Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Перенашивание беременности – это как?

Перенашивание беременности – это как? Иногда вы ждете даты родов с нетерпением, и уже подошел срок родов, но никаких признаков того, что вам скоро рожать – нет, проходит один-два-три дня, неделя, а вы все еще не родили. Тогда врач поднимает вопрос о перенашивании беременности. Что это такое и почему врачи считают, что переносить беременность также плохо, как и не доносить малыша до положенных сроков? Пора поговорить об этом вопросе подробнее.

Что такое перенашивание?
Переношенной беременность называют продление срока беременности больше 10-14 суток от момента предполагаемой даты родов. Если средняя беременность длится 40 недель, то переношенной считают беременность более 42 недель, плюс-минус. Обычно разногласия и разночтения сроков происходит из-за путаницы в сроках подсчета, но большинство женщин рождают деток примерно в сроки 40 недель, с незначительными отклонениями в ту или иную сторону. Но, если все сроки, по которым считали вы сами, или ваш врач уже прошли, а признаков родовой деятельности так и нет, нужно беспокоиться. Перенашивают беременность около 10% женщин, но происходит это далеко не на две недели. Обычно это несколько дней и далеко не всегда перехаживание срока предполагаемых родов – это проблема. Иногда сроки высчитали неверно, женщина точно не помнит дату последних месячных. Для переношенной беременности существуют кроме сроков еще и характерные признаки перенашивания.

Когда это норма, а когда – патология?
Не всегда перехаживание беременности – это патология, иногда это является вариантом нормы. Существует два принципиально разных понятия в акушерстве:
- истинное перенашивание (биологическое),
- ложное перенашивание (или продленная, пролонгированная беременность).
Если это истинное перенашивание, при нем плод продолжает программу своего биологического развития и достигает постепенно такой степени зрелости, большей, чем положено при внутриутробном развитии. При рождении в итоге такой малыш демонстрирует все признаки «перезревания». Но почему же это так плохо?

Мы все с вами знаем, что внутриутробно все основные функции, помогающие малышу расти и развиваться (дыхательная, функция питания и доставки полезных веществ, а также выведение продуктов метаболизма) берет на себя плацента, особый орган, имеющийся только при беременности. Течение всех девяти месяцев беременности плацента постоянно формируется и растет, достигает своей биологической зрелости и постепенно устаревает. Начинает сильно стареть плацента при перенашивании беременности, тогда она начинает резко уменьшаться в размерах и ее основные функции подвергаются регрессу.

Вследствие этого такая дефектная плацента уже не может полноценно обеспечивать потребности плода, который все растет и развивается, и которому с каждым днем нужно все больше и больше питания и кислорода. Итогом всего этого процесса старения плаценты становится состояние гипоксии (недостаток кислорода и удушье плода), что может достаточно быстро привести плод к гибели. Именно поэтому врачи боятся истинного перенашивания беременности, оно является стопроцентной патологией и требует вмешательства медиков.

Если же это процесс ложного перенашивания, тогда проявления течения беременности будут совершенно иными, отличными от истинного перенашивания. Хотя и происходит удлинение сроков беременности, при этом малыш развивается совершенно нормально, и при рождении у него нет признаков переношенности и перезревания. При этом состоянии плацента также оказывается вполне нормальной, в ней нет признаков старения и перезревания. Ложное перенашивание – это вполне нормальная беременность, и обуславливается она физиологическими отклонениями в генетической программе вынашивания детей в данной семье, либо несколько замедленным развитием плода и всей беременности (иногда, кстати, такое бывает при ошибках срока).

Почему перенашивают?
Основными причинами перенашивания беременности на сегодня могут являться:
– эндокринно-обменная патология организма матери (сахарный диабет, избыточный вес и ожирение, проблемы со щитовидной железой),
- возрастные особенности – это обычно женщины после тридцати лет.
- указания на аборты и прерывания беременности в прошлом,
- проявления воспалительных процессов в области малого таза,
- нарушения менструального цикла,
- стрессы и психо-эмоциональные встряски,
- наследственный фактор, генетика,
- малая подвижность во время беременности, сидячая работа, постоянное лежание.

Когда можно ждать родов?
Бывают ситуации, когда роды можно спокойно ожидать, не предпринимая никаких активных действий, а иногда необходимо срочное вмешательство медиков с целью немедленного родоразрешения. На основании каких критериев врачи решают, запускать роды или можно еще подождать?

Сразу необходимо определиться, что если вы себя отлично чувствуете, но срок у вас перевалил за 40 недель, при этом нет ни единого предвестника родов, нужно обратиться к своему врачу. К предвестникам родов можно отнести – схваткообразные боли в области поясницы или низа живота, отходящий из половых путей комочек слизи – пробка, изливающиеся воды. Если нет никаких признаков родов, врач скорее всего положит вас в стационар, даже если вам кажется, что все нормально. Прежде всего, все снова проверят по срокам и уточнят, сколько сейчас точно недель беременности. Далее необходимо обследование и определение состояния плаценты и плода, истинная ли это переношенность или ложная.

Внимание, особенно насторожить должны следующие симптомы:
- резко уменьшенная к концу беременности окружность животика, на 8-10 см,
- отсутствие набора веса,
- резкое сокращение шевелений плода,
- сухость и шелушение кожных покровов,
Во время родов опасным симптомом будет отхождение зеленоватого цвета околоплодных вод, это может говорить о том, что плод испытывал гипоксию. Все эти симптомы заставят вас немедленно обращаться к наблюдающему доктору.

План обследования.
Если выявляется перенашивание, необходим особый план обследования женщины. Прежде всего, ее госпитализируют в роддом и тщательно обследуют:
- просчитывают сроки беременности по всем возможным данным, чтобы уточнить расхождения и точный срок беременности ( по узи, по последним месячным, по шевелениям), так как иногда сами мамы поднимают панику, что перенашивают, так как очень торопятся родить и уже заждались крошку.
- обязательно проводится кардиотокография малыша, чтоб узнать, как он себя чувствует внутри матки и хватает ли ему кислорода,
- проводят осмотр на кресле с определением готовности к родам и степенью зрелости шейки, уточняют размеры таза и головки,
- проводят узи плода и плаценты с доплером, чтобы оценить кровоток и есть ли кальцинаты.

Все эти манипуляции и исследования помогают врачам сориентироваться. Истинное ли это перенашивание, нет ли старения плаценты и есть ли кальцификаты, каков размер малыша и его масса, и пройдет ли он по родовым путям матери. Определяют количество и прозрачность околоплодных вод, так как перенашивание обычно вызывает уменьшение объема вод и изменение их окраски.

Все эти данные дают врачам информацию о том, каково сейчас состояние малыша, насколько он страдает и есть ли нарушения в плаценте, которые не позволяют им больше раздумывать и выжидать. От данных обследования будет зависеть тактика ведения родов – будут ли они вызываться самостоятельно или необходимо плановое или даже экстренное кесарево сечение, необходима ли будет ребенку реанимационная или иная помощь, нет ли опасности внутриутробного инфицирования и осложнений у матери.

Почему врачи так боятся перенашивания?
Роды при переношенной беременности всегда протекают патологически, если размеры плода большие и на его головке сильно окостеневают косточки, они уже не смогут конфигурироваться в родовых путях должным образом и мать может получить сильные травмы, равно как и сам малыш. Поэтому, большинство таких родов ведут путем кесарева сечения, а при переношенности это тоже риск – могут быть послеродовые кровотечения, высок риск инфицирования полости матки, эмболии сосудов матки.

При ведении родов естественным способом высок родовой травматизм мамы – часты разрывы тяжелых степеней, особенно на шейке и во влагалище. Высок риск и для малышей, они обычно имеют крупный вес и длину, но очень чувствительны к воздействию внешних факторов – часто бывают мертворождения, родовые травмы и поражение головного мозга, малыш может наглотаться околоплодных вод и у него сформируется пневмония. Поэтому, важно доносить до положенного срока и родить, не затягивая этот процесс.

О течении родов и способах родовозбуждения поговорим в следующих материалах.


Перенашивание беременности – какими будут роды? https://www.stranamam.ru/article/5630288/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Перенашивание беременности – это как?
  Иногда вы ждете даты родов с нетерпением, и уже подошел срок родов, но никаких признаков того, что вам скоро рожать – нет, проходит один-два-три дня, неделя, а вы все еще не родили. Тогда врач поднимает вопрос о перенашивании беременности. Что это такое и почему врачи считают, что переносить беременность также плохо, как и не доносить малыша до положенных сроков? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

vikamartin
18 мая 2013 года
+1
очень интерестная статья! я родила в конце 41 недели, решили не ждать! спасибо теперь знаю почему не начиналось ничего
вилина
18 мая 2013 года
+1
Вторую дочь родила на 42-ой неделе.Ровно месяц длились периодически схватки.Скорую вызывала раз пять за месяц.Отвозили в один роддом,потом в другой.Ни где почему-то не оставили,посмотрев,что шейка не готова.отправляли домой.Уже на 7-ой день 41-ой недели пришлось настоять,что-б приняли.
Слава Богу,все обошлось.Но вот паника была большой,что ничего не предпринимается.Так и не поняла,что они могли сделать.
Darsvet
18 мая 2013 года
0
сами или стимулировали?
вилина
19 мая 2013 года
0
Ночью начались схватки,но все-равно со стимуляцией.Ее наверное сейчас всем ставят.Я без нее и со старшей не обошлась.
Darsvet
19 мая 2013 года
0
Ох... Ну, хоть, сами начались... У меня 41 неделя ровно. Так тревожно...
вилина
19 мая 2013 года
0
У меня в ровно схватки в ночь начались.Может, и вам пора ждать ?
Darsvet
19 мая 2013 года
0
Жду... На чемоданах ... Сегодня папаверин зачем- то поставила ... Думаю, может расслабит...
вилина
19 мая 2013 года
0
Сама?
Darsvet
19 мая 2013 года
0
В смысле? Сама поставила ? да))
вилина
19 мая 2013 года
0
Удачи)
Darsvet
19 мая 2013 года
0
Спасибо !
Винни мама
19 мая 2013 года
0
В ответ на комментарий Darsvet
Жду... На чемоданах ... Сегодня папаверин зачем- то поставила ... Думаю, может расслабит...

↑   Перейти к этому комментарию
мне с сыном папаверин но 37недели прописывали наоборот чтоб доносила.он же спазм вроде снимает.лучше мужа попросите помоч,должно помоч точно.
Darsvet
19 мая 2013 года
0
Видимо, не в ту сторону я...
Винни мама
19 мая 2013 года
0
оливковое масло попейте.еще и профилактика разрывов.сама пила во все беременности и ни разу не порвалась и не резали.
Darsvet
20 мая 2013 года
0
Спасибо
Винни мама
20 мая 2013 года
0
на здоровье!
Yulianna_7
20 мая 2013 года
0
В ответ на комментарий Винни мама
оливковое масло попейте.еще и профилактика разрывов.сама пила во все беременности и ни разу не порвалась и не резали.

↑   Перейти к этому комментарию
Сколько надо пить? И как часто?
Винни мама
20 мая 2013 года
0
столовая ложка,с утра.я пила с дочей по два раза в день чтоб шейку подготовить.брать нужно холодного первого отжима.
Yulianna_7
20 мая 2013 года
+1
На тощах перед завтраком или после еды, а может всё равно?
Винни мама
21 мая 2013 года
0
вроде на тощах,но я думаю без разницы,пила и вместе с едой потому что оно противное и только на 3е сутки привыкаешь где то.ну а если выпить больше,то может послабить в следствии чего могут начаться схватки.
sova777
18 мая 2013 года
0
очень интересная статья спасибо! У меня роды стимулировали в 42 недели но признаков переношености врачи не нашли!
Белый лебедь
19 мая 2013 года
+1
у меня роды с дочей стимулировали на 43ей неделе.причем 2 раза гель ставили в шейку матки.кое как помогло)))были и предвестники,и пробка отходила-а шейка деревянная.с начала первых схваток и до рождения крохи прошло 24 часа.у дочи была внутриутробная гипоксия,асфиксия в родах,родилась синяя,сразу под кислород.ногти были длиннющие,волосы тоже,кожа кусками облазила(((повезло,что мекония не наглоталась!у акушерки в руках обкакалась.очень плаксивая была,орала до 4х месяцев почти не умолкая.стоим на учете у невролога.сейчас нам 5лет,в общем то обычная умненькая девочка,но речевой центр пострадал.так что,девочки,не тяните!40 недель-не родила,сразу пузико в руки и за направлением в роддом.
Natie_Sweety
20 мая 2013 года
+1
На прошлой неделе я ездила к врачу в роддом договариваться. Сегодня у меня четко ПДР. ПО УЗИ и месячным расхождения практически нет. Так вот врач сказала, что если до 23-го не рожу сама, то 24-го проколют пузырь. А я так не хочу стимуляции(((( Мне вообще кажется, что все хорошо. Ведь без обследования, как можно четко сказать, перенашиваю или нет.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам