Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мелкие травмы: ссадины, порезы, царапины.

Мелкие травмы: ссадины, порезы, царапины. Пришла весна, и скоро дети начнут все более активно бегать и скакать по улицам, копаться в саду и в песочнице, играть на улице. Но, зачастую игры на свежем воздухе не обходятся без мелких травм. Малыши могут поцарапаться, свезти кожу или порезаться, стукнуться или получить синяк. Эти травмы мелкие и вроде бы безобидные, но их необходимо правильно обрабатывать, чтобы они не перешли в большие проблемы.

Про травмы.
Наибольшее количество травм дети получают в то время года, когда ходят с открытыми участками тела – весной и летом, но мелкие травмы малыш может получить и дома, если балуется или остается без присмотра. Большинство из этих травм здоровью и жизни не угрожают, но вот причинами воспалительных процессов и шрамов могут стать запросто. Что же родителям делать с мелкими травмами – лечить их или не лечить, оставить без внимания и не трогать? Или активно проводить меры по их обработке и залечиванию, как правильно?

Легкими считаются такие травмы, при которых повреждаются поверхностные слои кожи и сосуды, их ребенок может получить дома, в том числе и от животных, на улице, в детском саду, при занятиях спортом и т.д.
К таким травмам можно отнести:
- ушибы мягких тканей,
- ссадины на коже,
- мелкие гематомы, а проще говоря – синяки,
- порезы, царапины, мелкие ранки,
- растяжение связок в области суставов.
Все эти травмы не нанесут существенного вреда здоровью и обычно заживают совершенно бесследно и достаточно быстро.

Подобные травмы малыш может получить, если падает с небольшой высоты (споткнулся, упал со стула, с дивана), или при ударах о твердые поверхности (землю, полы или предметы). Самыми частыми причинами мелких порезов, царапин или ссадин являются игры с опасными предметами или невнимательное к ним отношение – это гвозди, ножницы, ножи, царапины от когтей животных при неосторожных играх с ними. Кроме того, царапины могут возникать из-за расчесывания кожи ноготками малыша при кожном зуде. Реже травмы возникают от деревянных щепок, зазубрин на поверхностях или разбитых стекол. Чем меньше дети, тем хуже они координируют свою деятельность и движения, голова у детей обычно имеет большую тяжесть, и поэтому дети из-за нарушения равновесия чаще падают. И именно голова чаще всего страдает при падениях, особенно у маленьких детишек. Дети постарше становятся все более ловкими, и поэтому залезают, карабкаются или прыгают порой в те места, где могут получить травмы, у них чаще страдают ноги и руки, туловище.

Мелкие ранки.
К мелким ранкам относятся царапины, ссадины и порезы кожи. Они неприятны, но не сильно болезненны, и обычно не требуют серьезных медицинских мер вмешательства, хотя первую помощь при них родители должны уметь оказывать правильно и быстро.
Царапинами называют линейные повреждения верхнего слоя кожи – эпидермиса, с повреждением мелких сосудиков, обычно ограниченные по длине. Типичным примером царапин являются повреждения кожи от когтей кошек.
Ссадинами называют более значительное повреждение кожи, состоящее из серии царапин, они возникают при свезении кожи о твердую поверхность. При этом на коже появляются несколько ссадин подряд, кровь и обдирается верхний слой кожи. Порезы – это повреждение кожи, а иногда и более глубоко лежащих тканей с ровными краями, наносимое острыми предметами, обычно при порезах повреждаются сосуды, и бывает кровотечение разной выраженности, что зависит от глубины повреждения.

Такие мелкие повреждения не опасны, но могут причинять малышу боль и пугать его, поэтому, необходимо их быстро и правильно обработать. Прежде всего, процессы обработки ран включают в себя:
- промывание ранок,
- остановку кровотечения,
- наложение стерильных повязок,
- применение различных антисептиков, препаратов, которые убивают микробы в ранках.

Методы обработки мелких ранок.
Прежде всего, учитывая, что все ранки наносятся не стерильными предметами, необходимо промывание ранок от грязи и микробов. Самое лучшее, что можно сделать – это промыть ранку под проточной водой с мылом, либо промывание ранки в тазике с водой при помощи ватных дисков или тампона из марли, кусочка ткани. Необходимо хорошенько промывать ранку, таким образом вы предотвратите распространение инфекции. Но мыло нужно хорошенько смывать водой, так как оно может пощипывать в ранке. Промывание ранок делают по несколько раз в день, на протяжении всего периода заживления. Если ранка сильно загрязнена землей или нет под рукой мыла и воды, можно промыть ранку перекисью водорода, необходимо прямо залить мелкие порезы или царапины раствором, а не использовать тампоны или бинты. Но, стоит помнить, раствор перекиси не показан при глубоких ранах с кровотечением, тогда пузырьки образующегося кислорода могут попасть в кровеносное русло и вызвать эмболию.

Если ранка кровит, первоначально необходимо промывание ее и остановка кровотечения. Самым простым методом остановки кровотечения является непосредственное прижимание и придавливание краев ранки. Можно приложить к ранке стерильную повязку и плотно прижать ее, надавив сверху своей рукой, а при необходимости можно держать ранку прижатой до 10-15 минут. Для уменьшения кровотечения и притока крови к телу, можно приподнять поврежденную конечность. Если спустя 10-15 минут кровь никак не хочет останавливаться, необходимо немедленное обращение к врачу. Если кровь пропитала повязку, необходимо поверх нее наложить еще одну. А вот снимать подлежащую и менять на новую нельзя, можно сорвать формирующийся тромбик. Поэтому, при остановке кровотечения присыхании к нему повязки, не нужно ее отдирать, кровь может снова пойти. Ее необходимо будет потом отмочить перекисью и аккуратно удалить.

Как применять антисептики.
Чтобы предотвратить инфицирование порезов, царапин и ссадин, их принято обрабатывать растворами антисептиков. Это особые растворы, разведенные спиртом или другой жидкостью, имеющие выраженное бактерицидное, а иногда еще и дополнительные действия. Многие дают еще и выраженный противовоспалительный эффект и ранозаживляющий, стимулируя процесс регенерации тканей. Самыми популярными антисептиками в нашей стране являются классические растворы йода и зеленки, это спиртовые растворы действующего вещества, они при нанесении на кожу имеют двоякий эффект. При нанесении на неповрежденную кожу, они подсушивают и обеззараживают, а вот при нанесении на раневые поверхности они дают сильное дубящее действие и вызывают некроз, что может нарушать процесс нормального заживления раны. А до трех лет йод может еще и обжигать нежную кожу, вызывать аллергию и раздражение.

Поэтому, запоминаем – спиртовыми растворами антисептиков кожу обрабатываем только вокруг ранки, в саму ранку их не заливаем – это вредно и очень больно. Целиком намазать антисептиком можно только поверхностные ранки и ссадины. Ранее практиковалось засыпание ранки различными порошками по типу стрептоцида, сегодня предлагается банеоцин. Но, не стоит присыпать рану никакими веществами. Открытым способом при доступе кислорода раны заживают активнее всего, в то время как под струпом или под искусственной коркой вероятнее размножение микробов. Кроме того, удаление корочки при обработке ран, еще сильнее затрудняет заживление, постоянно травмируя края ранки.

Как правильно наложить повязку.
После обработки ранки необходимо наложение стерильной повязки, так как дети непоседливы и есть шансы снова загрязнить ранку. После промывания и обработки ранки антисептиками, высушиваем ее края чистыми стерильными ватными дисками или марлевыми тампонами, а затем наложите сухую стерильную бинтовую повязку, чтобы порез не загрязнялся до полного заживления. Можно заклеивать края пореза или ссадины лейкопластырем, но тогда пред заклейкой края ранки нужно свести и поверх ранки наклеить пластырь. Можно применять обычный, а можно и бактерицидный. Но, дети не любят пластырь за то, что его потом очень сложно снимать. Если порез достаточно глубокий – тогда края раны не нужно сводить очень плотно, это может дать начало нагноению из-за развития анаэробной флоры (микробы, растущие без доступа кислорода). Если порезы на лице или около ротика, повязок и пластырей не применяют, они будут скапливать микробы и слюну.

Постарайтесь менять повязки по мере их загрязнения, раны заживают быстрее, если повязки меньше трогают и дергают, если повязка запачкалась, можно сверху намотать свежий слой, чтобы сильно не беспокоить ранку. Мелкие же ранки по типу ссадин и царапин заживают быстрее, если их ничем не закрывать и не заклеивать, достаточно промывать и обрабатывать, пока корочки не отпадут. Не разрешайте ребенку ковырять рани и сдирать корочки, хотя малыши это очень любят. Срывание корочки повреждает ранку и замедляет заживление, к тому же это риск инфицирования и образования грубых рубцов и шрамов. Если ранки на руках, а дети хотят поиграть в песке или на детских площадках, нужно беречь ранку от песка и земли, можно на время ее закрыть повязкой, а затем уже дома снова снять.

Это не все о травмах, завтра обсудим вопросы первой помощи при падениях, ушибах и растяжениях.


Ушибы и раны у детей: https://www.stranamam.ru/article/5153246/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мелкие травмы: ссадины, порезы, царапины.
Тэги: ранки, дети

  Пришла весна, и скоро дети начнут все более активно бегать и скакать по улицам, копаться в саду и в песочнице, играть на улице. Но, зачастую игры на свежем воздухе не обходятся без мелких травм. Малыши могут поцарапаться, свезти кожу или порезаться, стукнуться или получить синяк. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

кубанка
9 марта 2013 года
+1
что-то не поняла-если ребенок разбил коленку, ему можно мазать зеленкой или заливать перекисью или нет? Царапины от кота точно можно, это понятно.
педиатр Алена
9 марта 2013 года
+1
если там открытая ранка - зеленкой только вокруг можно, перекисью же вы промываете раку и очижаете, а потом только можно повязку, если сильная ранка. если ссадина - просто свезено - можно все зеленкой аккуратно.
кубанка
9 марта 2013 года
+1
ясно, спасибо!
volobueva159
11 марта 2014 года
0
В ответ на комментарий кубанка
что-то не поняла-если ребенок разбил коленку, ему можно мазать зеленкой или заливать перекисью или нет? Царапины от кота точно можно, это понятно.

↑   Перейти к этому комментарию
Вы знаете, а я зеленку уже давно в прошлом оставила, во первых щипет, а во вторых ребенок потом зеленый ходит не красиво как-то, тем более если девочка. Как - то по совету фармацевта купила сульфаргин, вот сейчас им и спасаемся мажем все царапины и ранки. Результатом довольна.
vastrikova
2 июня 2014 года
0
Правильно и сделали у нас тоже зеленка осталась в прошлом. А вот мазь сульфаргин на самом деле очень хорошая, помогает хорошо не только при царапинах и ссадинах, но и при ожогах.
sofi pashko
31 августа 2017 года
0
В ответ на комментарий кубанка
что-то не поняла-если ребенок разбил коленку, ему можно мазать зеленкой или заливать перекисью или нет? Царапины от кота точно можно, это понятно.

↑   Перейти к этому комментарию
да, перекисью можно сколько угодно, а все что на спирту, то только вокруг. сейчас есть много кремов, мазей,которые помогают ранкам быстрее заживать. Вот зимой лежали в больнице, так девочке раны присыпали порошком Тирозур. Я сама видела эффект - за 4 дня рана затянулась. А я теперь приобрела такой же гель, он работает так же хорошо,как и порошок.
tanushenka07
9 марта 2013 года
+1
Скажите пожалуйста, Алена, как предотвратить шрам от небольшой царапины на лице? В аптеке посоветовали мазь актовегин, но кожа настолько нежная, что даже мазь не помогает. След уже не розовый и очень заметен.
педиатр Алена
9 марта 2013 года
0
уже никак. постепенно станет менее заметным.
tanushenka07
9 марта 2013 года
+1
Спасибо.
Natalus
9 марта 2013 года
0
Алена, а в каких случаях следует вводить противостолбнячную вакцину? Где то прочитала, что чуть ли не каждая ссадина, ранка, полученная летом на улице опасна?
педиатр Алена
9 марта 2013 года
0
если не привиты от столбняка - опасны раны обсемененные землей.
basta
9 марта 2013 года
0
А что насчет промывания раствором марганцовки?
педиатр Алена
9 марта 2013 года
0
не эффективно, вредно.
basta
10 марта 2013 года
0
а можно поподробнее? Чем вредно?
педиатр Алена
10 марта 2013 года
0
создает корку, под которой заживает плохо, а микробы от постоянного контакта с антибиотиком мутируют и вырабатывают к ним устойчивость..
basta
10 марта 2013 года
0
разве некрепкий раствор марганцовки создаёт корку? А вот грязь с небольших ранок, ссадин и царапин вымывает неплохо...
педиатр Алена
10 марта 2013 года
0
он сильно сушит, прижигает и обладает дубящим свойством. в рану его вообще нельзя - только для обработки неповрежденной кожи и слизистых.
basta
10 марта 2013 года
0
ясно.
Шелкова Наталья
10 марта 2013 года
+1
А я уже давно все раны,которые не требуют вмешательство врача,обрабатываю хлоргексидином.
МамАринки
10 марта 2013 года
+1
Не знаю что ты про меня скажешь, но я рельно подсела на банеоцин в порошке, как походный вариант.
педиатр Алена
10 марта 2013 года
0
вредно...
МамАринки
10 марта 2013 года
0
не ну я ж им не каждую царапинку обрабатываю.
просто альтернативы "носить в сумочке" пока не нашла, что бы и кровь остановить и микробов убить.
педиатр Алена
10 марта 2013 года
0
перекись водорода - флакончик с капельницей и зеленка в карандаше.
МамАринки
10 марта 2013 года
+1
Не подумай, я его не защищаю, а реально не могу найти адекватной замены.

зеленка в карандаше ,ты уж меня прости , ей только прыщи мазать, я не представляю ,как можно этой острой палкой ободранную в кровь коленку корябать.... брррр, аж реально шерсть дыбом встала.
Во флаконе не вариант- зеленка не отстирывается.

Перекись кровь не останавливает.

Я говорю именно когда не царапинка, а залет так залет (встреча с кораллом или полет) . Просто к примеру раньше я себе кровь не могла даже клеем остановить им получалось.
rizhaya27
18 марта 2013 года
+1
Алена, спасибо за статью!
Можно вопрос?
Спрей-антисептик для рук годится как средство промыть на улице счесанную коленку?
педиатр Алена
18 марта 2013 года
+1
он будет щипать сильно.
rizhaya27
18 марта 2013 года
+1
ясно, спасибо
Margowik
26 февраля 2014 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
Я пользуюсь лекарствами на основе коллагена. Эмалан всегда с собой ношу и дигестол(не всегда но часто). Останавливает кровь и зубивает бактерии, а Эмалан-заживляет быстро. Супер!
mischkaMINI
14 августа 2018 года
0
Мой не дается мазать ничем, зеленка, перекись - это все вызывает истерику дичайшую. только присыпки или крем. Прилюбился нам Аргосульфан, сейчас им постоянно пользуемся. Очень хорошо заживляет и препятствует размножению бактерий. И ссадины им мажу, и царапины. Сам просит причем.
kirova eva12
26 августа 2018 года
0
Это же отлично, когда с лечением проблем нет!
anna lysenko 80
16 мая 2019 года
0
И я кстати стала применять крем Аргосульфан для обработки ссадин ребенку. Все правильно выше пишут, что он не плохо своим действием заживляет, а все потому-что он на основе ионов серебра.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам