Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Одежда во время беременности, медицинские аспекты.

Одежда во время беременности, медицинские аспекты. Во время беременности есть много поводов для нарушения здоровья, и необходимо, по возможности, исключать большинство из них. Но многие ли из женщин задумываются, что причиной некоторых проблем в самочувствии могут стать даже неправильно выбранные обувь или одежда? Но на самом деле, одежда существенно влияет на самочувствие и здоровье, особенно у беременных, склонных к отекам и достаточно быстрому набору веса. Какие вещи можно смело оставлять в гардеробе, а от каких стоит отказаться. Чтобы лучше себя чувствовать и не испытывать дискомфорта? Давайте поговорим об этом.

О потенциально опасной одежде.

При отсутствии у беременной правильно подобранной одежды могут возникать не только некомфортные ощущения, но и могут возникать некоторые болезненные состояния, обострения хронической патологии, либо запуск еще нереализованной программы предрасположенности к различного рода болезням или осложнениям. Тело беременных женщин меняется от недели к неделе, постепенно меняясь из-за растущего животика и других изменений тела. Но, исходя из особенностей течения беременности, гардероб беременных женщин и его особенности можно достаточно условно разделить на три группы – это вещи для первого, второго и третьего триместров беременности.

Первый триместр примерно до 12 недель беременности ничем по сути не отличается от привычного гардероба женщины, хотя вот бюстгальтеры все-таки придется поменять – размеры груди в первом триместре могут претерпевать значительные изменения: увеличиваться, наливаться и становиться более чувствительными. Но по большей части все остальные вещи могут все также использоваться женщиной, только ближе к концу третьего месяца возможно, потребуется расстегивание верхней пуговки на брюках, застегивание ремня на другую дырочку и отказ от ношения очень обтягивающих юбок, брючек или приталенных платьев. В этот этап часто колеблется давление и нарушается самочувствие, поэтому, стоит отказаться от ношения тесных вещей, в них может быть душно, может нарушаться кровообращение, а резинки и утяжки могут вызывать усталость к вечеру и приступы раздражения.

Второй триместр беременности примерно с 13 до 28 недели беременности характеризуется достаточно видимыми изменениями в фигуре беременной женщины. Начинает активно расти животик и женщина приобретает несколько другой вид, не такой, как был до наступления беременности или даже пару месяцев тому назад. Продолжает увеличиваться в размерах и объеме грудь, постепенно исчезает линия талии и живот подается вперед, округляются бедра. При этом привычная одежда становится мала и возникает необходимость приобретать одежду больших размеров, причем специальную, для беременных или обычную, но удобную для ношения с увеличивающимся животом. Эта одежда должна быть достаточно просторной, не должна утягивать грудь и животик, при этом в такой одежде женщина должна спокойно двигаться.

В третьем триместре, примерно с 28 недели и до конца беременности живот уже достаточно большой и его необходимо поддерживать и учитывать в покрое одежды. Необходимы специальные брюки, платья или кофточки. Скроенные с учетом вставки для живота и при этом удобные, эластичные и комфортные для ношения.

Как выбирают одежду беременным.

Во время беременности изменяется не только внешность женщины, но и интенсивность обмена ее веществ, что приводит к активации обменных процессов, усилению выработки энергии и тепла, усилению потоотделения. Именно поэтому ткани для одежды беременной женщины должны быть «дышащими» и исключительно натуральными. Синтетика, какой бы качественной она не была, пропускает воздух крайне плохо, и не дает коже полноценно дышать и осуществлять процессы обмена веществ.

Ткани должны быть легкими, натуральными, а еще они должны отлично впитывать излишки влаги с кожных покровов, а также часто и легко стираться, не теряя своих основных свойств и формы одежды. В основном для одежды беременных женщин применяют льняные и хлопковые, шелковые и шерстяные ткани, они не нарушают естественного дыхания кожи, не мешают нормальному потоотделению. Не вызывают раздражения и зуда на коже, аллергии и других патологических процессов. А учитывая чрезмерную чувствительность кожи беременных, ее зуд и сухость, это становится еще более актуальным. Важнее всего выбирать одежду правильно для женщин со склонностью к аллергии, шелушению и экземе, а также при различных дерматитах или при жаркой погоде, когда кожа страдает от пота и пересушивания.

Особенности выбора.

Нашим мамам во время беременности было гораздо сложнее, чем нам сейчас. Сегодня существует огромное количество магазинов для беременных, где можно выбрать одежду по своему вкусу – начиная от домашней беременной одежды, кончая свадебными платьями и вечерними нарядами. Однако, не смотря на красоту и широкий ценовой диапазон, не вся эта одежда правильная, качественная и подходит любой из беременных. В выборе одежды необходимо исходить из сезона, ваших вкусов и удобства в ношении и надевании, учитываются даже мелочи и детали, вплоть до того, как вы будете самостоятельно надевать эти наряды ежедневно…

Кожные покровы у многих из беременных женщин могут во время беременности становиться более сухими и чувствительными за счет растяжения в критических местах – на животе, бедрах и груди, кожа может начать зудеть и даже формировать растяжки. При постоянном контакте с синтетикой и не дышащими тканями, может давать на коже раздражения, усиление зуда кожи, неприятные ощущения и развитие аллергии, даже если до беременности аллергии никогда не отмечалось. Кроме того, синтетические ткани за счет трения между собой и о поверхности кожи и волосков тела, формируют на себе заряды статического электричества, что может создавать неприятные ощущения при надевании и снимании одежды, она липнет к телу и выглядит не эстетично, становится неудобной в носке. А для будущей мамы крайне важно, особенно в преддверие летнего сезона, чтобы воздух свободно циркулировал сквозь одежду, при использовании синтетики это практически невозможно.

В любые сроки беременности при выборе одежды стоит учитывать не только ее красоту, но и ее удобство и практичность, сможете ли вы долго находиться в этой одежде, не даст ли она вам дискомфорта. Самое основное, чтобы одежда была приятной к телу, не давала дискомфорта и ощущения тесноты, не мешала при движениях, поднимании рук, нагибании и движениях. Важно, чтобы ее было легко надевать и снимать при походах в туалет, так как беременные женщины делают это намного чаще небеременных. Одежда не должна быть тесной и тем более давить на область груди или живота. Если в зоне талии сильно перетянуть ремнем брюки, может происходить нарушение кровообращения и лимфоциркуляции, что может давать приступы тошноты и головокружения, может нарушать нормальное дыхание и кровообращение в области внутренних органов. Если в тесной одежде беременной приходится еще и длительно сидеть, тогда органам брюшной полости будет еще труднее справляться со своими обязанностями, тогда могут формироваться или обостряться такие проблемы пищеварения как метеоризм и вздутие живота, изжога или запоры.

Что еще важно?

Тесная одежда и сдавление живота беременной может негативно сказываться и на развитии малыша, при давлении на живот может замедляться циркуляция крови по сосудам матки и снижается поступление кислорода и питательных веществ к ребенку, это нарушает его рост и развитие. Стоит периодически ослаблять ремешки на брюках или отказаться от ношения плотных брюк, перейдя на брюки со специальной эластичной вставкой для живота.

Также вредно ношение гольф и чулок с резинками, которые могут пережимать сосуды на ногах и нарушать их кровообращение, особенно в венах это может способствовать возникновению или прогрессированию варикозного расширения вен на ногах. Одежда для будущих мам должна регулироваться на талии, чтобы женщина могла ослабить резинки по мере роста живота. Важно, чтобы одежда у беременных была многослойной, в случае необходимости можно снять верхний слой, чтобы было не так жарко и не было потливости.

Летом необходимо выбирать очень легкую одежду свободного кроя, чтобы она легко продувалась и не причиняла дискомфорта. Важны светлые цвета в одежде, такая одежда меньше нагревается, а значит, женщина меньше потеет. По возможности, стоит отказаться от грубых швов, они должны быть плоскими, без краев, которые могут оказывать трение на кожу.

Сегодня в магазинах для беременных есть и удобные колготки и леггинсы, которые шьются под особенности фигуры и живота беременной. Позволяя ей носить более красивую и удобную одежду, надевать юбки и короткие платья. Обычно на них делают специальную эластичную вставку, которая растягивается по растущему животу и не оказывает на него давления. В любом случае, всю одежду перед покупкой вполне можно примерить и определиться. Удобна ли она вам, комфортно ли вы в ней себя ощущаете и нравится ли вам ваш внешний вид и отражение в зеркале. Если вы ничего не подобрали в магазине, можно сшить для себя удобную и красивую одежду самим, благо выкройки сегодня можно легко найти в интернете.

Завтра мы поговорим о белье, обуви и бандажах.


Одежда во время беременности - о белье и обуви: https://www.stranamam.ru/article/5557457/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Одежда во время беременности, медицинские аспекты.
  Во время беременности есть много поводов для нарушения здоровья, и необходимо, по возможности, исключать большинство из них. Но многие ли из женщин задумываются, что причиной некоторых проблем в самочувствии могут стать даже неправильно выбранные обувь или одежда? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

МамАринки
5 мая 2013 года
+2
педиатр Алена пишет:
с резинками, которые могут пережимать
Как всегда -отличная статья!
А у меня все колготки были разрезаны где самая тугая резинка на талии ибо пассажир шатла бурно реагировал на любое давление.
А вот белье самое удобное бесшовное.
марпл
6 мая 2013 года
+1
Очень хорошая статья
Вильгаук
7 мая 2013 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам