Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Контрацепция после родов. Вторая часть.

Контрацепция после родов. Вторая часть. Вчера мы начали разговор о методах контрацепции после родов, обсудили общие вопросы и частично затронули вопрос отдельных методов с их достоинствами и недостатками. Сегодня продолжим обсуждение этого вопроса и разберем остальные методы контрацепции, которые можно или нельзя применять после родов.

Метод ЛА (лактационной аменореи).
Многие женщины отмечают, что во время кормления грудью у них не возобновляются менструации какое-то время, в основном первые полгода или чуть больше, пока кормления интенсивные и частые. Это заложено физиологией женщины, как защита организма от незапланированной беременности, пока организм восстанавливается. Суть метода в физиологических механизмах подавления овуляции за счет выработки гормона пролактина, который стимулирует выделение грудью молока и одновременно оказывает тормозящее действие на яичник, в результате чего формируется лактационная аменорея (отсутствуют менструации). В результате – нет овуляции, значит нет и беременности.

Однако, уровень пролактина в крови должен быть постоянно высоким, чтобы овуляция тормозилась действительно активно и постоянно. Поэтому, чтобы этот метода работал, необходимо соблюдать ряд условий:
- начало грудного вскармливания должно быть с самого раннего после родов времени,
- кормления должны быть регулярными, не реже раза в два, максимум три часа, чтобы уровень пролактина оставался на стабильно высоком уровне, в идеале необходимо кормление по первому требованию ребенка,
- обязательны ночные кормления без длительных перерывов, максимум три часа,
- отсутствие докормов (в виде смеси или каши) и введения дополнительных жидкостей,
- при этом сцеживание для эффективности метода работает гораздо хуже, чем сосание груди малышом.
Дополнительным моментов в данном методе является то, что эффективное и частое сосание груди помогает выработке окситоцина и эффективно сокращает стенки матки, помогает восстановиться после родов быстрее и активнее.

Плюсы метода – он не требует никаких капиталовложений, прост в применении, никакой подготовки не требует. В среднем он применим до начала прикормов, то есть в среднем первые 5-6 месяцев после родов. Он не оказывает влияния на либидо и чувствительность эрогенных зон. Эффективность его по данным разных авторов колеблется от 94 до 98% при соблюдении всех требований по кормлению. Однако, у части женщин может оказаться неэффективен, если циклы изначально были неустойчивы или есть проблемы с эндокринным фоном. Метод неприемлем для женщин, кто работает раннего возраста малыша и действие его не длительно, максимум до полугода после родов, этот метод не дает защиты от венерических болезней.

Методы гормональной контрацепции.
К ним относят достаточно обширную группу противозачаточных средств – таблетки, уколы, импланты под кожу и спирали с гормонами. Начнем мы с вами с обсуждения контрацептивов в виде оральных контрацептивов (ОК). Они бывают нескольких групп.

Контрацептивы, содержащие прогестины (или другое их название «мини-пили»).
Эти препараты содержат в своем составе прогестины, это особые синтетические вещества, аналогичные естественному прогестерону организма. Они оказывают комплексный эффект на половую сферу женщины:
- уменьшают количество слизи и усиливают ее вязкость в области шейки матки. Она становится похожей на пробку и не дает сперматозоидам проникать внутрь полости матки.
- изменяют структуру слизистой матки, что будет препятствовать имплантации эмбриона,
- подавляют созревание яйцеклетки и подавляют процесс овуляции.
Такие контрацептивы не оказывают никакого влияния на процесс лактации женщины, не уменьшают количество молока у нее, не влияют на рост и развитие малыша, поэтому, применять эти виды контрацептивов можно даже кормящим мамочкам с самого начала половой жизни. Конечно, у них есть свои достоинства и недостатки.

Когда можно начать их применение? Если вы кормящая мамочка, они могут применяться уже с пятой-шестой недели от родов, не кормящим можно принимать их с четвертой-пятой недели с момента родов или после появления вашей первой менструации. При правильном применении их эффективность достигает 97-98%, а в сочетании с активным кормлением грудью достигает 100%, применять их можно длительно, весь период грудного вскармливания.

Одним из недостатков можно считать наличие в первые два-три цикла приема мажущих межменструальных выделений за счет адаптации к ним организма и индивидуальных особенностей организма. Однако, у некоторых женщин эти препараты могут вызывать сбои в менструальном цикле вплоть до полного прекращения месячных. Особенность применения и назначения этих препаратов диктует необходимость их тщательного подбора врачом, который наблюдает вас после родов. Кроме того, эти препараты требуют строгости и педантичности в применении – они пьются ежедневно, без какого либо пропуска и существенной задержки по времени, в идеале они должны применяться в одно и то же время, поэтому, многие женщины ставят себе напоминалку на телефон или будильник.

Если нарушить время приема таблеток или пропустить их прием, их контрацептивный эффект снижается. Также снижают их эффект некоторые антибиотики, противосудорожная и снотворная терапия, а также возникновение поноса или рвоты. Возможность планировать зачатие возникает сразу же после отмены препаратов – буквально через несколько дней вполне можно забеременеть, поэтому, эти препараты используются как временное средство на период грудного вскармливания, с последующим переходом на комбинированные препараты после завершения периода кормления грудью. Еще один существенный минус лично для меня – они стоят очень дорого в сравнении с многими другими средствами.

Кок или комбинированная оральная контрацепция.
Это гормональные препараты, в составе которых помимо уже упомянутых ранее прогестинов, входят еще и эстрогенные компоненты. При этом основной эффект данных препаратов – это подавление роста фолликулов в яичнике, их созревания и процесса овуляции. Кроме того, препараты также воздействуют на слизистую оболочку внутри матки, делая ее непригодной для имплантации, нарушают вязкость шеечной слизи. Кормящим женщинам данные препараты не рекомендуются, хотя бы до полугода, пока процесс кормления наиболее интенсивен – они несколько снижают образование молока. В идеале же их стоит принимать после завершения периода грудного кормления или с момента возникновения менструаций. Если же вы не кормили грудью, оральные котрацептивы этого вид можно применять с четвертой-пятой недели от моента родов.

При рациональном приеме их эффективность достигает 100%, а после прекращения их приема способность к зачатию останавливается достаточно быстро, примерно за один цикл. Применяются эти препараты примерно также как прогестиновые контрацептивы, желательно не пропускать таблетки и соблюдать примерно одно и то же время из приема, хотя и указано, что при регулярном из приеме эффект сохраняется несколько дней и можно принять таблетку как только вы о ней вспомнили. Но тогда со 100% эффективность снижается до 95%. Недостатками данных препаратов является индивидуальная непереносимость их некоторыми женщинами, межменструальные кровотечения в первые циклы приема и опять же, достаточно высокая стоимость.

Препараты длительного действия.
Сегодня женщины все чаще присматриваются к таким препаратам как длительно действующие гестагены. Одними из самых известных на сегодня являются инъекционный препарат с торговым названием депо-провера и особый кожный имплант «норплант», «норплант 2» и «импланон» применяют его как кормящим, так и некормящим женщинам, кормящим допустимо введение с шести недель с момента родов, а вот некормящим можно с четырех. По эффективности указывается эффект до 99%, не влияет на количество молока и не отражается на росте и развитии ребенка. Одним уколом депо-проверы осуществляют защиту на 12 недель, а вживление норпланта защищает до пяти лет, но удалить его можно раньше.

Однако, эти препараты могут вызывать межменструальные кровотечения и сбои цикла, могут давать аменорею. Кроме того, периодически я читаю в литературе и заметках медицинского характера страшилки о негативном влиянии на здоровье женщин – потере зрения, прибавлении веса и т.д. Достоверных источников по этим негативным влияниям у меня нет, хотя одно время был разговор о запрещении норпланта в продаже. Еще одним недостатком этих средств является их влияние на способность к зачатию – полноценно она возвращается спустя где-то 4, реже 6 месяцев с момента отказа от этого вида контрацепции. Мое личное мнение – препараты еще требуют исследований и длительных, как то боязно…

Еще одним общим условием для всех гормональных средств является их подбор исходя из особенностей женщины – ее конституции, возраста. Вредных привычек и многого другого. Это может делать только врач, хотя многие женщины принимают оральные контрацептивы, обсудив их с подружками или почитав в интернете. Это неправильно – каждый препарат имеет свои особенности, о них знают врачи, но зачастую не знают пациентки.

Завтра мы будем обсуждать другие методы контрацепции…


Контрацепция после родов. первая часть: https://www.stranamam.ru/article/5732876/

Контрацепция после родов. Окончание: https://www.stranamam.ru/article/5745160/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Контрацепция после родов. Вторая часть.
  Вчера мы начали разговор о методах контрацепции после родов, обсудили общие вопросы и частично затронули вопрос отдельных методов с их достоинствами и недостатками. Сегодня продолжим обсуждение этого вопроса и разберем остальные методы контрацепции, которые можно или нельзя применять после родов.
Метод ЛА (лактационной аменореи). Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Natalyro
7 июня 2013 года
0
педиатр Алена пишет:
Метод ЛА (лактационной аменореи).
я бы не советовала полагаться только на данный метод.
Все мои трое детей были на ГВ, смесь не пробовали ни разу. Кормила с рождения, по требованию, через 2-3 часа, даже ночью. Прикормов не было до полугода. Тем не менее, КД приходили через 2-3 месяца, соответственно, первые овуляции после родов были через 1,5-2,5 месяца, несмотря на обильное ГВ. Если бы я не использовала дополнительную контрацепцию, я бы рожала ежегодно с перерывами в 10 месяцев
так что плюсом к ЛА надо использовать что-то еще, ведь угадать, когда произойдет первая овуляция, нереально
Мама трех деток
7 июня 2013 года
+1
Вот и у меня та же самая песня, только КД приходили месяцем-двумя позже, т.е. мои дети были бы с разницей примерно год
Natalyro
8 июня 2013 года
+1
manunaz
7 июня 2013 года
0
Для меня ОК самый подходящий вариант, пока мини-пили, а далее снова на перейду на комбинированный Три -мерси
UmnayaSova
7 июня 2013 года
+1
педиатр Алена пишет:
многие женщины принимают оральные контрацептивы, обсудив их с подружками или почитав в интернете. Это неправильно
может быть. только наши врачи назначают всем одно и то же, хотя выбор контрацептивов огромен
Fabioni
9 июня 2013 года
+1
UmnayaSova пишет:
только наши врачи назначают всем одно и то же, хотя выбор контрацептивов огромен
у нас ВСЕМ назначают регулон, а кто на ГВ - не знаю... мне предложили, не поверите, презервативы!
UmnayaSova
9 июня 2013 года
+1
вот-вот! дешево и сердито)
Жульбарс
7 июня 2013 года
0
так значит кок имеют абортивный эффект, а ок нет?
Марта-Ю
7 июня 2013 года
+1
Оба раза начинала пить КОК ближе к году ребенкиному - не заметила какого-либо уменьшения молока - хоть залейся, но вот однажды забыла вовремя купить пачечку - думала месяцок переживем - и вот тебе второй сынок))) Теперь никаких пропущенных пачек и таблеток!)) А титьку сосем и сосать будем до самоотлучения.
Ирга
5 июля 2013 года
+1
Вот что меня смутило в моем гинекологе... Когда я после родов, как умная маша, пришла к ней на осмотр через 1,5 месяца (как и положено), она мне сказала, что принимать мини-пили мне уже... поздно! И что их надо начинать принимать как-то там почти сразу после родов...Я, конечно, не стала выпендриваться (обходились презервативами и кремами первый год), но как-то этот ее ответ меня до сих пор смущает
Зарубина Наталья
22 января 2018 года
0
Подскажите, а насколько удобно пользоваться свечами для контрацепции и самое главное, насколько это надежно?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам