдельно вода, отдельно ее компоненты. Поэтому, пить можно любую жидкость, но с определенными оговорками.

Часто считается, что для повышения жирности молока нужно пить чай со сгущенкой, и молодые мамы покорно вливают в себя литры сладкого напитка. Однако, такое количество калорий, а в сгущенке есть и жир, и сахар, не пойдет на пользу фигуре мамы. Молоко же, пусть и сгущенное – это потенциальный аллерген для малыша. Поэтому, не стоит усердствовать с этим напитком. Если вы его любите – ограничьтесь одним-двумя стаканами в день. Если не любите – не стоит себя заставлять. На количество и состав молока этот напиток никак не влияет.

Замечено, что приливы молока увеличивает прием теплой жидкости, но в равной степени это справедливо для любой жидкости – кипяченой воды, травяного или обычного чая, компота. Поэтому, выбирайте по своему вкусу, что вам больше по душе.
Однако, будьте внимательны с травяными чаями, особенно гранулированными – состав их разнородный и может вызвать у малыша аллергическую реакцию. Поэтому, первые несколько раз внимательно следите за состоянием щечек и кожи карапуза.
Важно учесть и качество обычной воды для питья – в идеале это должна быть питьевая родниковая вода, вода ключевая, фильтрованная или кипяченая. Воду из-под крана пить не стоит – она очень плохого качества, перед употреблением ее нужно очень хорошо фильтровать и кипятить.

А можно ли….

Многие женщины любят кофе, зеленый чай или морсы, соки-фреш или газированные напитки, летом в почете квас, можно ли эти напитки кормящим мамам? Отвечаем – все напитки вполне допустимы, нужно знать меру и следить за индивидуальными реакциями малыша на те или иные напитки. Кроме того, выбирая питье, маме нужно помнить и о его биологических свойствах. Кофе и крепкий чай возбуждают, поэтому, принимать их нужно утром, до полудня, тогда ваш малыш не будет к вечеру возбужден от кофеина и не устроит вам концертов. Квас и виноградный сок может вызывать брожение в кишечнике, поэтому, если у малыша колики или неустойчивый стул, к квасу нужно относиться очень осторожно. Полезны будут свежие соки, но помните – концентрированные соки раздражают желудок, а яркие фрукты могут быть аллергены – соки для питья стоит разбавлять водой наполовину, а если вы пробуете соки впервые, выпить совсем немного, и отследить в течение суток реакцию кожи и стула малыша.

Чего не стоит…

Вот чего точно не стоит пить кормящей матери, так это различных газировок, и дело тут не столько в газиках, которые содержатся в составе напитка, сколько в его химическом наполнении – красители, консерванты, огромное количество сахара не пойдут на пользу ни самой маме, ни ее малышу. Если уж очень хочется – выпейте пару глотков, посмаковать, но не очень часто.
Также не стоит употреблять и алкогольных напитков, даже если это слабый алкоголь. Этиловый спирт быстро проникает в молоко, а для малыша будет достаточно и ничтожной доли алкоголя, чтобы навредить его нежной нервной системе.

А молоко и молочные напитки?

Отдельно нужно упомянуть молоко и молочные продукты, так как они занимают особое место в питье и питании женщины. Само молоко является достаточно сильным аллергеном, так как молочный белок мелкий и проникает через стенку кишечника практически не ферментируясь и не расщепляясь. Таким образом, он может попадать в грудное молоко и вызывать аллергизацию у ребенка. Поэтому, консультанты по грудному вскармливанию рекомендуют ограничивать прием цельного молока одним стаканом в день или готовить на молоке различные блюда.

А вот с кисломолочными напитками все обстоит проще – в них белки проходят стадию ферментации за счет работы кисломолочных бактерий. При этом они теряют свои аллергенные свойства. Поэтому, кормящей маме можно пить натуральные йогурты, кефир, варенец, ряженку. С напитками с добавлением ягодных соков или красителей нужно быть аккуратнее, сами по себе молочные продукты реакции не дадут, а вот добавки в них – вполне могут. Поэтому, пробуя йогурт с добавками первый раз, выпейте немного – около 50 мл и отследите реакцию. Если ее не будет – можно смело пить эти продукты.

Однако, самыми полезными для кормящей мамы станут натуральные и домашние питьевой йогурт, простокваша или кефир. Сделать их несложно, а вкус у них достаточно сильно отличается от магазинного, да и пользы несравнимо больше.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Жидкость для кормящей матери
  Одним из самых основных вопросов в первые дни и недели после рождения ребенка для кормящей матери и ее родственников является вопрос питания и питьевого режима. С этим связано очень много мифов и различных мнений. Если слушать их все – кормящей матери остается сидеть на постной гречке и пить только воду. Но ведь на таком питании и питье ребенка долго не прокормить. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Ольга_Левченко999
24 февраля 2014 года
0
Мне тоже советовали в период становления лактации пить меньше для увеличения жирности молока, хорошо, что не слушала, а пила сколько хотела. А хотела я много: компот тогда варился в большой кастрюле (до этого – в чайнике), за едой я выпивала литр компота, а чай сразу заваривала в литровой кружке, из нее и чаёвничала (чего уж мелочиться), даже когда кормила, рядом стояла кружка, постоянно пить–пить–пить! До сих пор удивляюсь, ну куда столько вмещалось в меня?
Подолка
24 февраля 2014 года
0
аналогично! и что интересно, врачи из года в год одно и тоже советуют настоятельно, хотя уже все понимают - вода очень важна для человека, а они пытаются ее ограничить
Salted
25 февраля 2014 года
0
Мне в этот раз никто ничего не советовал. Пила по потребности.
alena2015
26 февраля 2014 года
0
Для оптимизации дневного рациона кормящей женщины и восполнения потребностей женского организма в основных пищевых ингредиентах мне посоветовали пить молочный напиток ЛАКТАМИЛ. Он обеспечивает суточной нормой в витаминах , мин.веществах. При недостатке грудного молока стимулирует лактацию.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам