Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Полноценное питание - основа жизни

Состав пищи , ее количество и свойства служат источником физического развития , роста ,
трудоспособности , здоровья и продолжительности жизни . В наш организм должны поступать необходимые полезные вещества в достаточных количествах , но не в избыточных !

Протеины - источник энергии

Протеин — это белок , который необходим для ежедневного рациона . Богатая протеинами пища наполняет наш организм жизненной энергией и силой , осуществляет процессы обмена веществ .
Богатая протеинами пища : мясо , рыба , яйца и молочные продукты . Это белки животного происхождения или полноценные белки , которые усваиваются организмом на 60-80% . К неполноценным — относятся растительные белки , которые усваиваются всего лишь на 10-30% . Соевый белок занимает промежуточное положение .

Людям страдающим заболеваниями почек лучше уменьшить потребление белка , так же тем кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями .

Углеводы — быстрая энергия

Как и белки углеводы являются поставщиками энергии и разделяются на сложные и простые .
Сложные — это клетчатка и крахмал , пектиновые вещества , содержащиеся в натуральных продуктах . Клетчатка — неперевариваемые углеводы — адсорбируют токсические вещества и холестерин в организме , создают нормальную жизнедеятельность микрофлоры
кишечника .
Полезные углеводы содержатся в овощах , фруктах , орехах , коричневом рисе , молочных продуктах и в хлебе с отрубями .

Простые — глюкоза , фруктоза , сахароза и лактоза . Содержатся в продуктах питания , которые подвергались химической обработке , например в рафинированном сахаре , сладостях . Такие углеводы усваиваются быстро и считаются вредными .

Избыток углеводов приводит к повышению сахара в крови , тем самым поджелудочная железа получает повышенную нагрузку . Не востребованная организмом часть углеводов для образования энергии идет на создание запаса жира , нарушается обмен веществ , появляются головные боли (мигрени) , бессонница , депрессия . Но главное большое потребление углеводов может привести к солидной прибавке в весе .


Шоколад для пользы

Оказалось , что сладкое лакомство полезно для сердца и сосудов , помогает разжижать кровь .
Серотонин или как его называют «гормон счастья» вырабатывается в организме при поедании сладостей , так что можно стать счастливее , если съесть кусочек шоколада . Но лучше употреблять темный шоколад , в котором содержится больше какао и меньше калорий .

Жиры , какие они ?


Бывают как полезные , так и вредные жиры .
Вредными считаются переработанные растительные жиры . Их используют в производстве маргарина , жиров для кулинарии , майонеза . Именно эти жиры служат источником повышенного холестерина .
Опасны для человека и насыщенные жиры , которые содержатся в мясе , особенно свинине , жирных молочных продуктах . Они являются причиной закупорке сосудов , образованию холестериновых бляшек . Избыток жира служит развитием атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний .
Полезные жиры или ненасыщенные , содержатся в растительном масле , орехах , масле
какао , морепродуктах , авокадо . Употребление «хорошего» холестерина позволяет снизить количество «вредного» .

Если исключить из рациона продукты богатые холестерином , тогда можно столкнуться с проблемой нехватки холина — вещества , отвечающего за память и концентрацию внимания .
Холин содержится в яйцах .

Кофе — вред или польза

Кофе является источником кофеина , повышенное потребление которого имеет ряд побочных эффектов . Но он может служить как возбуждающее средство , повышать работоспособность , служить антидепрессантом при легкой форме депрессии .


Еда должна приносить пользу , поэтому есть нужно все и понемногу , соблюдая золотую середину . Тогда от приема пищи можно будет ощутить бодрость , прилив сил , улучшение настроения . Полноценное питание — залог здоровья .
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Полноценное питание - основа жизни
  Состав пищи, ее количество и свойства служат источником физического развития, роста,
трудоспособности, здоровья и продолжительности жизни. В наш организм должны поступать необходимые полезные вещества в достаточных количествах, но не в избыточных !
Протеины - источник энергии
Протеин — это белок, который необходим для ежедневного рациона. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Татьяна Лисина
6 мая 2013 года
0
Статья, вроде, неплохая, но не всё верно. Вы сами писали?
FirsovaOlga
6 мая 2013 года
+1
Подскажите пожалуйста , что в этом материале не верно ? Тема слишком объемная и вместить в довольно не большую статью полную информацию сложно .Статьи я пишу сама .
Татьяна Лисина
7 мая 2013 года
+1
Сама статья мне понравилась. Написано хорошо.

Но по смыслу получилось, что мясо, например, есть не рекомендуется, потому что в нем много жира, который повышает холестерин. Но реально жирная пища в умеренном количестве не только кажется вкуснее, но и повышает умственную активность. Если говорить про жиры и их вред, то лучше подробнее остановиться на трансгенах, вот это реальная опасность.

Там, где было про белки, не указано было про рыбу. Также есть момент, который мало кто знает - от рыбы почти невозможно потолстеть, поэтому наиболее полезны именно жирные сорта морской рыбы. Умеренно, конечно .

Вот. И немного скомканно, потому что коротко обо всем. Может, сделаете цикл статей с подробностями на тему каждой группы продуктов? И было бы интересно, если были приведены рецепты полезных и вкусных блюд из этих продуктов.
FirsovaOlga
7 мая 2013 года
0
Огромное спасибо за ваш комментарий и мне очень льстит , что статья вам понравилось .
Создать цикл статей с подробным описанием каждой группы - конечно заманчиво , тем более , что мне эта тема знакома . Но у меня задумка была несколько иная . Мне в следующей статье не хотелось бы останавливаться на объяснении , например , что такое протеины . К сожалению , есть люди , которые думают , что протеины - это химические пищевые добавки .
Сейчас хотелось бы затронуть тему диет опасных для здоровья .
Если вас заинтересуют мои рецепты полезных блюд , тогда загляните в группу "Худеем вкусно и без диет ! Низкокалорийные рецепты" . Там есть моя запись с рецептами "Максимум пользы - минимум калорий" .
Татьяна Лисина
7 мая 2013 года
0
Спасибо, загляну. А про диеты - аплодирую стоя! Очень правильно! Народ так над собой издевается, не понимая принципов обмена веществ...
FirsovaOlga
7 мая 2013 года
+1
Еленочка1
6 мая 2013 года
+1
FirsovaOlga
6 мая 2013 года
0
nojemaboy Пронина
6 мая 2013 года
0
А что вы думаете насчёт кислородных коктейлей? Если интересно, то цену кислородного миксера, можно посмотреть на этом сайте и она не так уж и велика, думаю любая семья сможет позволить себе такой.
FirsovaOlga
6 мая 2013 года
0
Лично мое мнение , что кислородный коктейль , нужен тем , у кого наблюдается кислородное голодание или вредная работа , место проживания в загрязненном районе , заболевание легких .
мурочка_мур
10 мая 2013 года
0
я так же считаю.
FirsovaOlga
10 мая 2013 года
0
Liliadr
6 мая 2013 года
+2
не в обиду сказано, но статья очень сухая. чтобы было понятно хорошо вы написали или нет, задайте себе в конце вопрос: "и что?", и если ответ вас удовлетворяет, значит написали нормально, если ответа не последовало, значит в мусор написанное. я лично не осилила, так прошлась и все.
FirsovaOlga
7 мая 2013 года
0
Сколько людей , столько и мнений - обижаться не на что . Задавать себе вопрос в конце написанной мною статьи считаю не целесообразным занятием . И никогда не буду тратить время на написание комментария после просмотра бесполезной для меня
статьи .
Liliadr
7 мая 2013 года
+1
ого, далеко пойдете.
Nata337
22 мая 2013 года
+1
Статья хорошая очень.
Что хорошо а что плохо это все относительно, я вот очень люблю кофе и мне без разницы сколько в нем вреда или пользы, люблю и все а вот от сладкого я считаю что да вред есть, но есть и польза, поэтому в моем случае я его стараюсь есть меньше даже от сахара отказалась перешла на сахзам
FirsovaOlga
22 мая 2013 года
0
Я тоже очень люблю кофе , но когда пошаливает сердечко приходится себя ограничивать , что дается с трудом , вы меня поймете ...
Nata337
23 мая 2013 года
+1
да понимаю, я во время беременности вообще его не пила было трудно. Но все равно иногда же можно.
FirsovaOlga
23 мая 2013 года
0
Я думаю , что немного не повредит , как говорится - во всем должна быть мера .

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам