Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Питьевой режим беременных. Часть вторая.

Питьевой режим беременных. Часть вторая. Вчера мы остановились на второй половине беременности и прибавках веса, допустимых в неделю. Напомню, в среднем это должно быть 350-500 г веса, если больше, необходимо забеспокоиться и сказать об этом врачу. Почему может прибывать вес и что делать?

Многие беременные считают, что вес прибывает из-за «раскармливания» ребенка, якобы женщина много ест и малыш сильно растет и прибавляет, отсюда и такой большой вес. Однако, это неверное утверждение, рост и вес ребенка практически не зависят от веса и роста мамы, так как за активное поступление питательных веществ отвечает плацента, и если она здорова. Малышу поступает столько питания, сколько ему нужно, избыточное поступление питания ребенку практически невозможно. Все избытки осядут на маминых боках.

Если у женщины не истинное ожирение, которое было и до беременности, и нет явных эндокринных расстройств, по большей части патологические прибавки массы тела у беременных связывают именно с задержкой жидкости в организме – формированием отеков. Иногда прибавки могут быть очень выраженными – буквально за один-два дня можно прибавить пару килограммов веса, причем очень незаметно для самой себя. Поэтому, при склонности к отекам необходим контроль за прибавками веса и выпитой жидкостью, ведение питьевого дневника. А вот необходимости садиться на строгие ограничительные диеты нет совершенно никакой, диета при задержке жидкости вряд ли поможет, а то еще и навредит вам и будущему малышу. Важно только. Как мы говорили в первой части статьи, исключить из рациона соль и придерживаться питьевого режима, хотя сейчас, в условиях начинающейся жары это достаточно сложно.

Если отеки сильные, чтобы дать быстрый эффект устранения избытка жидкости, могут быть назначены разгрузочные дни, о них мы говорили совсем недавно. Смысл разгрузочных дней – это не полное голодание, а создание активации метаболизма и мочегонном эффекте, за счет чего происходит потеря жидкости. Основными вариантами разгрузочных дней при отечности можно считать яблочные дни и творожные. Так, на яблочном дне женщине предстоит за сутки скушать около 1.5 -2 килограммов яблок, равномерно в течение дня, потребляя при этом минимум жидкости дополнительно. На творожном дне ситуация аналогичная, женщина кушает примерно такое же количество свежего натурального творога (не творожков из магазина, а именно настоящего творога, можно со сметаной или добавлением фруктов). После суток такой разгрузки необходимо плавно возвращаться к своему привычному рациону, за счет разгрузочного дня лишняя жидкость сходит и женщина возвращается в ее долженствующий вес по сроку беременности.далее следует соблюдать по возможности бессолевую диету и режим питья, который рекомендуется врачом.

Если отеки сильные?
Если не смотря на все ваши усилия по устранению избытка воды в организме, ваш вес все равно сильно пребывает. А отеки вы чувствуете физически, невозможно надеть часы или кольца, туго надевается обувь, давят резинки от носков, тогда необходимо обратиться к врачу. Если кроме отеков, врач обнаружит еще и изменение давление, будет страдать ваше самочувствие и есть нарушения состава мочи и крови по анализам, обычно такое состояние является показанием к госпитализации в стационар – отделение патологии беременности в родильном доме и активное лечение, обычно с применением медикаментов и даже капельниц.

С отеками шутить нельзя, осложнения в состоянии здоровья при них могут развиваться очень стремительно, они могут стать опасными для жизни, как самой матери, так и для ее будущего малыша. Особо опасным может стать отек мозга и судороги. Кроме контроля на весах, еще одним прекрасным инструментом для контроля за отеками является обычное зеркало, если отеки есть, их всегда видно по утрам в отражении зеркала, не стоит себя обманывать тем, что вы сегодня плохо спали, не накрашены или вчера сильно понервничали. Лицо женщины при беременности не должно особенно сильно меняться, может лишь слегка пополнеть в щечках, поэтому, отличным советом станет сравнение себя со своей добеременной фотографией, которую стоит разместить рядом с зеркалом и замечать все изменения.

Если есть особые условия?

Иногда женщины подходят к беременности с наличием в своем «багаже» различного рода хронических заболеваний. Тогда вопрос с ограничением жидкости стоит особенно остро. Так, при различного рода заболеваниях мочевыделительной системы, таких как пиелонефрит или мочекаменная болезнь почек или мочевого пузыря, ограничение объема выпиваемой жидкости может стать опасным для здоровья еще больше, недели формирование небольших отеков. В случае больных посек необходимо достаточно пить, чтобы не происходило кристаллизации мочи, ее концентрирования и не было застойных процессов в почках, чтобы скорость движения мочи, состав ее и объемы мочи за сутки находились всегда в стабильном состоянии. Это позволит поддерживать нормальный обмен веществ в почках и не допускать обострений, которые при беременности очень нежелательны.

С целью профилактики отеков особенно щепетильно нужно относиться к диете, исключение из нее соли тогда будет обязательным из условий. При этом необходимо будет употребление особого питья, так называемого «почечного», это подкисленные напитки, которые будут обладать слабыми противовоспалительными или мочегонными свойствами. К таким относится морс из клюквы или брусники, отвар смородинового листа, отвар брусничных листьев, трава толокнянки, различные аптечные почечные сборы. В идеале практически вся выпиваемая беременной жидкость должна быть именно «почечными» напитками, тогда жидкость не будет сильно задерживаться в организме беременной и будет выводиться наружу. Но опять же, это будет возможно в условиях строго бессолевой диеты. Нужно также помнить, что сильные, медикаментозные мочегонные средства для беременных находятся под запретом, они могут привести к обезвоживанию и негативно повлиять на формирующийся плод.

Что из напитков можно беременным?
Нашими традиционными напитками в быту являются чай и кофе, соки и минеральная вода, различные газировки, но можно ли все это пить беременным? В принципе – беременность, это не болезнь и значит, она не требует каких-либо ограничений в привычной жизни, так говорят врачи, но… не всегда беременность протекает гладко, не всегда женщина хорошо себя чувствует, и нет никаких проблем со здоровьем. Поэтому, кое в чем ограничивать себя все-таки придется. Если хочется сохранить здоровье и отличное самочувствие, а также избегать по возможности отеков, не все напитки из привычного рациона можно оставить в меню беременной.

Прежде всего – кофе, он содержит кофеин, причем в растворимом кофе его даже больше, чем в заваренном. А еще в растворимом добавляют много различных химических компонентов, чтобы сделать кофе таким, каким мы его видим. Регулярный прием кофе более четырех чашек в день приравнивают к никотиновой зависимости и считают уже кофеманией. Поэтому, как бы вы не любили кофе, во время беременности стоит его резко ограничивать до одной маленькой чашечки в день натурального заваренного кофе по утрам, чтобы взбодриться. Иногда можно применять чашку натурального кофе в качестве средства от пониженного давления.

Разные сорта чая также содержат кофеин, причем в крепком чае его совершенно не меньше, чем в кофе, поэтому, при беременности необходимо переходить на сильно разбавленный чай, хотя он, конечно, не столь вкусный. Можно совсем отказаться от обычного чая заменив его травяным. Многие женщины ошибочно полагают, что зеленый чай менее крепкий и кофеина в нем меньше, это ошибочное мнение, кофеина в нем ровно столько же, сколько в черном чае, но зеленый чай полезнее – в нем больше микроэлементов и биологически активных веществ.если вы совсем не можете отказаться от чая, тогда предпочтите зеленый, он более полезный при равной с черным крепости.

Фруктовые чаи вызывают обычно совершенно здравые сомнения – ведь они все разные, есть обычный черный чай с фруктовыми добавками, тогда на него распространяются те же ограничения, что и на обычный чай. Если же это травяной чай с добавлением фруктов, тогда ограничения на него снимаются. А вот о какао в период беременности лучше забыть – этот напиток сильно аллергенный, а кроме того, может при его достаточно обильном употреблении, вымывать кальций из костей.

Естественно, в опалу попадают и всякие газировки по типу колы или фанты, спрайта. Они могут вызывать избыточное газообразование и метеоризм, содержат в составе целый букет химических добавок и консервантов, совершенно не полезных для будущей матери. Помимо этого, эти напитки нарушают усвоение кальция из пищи, что еще более вредно во время беременности.минеральная вода без газа содержит много соли, а мы с вами помним о бессолевой диете беременных, поэтому, чтобы не нагружать почки сверх меры, минеральную воду нужно также ограничить, особенно если имеется склонность к отекам и нарушения в анализе мочи.

Соки полезны беременным, но самыми полезными из них станут свежевыжатые, а не из пакетиков. В пакетированных соках порой кроме пользы, напихано еще и масса химии, красителей и сахара. Если хочется сока, выбирайте соки для детского питания. Самыми полезными станут морсы, отвары шиповника, компоты и кисели.


Питьевой режим беременных. Часть первая: https://www.stranamam.ru/article/5536405/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Питьевой режим беременных. Часть вторая.
  Вчера мы остановились на второй половине беременности и прибавках веса, допустимых в неделю. Напомню, в среднем это должно быть 350-500 г веса, если больше, необходимо забеспокоиться и сказать об этом врачу. Почему может прибывать вес и что делать? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Татьяна Лисина
4 мая 2013 года
+1
У меня при беременности на последних сроках были довольно сильные отеки. Врач не советовала ограничивать питье, только соль и кофе рекомендовала ограничить. Помогло более или менее. Правда, из-за жары 37 ’С отеки вернулись.
HeleneD
4 мая 2013 года
0
а у меня проблема сейчас: я привыкла выпивать чистой воды литра 2 в день, но из-за тошноты - пить не могу как раньше. А тошнота всё не проходит и не проходит...а пить НАДо, потому что нужно обновлять воду в организме...в итоге меньше пью...хотя чисто по разуму хочу пить больше, да не могу.
и вес - снизился на 2 кг...и никак не хочет набираться..первые 3 месяца б-сти - как-то в лёгкую прошли и вес набирался, а 4-й месяц пошёл наперекосяк: и пить не хочу и аппетит снизился и давление низкое...что делать то?
татьяна крячко
18 июня 2013 года
0
скажите, а уменьшение веса или если я не набираю вес во второй половине беременности, при том,что малыш растет, соответствует сроку Б. - это нормально?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам