Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Потливость у детей.

Потливость у детей. В консультации часто возникают вопросы о чрезмерной потливости детей и способах ее устранения. Родителей беспокоит то, что дети потеют, причем, иногда достаточно обильно. В основном все пытаются связать все эти проявления с болезненными причинами, хотя в подавляющем большинстве случаев потливость детей связана с физиологическими причинами и не требует от родителей никаких лечебных мероприятий. Необходимо детально обсудить причины потливости и степень опасности каждого из случаев.

Причины потливости.
Повышенную потливость в медицине называют гипергидрозом – это может быть локальный и общий процесс, в основном у взрослых потеют стопы, ладони и подмышки, у детей же потливость может быть тотальной. Однако, пот детей в нормальных условиях практически не имеет запаха, поэтому родители узнают о чрезмерной потливости по постоянно намокшим маечкам или шапочкам. Насколько такое состояние опасно, требует ли оно лечения или коррекции?

Потливость – это физиологическое явление организма, его способ охлаждать разгоряченное тело и реагировать на изменения внешней среды. Потливость в большинстве своем возникает как физиологическое и вполне нормальное явление, в том числе и у детей. Потливость как явление в целом можно разделить на две большие группы – безопасную потливость (физиологическую) и опасную (или болезненную) потливость. Хотя границы между этими двумя явлениями достаточно размыты, так как потливость в обоих случаях возникает как реакция на внутренние и внешние раздражения. Просто степень выраженности проявлений может быть различной.

Физиологические причины потливости.

В принципе, дети сами по себе потеют сильнее взрослых, даже при одинаковой температуре тела вследствие того, что обмен веществ детского тела идет интенсивнее и потовые железы начинают работать уже в первый месяц жизни. При этом на квадратный сантиметр площади на маленьком теле потовых желез получается гораздо больше, чем на большом, поэтому и пота относительно размера тела они будут производить больше, хотя работают одинаково – просто малыш сам меньше. Кроме того, малыш всегда более активен чем взрослы и тело его разогревается за счет движения скорее – чтобы его охладить, включается механизм потоотделения. Количество потовых желез на квадратный сантиметр площади примерно сравнивается с таковым у взрослых к семи годам. С этого момента ребенок потеет примерно так же как взрослый.

Причины потливости.
Самой основной причиной потливости в детском возрасте является перегрев, по сути, ребенку просто жарко. Мы чуть раньше сказали, что у ребенка обмен веществ идет активнее – поэтому для него самым оптимальным температурным режимом в доме является 18-20 градусов. Температура выше. Учитывая то. Что родители готовы нарядить его как капусту, приводит к перегреву и потению. Обычно там где взрослые. Изнеженные цивилизацией, подмерзают, малышу как раз комфортно.

Другой важной причиной повышенной потливости является одежда ребенка. Многие мамы и бабушки очень волнуются за карапуза, кутая его потеплее даже в летний зной. Обычно это приводит к перекутыванию ребенка и его перегреву, чтобы настройки организма не сбивались. Необходимо экстренно охлаждать тело ребенка – включается механизм обильного потоотделения, так как влажное тело легче теряет тепло и быстрее охлаждается. Тогда перекутанный ребенок будет потеть, даже если в доме не жарко, особенно если это уже активно бегающий и двигающийся малыш.

Повышение потливости происходит при надевании одежды из синтетических материалов, не пропускающей воздух. Это нарушает процесс нормального теплообмена, что приводит к перегреванию тела и включению механизмов его охлаждения. Одежда детей по возможности должна быть натуральной – льняной, шерстяной или хлопковой.

Еще одной причиной потливости детей является их эмоциональный фон и темперамент. Обычно потеют дети при эмоциональном возбуждении – страхе, боли, испуге, смехе, радости, восторге. Обычно это выраженная вегетативная реакция с активацией симпатических и парасимпатических влияний, что приводит к резкой активации обмена веществ и потливости.
Это состояние безвредно, если не сопровождается нарушениями самочувствия или резкими посинениями, бледностью или другими проявлениями, которые бы указывали на болезни нервной системы или сердца.

Причиной потливости могут стать и конституциональные особенности ребенка, обычно сильнее потеют детишки полные, рыхлые, которые быстро набирают вес. Опасным это может стать только если вес ребенка избыточный. Может быть повышенной потливость в период выздоровления после респираторных заболеваний, так как перестройка терморегуляции возникает для борьбы с вирусами и микробами. По мере снижения температуры и уничтожения микробов лихорадка проходит. А механизмы потливости и перестройки потовых желез на новый уровень работы запаздывают. Поэтому. Потливость в усиленном режиме может сохраняться еще около недели.

Потливость при болезнях.
Иногда повышенная потливость является симптомом некоторых заболеваний организма. Особенно если пот обильный и проявляется регулярно, имеет специфический запах, нарушается общее самочувствие ребенка. Такое бывает нечасто, но помнить о проблемах нужно, чтобы своевременно обратиться к педиатру.

Иногда повышенным потоотделением могут сопровождаться заболевания сердца и сосудов, в основном потливость характерна для ночного времени и по утрам постельное белье и пижама малыша могут быть влажными. Пот при сердечно-сосудистых заболеваниях липкий и холодный, при таких проявлениях нелишним будет пройти обследование у доктора. Потливость, особенно стоп и ладоней, может быть признаком вегетативной дистонии – нарушения тонуса одного из отделов нервной системы – парасимпатического или симпатического. При этом могут быть мраморность кожи, ощущение зябкости в ногах, другие признаки всд.

На потливость влияют нарушения витаминного и минерального обмена – одним из самых основных в детском возрасте становятся проявления рахита. Из-за нехватки солнечных лучей и выработки витамина д происходит нарушение усвоения кальция. Активация нервной системы и повышение потливости особенно в зоне головы – пот при этом имеет кисловатый запах и липкий вызывает зуд.

Может повышаться потливость при проблемах с щитовидной железой, особенно при ее чрезмерной активности. Но кроме потливости в этих случаях отмечаются еще и другие признаки - повышение температуры, похудение, тахикардия и блеск глаз с их легким выпучиванием.
Может возникать потливость и в результате приема некоторых медикаментов, но обычно это временное явление и быстро проходит с отменой лекарства.

Подростковый гипергидроз.
Подростки – это особая категория детей, они меняются внешне и внутренне и дискомфорт, связанный с потливостью, может создать у них даже комплекс. Пот в подростковом возрасте приобретает из-за гормональных изменений специфический запах, тело меняется. Появляются волосы в интимных местах и подмышками, могут потеть ноги, вызывая дискомфорт в обуви. Это явление не опасное, если конечно, гипергидроз не достигает профузных потов (постоянно мокрый как мышонок). Важно соблюдать личную гигиену, ежедневно принимать душ, не злоупотреблять спреями, дезодорантами и антиперсперантами - они могут только усиливать проблему. Важно обливаться, закаливать тело – это дает потовым железам тренировку.

Что делать? Как помочь?
Если есть проблемы в здоровье – лечить их и корректировать нужно с врачом. Если же проблемы крутятся вокруг физиологических причин потливости. Можно применять простые и доступные методы борьбы с потливостью. Итак. Составим себе памятку:

- следим за температурным режимом и влажностью – поддержим температуру около 20 градусов с влажностью в 50-60%,
- не перекутываем ребенка, одеваем его также как себя, ничего дополнительно надевать не нужно,
- покупаем ребенку только натуральную одежду, в том числе и носочки, колготки. Резиновую и не дышащую обувь надеваем в случае крайней нужды,
- просушиваем обувь после прогулок, если ноги потеют, часто меняем обувь,
- меняем постельное белье часто, в идеале ежедневно.
- ограничиваем в питании лук и чеснок, сладости, острое и пряное.
- регулярно пополняем запас витаминов в питании – витамин д в капельках, поливитамины старшим деткам.
- контролируем прием детьми жидкости, не ограничиваем, но и постоянно хлебать воду не даем. Правильный режим – пить по 50 мл каждые полчаса-час.
- достаточно двигаемся с ребенком в течение дня. Чтобы дать выход лишней энергии,
- ежедневно купаемся.

Если малыш потеет сильно, могут помочь ванночки с морской солью, корой дуба, корой ивы, чередой или ромашкой. При потливости ног помогают ножные ванны со столовым уксусом, а после купания дайте коже высохнуть самой.
В подмышках бороться с потливостью можно слабым раствором марганцовки или перекисью водорода, протирать подмышки смоченным ватным диском.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Потливость у детей.
  В консультации часто возникают вопросы о чрезмерной потливости детей и способах ее устранения. Родителей беспокоит то, что дети потеют, причем, иногда достаточно обильно. В основном все пытаются связать все эти проявления с болезненными причинами, хотя в подавляющем большинстве случаев потливость детей связана с физиологическими причинами и не требует от родителей никаких лечебных мероприятий. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

kristilisina
1 апреля 2013 года
+1
У меня дочка - очень жаркий ребенок! Она никогда не мерзнет, а маленькая если чуть с одеждой переборщить потела так, что мокрая насквозь была(
AnnieMe
1 апреля 2013 года
+2
У сына потеет голова,волосики спереди даже влажными становятся,а еще спинка ночью,пот холодный в основном.Иногда даже переодеваю его в другую пижаму ночью и меняю подушку. При этом ножки могут быть прохладными. И не жарко в комнате:я под одеялом.
Так вот,исходя из статьи,нам бить тревогу и бежать к кардиологу?
Что-то я почти уже в панике
педиатр Алена
1 апреля 2013 года
+1
то что вы под одеялом - это еще не значит что у вас не жарко. во-первых, сколько ребенку лет? во-торых какая температура и влажность в доме?
AnnieMe
1 апреля 2013 года
+1
Примерно 23-24 градуса. Ребенку 4,5 года,в начале июня 5. Спит в трусиках и майке х/б.раскрытый,потеет ночью,часов до 4. под утро не потеет уже.влажность нормальная.думаю,не меньше 40. Батарея от сына очень далеко.
Как хорошо,что вы написали статью,этот вопрос меня очень беспокоит!
АрИшИк-с
1 апреля 2013 года
+2
В ответ на комментарий AnnieMe
У сына потеет голова,волосики спереди даже влажными становятся,а еще спинка ночью,пот холодный в основном.Иногда даже переодеваю его в другую пижаму ночью и меняю подушку. При этом ножки могут быть прохладными. И не жарко в комнате:я под одеялом.
Так вот,исходя из статьи,нам бить тревогу и бежать к кардиологу?
Что-то я почти уже в панике

↑   Перейти к этому комментарию
Мой на год старше вашего тоже очень потеет, голова всегда мокрая, спина, но потеет с раннего детства, сердце проверяли, только открытое овальное окно и дополнительная хорда, никакого криминала, значит физиология и кстати. Старший сын так же потеет, хотя мало двигается и очень худенький
Младший спит в маечке и трусишках всегда и не накрывается
AnnieMe
1 апреля 2013 года
+1
спасибо за ваш ответ! Знаете,вот прочитала статью и комменты и думаю,что все-таки нелишним будет обследовать сердечко.
А может и правда ему жарко.. просто сынок может играть с машинками,а не бегать,и все равно вспотеть
АрИшИк-с
1 апреля 2013 года
+1
Вот у меня такой же жаркий, зимой в тоненькой шапочке ходим
Узи сердца сделать и не переживать
AnnieMe
1 апреля 2013 года
+1
Ах да! Вот это забыла написать: тоже в достаточно тонкой шапочке всю зиму проходили, и то потела головушка.
Мамочка Ксю
1 апреля 2013 года
+1
У моей дочери почему-то всегда потеют ноги в детском саду. Обувь пробовали самую различную, вариации с колготками-носками тоже не помогают. Вечером всегда колготки чуть мокрые. Я в принципе на это особенно внимание не заостряла, а вот няня, которая одно время забирала ее из сада, всегда мне про это говорила.
Неужели это опасно?
Лёля2011
1 апреля 2013 года
+1
Нужная статья! Сын когда засыпает на ночной сон, стали потеть плечики, даже пижамную кофточку переодеваю, спит не накрытый, в комнате 25 градусов. педиатр сказала, нет поводов для беспокойства, но я уже волнуюсь после прочтения статьи! Скажите пожалуйста, что нам делать???
педиатр Алена
1 апреля 2013 года
0
у вас очень жарко - проветривайте сильнее.
Лёля2011
1 апреля 2013 года
+1
Спасибо, сама об этом думала, но потеет почему-то только когда засыпает именно на ночной сон!!!
Kalista
1 апреля 2013 года
+1
В ответ на комментарий Лёля2011
Нужная статья! Сын когда засыпает на ночной сон, стали потеть плечики, даже пижамную кофточку переодеваю, спит не накрытый, в комнате 25 градусов. педиатр сказала, нет поводов для беспокойства, но я уже волнуюсь после прочтения статьи! Скажите пожалуйста, что нам делать???

↑   Перейти к этому комментарию
Мои дети тоже всегда потеют, когда засыпают. Про дочку сейчас нее знаю, с бабушкой засыпает. А вот сынишка вечно мокрый становится. подкладываю полотенчико под кофточку, а то если проснется, то я считай уже поспала.
Танюшка Фирсова
2 апреля 2013 года
0
педиатр Алена пишет:
Активация нервной системы и повышение потливости особенно в зоне головы – пот при этом имеет кисловатый запах и липкий вызывает зуд.
У нас у дочи именно такой пот и она постоянно чешет голову. Иногда приходится мыть ей голову по два раза в день. Что это может значить? Я очень волнуюсь после прочтения статьи.
AlexandrinaK
2 апреля 2013 года
+1
У меня дочке 8 лет. Тоже потеет при засыпании. В основном голова ( мокрая челка). Где-то через час это проходит. И сильно потеет и краснеет при физических нагрузках. Меня это беспокоит. Дети в детском городке прыгают. Большинство беленькие, ну чуть румяные, а моя как помидорчик и мокрая вся.
Мама1Д
2 апреля 2013 года
+1
у меня сын когда засыпает, в первые полчаса сна сильно потеет, но потеет только верх головы, так сказать черепушка, волосы и подушка мокрые, а сам холодный.
температура дома 20 градусов, открыты окна, отопления почти нет, спит без одеяла, одет в х.б. майку и трусики.
Sashylya
2 апреля 2013 года
+1
А у меня с детства потеют ладошки, когда я волнуюсь и блин ничего поделать с этим не могу
marina klimakina
6 апреля 2013 года
0
у меняя у сынули очень потеют ладошки и ножки, а когда он спит днем то потеет еще и голова, но у нас всегда днем работает увлажнитель воздуха, и проветриваем постоянно, пьем витамин д по 2 капли, а ладошки всегда мокрые и ножки особенно когда сильно двигается.
Miss85
14 мая 2013 года
+1
Да наверное у всех деток повышена потливость. У меня у дочи после сна голова вся мокрая, у сына тоже самое. Доче 2,4, сыну 8 мес. У моего папы и у меня ладошки и ноги мокрые (у сына так же)! Единственное у меня анемия, у папы тоже. Может причина в этом?
Янушек
1 апреля 2014 года
0
У дочки появилась сильная потливость,когда кормлю,бисеринки пота не голове,сегодня ночью переодевала даже,вся спина мокрая.Витамин Д даем по 2 капли каждый день,как и назначили.Появились изменения в поведении-вообще не спит сначала днем стала по 20 минут,сейчас ночью поест и не может уснуть,машет руками,лезет в глаза,рот,нос,уши,приходится держать руки((( я думаю,надо идти жаловаться педиатру?ну не было все настолько плохо(((
ЧерепашкаНаташка
12 января 2016 года
+1
У меня у ребенка тоже стала замечать сильная потливость, хотя раньше вообще не потела. Может из-за переходного возраста? Подросток все- таки, 15 лет.
Veto4ka_Ivy
14 января 2016 года
0
Наташ, ты сходи к врачу, это бывает симптомом ВСД. Просто не понаслышке знаю об этом, так как у сына такое было. Мы уже пролечились и забыли, сейчас все ок, но просто я помню, что он у меня и потел сильно и уставал. Из препаратов Элтацин пили, гуляли много, папа нас даже на море на недельку вывез. И вот так и прошло. Поэтому пока не нервничайте и не накручивайте себя, а сходите к врачу.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам