Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Безопасность дома для ребенка.

Безопасность дома для ребенка. Дом в безопасности.
Конечно, общие данные о безопасности детей в стенах дома и на улице мы разобрали, но многие родители размышляют – «это может случиться с кем угодно, но не с нами». И хорошо, если вас минуют все неприятности, связанные с детьми – даже самые мелкие. Но малыши растут, познают окружающий мир, а на пути им могут попадаться не только безопасные предметы. Вот о том, чтобы малыши встречали на пути только безопасные предметы, вы и должны позаботиться. На улице мы обычно повышаем бдительность, а вот в стенах дома она обычно ослабляется – а зря….

Общие замечания.
Пока ваши малыши мирно посапывают в кроватке, можно в принципе быть достаточно спокойными. Хотя и в очень раннем возрасте нужно следить за тем, чтобы малыш не ударялся о деревянные прутья кроватки или не падал с пеленальных столиков, диванов и кроватей. Однако, как только ребенок подрастает и начинает ползать, у родителей очень прибавится забот. Когда дети начинают ходить и бегать – надзор за ними должен стать вообще практически постоянным и ежесекундным. Как только вы на секунду расслабитесь – тут же что-то роняется, разбивается, отрывается, изрисовывается карандашами или ручками, малыш так и норовит упасть, чем-то стукнуться или куда-то влезть. Это вполне оправдано – ребенок познает мир и изучает его свойства – открывает и закрывает дверцы, все вытаскивает из шкафов и полок, все продует на зуб, норовит прищемить себе пальчики или опрокинуть на себя еду или напитки.

И вот с того момента, как дети начинают перемещаться по квартире, она становится для них зоной повышенной опасности, если вы своевременно не предпримете превентивных мер по защите своего жилища и ребенка. И не нужно думать, что врачи преувеличивают опасности, особенно в отношении травм и различных повреждений. Пальчики, засунутые в дверную щелку, могут травмироваться так сильно, что иногда стоит вопрос о сложнейшей микрохирургической операции или даже ампутации пальчика, падения с кроваток и диванов грозит черепно-мозговыми травмами, переломами основания черепа и сотрясениями и кровоизлияниями в мозг. Это может привести к инвалидности.

Чтобы максимально обезопасить себя и малыша от несчастных случаев в собственном доме, нужно очень критически отнестись к своему дому, пройти по всем комнатам и убрать все потенциально опасные предметы в недоступное для детских ручек место – высоко убрать вазы, графины, шторы, заглушить розетки и убрать провода. Я сама в детстве попыталась маникюрными щипчиками перерезать провод у телевизора, правда справилась только с одной жилкой – током шибануло, правда не сильно! Так что прячьте все опасные предметы.
Также необходимо перегородить ребенку доступ к опасным местам в доме – подоконникам, балконам, лестницам! Основные травмы по статистике дети получают именно дома, и особенно опасно все это в возрасте от одного до трех лет. Это возраст любопытства и познания мира. Теперь давайте подробно пройдем по всем нашим комнатам и посмотрим на них со стороны потенциальной угрозы жизни и здоровью.

Начнем с кухни.
Это если рассуждать по логике светофора – «красная зона». Повышенная опасность таится практически во всех углах. Естественно самым опаснейшим местом будет плита, она нагревается и можно получить ожоги – как от духовки, так и от вылитого на себя кипятка. Но, про эту опасность родители в основном помнят, а вот на другие моменты кухонной жизни внимания обращается гораздо меньше. Кстати. Газовая плита опасна не только самим огнем и ожогами, но и отравлением газом, конфорки крутить могут не только маленькие дети, но и достаточно подросшие. Поэтому, возьмите себе за правило – сготовили еду, перекройте газовый вентиль на трубе, чтоб в случае открывания газовых конфорок не было скопления газа и отравления (взрыва).

Еще одной кухонной опасностью в плане ожогов являются электрочайники – посмотрите, где у вас расположен шнур от чайника, более чем уверена, свободно болтается около стола, а вилка воткнута в розетку. А теперь представьте, что только что вскипевший чайник малыш потянет на себя за провод. И выльет его себе на лицо и тело! Запомните, розетка должна быть расположена в недоступном для ребенка месте кухни, а сам провод должен быть поднят на такую высоту, чтоб ребенок до него не дотянулся и не схватил его. Теперь о скатертях – кружево, ткань или клеенка. Не суть важно, скатерть можно схватить за угол и потянуть на себя, с грохотом свалив на пол всю посуду, а также ножи, вилки, все это может порезать, уколоть, а суп в тарелке – еще и обжечь! Скатерти с малышами либо должны быть плотно прикреплены к краям стола, или сняты вообще. Не так красиво, зато безопасно.

Пресекайте сразу же попытки ребенка играть опасными предметами на кухне – вилками и ножами, они должны находиться в недосягаемом для ребенка месте. Также стоит поступать с бьющейся посудой, убирайте ее со стола, если малыш рядом, разобьет – это ладно, а вот порежется осколками – придется накладывать швы.
Игры с сыпучими предметами – отличная забава, но если это горох, фасоль или еще какие-либо мелкие крупы, следите, чтоб они не были засунуты в нос, ухо, не были проглочены или вдохнуты в бронхи. Поэтому, все игры с крупой – только под вашим бдительным контролем. А еще подальше убирайте специи – большое количество перца может вызвать у ребенка ожоги слизистых и аллергию.

Холодильник – этот белый исполин манит детей, но если для нас он не опасен, то на голову вашего чада, со всех сил дергающего дверцу могут вывалиться продукты. А некоторые особо сильные дети могут умудриться еще и свалить его на себя! Кроме того, в холодильнике могут храниться запрещенные для ребенка вещи – алкоголь, уксус, масло или лекарства. Вторая любимая зона детей – пространство под мойкой, где обычно хранится мусорное ведро или бытовая химия. Но если мусор максимум приведет к новому этапу уборки, и попыткам из него что-то слопать, то вот бытовая химия может привести в токсикологию. Дети едят порошок, пьют кондиционеры для белья, вдыхают токсичные пары белизны и получают ожоги и отравления.

Пойдемте в ванну.
Про утопления мы говорили недавно, но это не единственная опасность ванны. Помните о мокром кафельном поле, превращающем ванную комнату в каток, а углы машинки – стены и пол в места ударов головой и травмирования. Не пускайте ребенка в ванну одного и без необходимости. Не разрешайте ему стоять и перегибаться через края ванны и играть с водой. Он может туда упасть. Не оставляйте текущей горячую воду – ее температура непредсказуема. Малыш может сунуть руку под струю и получить ожог.
Не сушите голову феном в ванне, и особенно не забывайте его включенным в розетку. Малыш может повторить ваши действия, дополнив их швырянием фена в ванну – его может поразить током насмерть.

Папам строго настрого накажите хранить свои опасные и безопасные бритвы вне досягаемости рук, равно как и косметику, одеколоны и спреи. Малыш с равным энтузиазмом попробует на вкус шампунь, одеколон или пену для бритья, попробует поиграть с бритвой и даже побриться. В итоге это может обернуться порезами и травмами. А еще загляните под ванну, чего там мы только не храним, разводные ключи, инструменты. Остатки стройматериалов, проволоку и т.д. Все это выгребаем и прячем в недоступные места.

Комнаты в доме.
Когда ребенок начинает ходить, одной из проблем родителей становятся острые углы, обезопасить детей от ударов о них могут мягкие накладки из силикона, сшитые поролоновые «шапочки», обмотка тряпками или любые другие ваши дизайнерские идеи. Дверцы шкафов можно заклеить скотчем или смотать между собой резинками, на межкомнатных дверях лучше поставить доводчики – они не захлопнут дверь сразу и не прищемят пальчики крошки.

Многие из мамочек в декрете занимаются рукоделием, вещь это приятная и красивая, но вот нитки, иглы, булавки, спицы, бусины, пуговицы – все это в неумелых руках может превратиться в источник опасности. Дети глотают булавки и пуговицы. Заталкивают бусинки во все мыслимые и немыслимые отверстия на теле. Рукодельничать нужно только если ребенок надежно отвлечен (спит, или у бабушки) либо ваша зона для рукоделия должна быть для него недоступна.

Еще одна опасная и неприятная вещь, которая сегодня распространена – пластиковые и стеклянные перегородки, двери и окна. Это тоже зона повышенного риска. Дети не видят стекол и несутся с игрушками напролом, сильно ударяясь о стекло. Кроме того, не все стекла могут выдержать напор детских игрушек, которыми малыш молотит по ним. Пластиковые окна оборудуются специальными противомоскитными сетками которые крепятся на легкие крепления. Дети залезают на окна, опираются на сетки… далее, думаю, понятно. Хорошо если это первый этаж, а если десятый? Запретите детям залезать на окна, не ставьте их туда сами, при детях даже в сильную жару не открывайте окна на полную створку. Только на режим фрамуги с жестким креплением. Уберите от окна тумбы. Стулья и прочие предметы, по которым можно вскарабкаться на окно, пока вы не видите.
Также необходимо строго следить за посещением ребенком балкона, интерес к изучению мира может привести их к залезанию на перила и неминуемым падениям.

Помните – вы в ответе за жизнь и здоровье ваших малышей, и дома ваша бдительность не должна засыпать!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Безопасность дома для ребенка.
  Дом в безопасности.
Конечно, общие данные о безопасности детей в стенах дома и на улице мы разобрали, но многие родители размышляют – «это может случиться с кем угодно, но не с нами». И хорошо, если вас минуют все неприятности, связанные с детьми – даже самые мелкие. Но малыши растут, познают окружающий мир, а на пути им могут попадаться не только безопасные предметы. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ГНЛЛ
31 марта 2013 года
+1
Очень хорошая статья. Спасибо!!!
aljonagrom
31 марта 2013 года
+1
ludalis2010
31 марта 2013 года
+1
Спасибо за беспокойство о наших детях!
Юлия С
31 марта 2013 года
+1
Очень полезная статья
Мамино сокровище
2 апреля 2013 года
+1
Статья очень хорошая! Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам